Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПрактическая работа по теме:"Организация инновационной деятельности в образовательном учреждении."

Практическая работа по теме:"Организация инновационной деятельности в образовательном учреждении."

Скачать материал

Практическая работа Модуль 6.

 

   Организация инновационной деятельности в образовательном учреждении.

 

 

Ф.И.О. слушателя                  Шереметова Оксана Алиевна

Группа № 4                              Дата выполнения работы  16 августа 2014 года

 

Вопрос 1

 

Чем обусловлена необходимость инновационных процессов в современном обществе?

Ответ

Понимание необходимости реформирования системы образования приводит на практике к неизбежности включения образовательных учреждений в инновационные процессы. Жизнь ставит перед образовательными учреждениями новые задачи, решить которые невозможно, работая по-старому, без разработки и внедрения каких-либо конкретных новшеств.

Способность к изменениям, по мнению большинства специалистов , является в настоящее время решающим фактором развития, обеспечивающим конкурентоспособность того или иного образовательного учреждения.

По данным социологических исследований , более 90% школ Российской Федерации охвачены в настоящее время поиском новых средств, методов и форм образовательной и воспитательной деятельности. В учреждениях образования, особенно в последнее десятилетие, осуществляется огромное количество разнообразных инновационных процессов. Это количественная статистика.

Вместе с тем качественный анализ показывает, что часто инновационные процессы разрозненны, малоуправляемы, плохо продуманы и неподготовлены. Учреждения образования, вследствие приказа сверху или моды, берутся за разработку и внедрение разнообразных новшеств, органично никак не связанных с жизнедеятельностью конкретного образовательного учреждения. В итоге получается либо традиционный "план мероприятий", либо сложное "произведение искусства", созданное руководителем, непонятное, чуждое для коллектива и, как следствие этого, отторгаемое им. В итоге массовость заявленных инновационных проектов никак не подтверждается количеством успешно освоивших то или иное новшество. В этом плане можно согласиться с П. Щедровицким [18], говорившем о кризисе инновационного движения.

Одной из основных причин такого несоответствия является отсутствие системы управления инновационными процессами в конкретном учреждении образования. На практике это выражается в том, что, осваивая те или иные новшества, образовательные учреждения решают какие угодно и чьи угодно проблемы, только не собственные. Т.е. нововведения не являются средством решения проблем конкретного учреждения образования и, как следствие, средством его развития. Мало того, эти проблемы не всегда толково и понятно могут быть сформулированы руководителями этих учреждений. И в результате сами учителя игнорируют проблемы, над которыми должна бы работать школа. Данные исследований свидетельствуют, что главными мотивами обновления работы многих учителей являются их стремления опробовать новые методы, приемы работы (39%) и сделать учение интересным для детей (36%) и др., а не стремление решить кардинальные проблемы школы, мешающие ей развиваться, двигаться вперед.

Инновации должны решать проблемы конкретного образовательного учреждения, т.е. быть средством, а не самоцелью. В этом плане инновационный процесс становится управляемым и ключевая роль в нем принадлежит руководителям образовательных учреждений .

Для того чтобы лучше понять, как организовать инновационную деятельность в педагогическом коллективе, рассмотрим понятия: инновации, деятельность и инновационная деятельность.

 

 

Вопрос 2

 

Охарактеризуйте понятия: инновация, деятельность, инновационная деятельность, инновационная деятельность педагогического коллектива.

 Ответ

 

             ИННОВАЦИЯ (англ. innovation - нововведение, буквально означает «инвестиция в новацию») — процесс внедрения результатов инновационной деятельности на рынке в виде нового или усовершенствованного продукта, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности либо в новом подходе к социальным (образовательным) услугам.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - форма психической активности личности, направленная на познание и преобразование мира и самого человека. Деятельность состоит из более мелких единиц — действий, каждому из которых соответствует своя частная цель или задача. Деятельность включает в себя цель, мотив, способы, условия, результат.

ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ — это совокупность практических действий по обновлению продукции (услуг), организации инновационного обучения, инновационных научных исследований, производства, включая обоснование, создание (разработку) и освоение инноваций (новых продуктов, технологий, услуг). Это комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, направленный на коммерциализацию накопленных знаний, технологий и оборудования. Результатом инновационной деятельности являются новые или дополнительные товары/услуги или товары/услуги с новыми качествами.

ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА - это способность каждого его участника к саморазвитию и реализации в сфере образования инновационных проектов, идей, технологий.

Для осуществления инновационной работы в педагогическом коллективе используют системный и системно-деятельностный подходы. Системный подход позволяет рассматривать инновационный потенциал педагогического коллектива школы как совокупность диалектично взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, формирующих целостность образовательной системы и основные положения теории непрерывного образования (Ю.К. Бабанский, Ю.Н. Кулюткина, Л.И. Новикова, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург и др.).

Понятие системно-деятельностного подхода было введено в 1985 г. как особого рода понятие. Системно-деятельностный подход обеспечивает достижение планируемых результатов освоения образовательной программы и создает основу для самостоятельного успешного усвоения обучающимися новых знаний, умений, компетенций, видов и способов деятельности (В.И. Загвязинский, В.И. Зверева, М.М Поташник, Н.И. Некрасова, О.Г. Хомерики, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова).

Инновационная деятельность педагогического коллектива направлена на повышение качества образовательного процесса и определяется как деятельность по созданию, освоению, распространению и использованию инноваций.

 

 

 

Вопрос 3

 Назовите фамилии отечественных и зарубежных ученых, труды которых посвящены вопросам инноватики.

Ответ

Проблемы инновации в области образования всегда были в центре внимания педагогической науки. На теоретико-методологическом уровне наиболее фундаментально, с точки зрения системно-деятельностного подхода, они отражены в работах И.В. Бестужева-Лады, В.И. Загвязинского, Н.И. Лапина, А.И. Пригожина, Б.В. Сазонова, B.C. Толстого.

В исследованиях М.В.Кларина обобщаются и анализируются инновационные процессы в зарубежной педагогике. Исследованиям инновационной деятельности в области образования посвящены работы A.A. Арламова, М.С. Бургина, С.М. Годника, Л.Д. Гиревой, В.И. Кванта, В. Л. Ляуцис, И.Б. Пискаревой, Л.С. Подымовой, С. Д. Полякова, М.М. Шамовой, Н.Р. Юсуфбековой, О.Г. Хомерики.

Рассматриваются в исследованиях по педагогической инноватике в работах Лоренсова, З.Ф. Мазура, Б.П. Мартиросян, М.М. Поташника, В.А. Сластенина, и др.

В организации инновационной деятельности педагогического коллектива необходимо опираться на теоретические позиции некоторых ученых касающихся:

- инновационных процессов в образовании их сущности и специфики (А. Ангеловски, А.С. Ахиезер, М.С. Бургин, В.И. Загвязинский, Н.И. Лапин, С.Д. Поляков, A.И. Пригожин, П.И. Третьяков, Т.М. Тюлю, О.Г. Хомерики, Т.И. Шамова, B.З. Юсупова, Н.Р. Юсуфбекова и др.);

- проблем внедрения достижений педагогической науки в практику (А.А. Арламов, А.Н. Бойко, Л.И. Гусев, П.И. Карташов, Н.В. Кухарев, З.Е. Михайлова, Т.В. Новикова и др.);

- управления образовательным процессом в средней школе (О.Ю. Бораева, В.И. Безруков, Г.Г. Габдуллин и др.);

- управления инновационными процессами в образовании (Г.Г. Габдуллина, В.П. Кваша, Ю.А. Конаржевского, Н.В. Коноплина, В.С. Лазарева, Б.Ф. Ломова, М.М. Поташника, В.П. Черепанов, Н.Н. Шанина и др.).

Для осуществления инновационной работы в педагогическом коллективе используют системный и системно-деятельностный подходы. Системный подход позволяет рассматривать инновационный потенциал педагогического коллектива школы как совокупность диалектично взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, формирующих целостность образовательной системы и основные положения теории непрерывного образования (Ю.К. Бабанский, Ю.Н. Кулюткина, Л.И. Новикова, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург и др.).

Понятие системно-деятельностного подхода было введено в 1985 г. как особого рода понятие. Системно-деятельностный подход обеспечивает достижение планируемых результатов освоения образовательной программы и создает основу для самостоятельного успешного усвоения обучающимися новых знаний, умений, компетенций, видов и способов деятельности (В.И. Загвязинский, В.И. Зверева, М.М Поташник, Н.И. Некрасова, О.Г. Хомерики, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова).

 

 

Вопрос 4

Назовите виды инноваций в сфере образования.

 

Ответ

Различают несколько видов инноваций в сфере образования:

Ø  технологические, которые возникают при применении более совершенных способов организации образовательных услуг;

Ø  организационно-управленческие связаны с процессами оптимальной 

организации образовательного процесса;

Ø  информационные решают задачи рациональной организации 

информационных потоков повышения достоверности и оперативности получения 

информации;

Ø  социальные направлены на улучшение условий труда, решение

 проблем  участников образовательного процесса

 

Вопрос 5

Какие этапы инновационной деятельности Вы знаете? Охарактеризуйте каждый из них.

 

Ответ

Организация инновационной деятельности педагогического коллектива может проходить в несколько этапов и ее эффективность зависит от реализации управленческой деятельности на каждом из них:

1.      Этап подготовительный. На этом этапе: формируется группа единомышленников, которая становятся инициирующим элементом педагогической среды; выявляется сущность инновационного потенциала педагогического коллектива общеобразовательной школы с помощью анкетирования, проводится диагностика инновационной деятельности педагогов и по процессу, и по ожидаемому результату; определяются критерии инновационного потенциала педагогического коллектива школы.

Примерные критерии инновационного потенциала педагогического коллектива школы:

- критерий восприимчивости к новшествам: педагог постоянно следит за передовым опытом в сфере своей деятельности, стремится внедрить его с учетом изменяющихся образовательных потребностей в обществе и с учетом индивидуального стиля педагогической деятельности; постоянно занимается самообразованием.

- критерий подготовленности педагогического коллектива к освоению новшеств: информационная, мотивационная и квалификационная готовность учителей к освоению новшеств; наличие у них системы знаний и умений для ведения опытно-экспериментальной работы.

- критерий сформированности творческой активности учителей: изменение мотивов и потребностей педагогов: увеличение их доли с устойчивой мотивацией на преобразование и постоянное совершенствование инновационной педагогической деятельности.

- критерий развитости коммуникативных связей педагогов: согласованность действий всех членов педагогического коллектива.

- критерий умения педагогов работать во временном творческом коллективе независимо от состава последнего (различный возраст учителей, степень образования, точки зрения и т.д.).

2.      Этап организационный: осуществляется администрацией мотивирующей и оптимизирующей инновационную деятельность педагогов. На этом этапе:

- формируются мониторинговая и экспертная группы, которые вовлекаются в совместную с администрацией деятельность по планированию разработке и апробации Программы деятельности педагогического коллектива в соответствии с темой эксперимента;

- устанавливаются связи с наукой, вовлекаются в организацию инновационной деятельности школы научные кадры высших учебных заведений;

- создаются условия, помогающие педагогу в его профессиональной деятельности: научная организация труда: обеспечение литературой, предоставление возможности работать в библиотеке;

- забота о времени педагогов, состоянии их здоровья и т.д.

3.      Этап практический. На этом этапе реализуются психологические и организационные условия, способствующие развитию инновационной деятельности педагогов, основная роль в реализации этого этапа отводится мониторинговой группе, которая отслеживает результаты эксперимента (начальные, промежуточные и итоговые) в соответствии с утвержденным планом работы и Программой инновационной деятельности педагогического коллектива.

Психологические условия осуществляются под руководством администрации и зависят от умения создать в коллективе творческий микроклимат, они направлены на:

- формирование личностных, психологических механизмов развития инновационного потенциала (обязательное пополнение учителем базовых, научных и методических знаний, положительное отношение педагогов ко всему новому);

- развитие исследовательских умений;

- накопление учителем опыта творческих практических решений, делающих его более свободным и уверенным в выборе собственного решения;

- ощущение педагогами чувства успеха, который является результатом их самостоятельной деятельности;

- активность в решении проблемных ситуаций;

- в общении - отношений, предполагающих доступность собственного опыта для другого и открытость его опыта для себя, наличие потребности в самоанализе, самоосознании и самооценке в процессе взаимодействия с другими людьми.

Организационные условия осуществляются под руководством администрации и направлены:

- на развитие информационного обмена внутри и вне школы, использование современных технических средств (компьютерные сети, телекоммуникации, медиатеки, электронные учительские и др.);

- материальное стимулирование образовательного процесса через механизмы НСОТ для достижения достойной, интересной, общественно-значимой цели, которая становится ядром инновационной деятельности педагогического коллектива.

- осуществляется научно-методическая работа школы, способствующая формированию и реализации потребностей педагогов в исследовательской деятельности, в повышении педагогического мастерства через различные формы повышения квалификации.

 На этом этапе можно применять различные формы для совершенствования инновационного потенциала каждого педагога, вовлеченного в инновационную деятельность как на уровне образовательного учреждения (организация работы методической службы ОУ), так на муниципальном, районном и региональном уровнях (курсы повышения квалификации, выездные занятия на базе КЭП, опорных школ, мастер-класс, педагогическая мастерская, семинары, научно-практические, методические конференции, стажировка, методологический семинар, интернет-конференция).

4.      Этап контрольно-оценочный осуществляется экспертной группой педагогов посредством планирования, организации, руководства и контроля за освоением новшеств, он направлен на получение результатов эксперимента. На этом этапе происходит:

- осуществление проблемного анализа по результатам мониторинга;

- изучение и обобщение опыта работы по Программе эксперимента;

- публикация материалов о результатах работы по Программе эксперимента;

- обобщение и распространение передового педагогического опыта;

Для контрольно-оценочных процедур предлагаем критерии оценки успешности экспериментальной деятельности педагогов:

1. Критерий: получены положительные итоги мониторинга и подтверждены значениями критериев инновационного потенциала педагогического коллектива школы.

2. Критерий: результаты в соответствии с целью Программы эксперимента образовательного учреждения удовлетворяют актуальным потребностям практики обучения и воспитания; могут быть использованы коллегами, подготовлены для внедрения в конкретных условиях в другие
школы.

Экспертная группа может оценивать результаты инновационной деятельности коллектива в образовательном учреждении в баллах: 3 балла – очень хорошие; 2 балла – хорошие; 1 балл – удовлетворительные; 0 баллов – неудовлетворительные.

Таким образом, грамотная организация последовательного прохождения всех этапов организации инновационной деятельности - необходимое условие для подготовки педагогического коллектива к эффективной инновационной деятельности, которая будет способствовать системному преобразованию школы.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическая работа по теме:"Организация инновационной деятельности в образовательном учреждении.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 337 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2015 8660
    • DOCX 29.3 кбайт
    • 32 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шереметова Оксана Алиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шереметова Оксана Алиевна
    Шереметова Оксана Алиевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 56917
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 610 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе