Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПрактическая работа "Сочинения 9.1., 9.2., 9.3. в формате ОГЭ (по тексту К.Г. Паустовского)"

Практическая работа "Сочинения 9.1., 9.2., 9.3. в формате ОГЭ (по тексту К.Г. Паустовского)"

Скачать материал

Сочинения 9.1., 9.2., 9.3. в формате ОГЭ (по тексту К.Г. Паустовского)

Текст

(1)На рассвете мы с Лёнькой напились чаю и пошли на мшары искать глухарей.

(2)Идти было скучно.

– (3)Ты бы, Лёня, рассказал чего-нибудь повеселей.
– (4)Чего рассказывать? – ответил Лёнька. – (5)Разве про старушек в нашей деревне. (6)Старушки эти – дочери знаменитейшего художника Пожалостина. (7)Академик он был, а вышел из наших пастушат, из сопливых. (8)Его гравюры висят в музеях в Париже, Лондоне и у нас в Рязани. (9)Небось видели?

(10)Я вспомнил прекрасные, чуть пожелтевшие от времени гравюры на стенах своей комнаты в доме у двух хлопотливых старух. (11)Вспомнилось мне и первое, очень странное ощущение от гравюр. (12)То были портреты старомодных людей, и я никак не мог избавиться от их взглядов. (13)Толпа дам и мужчин в наглухо застёгнутых сюртуках, толпа семидесятых годов девятнадцатого столетия, смотрела на меня со стен с глубоким вниманием.

– (14)Приходит как-то в сельсовет кузнец Егор, – продолжил Лёня. – (15)Нечем, говорит, чинить то, что требуется, потому давайте колокола снимать.
(16)Встревает тут Федосья, баба из Пýстыни: (17)«У Пожалостиных
в доме старухи по медным доскам ходят. (18)Что-то на тех досках нацарапано – не пойму. (19)Эти доски и пригодятся».

(20)Я пришёл к Пожалостиным, сказал, в чём дело, и попросил эти доски показать. (21)Старушка выносит доски, завёрнутые в чистый рушник. (22)Я взглянул и замер. (23)Мать честна, до чего тонкая работа, до чего твёрдо вырезано! (24)Особенно портрет Пугачёва – глядеть долго нельзя: кажется, с ним самим разговариваешь. (25)«Давайте мне доски на хранение, иначе их на гвозди переплавят», – говорю ей.

(26)3аплакала она и говорит: (27)«Что вы! (28)Это народная ценность, я их ни за что не отдам».

(29)В общем, спасли мы эти доски – отправили в Рязань, в музей.
(30)Потом созвали собрание, чтобы меня судить за то, что доски спрятал. (31)Я вышел и говорю: (32)«Не вы, а ваши дети поймут ценность этих гравюр, а труд чужой почитать надо. (33)Человек вышел из пастухов, десятки лет учился на чёрном хлебе и воде, в каждую доску столько труда вложено, бессонных ночей, мучений человеческих, таланта...».

– (34)Таланта! – повторил Лёня громче. – (35)Это понимать надо! (36)Это беречь и ценить надо! (37)Ведь правда?

 (По К.Г. Паустовскому) 

Сочинение 9.1.

Известный филолог Ф.И. Буслаев утверждал: «Только в предложении получают свое значение отдельные слова, их окончания и приставки». Автор, несомненно, прав в том, что вне контекста морфемы не имеют никакого значения; слова также приобретают окончательный смысл только в предложении.

Прекрасным подтверждением мысли ученого-лингвиста является текст К.Г. Паустовского, где автор ставит проблему бережного отношения к произведениям искусства. В предложении 10 («Я вспомнил прекрасные, чуть пожелтевшие от времени гравюры на стенах своей комнаты в доме у двух хлопотливых старух.»)  писатель употребляет имя прилагательное «прекрасные», тем самым обращает наше внимание на то, как приставка «пре»  изменяет смысл слова. Гравюры, о которых идет речь, не просто красивые, они потрясающие! Таким образом, автор, используя морфему «пре» в значении «очень», помогает нам оценить по достоинству произведения Пожалостина. Если же мы уберем эту приставку, то слово «красные» совершенно изменит смысл предложения.

Кроме того, рассмотрим предложение 32 («Не вы, а ваши дети поймут ценность этих гравюр, а труд чужой почитать надо») и обратим внимание на его смысл: герой призывает собравшихся сохранить гравюры, народную ценность, для будущих поколений, учит уважать чужой труд («…чужой труд почитать надо»). Если же мы извлечем глагол «почитать» из данного контекста, то смысл его можно понять иначе: почитать книгу, то есть прочесть.

Итак, нам удалось доказать, что Ф.И. Буслаев абсолютно прав в своем высказывании: каждая часть слова влияет на его значение только в отдельно взятом предложении.

 

Сочинение  9.2.

В финале предложенного для анализа текста звучат слова: «– Таланта! — повторил Лёня громче. — Это понимать надо! Это беречь и ценить надо! Ведь правда?». Смысл данного фрагмента я понимаю так: Лёня соглашается с рассказчиком, защищающим работу талантливого художника, поддерживает его точку зрения и решение отдать доски в музей. Автор неслучайно использует здесь восклицательные предложения, обращая наше внимание на важность таланта, на то, как правильно нужно обращаться с вещами, сделанными с большим трудом и упорством. Таким образом, К. Г. Паустовский подводит нас к мысли о ценности и важности чужой работы.

Обратимся к тексту. В качестве доказательства своего утверждения о ценности данных досок хочу привести предложение 28: «Это народная ценность, я их ни за что не отдам». Читая фразу, мы вспоминаем: поскольку на досках очень качественно вырезаны портреты, их ни в коем случае нельзя переплавлять на гвозди. Действительно, тонкая работа, принадлежащая художнику Пожалостину, несомненно, должна храниться в музее, где её будут оберегать, а люди, понимающие искусство, по праву оценят её и будут наслаждаться ей.

О таланте самого художника говорится в предложениях 6 – 8: «Старушки эти — дочери знаменитейшего художника Пожалостина. Академик он был, < …>, его гравюры висят в музеях в Париже, Лондоне и у нас в Рязани». А вот в предложении 33 рассказывается о том, каким трудом мастеру удалось достичь таких высоких результатов: «Человек вышел из пастухов, десятки лет учился на чёрном хлебе и воде, в каждую доску столько труда вложено, бессонных ночей, мучений человеческих, таланта...». Этими словами автор подчёркивает значимость произведений искусства Пожалостина, важность его труда.

Таким образом, проанализировав предложенный фрагмент текста, мы понимаем, что талант – невероятно ценное качество человека, которое требует к себе особого отношения, а работы талантливых людей нужно не только понимать, но и ценить.

 

Сочинение 9.3.

   Что такое настоящее искусство? Это те произведения, которые никогда не устареют, всегда будут актуальны. Именно они вызывают у людей сильные чувства и эмоции. Действительно, это красивейшее творение человека, которое вдохновляет нас, заставляет радоваться жизни и любить.  Попробую доказать своё мнение несколькими примерами.

   О том, что такое настоящее искусство  и какое влияние оно оказывает на человеческую жизнь, писали многие авторы, не исключение и К.Г. Паустовский. В тексте, предложенном для анализа, он рассказывает о произведениях, которые можно отнести к настоящему искусству: это доски, на которых вырезаны картины, об этом говорится в предложениях 23-24 («Мать честная, до чего тонкая работа, до чего твёрдо вырезано! Особенно портрет Пугачева-глядеть долго нельзя: кажется с ним самим разговариваешь»). В предложении 32 («Не вы, а ваши дети поймут ценность этих гравюр, а труд чужой почитать надо») говорится о том, как главный герой произведения Лёнька выступал перед народом, который не хотел отдавать данные произведения искусства в музей. Исходя из этих примеров, можно сделать вывод, что великие произведения людей, в которые был вложен огромный талант, должны храниться в музеях, чтобы многие люди в разные времена могли на них полюбоваться.

   Хотелось бы привести пример из собственной жизни. Недавно с классом мы побывали на экскурсии в Третьяковской галерее. Там мы увидели огромное множество прекрасных картин, которые, безусловно, можно отнести к настоящему искусству. Но больше всего меня впечатлила картина Айвазовского «Девятый вал». Это произведение оказало на меня огромное влияние, вызвало чувство восторга. Данной картиной можно любоваться часами, восхищаться мастерством художника.

   Таким образом, хотелось бы еще раз сказать о том, что настоящее искусство - часть духовного мира. Благодаря ему, человек получает эстетическое наслаждение, совершенствуется, находит ответы на многие жизненные вопросы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическая работа "Сочинения 9.1., 9.2., 9.3. в формате ОГЭ (по тексту К.Г. Паустовского)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 227 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2020 6596
    • DOCX 19.5 кбайт
    • 84 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Третьякова Алла Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Третьякова Алла Викторовна
    Третьякова Алла Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 205786
    • Всего материалов: 70

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек