Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Тесты / Практическая работа "Получение аммиака и опыты с ним" (9 класс)

Практическая работа "Получение аммиака и опыты с ним" (9 класс)

  • Химия

Поделитесь материалом с коллегами:

Практическая работа » Получение аммиака и опыты с ним. Ознакомление со свойствами водного раствора аммиака».

Тип урока:

а) по дидактическим целям- обобщение и актуализация полученных знаний;

б) по характеру познавательной деятельности: экспериментальное исследование свойств аммиака;

в) по организации познавательного процесса: работа в микрогруппах.

Время проведения: 45 минут

Класс: 9

Форма проведения: практическая работа

Цели и задачи:

Знать: способы получения аммиака в лаборатории и его свойства

Уметь: правильно обращаться с химическими веществами и оборудованием, соблюдая правила по технике безопасности, составлять уравнения проделанных реакций, уметь проводить химический эксперимент

Воспитательная: формирование коммуникативных умений, способности работать в микрогруппе, повышение мотивации к изучению предмета.

Методы работы: методы организации учебно- познавательной деятельности (словесные, наглядные, практические, аналитические, синтетические, самостоятельная работа и работа в паре, методы контроля и самоконтроля).

Средства обучения: лоток с химическим оборудованием , таблица Д. И. Менделеева, таблица растворимости веществ, компьютер, проектор, учебник « Химия 9 класс»- автор Г. Е. Рудзитис, тетрадь для практических работ.

Ход урока.

В начале урока проводится инструктаж по правилам поведения и работы с реактивами и оборудованием по следующим вопросам:

  1. Какое количество веществ необходимо необходимо брать для проведения опытов? (Слайд № 1- с демонстрацией на экране; слайды ученики готовят заранее)

  2. Как грамотно исследовать запах вещества? (Слайд № 2)

  3. Как безопасно прогреть пробирку с веществами? (Слайд № 3)

  4. Можно ли держать пробирку с веществом в руках? (Слайд №4)

  5. Как затушить пламя горелки (спиртовки)? (Слайд № 5)

Исходя из темы урока, учащиеся сами формулируют цель работы. (Слайд № 6)

Выполнение работы.

  1. Получение аммиака и растворение его в воде.

  2. Горение аммиака в кислороде.

  3. Свойства водного раствора аммиака.

  4. После проделанных опытов ученики отвечают на вопросы теоретического характера. Записывают уравнения химических реакций в тетрадях. Формулируют вывод по проделанной работе.

После завершения всеми работы проводится рефлексия:

  1. Все ли справились с целью, обозначенной нами в начале урока?

  2. Какие задания вызвали затруднения?

  3. Что было наиболее интересным при выполнении практической работы?

Список литературы:

Из журнала: Даровских Л. В. Проблемы развития инициативности учащихся. Химия в школе- 10, 2006;

Семин А. И. Компьютер в жизни учителя; расширения горизонтов творчества- М., 2008;

Из журнала: Батина Е. В. Развитие самостоятельности учащихся при выполнении лабораторных опытов. Химия в школе-№ 2, 2006;

Гильманина С. И. Организация исследовательской деятельности как мотивация к познанию химических явлений. - М., 2008.



Автор
Дата добавления 13.10.2015
Раздел Химия
Подраздел Тесты
Просмотров1985
Номер материала ДВ-058147
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх