Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Конспекты / Практическая работа Получение кислорода и изучение его свойств

Практическая работа Получение кислорода и изучение его свойств



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Химия

Название документа Практическая работа Свойства кислорода.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

М3. «Получение и свойства кислорода» (практическая работа)


Цель: научить пользоваться простейшим лабораторным оборудованием, обращаться со спиртовкой, получать кислород, описывать его свойства, знать химизм происходящих процессов, понимать практическое применение полученных знаний.


Технологические  этапы  урока:

 

п/п

Этапы урока

Методы и приемы

Время (мин)

I

Вводная часть:

  1. Организация класса;

  2. Формулировка темы, целеполагание.



Беседа

2

II










Подготовка к проведению практической работы:

  1. Изучение правил ТБ при работе с нагревательными приборами, инструкции об оказании первой помощи при термических ожогах.

  2. Ознакомление с оборудованием

  3. Составление плана действий, повторение этапов работы после беседы:

-Назовите реактивы для получения О2

-Опишите схему получения О2

-Как проверить, что получен чистый кислород?

 Беседа

Работа с учебником (стр.49, п.14 правилТБ)

Слайд2,3 презентации

Слайд4

Беседа

Слайд5




5










III

Проведение практической работы

1) Этап получения кислорода:

  • Сборка прибора по рис.24, стр54

  • Проверка его на герметичность.

  • Получение кислорода

  • Собирание его методом вытеснения воздуха.

  • Проверка кислорода на чистоту

2)Описание физических свойств:

  • Отметьте цвет, запах, агрегатное состояние

Можно ли обнаружить вещество, если неизвестно, что оно находится в сосуде?

3)Изучение химических свойств:

  • Взаимодействие О2 с С

4)Наведение порядка на рабочем месте


Работа в группах по инструкции

Работа с учебником,

презентацией, слайд5

Работа с лабораторным оборудованием


Работа с учебником, опорным конспектом


Беседа


Работа в группах по инструкции



20


IV

Закрепление умений и навыков

  1. Результаты работы заносятся в таблицу

    Этап

    Действия

    Наблюдения и рисунки

    Уравнения реакций, выводы





  2. Проблемный вопрос «Зная физические и химические свойства кислорода, предложите варианты практического его применения»

Рефлексия


Заполнение таблицы с использованием презентации (слайд6)

Запись уравнений реакции


Ответ на проблемный вопрос.

10

V

Домашнее задание: §21 В.11,12 стр.60 (у) зад3 стр.59(п). Подготовить сообщение об охране атмосферного воздуха

 

2

Сценарий урока:





Маршрутный лист 3.

Учебный элемент

Учебный материал с указанием заданий.

Балл

Руководство по усвоению учебного материала

УЭ-0

Интегрирующая цель: научиться пользоваться простейшим лабораторным оборудованием, обращаться со спиртовкой, получать кислород, описывать его свойства, знать химизм происходящих процессов, понимать практическое применение полученных знаний.


Прочитайте цели урока.

Запись темы в тетрадь

УЭ-1

Цель: проверить знания правил ТБ при работе с нагревательными приборами, инструкции об оказании первой помощи при термических ожогах.

1)Изучите инструкцию:

Перед зажиганием спиртовки следует произвести внешний осмотр и удостовериться, что корпус ее исправен, фитиль вытащен на требуемую высоту и достаточно распушен, а горловина и держатель фитиля совершенно сухие.

Зажженную спиртовку нельзя переносить с места на место, нельзя также зажигать одну спиртовку непосредственно от другой. Для зажигания спиртовки пользуйтесь спичками.

Гасить спиртовку можно только одним способом — накрывать пламя фитиля колпачком. Колпачок должен находиться всегда под рукой.

2)Ответьте на вопросы

  • Если загорелась одежда, как необходимо поступить?

  • Какова последовательность действий при оказании помощи обоженному?





























Работайте с учебником (стр.49, п.14 правилТБ) и слайдом 2 презентации















Работайте с классом (слайд3)

УЭ-2

Цель: ознакомление с оборудованием, повторение этапов работы, составление плана действий

1.Ответьте на вопросы

  • Из каких частей собирается прибор для получения кислорода?

  • Назовите реактивы для получения О2

  • Опишите схему получения О2

  • Как проверить, что получен чистый кислород?







1 б.

1 б.

1б.

1 б





Используйте учебник (рис.24 стр.54) и слайд 4

УЭ-3

Цель: получить кислород, собрать, доказать его наличие, изучить свойства.

1. Этап получения кислорода:

  • подготовьте штатив, пробирку, пробку с газоотводной трубкой, спиртовку, вату, КMnO4, ложечку для сыпучих веществ;

  • поместите в пробирку 1-2 ложечки КМп04, закройте отверстие пробирки ватой (кусочек ваты должен находиться в верхней части пробирки);

  • укрепите пробирку в штативе на такой высоте, чтобы дно пробирки находилось в верхней части пламени спиртовки; отрегулируйте наклон пробирки;

  • закройте пробирку пробкой с газоотводной трубкой, проверьте прибор на герметичность (рис. 2, 3 приложения к практической работе слайд4);

  • подготовьте колбу для собирания кислорода и пробку; опустите в колбу газоотводную трубку (колбу держать вниз дном, так как кислород тяжелее воздуха);

  • подготовьте лучину, химический стакан с водой;

  • зажгите спиртовку, прогрейте пробирку, начните нагревание кристаллов КMnO4

    1. Этап собирания кислорода:

  • опустите газоотводную трубку в химический стакан с водой; как только начнут выделяться пузырьки газа, перенесите газоотводную трубку в колбу для собирания О2;

  • через несколько секунд поднесите к отверстию колбы горящую лучину. Если лучина загорается ярче, - колба заполнена кислородом; закройте колбу пробкой;

  • отложите все использованное оборудование в сторону, загасите спиртовку.

  1. Описание физических свойств:

  • отметьте цвет, запах, агрегатное состояние газа

Можно обнаружить данное вещество, если неизвестно, что именно оно находится в сосуде?

  1. Изучение химических свойств (на примере взаимодействия кислорода с углеродом):

  • подготовьте спиртовку, колбу, заполненную О2, лучину, спички;

  • зажгите спиртовку, добейтесь того, чтобы лучина разгорелась, затушите спиртовку;

  • притушите лучину и внесите тлеющий уголек в колбу с кислородом.

  1. Наведение порядка на рабочем месте.











































2б.















1б.











3б.







1б.



Работайте в группах, следуя инструкции

УЭ-4

Цель: уметь описывать свойства кислорода, знать химизм происходящих процессов.

  1. Результаты работы занесите в таблицу

    Этап

Действия

Наблюдения и рисунки

Уравнения реакций, выводы





Ответьте на вопрос: «Зная физические и химические свойства кислорода, предложите варианты практического его применения»









5б.





2б.



Используя слайд 6 ,

§19-20 учебника, образец на доске самостоятельно оформите работу.



Работайте с классом

УЭ-5

Подведение итогов. Прочитайте цели урока. Достигли ли вы цели? В какой степени?

Оцените свою работу

Рефлексия. Справились Вы с работой или нет? Оцените свою работу. Если у Вас возникли трудности, обратитесь за консультацией к учителю.

Если вы набрали 23-24 балла, то получаете оценку «5»; если вы набрали 18-22 балла – оценка «4», 15-17 баллов – «3», менее 15 баллов – «2».







УЭ-6

Домашнее задание: §21 В.11,12 стр.60 (у) зад3 стр.60(п). Подготовить сообщение об охране атмосферного воздуха







Приложение1.

Примерное оформление работы:

  1. Записывается номер и название работы.

  2. Записывается оборудование и используемые вещества.

  3. Ход работы оформляется в виде таблицы:

Этап

Действия

Наблюдения и рисунки

Уравнения реакций, выводы

Получение О2

Поместить КМп04, собрать прибор, начать нагревание

Кристаллы КМп04 начинают разрушаться, превращаясь в черный порошок (учащиеся делают рисунок установки)

t0

2КМп04 = К2Мп04 + М02 + О2

Получили кислород по реакции разложения перманганата калия

Собирание 02

Опустить газоотводную трубку в колбу, собрать методом вытеснения воздуха, закрыть пробкой

Выделяется бесцветный газ

Для собирания использовали метод вытеснения воздуха, кислород опускается на дно колбы (Мг = 32), а воздух выходит в окружающую среду (Мг = 29)

Описание физических свойств


Газ б/ц, б/з, тяжелее воздуха

Используя физические свойства, невозможно обнаружить 02

Изучение химических свойств

Зажечь лучинку, притушить, опустить в колбу с 02

Тлеющая лучина ярко вспыхивает, колба заполняется углекислым газом

Кислород взаимодействует с углеродом:

С + О2 = СО2 + Q

Происходит экзотермическая реакция, которая в чистом кислороде (колба) имеет большую скорость, чем на воздухе. Поэтому мы наблюдаем вспыхивание лучины

4) В ы в о д: Я получил(а)________________, используя химическую

(вещество)

Реакцию_______________________________________ , собрал(а) методом ___________________,

(название химического явления)

доказал(а) наличие с помощью _________________________.





Название документа практ работа3.pptx

Устройство спиртовки Правила ТБ при работе со спиртовкой
Практическая работа №3 Цель работы Оборудование Реактивы Правила ТБ Гуманита...
1 из 6

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Устройство спиртовки Правила ТБ при работе со спиртовкой
Описание слайда:

Устройство спиртовки Правила ТБ при работе со спиртовкой

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Практическая работа №3 Цель работы Оборудование Реактивы Правила ТБ Гуманита
Описание слайда:

Практическая работа №3 Цель работы Оборудование Реактивы Правила ТБ Гуманитарный фон (Практическое применение знаний) Уравнения реакций Наблюдения Ход опыта № 1 Исследовать свойства кислорода Пробирка с газоотводной трубкой Спиртовка Получить кислород Лучина Ложка для сжигания C,S,P KMnO4 ТБ при работе со спиртовкой ТБ при нагревании веществ Выводы Ход опыта № 2 Собрать прибор, используя рисунок Выделяющийся газ собрать в 2 стакана 1) 1) При разложении KMnO4 выделяется O2 2) В O2 тлеющая лучинка вспыхивает 3)В О2 сера горит ярко-фиолетовым пламенем 4)В О2 уголь горит ярко-желтым пламенем, Ca(OH)2 мутнеет O2 – Газ , без цвета, запаха, тяжелее воздуха О2 поддерживает горение О2 является сильным окислителем Провели реакции соединения, разложения О2 – необходим для жизни на Земле 2) В промышленности используется как окислитель 3) Используется в медицине. KMnO4 t Сжечь в О2 уголь и серу 2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2 разложение S+O2 = SO2 соединение С+ O2 = CO2 соединение Сa(OH)2+CO2=CaCO3+H2O



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 25.10.2015
Раздел Химия
Подраздел Конспекты
Просмотров682
Номер материала ДВ-094744
Получить свидетельство о публикации