КГУ ОШ № 74 им. С. Сейфуллина Турксибского
района города Алматы
РАЗРАБОТКА УРОКА ИНФОРМАТИКИ НА ТЕМУ:
Практическая
работа по теме "ФОРМАТИРОВАНИЕ И
РЕДАКТИРОВАНИЕ ТЕКСТА"
5Б КЛАСС
Учитель
информатики КГУ ОШ № 74
им. С. Сейфуллина Печникова Ольга Дмитриевна
Алматы, 2016 год
ТЕМА: «Практическая работа «Форматирование и редактирование текста»
Цели урока:
Обучающая: обобщить
изученный теоритический материал по теме, продолжить формировать
практические умения работы с текстовым редактором: набирать текст,
выполнять основные операции над текстом (форматировать и редактировать текст),
сохранять документ на диске.
Развивающая: Развивать
познавательные способности учащихся, навыки работы за компьютером.
Воспитательная: Способствовать
воспитанию бережливого отношения к компьютерной технике и соблюдению правил
техники безопасности. Воспитывать информационную культуру учащихся, внимание,
аккуратность, дисциплинированность, усидчивость.
Тип урока: урок обобщения и закрепления полученных
знаний
Методы
урока:
словесный, диалогический, проблемно – поисковый, наглядный, ИКТ
Форма урока: фронтальная
коллективная
Оборудование урока: учебник «Информатика – 5»,
интерактивная доска, мультимедийный проектор, презентация, РДМ
План урока:
1. Организационный момент – 2 минуты
2. Вводное слово учителя, объявление темы урока, постановка
целей – 5 минуты
3. Этап подготовки к сознательному усвоению
материала – 3 минуты
4. Актуализация опорных знаний, проверка
домашнего задания – 5 минуты
5. Физминутка – 2 минуты
6. Практическая работа за компьютерами – 15 минут
7. Закрепление полученных знаний – 5 минут
8. Домашнее задание – 1 минута
9. Рефлексия – 3 минуты
10. Итоги урока – 3 минуты
Ход урока:
1.
Организационный
момент
(цель: обеспечить внешнюю обстановку для работы
на учебном занятии,
психологически
подготовить учащихся к учебному занятию).
Приветствие,
представление, организация внимания школьников.
2.
Вводное слово
учителя, постановка целей -
Ребята, мы с вами живем в динамично развивающемся, я
бы даже сказала стремительно развивающемся, информационном пространстве. С
какой информацией чаще всего мы имеем дело: текстовой, графической, звуковой,
числовой или видео? Каждый день мы имеем дело с текстовой информацией.
Иногда в своей работе мы используем готовые тексты:
читаем их, учим, передаем их друг другу. Но зачастую нам приходится самим
создавать и редактировать текстовую информацию. Для оказания помощи при
выполнении этой работы, в информатике существуют специальные помощники.
Посмотрите на экран
- Что изображено на экране?
- Что объединяет все изображения?
- Правильно. Все эти модели характеризуют текстовый
редактор.
Итак, тема нашего урока «Форматирование и редактирование текста»
3.
Этап подготовки к
сознательному усвоению материала
(цель: обеспечить мотивацию деятельности,
принятие учащимися
учебно-познавательной деятельности).
·
Давайте определим основную
цель на сегодняшний урок:
Отгадайте ребус – ответ
учащихся: обобщение.
·
Скажите, пожалуйста, что является
предметом обобщения?
ответ учащихся: правила работы с текстом, его форматирование
и редактирование.
4.
Актуализация опорных
знаний, проверка домашнего задания
(цель:
создание условий для включенности всех учащихся в деятельность по
достижению
познавательной, развивающей и воспитательной цели урока.).
·
На прошлом уроке мы
говорили о способах форматирования и редактирования текста. Давайте вспомним, материал
который вы изучали дома и ответим на несколько вопросов.
5.
Обобщение изученного
материала
(цель: развитие
психических процессов - логического мышления, развитие речи
через включение в процесс обсуждения, обобщение изученного материала путем
анализа предложенного
текста)
·
Сравнение текст, выберете
из списка приемы форматирования, которые применили к тексту слева (работа в
парах).
·
Кроссворд по теме «Техника
безопасности»
6.
Практическая
работа за компьютерами
(цель: актуализация знаний и опыта работы
с прикладным программным обеспечением).
· Редактирование и форматирование
текста по раздаточному материалу
· Физминутка (на доске)
· Работа с учебником (стр. 174, задание 1)
7.
Домашнее задание
(цель: инструктаж по выполнению домашнего задания).
· Составить кроссворд по теме
«Текстовый редактор»
8. Рефлексия – я сегодня узнал, что…
(цель: закрепление основных понятий темы урока,
подведение итогов урока).
9. Итоги урока
(цель: определение эмоционального состояния учащихся
по итогам проведенного урока).
Работа учащихся у доски: распределение смайликов.