Инфоурок Информатика Другие методич. материалыПрактическая работа №4 по теме Защита информации

Практическая работа №4 по теме Защита информации

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Практическая работа4.pdf

Практическая работа №4

2 часа.

Работа с архиваторами.

Цель работы: ознакомление с назначением архиватора и возможности его настройки.

Задачи работы: Понять принципы работы с программами создания архивов.

Обеспечивающие средства: Электронный учебник, конспект лекций, сборник описаний практических работ по «Защита информации»; персональный компьютер.

Задание: Изучить назначение и принципы работы настройками архиватора.

Требования к отчету: Итоги  практической работы представить в письменном виде. Технология работы:

 

Программы архивирования данных позволяют за счет применения специальных методов “упаковки” информации сжимать информацию на дисках, т.е. создавать копии файлов меньшего размера, а также объединять копии нескольких файлов в один файл. 

Для ознакомления с принципами и методами создания и обработки архивных файлов, в качестве примера, рассмотрим программу архиватор WinRAR. Для запуска программы

WinRAR необходимо найти на рабочем столе значоки запустить его.

Интерфейс программы WinRAR

Меню WinRAR содержит следующие пункты: "Файл", "Команды", "Операции", "Избранное", "Параметры" и "Справка". Щѐлкните на интересующей вас ссылке, чтобы показать информацию о соответствующем меню.

Ещѐ один элемент интерфейса — панель инструментов. Она находится ниже меню и выше списка файлов. Кнопки на панели инструментов повторяют пункты из меню "Команды" (обратите внимание, что у всех пунктов в этом меню есть "горячие клавиши" для быстрого доступа). Во время просмотра содержимого архива некоторые кнопки могут быть отключены, если их функции неприменимы к архиву. При желании вы можете выбрать отображаемые кнопки, убрать текст с кнопок или уменьшить их размер, вызвав диалог общих параметров программы или щѐлкнув правой кнопкой мыши на панели инструментов.

 

Под панелью инструментов находится маленькая кнопка со стрелкой вверх и строка списка дисков. При нажатии этой кнопки происходит переход в родительскую папку. Список дисков служит для выбора текущего диска или, скажем, сети. Этот список также можно открыть нажатием клавиши <F4>. При желании кнопку "Вверх" и список дисков можно перетащить в правый угол панели инструментов. Текущий диск также можно изменить нажатием сочетания клавиш <Ctrl+D> или щелчком мыши на маленьком значке диска в строке состояния.

Ниже панели инструментов расположено файловое окно. В нѐм отображается содержимое текущей папки или, если в WinRAR открыт архив, содержимое архива. Эти режимы называются режимом управления файлами и режимом управления архивами. Для каждого файла выводится следующая информация: имя, размер, тип и дата изменения. Для файлов в архиве показываются ещѐ два параметра — значение CRC32 и упакованный размер. CRC32 — это особая контрольная сумма, вычисляемая на основании данных файла, с еѐ помощью можно сразу определить, одинаковы ли упакованные в архиве файлы, не прибегая к их распаковке. Файлы с одинаковым содержимым всегда имеют одинаковые CRC32. Все параметры представлены в виде колонок. Порядок сортировки файлов можно поменять щелчком на заголовке колонки (там же синей стрелкой указывается направление сортировки). Кроме того, можно изменить ширину колонок, перетаскивая мышью разделители заголовков колонок. Несколько дополнительных параметров списка можно изменить в диалоге "Список файлов".

Если находящийся в архиве файл зашифрован, то после его имени будет стоять звѐздочка ( * ). Если файл продолжается в следующем томе, то после его имени будут стоять символы "-->". Если файл продолжается из предыдущего тома, то после имени будут стоять символы "<--". А если файл продолжается из предыдущего и переходит на следующий том, то после его имени будут стоять символы "<->".

Перед обработкой файлов их необходимо выделить. Помимо стандартных способов выделения Windows в WinRAR для той же цели служат несколько дополнительных клавиш: <Пробел>, <Insert>, а также < +> и <-> на цифровой клавиатуре. Более подробно это описано в разделе "Выделение файлов".

Следующие комбинации клавиш можно использовать для навигации по списку файлов. Чтобы перейти в родительскую папку, нажмите клавиши <Backspace>, <Ctrl+PgUp> или дважды щѐлкните мышью на папке ".." в списке файлов. Если вы сделаете это в корневой папке архива, то этим закроете архив и перейдѐте в ту папку на диске, где он находится. Для перехода в другую папку можно нажать <Enter>, <Ctrl+PgDn> или дважды щѐлкнуть левой кнопкой мыши на этой папке. То же действие на файле архива приведѐт к открытию архива. Для перехода в корневую папку диска или архива служит комбинация клавиш <Ctrl+\>.

Если щѐлкнуть правой кнопкой мыши на списке файлов, то появится меню с командами интерфейса и управления файлами. Эти команды доступны также из обычных меню WinRAR, с панели инструментов и с помощью сочетаний клавиш, поэтому вы можете использовать наиболее удобный для себя способ.

В левой части окна WinRAR может отображаться панель с деревом папок, если это включено в подменю "Дерево папок" в меню "Параметры". Дерево папок удобно использовать для быстрой навигации по папкам на диске и в архиве. Ширину панели с деревом можно изменять, перетаскивая мышью еѐ правую границу.

Если включѐн параметр "Показывать комментарий" в диалоге общих параметров, а в открытом архиве есть комментарий, он будет показан в специальном окне справа от списка файлов. Ширину окна комментария можно изменять, перетаскивая мышью его левый край.

Внизу окна WinRAR (под списком файлов) находится строка состояния. В еѐ левой части расположены два маленьких значка: "накопитель" и "ключ". Щелчком по значку "накопитель" можно изменить текущий диск, а щелчком по "ключу" — текущий пароль. Две соответствующие команды также есть в меню "Файл". По умолчанию значок "ключ" жѐлтого цвета, но если введѐн пароль, то он становится красным. В средней части строки состояния выводится информация об общем размере выделенных файлов или о текущем состоянии. В правой части строки состояния отображаются общее количество файлов в текущей папке и их размер.

Порядок выполнения работы

1. Изучить возможности архиватора WinRAR, с помощью встроенной справки программы. 2. Создать на рабочем диске D: папку Исходные скопировать в неѐ несколько файлов различных типов, согласно Вашего варианта (по списку в журнале).

Вариант

Содержимое папки Исходные

Вариант

 

Содержимое папки Исходные

Тип файлов

Суммарный объѐм, Мб

Тип файлов

Суммарный объѐм, Мб

1

txt

1

7

gif

4

2

docx

3

8

exe

30

3

xls

2

9

com

40

4

jpg

20

10

dbf

25

5

dat

15

11

bmp

7

6

dll

10

12

htm

5

3. Заархивировать папку Исходные с использованием различных методов сжатия, полученные результаты параметров сжатия внести в таблицу.

 

Формат архива

Метод сжатия

Размер исходных файлов (Кбайт)

Размер сжатого файла (Кбайт)

Коэффициент сжатия

Rar

Скоростной

Быстрый

Обычный

Хороший

Максимальный

 

 

 

Zip 

Скоростной

Быстрый

Обычный

Хороший

Максимальный

 

 

 

 

Средний коэффициент сжатия

 

По результатам заполнения таблицы рассчитать Средний коэффициент сжатия для вашего варианта типа файлов, сравнить ваш показатель сжатия с двумя другими вариантами, результаты занести в таблицу:

Вариант

Тип файлов

Средний коэффициент сжатия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание отчета

1.      Цель работы. 

2.      Заполнить таблицу сравнения архивов.

3.      Вычислить коэффициенты сжатия и средний коэффициент сжатия.

4.      Заполнить таблицу сравнения средних коэффициентов для различных типов файлов.

5.      Ответить на контрольные вопросы. 

6.      Написать вывод по выполненной работе. 

Контрольные вопросы:

1.      Назначение архивного файла? 

2.      Опишите технологию создания архивного файла с помощью WinRAR? 

3.      Опишите извлечение файлов в режиме графической оболочки WinRAR? 

4.      Опишите извлечение файлов в режиме командной строки? 

5.      В чем разница и преимущества форматов RAR и ZIP?  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическая работа №4 по теме Защита информации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 829 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2015 1252
    • ZIP 256.8 кбайт
    • 40 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Решетов Андрей Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Решетов Андрей Николаевич
    Решетов Андрей Николаевич
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7622
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Создание и обеспечение электронного архива с использованием информационно-коммуникационных технологий

Специалист по формированию электронного архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе