Инфоурок Русский язык ТестыПрактическая работа по русскому языку по теме "Подготовка к ЕГЭ. Задания 1-12"

Практическая работа по русскому языку по теме "Подготовка к ЕГЭ. Задания 1-12"

Скачать материал

Практическая работа №6

Вариант 1

Прочитайте текст выполните 1-6 задание.

В юности я приехал впервые в Москву и нечаянно набрел на церковь Успения на Покровке (1696–1699). Встреча с ней меня ошеломила. Передо мной вздымалось застывшее облако бело-красных кружев. Ее легкость была такова, что вся она казалась воплощением неведомой идеи, мечтой о […] неслыханно прекрасном. Но вот пришли люди и снесли церковь. Теперь на этом месте пустырь...

Кто же эти люди, уничтожающие живое прошлое,  — прошлое, которое является и нашим настоящим, ибо культура не умирает? Иногда это сами архитекторы  — из тех, которым очень хочется поставить свое «творение» на выигрышном месте и лень подумать о другом. Иногда же это совсем случайные люди, а в этом уже виноваты мы все. Мы должны подумать о том, чтобы подобное не повторилось. Памятники культуры принадлежат народу, и не одному только нашему поколению. Мы несем за них ответственность перед нашими потомками. С нас будет большой спрос и через сто, и через двести лет.

Любовь к своей Родине  — это не нечто отвлеченное; это  — и любовь к своему городу, к своей местности, к памятникам ее культуры, гордость своей историей. Вот почему преподавание истории в школе должно быть конкретным  — на памятниках истории, культуры…

Не только природная среда, но и культурная среда, среда памятников культуры и ее воздействие на человека должны подвергаться тщательному научному изучению.

Не будет корней в родной местности, в родной стране  — будет много людей, похожих на степное растение перекати-поле.

 

по Д. С. Лихачёву

 

1.    Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста.

2.    Сформулируйте позицию автора (рассказчика).

3.    Сформулируйте и обоснуйте своё отношение к позиции автора (рассказчика) по проблеме исходного текста.

4.  Самостоятельно подберите неопределённое местоимение, которое должно стоять на месте пропуска в четвёртом предложении текста. Запишите это местоимение.

5.    В тексте выделено пять слов. Укажите варианты ответов, в которых лексическое значение выделенного слова соответствует его значению в данном тексте. Запишите номера ответов.

      1)  КУЛЬТУРА. Сфера деятельности. Работники культуры.

2)  ПОТОМОК Человек по отношению к своим предкам. Потомок великого полководца.

3)  ИСТОРИЯ. Действительность в её развитии, движении. Уроки истории. История средних веков.

4)  СРЕДА. Один из дней недели. В среду состоится концерт.

5)  КОРЕНЬ. Начало, источник, истоки чего-нибудь. Корень зла.

 

6.    Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

 1)  В тексте представлены все типы речи: описание, повествование и рассуждение.

2)  Чтобы эффективно воздействовать на читателя, на его воображение и чувства, автор использует тропы, например, метафоры (застывшее облако бело-красных кружев), и стилистические фигуры, такие как инверсия (Передо мной вздымалось застывшее облако бело-красных кружев.) и градация (…это  — и любовь к своему городу, к своей местности, к памятникам ее культуры, гордость своей историей), усиливающие эмоциональное воздействие речи.

3)  Текст относится к научному стилю речи, так как основные цели автора  — сообщить информацию, имеющую практическое значение.

4)  Экспрессивность текста усиливает воздействие на читателя, слушателя и достигается за счет использования оценочных слов и выражений, как явных, так и неявных, привлекающих внимание заголовков и иных выносных элементов текста.

5)  Для текста характерна неподготовленная диалогическая речь в условиях свободного общения ее участников.

 

7.    Укажите варианты ответов, в которых верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Запишите номера ответов.

сверлИт  прИбыв   нет кОнусов  зАгодя    дОнельзя

 

8.    В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово.

Это комнатное растение отличается ЭФФЕКТНОЙ окраской листьев.

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ помещения соответствуют нормативам по освещённости.

ПОКУПАТЕЛЬНАЯ способность населения зависит от многих факторов.

На ДИПЛОМАТИЧНУЮ встречу приглашены политики дружественных стран.

Истоки современного ГУМАНИЗМА восходят к эпохе Возрождения.

 

9.    Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, заменив неверно употреблённое слово. Запишите подобранное слово, соблюдая нормы современного русского литературного языка.

 Хороший руководитель, без всякого сомнения, заботится о своих подчинённых и стремится показывать им образец во всём.

 

10.Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

1)  к..питан, р..внина, выт..чить (на станке)

2)  п..ролон, ш..ссе, пр..спект

3)  д..ректива, ст..пендия, д..ван

4)  д..легация, выб..лить (стены), ун..верситет

5)  т..бурет, л..зурь, ярм..рка

 

11.Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

      1)  не..держанный, бе..шумный, чере..страничный

2)  с..митировать, сверх..дея, супер..нтеллектуальный

3)  пр..сыщенный, беспр..кословно, пр..одолеть

4)  раз..гнавшись, под..брать, пр..говорить (два часа)

5)  от..явленный, с..ёжиться, нав..ючивать

 

12.Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

      1)  вкрадч..вый, отапл..вать

2)  продл..вать, син..ва

3)  леденц..вый, ухаж..р

4)  экзотич..ский, увес..стый

5)  свидетельн..ца, задабр..ваемый

 

 

 

 

 

 

 


 

Практическая работа №6

Вариант 1

Прочитайте текст выполните 1-6 задание.

В том, что школа должна учить мыслить, как будто никто не сомневается. Но каждый ли сможет ответить прямо на прямо поставленный вопрос: а что это значит? Что значит «мыслить» и что […] «мышление»? Вопрос далеко не простой и в некотором смысле каверзный, что и обнаруживается, стоит копнуть чуть поглубже.

Очень часто, и, пожалуй, гораздо чаще, чем кажется, мы путаем здесь две очень разные вещи. Особенно на практике. Развитие способности мыслить и процесс формального усвоения знаний, предусмотренных программами,  — два процесса, отнюдь не совпадающих автоматически, хотя и невозможных один без другого. «Многознание уму не научает», хотя и «много знать должны любители мудрости». Слова, сказанные две с лишним тысячи лет назад Гераклитом Эфесским, не устарели и поныне. Уму  — или способности (умению) мыслить  — «многознание» само по себе действительно не научает. А что же научает? И можно ли ему научить (научиться) вообще?

Пользоваться мозгом для мышления умеет … учить далеко не каждый профессионал-педагог. Представление о «врожденности», о «природном» происхождении способности (или «неспособности») мыслить  — лишь занавес, скрывающий от умственно ленивого педагога те обстоятельства и условия, которые фактически пробуждают и формируют ум, способность самостоятельно мыслить. Таким представлением обычно оправдывают непонимание реальных условий формирования личности ребенка, ленивое нежелание вникать в них и брать на себя нелегкий труд по их организации.

 

по Э. В. Ильенкову

1.    Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста.

2.    Сформулируйте позицию автора (рассказчика).

3.    Сформулируйте и обоснуйте своё отношение к позиции автора (рассказчика) по проблеме исходного текста.

4.    Самостоятельно подберите указательное местоимение, которое должно стоять на месте пропуска в третьем предложении текста. Запишите это местоимение.

5.    В тексте выделено пять слов. Укажите варианты ответов, в которых лексическое значение выделенного слова соответствует его значению в данном тексте. Запишите номера ответов.

 1)  ШКОЛА. Выучка, достигнутый в чем-то опыт. Пройти хорошую школу в армии.

2)  ВЕЩЬ. Нечто, обстоятельство, явление. Произошла непонятная вещь.

3)  СПОСОБНОСТЬ. Природная одарённость, талантливость. Человек с большими способностями. Способность к музыке.

4)  МЫШЛЕНИЕ. Способность человека рассуждать, представляющая собой процесс отражения объективной действительности в представлениях, суждениях, понятиях. Мозг – орган мышления.

5)  ОРГАНИЗАЦИЯ. Общественное объединение или государственное учреждение. Образовательная организация.

6. Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

 

1)  В тексте широко представлена разговорная лексика, устаревшие слова и диалектизмы.

2)  Синтаксис текста имеет сложную организацию: характеризуется использованием однородных членов, причастных оборотов. Это безусловный признак книжного стиля.

3)  Перед нами рассуждение. Это подтверждает типичная для текстов-рассуждений композиция: 1) тезис (научить мыслить нелегко); 2) обоснование (формальное усвоение знаний не формирует мышление); 3) вывод (научить мыслить способен только настоящий педагог-профессионал, каким является не каждый педагог).

4)  Текст содержит грамматические особенности, характерные для письменной речи: отглагольные существительные (мышление, усвоение и др.), конструкции с существительными в родительном падеже (развитие способности, процесс усвоения)

5)  Для публицистического стиля речи характерно широкое использование общественно-политической лексики, а также лексики, обозначающей понятия морали, этики. Подтверждением этому служат, например, слова из текста: личность, мышление, процесс, профессионал-педагог.

 

7.    Укажите варианты ответов, в которых верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Запишите номера ответов.

 квартАл мЕстностей  ободрИть  принудИть   нОвостей

8.    В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово.

Я не знал, как мне ВОСПОЛНИТЬ утрату.

В СОСЕДНЕМ подъезде установили новый лифт.

В такой среде активно размножаются МИКРОСКОПИЧЕСКИЕ грибы.

Генетические открытия убеждают нас в том, что ОТЛИЧИЯ между известными типами органов зрения не так велики, как казалось прежде.

Обе попытки оказались НЕУДАЧНЫМИ.

 

9.    Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово.

Опираясь на огромную базу синонимичных значений, сайт выдаст все возможные поисковые вариативные версии.

 

10.Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

1)  пол..гается, ск..чите, отр..сль

2)  накл..няться, г..релка, погл..щать

      3)  разр..дить (обстановку), зам..сить (тесто), подв..сной (потолок)

4)  сн..мать, соч..тание, уб..рать

5)  уд..рёт, бл..стеть, пон..мание

 

11.Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

1)  пр..добрый, гостепр..имный, правопр..емник

2)  н..дломить, поз..бросил, з..ночевать

3)  бе..срочный, и..черченный, ра..пущенный

4)  зав..южило, фамил..ярный, гнездов..е

5)  вз..скание, без..нтересный, меж..нститутский

 

12.Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

1)  недоум..вающий, плеч..вой

2)  удруч..нный, одеж..нка

3)  веснушч..тый, прогул..чный

4)  ирланд..кий, кавказ..кий

5)  одиноч..ство, (по) старш..нству

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическая работа по русскому языку по теме "Подготовка к ЕГЭ. Задания 1-12""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

    «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

    Тема

    § 51. Правописание суффиксов причастий. Н и НН в причастиях и отглагольных прилагательных

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2023 1328
    • DOCX 25.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сухоручко Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сухоручко Ольга Николаевна
    Сухоручко Ольга Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14810
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов