Инфоурок / Русский язык / Тесты / Практическая работа № 2 Подготовка к ОГЭ
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Практическая работа № 2 Подготовка к ОГЭ




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Материалы к интегрированному уроку-практикуму

(русский язык и литература, 8, 9 кл.)


УРОК-ПРАКТИКУМ № 1

По стихотворению А. Суркова «Бьется в тесной печурке огонь»


Цели:

Реализация задач патриотического воспитания учащихся в ходе решения тестовых задач в формате ОГЭ.


Оборудование:

  1. «Литература.9 кл.»: Учебник-хрестоматия в 2-х томах В.Я. Коровиной.

  2. Фонохрестоматия к учебнику В.Я. Коровиной «Литература. 9 кл.»:

Учебник-хрестоматия в 2-х т.

3. Раздаточный материал:

- распечатка к Упражнению. Тренировочный тест в формате ОГЭ к стихотворению Алексея Суркова «В землянке» (Приложение1).

4. На доске – ключи (ответы) для проверки (пока закрыты).


Ход занятия

  1. Вступительное слово учителя о замечательных стихотворениях М. Исаковского, Суркова, Б. Окуджавы, положенных на музыку и ставших любимыми песнями нашего народа; песнями, без которых невозможно представить себе празднование Дня Победы.

? Ребята, какие песни о Великой Отечественной войне вы знаете?

? Слушают ли, поют ли эти песни в ваших семьях (мамы, папы, дедушки, бабушки)?

  1. Откроем учебники и выразительно прочтем стихотворение Алексея Суркова «В землянке».

  2. Сообщения учащихся об авторе и об истории написания стихотворения.

  3. Прослушивание аудиозаписи чтения стихотворения в профессиональном исполнении (фонохрестоматия).

  4. Прослушивание (возможно, коллективное исполнение) песни «В землянке»

  5. Работа над упражнением с заданиями в формате ОГЭ (Приложение1).

  6. Проверочная работа: сверка результатов с ключом, написанным на обр. стороне доски.

  7. Творческое домашнее задание (Приложение2).








Приложение 1



Упражнение


  1. Бьется в тесной печурке огонь, на поленьях смола, как слеза, и поет мне в землянке гармонь про улыбку твою и глаза. (2) О тебе мне шептали кусты в белоснежных полях под Москвой. (3) Я хочу, чтобы слышала ты, как тоскует мой голос живой. (4) Ты сейчас далеко-далеко, между нами снега и снега. (5) До тебя мне дойти нелегко, а до смерти – четыре шага. (6) Пой, гармоника, вьюге назло, заплутавшее счастье зови. (7) Мне в холодной землянке тепло от моей негасимой любви.


1.Формат ОГЭ: Задание № 2. В каком варианте ответа содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Почему герою стихотворения тепло в холодной землянке?»

  1. Потому что землянка покрыта снегом, который сохраняет тепло в помещении.

  2. В холодной землянке стало тепло на душе от сердечной песни бойца о своей любимой.

  3. Потому в тесной печурке развели огонь.

  4. В холодной землянке бойцу тепло от его негасимой любви к девушке, которая находится далеко-далеко.

Ответ :_______________


2. Формат ОГЭ: Задание № 3. Укажите номер предложения, в котором средством выразительности речи является сравнение.

Ответ :________________


3.Формат ОГЭ: Задание № 3. Укажите номер(а) предложения(ий), в котором(ых) средством выразительности речи является олицетворение

Ответ :__________________


4.Формат ОГЭ: Задание № 3. Из предложений 3-7 выпишите эпитет(ы)

Ответ :__________________


5.Формат ОГЭ: Задание № 6. Замените стилистически окрашенное слово «заплутавшее» в предложении № 6 стилистически нейтральным синонимом, выпишите это слово.

Ответ:___________________


6.Формат ОГЭ: Задание № 6. Замените стилистически окрашенное слово «негасимой» в предложении № 7 стилистически нейтральным синонимом, выпишите это слово.

Ответ:___________________



7.Формат ОГЭ: Задание № 6. Замените стилистически окрашенное слово «бьется» в предложении № 1 стилистически нейтральным синонимом, выпишите это слово.

Ответ:___________________


8.Формат ОГЭ: Задание № 7. Замените словосочетание «солдатская песня», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Запишите получившееся словосочетание.


Ответ:___________________


9.Формат ОГЭ: Задание№ 7. Замените словосочетание «в холодной землянке», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью примыкание. Запишите получившееся словосочетание.

Ответ:___________________


10.Формат ОГЭ: Задание № 10. В приведенных ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру (ы), обозначающую запятую(ые) при обращении:



Я хочу,(1) чтобы слышала ты, (2) как тоскует мой голос живой. Пой, (3) гармоника, (4 ) вьюге назло, (5) заплутавшее счастье зови.


















Приложение2

Творческое домашнее задание* (со «звездочкой!»):

  1. Ребята, прослушайте из фонохрестоматии запись чтения стихотворения Льва Ошанина «Дороги» и исполнение песни, музыку к которой на эти стихи написал композитор А. Новиков.

  2. В ходе прослушивания следите за текстом стихотворения по учебнику (стр.__), обращайте внимание на правописание слов и постановку знаков препинания.

  3. Попробуйте себя в роли разработчиков тестовых заданий в формате ОГЭ.

  4. По тексту стихотворения составьте вопросы, а к ним – варианты ответов (по аналогии с теми, что мы решали на уроке).

  5. Ваши авторские тесты мы распечатаем и с удовольствием разберем на уроке.





P.S.

Практические занятия № 1 и № 3 см. на данном сайте 



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

