Инфоурок Информатика КонспектыПрактическая работа " Работаем с электронной почтой"

Практическая работа " Работаем с электронной почтой"

Скачать материал

Практическая работа № 3. Работаем с электронной почтой

Цели урока:

  • Сформировать у учащихся представление об электронной почте, как важнейшем средстве общения в современном обществе, её возможностях, функционировании (принципов передачи электронных сообщений, технологий подключения и др.); познакомить с работой почтовых клиентов, научить регистрировать новый электронный ящик, отправлять, получать сообщения по электронной почте.
  • Развивать познавательные интересы, навыки работы за компьютером, культуру пользователя сети Интернет.
  • Воспитывать информационную культуру обучающихся, повысить мотивацию обучающихся за счёт различных форм ведения урока и использования ИКТ; познакомить ребят с правилами этикета при написании писем электронной почты.

Тип урока: Комбинированный.

Ход урока

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Французский писатель XIX столетия Анатоль Франс однажды заметил: «Учится можно только с интересом. Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом!».

Так давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя: будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам в дальнейшем.

2. Актуализация знаний.

Сегодня на уроке мы продолжаем изучать тему «Электронная почта». Какова цель нашего урока? Закрепить полученные знания по теме «Электронная почта». Открываем тетради и записываем число и тему урока.

Современный мир без электронной почты представить уже невозможно. Сотни миллионов почтовых ящиков, триллионы сообщений ежегодно, терабайты данных ежедневно. Адрес электронной почты стал для современного общения столь же обязательным, как домашний адрес и номер телефона.

E-mail - (Electronic mail, Электронная почта) - программное обеспечение для передачи текстовых сообщений и вложенных файлов через компьютерную сеть. По принципу действия напоминает обычную почту.

Электронная почта — сервис Интернета, позволяющий обмениваться через компьютерную сеть электронными сообщениями.

Основная особенность электронной почты заключается в том, что информация отправляется получателю не напрямую, а через промежуточное звено — электронный почтовый ящик, который представляет собой место на сервере, где сообщение хранится, пока его не запросит получатель.

Электронная почта уже стала неотъемлемым средством делового и личного общения, что многие не представляют, как без неё жить. Это особенно актуально для нашей страны, в которой низкое качество обычной почтовой связи, а тарифы на междугородные телефонные разговоры слишком высоки. В этой ситуации на выручку приходит электронная почта.

С самого начала развития сети Internet электронная почта была наиболее популярным сервисом Всемирной сети.

А сейчас мы с вами посмотрим презентацию о том, когда же впервые появилась электронная почта, и кто был инициатором её создания.

3. Работа по теме урока

Давайте  разделимся на три  команды. На сегодняшнем уроке будет необычная система оценивания. За каждый правильный ответ – вы будете получать по 1 баллу. В конце урока мы подсчитаем количество баллов и каждый из вас получит оценку за работу на уроке.

Задание  № 1

Сказать преимущества и недостатки электронной почты.

Ответ по вытянутой руке.

Задание  № 2

На доске написаны слова, некоторые из которых не относятся к функциональным возможностям электронной почты. Задача каждой группы – распределить слова на две группы – слова, которые относятся к электронной почте и которые не относятся. Один представитель от команды аргументирует свой ответ. Первая команда зарабатывает 3 балла, вторая 2 балла, третья команда – 1 балл.

ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС, @,  ПОЛУЧАТЕЛЬ, ОТПРАВИТЕЛЬ, ТЕМА ПИСЬМА, ЛОГИН, ПАРОЛЬ, РЕГИСТРАЦИЯ, СПАМ, МУСОР, МОЙ КОМПЬЮТЕР, БРАУЗЕР, МАСШТАБ, СОЗДАНИЕ  ПРЕЗЕНТАЦИИ.

 

Создание электронной почты является переломным моментом в истории развития сети Интернет. Благодаря электронной почте сначала тысячи, а потом и миллионы людей с охотой приобщались к Интернету. Электронная почта совершенно неожиданно для многих возродила эпистолярный жанр, которому после изобретения телефона предрекали скорую смерть. Можно ли было предположить, что современный человек будет каждый день писать и получать десятки и сотни писем, а общее ежедневное число посланий перевалит через миллиард? Сегодня в электронный конверт можно вложить не просто текст, но и фотографию, звук и даже видео, а для того чтобы завести бесплатный почтовый ящик, необходимо только иметь выход в Интернет.

Для работы с электронной почтой необходимы специальные почтовые программы, причем для любой компьютерной платформы существует большое количество почтовых программ.

Отсюда возникает вопрос: как зарегистрировать свой почтовый ящик и осуществить отправку сообщения?

Так как мы с вами уже умеем создавать электронный адрес и отправлять письма, ваше задание:

Задание № 3 (индивидуальная работа)

Написать алгоритм регистрации почтового адреса, создание и отправка электронного сообщения.

(взаимопроверка) – если правильно – 1 балл. Перед выполнением необходимо прочитать об правилах этикета в сети интернет.

Адрес электронной почты записывается по определенной форме и состоит из двух частей, разделенных символом @: user_name@server_name.

Первая часть почтового адреса (user _name — имя пользова­теля) имеет произвольный характер и задается самим пользо­вателем при регистрации почтового ящика. Вторая часть (server_name — имя сервера) является доменным именем почтового сервера, на котором пользователь зарегистрировал свой почтовый ящик.

А вот интересные факты  знака @ , который мы называем собакой нам расскажет … /сообщение учащегося/ 

Любопытно, что «собачкой» знак @ называют только среди русскоязычного населения. Например, корейцы считают, что это «улитка», финны – «кошечка», венгры – «червячок», китайцы – «мышонок», а шведы – «булочка». Очевидно, это особенности национальной фантазии.

 

Как работает электронная почта?

Электронная почта основана на принципе эстафеты. С помощью почтовой программы создается почтовое сообщение на локальном компьютере. Затем, после подключения Интернет, оно передается на почтовый сервер, а далее движется по цепочке почтовых серверов, пока не достигнет сервера адресата. Как только адресат подключится к своему почтовому серверу, он автоматически получит все, что накопилось в его «почтовом ящике».

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/639282/f_clip_image001.jpg

Отправитель

Интернет

Получатель

К электронному письму могут быть подсоединены самые разнообразные файлы: с графикой, звуком, программами и пр. Адресат их получит вместе с текстом письма (это похоже на вкладывание фотографии в конверт с письмом).

За удобство, доступность и практическую бесплатность электронной почты, равно как и за другие «бесплатные» ресурсы Интернет, вам неизбежно придется платить, тратя огромные усилия на борьбу с рекламными письмами, которые будут каждый день сваливаться в ваш почтовый ящик.

5. Физкультминутка.

Просмотр ролика с физкультминуткой

Игра «Крокодил» - каждая команда разгадывает слова (один ученик показывает)- все отгадывают.

@, спам, получатель, отправитель.

6. Закрепление полученных знаний.

Задание 4

Работа в парах

Собрать пазл и  к полученному слову написать как можно больше синонимов.

1.       Адрес. 2. Письмо. 3. Корзина. 4. Черновик. 5. Тема. 6. Получатель.

7. Итог урока

  • Что такое электронная почта?
  • Как записывается почтовый адрес?
  • Что такое спам?
  • Что нужно делать со спамовыми письмами?

В настоящее время к Internet подключено более 154,6 млн. человек и практически все применяют электронную почту. Итак, электронная почта – это удобное и надёжное средство общения, при котором письмо в любой конец света доходит за несколько секунд.

8. Домашнее задание.

Написать электронное письмо учителю на свободную тему с соблюдениями правил этикета при работе в сети Интернет.

 

9. Оценивание детей

Подсчет баллов: свыше 10 баллов -5, 6-10 баллов – 4, менее 6 баллов – 3, ни одного балла – 2.

 

 

Правила телекоммуникационного этикета

·        Пишите кратко, грамотно и аккуратно.

·        Структурируйте текст по смыслу, делайте отступы, абзацы от­деляйте пустой строкой.

·        Заботьтесь о секретности вашей информации. Не пишите в электронном письме ничего такого, чего вы не написали бы на почтовой открытке.

·        Помните, что если вы отправили письмо, вернуть его практи­чески невозможно.

·        Пишите тему письма.

·        Будьте предельно вежливы.

·        Не делайте слишком большие подписи.

·        Если не хотите использовать свое реальное имя — используйте псевдоним.

·        При завершении разговора — попрощайтесь с собеседником.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическая работа " Работаем с электронной почтой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 166 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2018 2137
    • DOCX 29.4 кбайт
    • 32 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нечаева Яна Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нечаева Яна Андреевна
    Нечаева Яна Андреевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32488
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек