Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрактическая работа №1. Тема: Обработка прямых измерений. Многократные прямые измерения

Практическая работа №1. Тема: Обработка прямых измерений. Многократные прямые измерения

Скачать материал

Практическая работа №__.

Тема: Обработка прямых измерений. Многократные прямые измерения.

Цель работы: познакомиться с назначением измерительных приборов применяемых при техническом обслуживании устройств автоматики, научиться пользоваться приборами Ц4380, ЭК2346.

Приборы и инструменты: комбинированный прибор Ц4380, ЭК2346. Порядок работы:

1. Ознакомление с назначением приборов и инструментов.

2. Получение навыка проведения измерений прибором Ц4380 и ЭК2346.

1 Назначение приборов и инструментов.

Составьте в отчете конспект с указанием типов приборов и инструментов, применяемых при наладке и обслуживании устройств автоматики.

2 Получение навыка проведения измерений прибором Ц4380 и ЭК2346

2.1 Настройка прибора на измерение Фото приборов Ц4380 и ЭК2346 приведены соответственно на рисунках 1 и 2. Измерительные приборы имеют гнезда для подключения проводников и кнопки или переключатели для выбора рода тока, типа измеряемой величины.

Измерительные приборы имеют гнезда для подключения проводников и кнопки или переключатели для выбора рода тока, типа измеряемой величины. Перед проведением измерений необходимо настроить измерительные приборы на измеряемую величину, род тока и выбрать предел измерений. Для измерения напряжения проводники подключают к крайним двум выводам . Род тока выбирают у Ц4380 нажатием кнопки со знаком «–» (постоянный) или «~» (переменный), у ЭК2346 род тока выбирается переключателем. Для настройки прибора на измерение напряжения необходимо перевести переключатель в положение «V». Если неизвестен диапазон измеряемого значения, то необходимо выбирать максимальный предел измерений. А затем постепенно переключать на более низкий. По возможности предел измерений подбирают так чтобы стрелка прибора находилась в правой части шкалы, в этом случае измеренные значения будут более точными. Не забывайте правильно снимать данные со шкалы прибора, для переменного и постоянного тока шкалы отличаются. По верхней шкале определяют переменное напряжение, по нижней – постоянное.

Для настройки измерительных приборов на измерение тока необходимо выбрать род тока, установить переключатель на необходимый диапазон ампер «А» или миллиампер «mА». Для измерения больших токов проводники к прибору Ц4380 подключаются к крайним выводам: «*» (общий) и «15А», переключатель диапазонов в этом случае устанавливается в положение «6/15». Для измерения больших токов у прибора ЭК2346 имеется два диапазона «15А» и «6А». Положение переключателя диапазонов одинаково для диапазона 3А, 6А и 15А, Диапазон будет меняться подключением проводников к прибору. Прибор настроен на измерение переменного тока до 6А.

Для измерения сопротивления измерительные приборы должны иметь источник питания. Для экономии батареи необходимо не забывать устанавливать прибор в положение «Выкл» по окончанию измерений. Для измерения сопротивления до 100 Ом необходимо на приборе Ц4380 одновременно нажать две кнопки «–» и «кΩ» и установить переключатель в положение «Ω», у прибора ЭК2346 необходимо установить оба переключателя в положение «Ω».

Этим режимом работы прибора пользуются при поиске неисправностей для определения целостности цепи («прозвонки»). При целостности проводов между двумя точками к которым подключен прибор стрелка прибора занимает левое положение. Для настройки прибора на измерение сопротивления от 100 Ом до 1 кОм или от 1кОм до 10 кОм меняют диапазон измерения переключателем. Настройку прибора на измерение кОм производят у Ц4380 нажатием одной кнопки «кΩ», у ЭК2346 установкой верхнего переключателя в положение «кΩ».

В отчете подробно поясните назначение выводов и тумблеров прибора Ц4380 или ЭК2346.. Перечислите порядок действий при измерении постоянного и переменного напряжения и тока. 2.2Определение измеренного значения Для определения значения измеряемой величины необходимо сначала определить цену деления, а затем умножить цену деления на количество делений. Пример 1: измерения производились на шкале 300 В переменного тока. Показания прибора приведены на рисунке 11.Решение: разделим диапазон 300 В на количество делений равное 30. Получаем цену деления 300/30= 10 В. Умножаем показания шкалы 18 (не забывая что показания нужно смотреть по шкале переменного тока) на 10, получаем 180 В. Пример 2: измерения производились на шкале 1,5 А постоянного тока. Показания прибора приведены на рисунке 12. Решение: разделим диапазон 1,5 А на количество делений равное 30. Получаем цену деления 1,5/30= 0,05 В. Умножаем показания шкалы 25,9 (не забывая, что показания нужно смотреть по шкале постоянного тока) на 0,05 , получаем 1,295.

2.4 Выполнение измерения Каждый студент бригады индивидуально проводит прибором одно измерение по заданию преподавателя.

3 Оформление отчета Отчет выполняется один на бригаду. Содержание отчета:

1) Название работы

2) Цель работы

3) По пункту 1: - перечисление приборов и инструментов, их применение;

4) По пункту 2: - назначение выводов и тумблеров прибора Ц4380 и ЭК2346; - порядок действий при измерении постоянного и переменного напряжения и тока. - рисунки шкалы прибора и пояснения при определении измеренного значения;

5) Вывод по работе

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическая работа №1. Тема: Обработка прямых измерений. Многократные прямые измерения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 512 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2017 1557
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коваленко Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коваленко Елена Анатольевна
    Коваленко Елена Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 106061
    • Всего материалов: 61

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе