Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Другие методич. материалы / Практическая работа по теме: «Формулы в электронных таблицах. Виды ссылок»

Практическая работа по теме: «Формулы в электронных таблицах. Виды ссылок»


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Информатика

Поделитесь материалом с коллегами:

OpenOffice Calc

Практическая работа № 1 по теме:

«Формулы в электронных таблицах. Виды ссылок»

Цель:

  1. Научиться создавать и оформлять таблицу;

  2. Производить вычисления в ячейках, используя разные виды ссылок.


Задание 1


  • Лист 1 переименуйте в Незнайка

  • Создайте таблицу по образцу:

hello_html_48004699.png


  • Найдите количество проданных газет по дням недели (В9 – Н9)

  • Найдите заработок Незнайки по дням недели (В10 – Н10)

  • Найдите общий доход Незнайки за месяц.


Задание 2


Переименуйте Лист 2 в Париж.

Наташа мечтает съездить в Париж. Туристические фирмы предлагают различные туры. Подготовьте таблицу для рекламного проспекта.

Заполните пустые столбцы, если:

Курс доллара – 34 рубля.

Скидка на детей 10%.

Семья Наташи: она, муж и сын.

Задание 3

  • Переименуйте лист 3 в Сладкоежка.

Сладкоежка Пончик решил испечь на свой день рождения 3 торта: яблочный, ореховый и шоколадный. Для приготовления одного яблочного торта требуется 200 г сливочного масла, 200 г муки, 2 яйца, 300 г сахара и 8 яблок. Для приготовления одного орехового торта надо 200 г орехов, 400 г муки, 300 г сахара, 300 г масла и 3 яйца. На один шоколадный торт тратится 3 шоколадки, 2 яйца, 300 г муки, 200 г масла и 100 г сахара.

Масло в цветочном городе стоит 100 монет за кг, сахар 20 монет за кг, яйца – 20 монет за десяток, мука – 30 монет за кг, орехи – 100 монет за кг, яблоки – 2 монеты за штуку, шоколадки – 10 монет за штуку.

Построить электронную таблицу, из которой будет видно:

  • Сколько будет стоить каждый торт;

  • Сколько продуктов каждого вида Пончик должен купить и сколько это будет стоить;

  • Сколько всего денег он должен взять с собой, отправляясь за продуктами в магазин.




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 17.08.2016
Раздел Информатика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров49
Номер материала ДБ-159079
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх