Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПрактическая работа по теме:«Мониторинг, статистика и социологические методы в системе качества образования».

Практическая работа по теме:«Мониторинг, статистика и социологические методы в системе качества образования».

Скачать материал

Практическая работа № 8

Модуль 4

«Мониторинг, статистика и социологические методы

в системе качества образования».

 

ФИО слушателя:                        Шереметова Оксана Алиевна

Группа 4                                      Дата выполнения: 23.10.2014 

 

1.      Дать определение мониторинга.

Мониторинг – система организации сбора, хранения, обработки и распространения информации о деятельности педагогической системы, обеспечивающей непрерывное слежение за ее состоянием и прогнозирование развития.

Мониторинг строится на четких основаниях для измерения и сравнения.

 

2.      Перечислите виды мониторинга.

Виды мониторинга:

·         Информационный

·         Базовый

·         Проблемный

·         Управленческий

 

3.      Основные понятия мониторинга образования.

 

В настоящее время сложилась определенная терминология, позволяющая понимать зна-чение и сущность мониторинга, а также оценки воздействия политических и управленческих мер на развитие образования. В документах международных организаций выделяются такие понятия как: мониторинг, оценивание, асессмент, оценка.

Оценивание — это эмпирическое осмысление и анализ процесса действий, попытка идентификации результатов хода планируемых программ и улучшения цикла действий. Термин несет смысловую нагрузку в отношении определения ценности, значимости информации, с данным термином связан выбор индикаторов оценки.

Асессмент (от англ. assessment — оценивание) также означает оценивание, но он вклю-чает процессы анализа, мониторинга и управления преднамеренными и непреднамеренными социальными последствиями запланированных интервенций (программы, планы, проекты).

Оценка программы — это систематический сбор информации о деятельности в рамках программы, ее характеристиках и результатах, который проводится для того, чтобы вынести суждение о программе, повысить эффективность программы и/или разработать планына буду-щее. Оценка программы представляет собой инструмент для принятия политических решений и повышает ответственность политических лидеров перед обществом.

Мониторинг — это система непрерывного наблюдения за каким-либо социальным или экономическим процессом, оценка его соответствия заданным параметрам и целям, мониторинг осуществляется на основе комплекса средств оперативного наблюдения и анализа процесса или изменений в состоянии определенного объекта. В связи с этим мониторинг реализации программы развития образования может рассматриваться как систематическая регистрация и анализ процессов функционирования, взаимодействия и развития, а, следовательно изменения состояния системы.

 

4.      Какую помощь может оказать социология в повседневной практике сферы образования?

 

Социология дает возможность взглянуть на окружающий мир с иной точки зрения, нежели наша собственная. Так, мало шансов на успех имеют социальные и политические мероприятия, которые проводятся без полной информированности об образе жизни людей, подвергающихся их воздействию. Кроме того, социологические исследования помогают дать оценку результатам, к которым приведут те или иные социальные и политические инициативы. Проведенная программа реформ может не достичь поставленных при ее разработке целей или вызвать непредвиденные и неблагоприятные последствия, если ее разработчики не учли степень готовности общества к реформам, запросы различных общественных групп и другие факторы. Поэтому и необходимо прогностическое социологическое изучение последствий реализации каких-либо изменений в обществе.

 

5.       Приведите примеры исследовательских вопросов, на которые отвечают социологи?  На какие вопросы социология ответить не сможет?

 

Всякое исследование начинается с исследовательской проблемы. Иногда это может быть незнание каких-то фактов: мы можем стремиться пополнить свои знания относительно определенных институтов, социальных процессов или культур. Исследователь, например, мог бы попытаться ответить на такие вопросы: какая часть населения имеет устойчивые религиозные убеждения? Действительно ли люди сегодня недовольны большой политикой? Насколько экономическое положение женщин хуже положения мужчин?

Для нас важно, что социология дает возможность взглянуть на окружающий мир с иной точки зрения, нежели наша собственная. Так, мало шансов на успех имеют социальные и поли-тические мероприятия, которые проводятся без полной информированности об образе жизни людей, подвергающихся их воздействию. Кроме того, социологические исследования помогают дать оценку результатам, к которым приведут те или иные социальные и политические инициативы. Проведенная программа реформ может не достичь поставленных при ее разработке целей или вызвать непредвиденные и неблагоприятные последствия, если ее разработчики не учли степень готовности общества к реформам, запросы различных общественных групп и другие факторы. Поэтому и необходимо прогностическое социологическое изучение последствий реализации каких-либо изменений в обществе.

В качестве примера можно привести политику Ф. Рузвельта во время Великой депрессии в США. Историки приписывают Ф. Рузвельту утверждение, что именно «социология спасла Америку от революции». Великая депрессия 1930-х годов с ее массовой безработицей, банкротствами резко обострила ситуацию в обществе. При этом «новый курс» Ф. Рузвельта был социологически обоснован, он учитывал настроения и ожидания людей, предлагал схемы социально-трудовых отношений, новые методы стимулирования труда, создания рабочих мест. В результате экономический кризис не перерос в социальный. Это пример использования социологических исследований на макроуровне.

Не менее показательным примером использования социологии на микроуровне — уровне организации — является опыт Г. Форда. Запустив производство, Г. Форд создал социо-логическую службу, перед которой была поставлена задача — изучать людей вне производства: чем люди занимаются вне работы, кто учится, кто пьет, какая у кого обстановка в семье. Полученная информация позволила Г. Форду быстро создать из рабочих-иммигрантов (а они составляли 90% рабочей силы) эффективный коллектив.

 

6.       Какими бывают социологические исследования в образовании? Кто и как их заказывает и организовывает?

 

По характеру добываемого социологического знания различают исследования

 теоретические и эмпирические (конкретные).

•          В зависимости от того, проводятся они однократно или многократно, социологи- ческие исследования подразделяются на разовые и повторные.

•          Разновидностью повторного социологического исследования является панельное, когда один и тот же социальный объект изучается по идентичной программе и методике через определенный интервал времени. Благодаря этому появляется возможность установить тенденции его развития.

По характеру поставленных целей и задач, а также по широте и глубине анализа соци-альных явлений или процессов социологические исследования подразделяются наразведывательные(или пилотажные, зондажные), описательные и аналитические.

 

Социологические исследования могут проводиться:

а) по инициативе и на средства самого исследователя, скажем, при его работе наддиссертацией, или с привлечением иных источников, например грантов;

б) по плану деятельности социологических лабораторий, кафедр, факультетов универси-тетов, финансируемых из государственного бюджета или за счет дополнительных источников;

в) по плану работы социологических служб предприятий, управленческих струк-тур,банков, политических партий и иных организаций, имеющих в своем штате социологов;

г) по заказу руководителей организаций, не имеющих своих социологических служб,или частных лиц.

Поскольку потенциально вы можете стать заказчиком того или иного социологического исследования, стоит решить, в каких случаях имеет смысл прибегать к услугам исследователей-социологов.

 

7.      Составить стат. отчет по успеваемости учащихся вашего класса по предмету в программе Excel (см. инструкцию).

 

8.      Построить диаграмму на основе данных об успеваемости учащихся вашего класса (см. инструкцию).

 

9.      Рассчитать степень облученности учащихся вашего класса. (см. инструкцию).

Таблицы прилагаются

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическая работа по теме:«Мониторинг, статистика и социологические методы в системе качества образования»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2015 923
    • DOCX 22.8 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шереметова Оксана Алиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шереметова Оксана Алиевна
    Шереметова Оксана Алиевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 56981
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1469 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе