Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПрактическая работа "Сочинения 9.1., 9.2., 9.3. (по тексту Э. Шима)"

Практическая работа "Сочинения 9.1., 9.2., 9.3. (по тексту Э. Шима)"

Скачать материал

Сочинения 9.1., 9.2., 9.3. в формате ОГЭ (по тексту Э. Шима)

Текст

(1)Ребята ушли со двора, собирают походное снаряжение. (2)Остался один Гоша. (3)Дежурит у подъезда и ждёт кого-то...
(4)Вот наконец она появилась. (5)Загадочное существо тринадцати лет, невероятная красавица с улыбкою до ушей, с золотыми глазами, с тонюсенькой талией. (6)Верочка.

– (7)Привет, – говорит Верочка и поёживается. – (8)Холодно ещё...  9)Дай куртку. (10)Гоша накидывает ей на плечи курточку, остаётся в одной майке, и кожа на его руках покрывается пупырышками.
– (11)Тебе отец из Англии чего-нибудь привёз?
– (12)Ага. (13)Вот, смотри, транзистор.
– (14)А матери привёз чего-нибудь? (15)Духи, например? (16)Принеси посмотреть.
– (17)Но как же я... (18)Вера, мне же... (19)Ну, неудобно...
– (20)Тогда становись на голову. (21)Ну?!
– (22)Брось, Верк... (23)Не надо...
– (24)Сейчас же встань на голову!
– (25)Ну, пожалуйста... (26)Гоша подходит к стене, опускается на четвереньки и после нескольких неудачных попыток делает стойку. (27)Верочка наблюдает за ним сурово, как тренер.
– (28)Кто главный? – спрашивает она.
– (29)Ну, ты...
– (30)Перевернись. (31)И тащи духи. (32)А то заставлю стоять на голове целый день!
(33)Вытирая ладони о свою майку, Гоша топчется беспомощно, моргает, но Верочка неумолима. (34)И тогда, отдав ей транзистор, Гоша плетётся к себе в квартиру.
(35)Торопливые шаги на лестнице, голоса: выбегают на двор Серёжка и Павлик, одноклассники Гоши, с удочками и с какой-то картонной, но грозного вида трубой.
– (36)Это ракета, – сообщает Серёжка внушительно. – (37)В лесу запустим.
(38)Верочка снисходительно наблюдает, как мальчишки возятся с ракетой, как бережно кладут её на ступеньки подъезда, а сами отправляются за рюкзаками.
(39)Дождавшись, когда мальчишки скрылись на лестнице, выходит на двор Гоша. (40)Оглядывается, протягивает Верочке голубой блестящий флакон.
(41)Гоша немного сердит: он не хотел брать этот флакон, выносить его потихоньку, но Верочка заставила. (42)Ей, видите ли, своя прихоть дороже. (43)И Гоша теперь сердит и почти свысока разговаривает с Верочкой: (44)«На, смотри, если хочется...»
(45)Верочка понимает его состояние. (46)И ей не нравится, что Гоша разговаривает свысока. (47)Лицо у Верочки становится задумчивое. (48)Она склоняет голову набок, прищуривается. (49)Прежде, года три назад, с таким выражением Верочка кидалась драться (и дралась почище мальчишек). (50)Теперь она не дерётся. (51)Есть другие способы.
(52)Она нехотя берёт голубой флакон.
– (53)Так, понятно… (54)А спички у тебя есть?
– (55)Спички?.. (56)Ну, в куртке... посмотри в кармане.
– (57)Ага. (58)Теперь поджигай этот хвост! – (59)Верочка показывает на оставленную мальчишками ракету.
– (60)Зачем?.. – ничего не соображая, бормочет Гоша. – (61)Что это?
– (62)Бомба. (63)Пусть бабахнет.
– (64)Ну!.. – растерянно бормочет Гоша. – (65)Это...
– (66)Кто главный?
– (67)Верка, перестань!
– (68)Ах, так? – (69)Вера чиркает спичкой и подносит огонёк к ракетному хвосту. (70)Наконец что-то зашипело, заскворчало, как масло на сковородке...
– (71)Верка! (72)Отойди!..
(73)Верочка демонстративно стоит над чадящей картонной трубой. (74)И тут я вижу начало подвига, его свершение и конец. (75)Гоша, оцепеневший от ужаса Гоша, прижавшийся к стене с перекошенным лицом, тихий, застенчивый и боязливый Гоша вдруг отталкивает Верочку и – плашмя, животом – падает на ракету. (По Э. Шиму)

 

Сочинение 9.1.

В.А. Солоухин утверждал: «Эпитеты – одежда слов». Нельзя не согласиться с автором в том, что эпитеты являются одним из изобразительно-выразительных средств языка и служат для украшения нашей речи. В самом деле, любое предложение будет намного беднее, если мы не будем использовать общеязыковые, народно-поэтические или индивидуально-авторские эпитеты, обогащающие содержание любого высказывания.

Мне кажется, прекрасным подтверждением этой мысли может служить текст Э.Ю. Шима, где автор рассказывает о взаимоотношениях  подростков. В предложении 5 («Загадочное существо тринадцати лет, невероятная красавица с улыбкою до ушей, с золотыми глазами, с тонюсенькой талией.») мы встречаем словосочетания: «загадочное существо», «золотыми глазами». Автор использует эпитеты – художественные определения, которые позволяют более ярко представить Верочку, первую красавицу двора. С помощью этого лексического явления писатель знакомит нас не только с портретом тринадцатилетней девочки, но и указывает на ее непредсказуемость.

Нельзя не обратить внимания на эпитеты в предложении 33(«Вытирая ладони о свою майку, Гоша топчется беспомощно, моргает, но Верочка неумолима.»), выраженные наречиями, метафорически определяющими глагол. Так, в словосочетании «топчется беспомощно» писатель показывает, как жалко выглядит Гоша. Он прекрасно осознает то, что девочка не права и тем не менее не может не отозваться на ее просьбу.

Далее в предложениях 36, 38 мы также видим эпитеты-наречия: «сообщает внушительно», «бережно кладут». Они помогают читателю почувствовать трепетное отношение ребят к ракете, сделанной своими руками.

Итак, нам удалось доказать, что В.А. Солоухин прав в своем высказывании: без эпитетов наша речь была бы беднее. Главная их роль состоит в том, чтобы «одевать» слова в нужные для контекста «наряды», формируя необходимое автору мнение читателя. Эпитеты, несомненно, являются «одеждой» для «слов».

 

Сочинение 9.2

В предложенном для анализа тексте звучат слова: «Гоша немного сердит: он не хотел брать этот флакон, выносить его потихоньку, но Верочка заставила. Ей, видите ли, своя прихоть дороже». Смысл данного фрагмента я понимаю так: Верочка не считается с мнением других людей, для неё важнее своё собственное, в то время как Гоша полностью подчиняется словам девочки, пусть и вопреки своим желаниям.

Обратимся к тексту. В качестве доказательства своего рассуждения о характере Верочки хочу привести предложения 14-24. Вместо извинения за неудобную для Гоши просьбу девочка заставляет его встать на голову. Она говорит это таким тоном, словно это приказ, а его выполнение не обсуждается. Верочка с суровым видом постоянно напоминает Гоше о том, кто из них главный (предложения 28,66), раз за разом доказывая своё превосходство над мальчиком. В тексте говорится, что «прежде, года три назад, с таким выражением Верочка кидалась драться (и дралась почище мальчишек)», однако на данный момент она нашла иные способы самоутверждения (предложения 50,51). Главным из них, по всей видимости, стала манипуляция другими людьми, такими, как Гоша. Характер Верочки полностью отражается в её поступках. А поскольку девочке «своя прихоть дороже», ей ничего не стоило заставить Гошу вынести флакон с духами.

О том, что Гоше не хотелось выносить духи тайком, говорит не только сам фрагмент текста, но и предложения 19, 43, 44. Ознакомившись с текстом, можно понять, что Гоше нравится Верочка. Вероятнее всего, именно поэтому мальчик позволяет ей так с собой обращаться. Гоша «тихий, застенчивый и боязливый», а потому Верочке легко им управлять. Мальчик всё-таки немного сердится, но не может пойти против Верочки и её скверного характера. Именно по этой причине ему приходится выполнять всё, что попросит девочка.

Таким образом, проанализировав предложенный фрагмент текста, мы приходим к выводу о том, что Верочка действительно является эгоисткой, не думающей о других людях, способной заставить окружающих выполнять то, чего они делать не желают, а также о том, что Гоша, пусть и неохотно, подчиняется всем приказам девочки.

 

Сочинение 9.3

  Что такое нравственный выбор? Это определённый выбор человека, который основывается на его моральных ценностях. Многим людям очень часто тяжело выбрать между добром и злом, правдой и ложью. Не всегда легко разобраться, какой поступок будет более правильным, но всегда необходимо опираться на нормы морали. Попробую доказать своё мнение несколькими примерами.

          Многие авторы затрагивали в своих произведениях проблему нравственного выбора, не является исключением и Э.Ю. Шим. В тексте, предложенном для анализа, писатель рассказывает о девочке Вере, которая манипулировала Гошей, заставляя его выполнять тяжёлые физические испытания и приносить ей из дома дорогие мамины вещи. В предложениях 30-32 («Перевернись. И тащи духи. А то заставлю стоять на голове целый день!») отчётливо видно, как девочка заставляет выполнять Гошу то, что он не желает делать. Можно сделать вывод, что с нормами морали Вера была не знакома. В предложении 75 («Гоша, оцепеневший от ужаса, прижавшийся к стене с перекошенным лицом, тихий, застенчивый и боязливый Гоша вдруг отталкивает Верочку и — плашмя, животом — падает на ракету.») говорится о том, как один неверный нравственный выбор девочки плачевно отразился на жизни Гоши, можно предположить, что мальчик погиб или получил травму, последствия которой будут преследовать его на протяжении всей его жизни.

          Хотелось бы привести пример из собственной жизни. Моя прабабушка рассказывала, как ее тетя жила во время войны. Однажды ей пришлось сделать серьезный нравственный выбор. К ней в избу постучался раненый партизан. Деревня была оккупирована, и женщине было строго запрещено оказывать помощь русским военным. Но она спрятала бойца и даже смогла его вылечить втайне от нацистов. Рискуя жизнью, наша родственница спасла соотечественника от смерти. Это решение я считаю в высшей степени нравственным.

            Таким образом, хотелось бы ещё раз сказать, что один неверный выбор может полностью изменить не только нашу жизнь, но и жизнь окружающих нас людей. В любой ситуации необходимо опираться на нормы морали, которые закладываются в нас с самого детства.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическая работа "Сочинения 9.1., 9.2., 9.3. (по тексту Э. Шима)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 078 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2020 12959
    • DOCX 21.3 кбайт
    • 123 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Третьякова Алла Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Третьякова Алла Викторовна
    Третьякова Алла Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 205276
    • Всего материалов: 70

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 253 человека

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 214 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов