Инфоурок История России КонспектыПрактическая работа по истории России (региональный компонент) "Ярославль в XVI веке" 6 класс"

Практическая работа по истории России (региональный компонент) "Ярославль в XVI веке" 6 класс"

Скачать материал

Практическая работа по истории

«Ярославль в XVI веке»

Прочитайте текст и выполните задания.

Волга играла большую роль в обмене товаров между Европой и Азией. В начале XVI века в среднем и нижнем ее течении располагались государства, возникшие на месте распавшейся Золотой Орды. Самые крупные из них – Казанское и Астраханское ханства - создавали трудности в русской торговле. Они взимали пошлины, а иногда просто не пускали купцов на свои территории. Образовавшееся Русское централизованное государство нуждалось в разрешение этой проблемы. В царствование Ивана Грозного в 50-х годах XVI века после военных действий были присоединены Казань и Астрахань. Все течение реки Волги теперь входило в состав Русского государства. От Ярославля по реке можно было попасть в Каспийское море, а по нему – в Персию, Хивинское ханство и Бухару. Это открыло огромные перспективы для связей с Востоком.

В 1553 году английский путешественник Ричард Ченслер по Белому морю попал в реку Северную Двину. Далее он прибыл к Ивану Грозному. Так был открыт морской путь в Европу, а в устье Двины заложен город Архангельск. Началась активная торговля с Англией и другими странами Европы. Из Архангельска торговый путь шел на Москву через Вологду, Ярославль, Ростов и Переславль.

Эти важнейшие изменения усилили значение реки Волги как крупнейшего торгового пути. По Волге теперь осуществлялась связь Европы и Азии. Выросло и значение городов Ярославского края. Сам Ярославль был выгодно расположен примерно посередине этого пути. Через город проходили и дороги из центра страны в Сибирь.

Английский посол Д. Флетчер в 1589 году включил Ярославль в число 16 крупнейших центров России. Это был многолюдный город. На посаде располагались торговые ряды, где можно было купить любой товар. В Толчковой слободе за Которослью находилось кожевенное производство. Здесь выделывались различные кожи, в том числе и красную юфть, которая высоко ценилась в России. В городе существовало гончарное дело и производство кирпича, производство льняных тканей, серебряное и медное дело, пошив шуб и рукавиц, резьба по дереву. Хорошо были развиты рыбный и ямской промыслы. Выполнял город и роль транзитного пункта международной торговли. Иностранные товары, которые везли из Европы в Азию, здесь перегружали и частично продавали. Здесь можно было купить иноземное сукно, сахар, пряности, оружие. Послы разных держав, следуя в Москву, проезжали по городам края и часто останавливались в Ярославле.

В XVI веке примерно в течение 30 лет после присоединения Казанского и Астраханского ханств к России произошли быстрое развитие и подъем хозяйства Ярославского края. К концу столетия он играл важную роль в экономике страны. Верхнее Поволжье стало превращаться в богатый регион государства.

В XVI веке значимость Ярославля осознавались многими людьми. Часто приезжали сюда на богомолье правители государства. В случае военной угрозы здесь спасали членов великокняжеской семьи и казну.

Включение Ярославля в состав централизованного Русского государства положительно сказалось на его дальнейшем развитии.

С именем отца Ивана Грозного, великого князя Василия III, связано строительство городского Успенского и монастырского Спасо-Преображенского соборов в Ярославле – после сильного пожара 1501 года он направил сюда московских мастеров для строительства каменных храмов. Он приезжал сюда на богомолье, давал деньги в Петропавловский монастырь.

После взятия Казани Иван Грозный предпринял поездку в Кирилло-Белозерский монастырь. По пути он остановился в Толгском монастыре, где излечился от болезни ног. После исцеления царь преподнес монастырю богатый дар: средства на строительство каменного Крестовоздвиженского храма и посадку кедровой рощи при монастыре.

Небывалое по размаху каменное строительство развернулось в начале XVI века в Спасском монастыре. За два десятилетия здесь было возведено несколько монументальных сооружений: Спасо-Преображенский собор, трапезная палата, Святые ворота и, звонница. Это самые древние, сохранившиеся до наших дней памятники Ярославля.

В XVI веке в Ярославле по инициативе московских царей проводятся большие работы по укреплению и самого города, что было частью общегосударственной программы. После пожара 1536 года, превратившего в пепел почти весь Ярославль, по указу Елены Глинской (матери Ивана IV, правившей в его малолетства) «было велено строить новый город на старом месте». Тогда же центральное ядро Ярославля по линии старых городских укреплений обносится земляным валом и глубоким рвом.





Спасо-Преображенский собор – сравнительно небольшой четырехстолпный храм – возведен московскими мастерами в 1506-1516 годах. Основной куб храма (в плане 14х19 м) поставлен на высокий подклет и окружен был с западной и северной стороны двухэтажной открытой арочной галереей.























Совершенно иной облик у трапезной палаты, построенной в начале XVI века. Это монументальное двухэтажное сооружение, квадратное в плане (20х20 м), с мощными, двухметровой толщины, стенами, перекрыто сводами, опирающимися на один массивный (3,2х3,2 м) центральный столб. На первом этаже палаты размещались поварня и подсобные помещения, верхний этаж, украшенный фресками, служил столовой для монастырской братии, а также для устройства торжественных приемов.

Наружная отделка фасадов трапезной очень скупа: широкие (от 1,5 до 1,7 м) лопатки на углах и по центру, городчатый пояс в верхней части здания (карниз как таковой отсутствует), небольшие арочные окна, размещенные в глубоких перспективных нишах, арки которых начертаны как бы «от руки». Глухая гладь массивной стены, отсутствие четкой геометрии в прорисовке деталей, уступчатое расположение окон второго этажа – все это придает архитектуре здания крепостной характер.





Святые ворота – первая каменная башня Спасского монастыря – сооружены в 1516 году. Святые ворота служили главным въездом в монастырь со стороны Которосли, имели и оборонное значение. Первоначально верх башни был окружен зубцами и бойницами. Внизу башни находятся два арочных проезда: широкий (более 5 м) – парадный. Главный проезд имеет сужение в сторону монастырского двора, вызванное оборонными соображениями. С наружной стороны к башне примыкал захаб – дополнительное укрепление в виде замкнутого двора с боковым входом.

























Монастырская звонница в XVI веке она была двухъярусной, и значительно ниже. В первом ярусе с северной стороны размещалась небольшая церковь с полукруглым алтарем, а с южной – арочный проезд на хозяйственный двор монастыря. На высоком втором ярусе была открытая аркада для колоколов. Звонница завершалась двумя каменными шатрами.



















Каменное строительство в Спасском монастыре продолжалось и во второй половине XVI века. За три десятилетия (1550-1580) по всему периметру монастыря, который в то время был несколько меньших размеров, взамен деревянный стен возводятся каменные. Спасский монастырь превратился в крепость (Ярославский кремль, как известно, каменных стен никогда не имел). Здесь хранилась казна и находился стрелецкий гарнизон.



Задание 1. На основе текста назовите и запишите причины, с которыми связано развитие города Ярославля в XVI веке.____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 2. Вставьте в текст пропущенные слова:

К концу XVI века русские земли представляли собой единое государство. Для экономического развития Ярославского края большое значение имело завоевание ___________________ и __________________ ханств, что сделало Волгу полностью свободной для судоходства. Кроме того, Ярославль находился посередине торгового пути, связывающего Россию с Европой – от ________________________ до ___________________________.

Город Ярославль славился своими товарами: здесь производили дорогую кожу - __________________________, из глины делали ______________ и ______________________, из льна ткали ________________________, в Волге ловили __________________. Иностранные купцы продавали здесь иноземное сукно, ______________________, ____________________, оружие.

Здесь часто бывали и правители России:__________________ и его сын __________________. С их помощью началось ______________ храмовое строительство. Были построены _____________________________ собор, ___________________________________ Спасского монастыря, а также ____________________ ворота и ______________ палата, _______________________.



Задание 3. Выполните задание в контурной карте.





    1. Отметьте на контурной карте города: Ярославль, Углич, Архангельск, Вологда, Казань, Астрахань

    2. Запишите названия стран, с которыми торговали ярославские и иностранные купцы________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

    3. Создайте свои условные обозначения и покажите на карте торговые пути, проходившие через Ярославль









Задание 3. Отгадайте кроссворд.

По горизонтали:
  1. Поселение ремесленников и торговцев за городской стеной.

  2. Фамилия правительницы, матери Ивана Грозного, которая приказала восстановить Ярославль после пожара 1536 года.

  3. Занятие населения, заключавшееся в производстве товаров для продажи на рынке.

  4. Занятие населения, заключавшееся в купле-продаже товаров.

  5. Укрепленное место, подготовленное к обороне и длительной осаде; ее роль в Ярославле играл Спасский монастырь.

  6. Река, которая была важнейшим торговым путем и связывала Россию со странами Европы и Азии.

По вертикали:

  1. Бедствие, которое неоднократно в XVI веке уничтожало Ярославль.

  1. Фамилия английского путешественника, с поездки которого началась торговля России и Англии.

  2. Фамилия английского посла, который рассказал о Ярославле как об одном из крупнейших городов XVI века

  3. Название поселения в городе, жители которого временно освобождались от повинностей (например, Ямская, Ловецкая….)







Ответы:

Задание 1. Завоевание Казанского и Астраханского ханств; развитие торговли со странами Востока; развитие торговли с Англией и странами Европы; помощь со стороны правителей единого русского государства.

Задание 2. Казанского, Астраханского, Архангельска, Москвы, юфть, кирпичи, изразцы, льняную ткань, сахар, пряности, Василий III, Иван Грозный, каменное, Успенский собор, Спасо- Преображенский собор, Святые ворота, трапезная, звонница.

Задание 4.

По горизонтали:

  1. посад

  2. Глинская

  3. ремесло

  4. торговля

  5. крепость

  6. Волга

По вертикали:

  1. пожар

  1. Ченслер

  2. Флетчер

  3. слобода

























Список литературы.

  1. Дутов Н.В. Ярославль. Путеводитель по исторической части города от историка Н.В. Дутова. Ярославль: ООО «Российские справочники», 2015.84 с.:илл.

  2. История губернского города Ярославля. Ярославль: издательство Александра Рутмана,2006.520 с.:илл.

  3. История Ярославского края с древнейших времен до конца 20-х гг. ХХ века / А.М. Пономарев, В.М. Марасанова, В.П. Федюк и др.. Ярославль: Яросл. гос. ун. 2000. 368 с., ил.

  4. Летопись Ярославля. 1010-2010. С-Пб: Издательский дом «Морской Петербург», 2007. 360 с.:илл.

  5. Маров В.Ф. Ярославль: Архитектура и градостроительство. – Ярославль: Верхняя Волга, 2000. 216 с: илл.

  6. Рязанцев Н.П., Федорчук И.А. Очерки по истории Ярославского края с древнейших времен до наших дней: Учебное пособие для учащихся 6-9 классов общеобразовательных школ. - Ярославль, Рыбинск: Изд-во ОАО «Рыбинский Дом печати», 2007. 344 с.

Дополнительные материалы:

https://yargid.ru

http://www.yaroslavskiy-kray.com

http://www.moi-jaroslavl.ru













Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическая работа по истории России (региональный компонент) "Ярославль в XVI веке" 6 класс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Практическая работа содержит теоретический материал по теме "Ярославль в XVI веке" и задания для обучающихся 6 класса. Разработка включает в себя текст для работы, иллюстративный материал, задания для работы с текстом на заполнение пропусков, выделение причинно-следственных связей, контурную карту с заданиями к ней, кроссворд для закрепления материала. Данные задания позволяют показать взаимосвязь развития России и Ярославского края в XVI веке.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2020 306
    • DOCX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимофеева Оксана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тимофеева Оксана Юрьевна
    Тимофеева Оксана Юрьевна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9879
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 24 регионов

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 35 регионов