Инфоурок Биология КонспектыПрактическая работа «Особенности внутреннего строения прыткой ящерицы»

практическая работа «Особенности внутреннего строения прыткой ящерицы»

Скачать материал

Практическая работа

«Особенности внутреннего строения прыткой ящерицы»

Тип занятия: Исследовательская лаборатория - Вскрытие прыткой ящерицы

Цель: Раскрыть особенности внутреннего  строения прыткой ящерицы.

Задачи:

1.     Образовательные:                                                                                                                 - Ознакомиться с общим расположением внутренних органов  прыткой ящерицы                                                                                                                                           - Раскрыть особенности внутреннего  строения прыткой ящерицы  

2.      Развивающая:                                                                                    - Продолжить формирование умений работать с дополнительным материалом, выделять главное, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

3.     Воспитательные:                                                                                          - Воспитывать бережное отношение к природе.                                            - Расширение кругозора и познавательного интереса.

Оборудование:

   1. Ящерица (лучше свежая, умерщвленная незадолго до занятия). 
   2. Ванночка. 
   3. Скальпель. 
   4. Ножницы. 
   5. Пинцет. 
   6. Иглы препарировальные — 2. 
   7. Булавки — 10—15. 
   8. Вата гигроскопическая. 
   9. Марлевые салфетки — 2.

                                                      Ход занятия.

I.                  Организационный момент.

II.               Объяснение правил вскрытия

III.            Вскрытие

IV.            Зарисовка внутренних органов в тетрадь

V.               Подведение итогов лабораторной работы

Задание

         Произвести вскрытие. Ознакомиться с общим расположением внутренних органов; последовательно рассмотреть строение отдельных систем органов. Сделать следующие рисунки: 
   1. Внешний вид ящерицы. 
   2. Общее расположение внутренних органов. 
   4. Мочеполовая система (самки и самца)

Вскрытие

   1. Положить ящерицу на спину в ванночку с воском и прикрепить булавками конечности к ванночке. 
   2. Ножницами сделать продольный разрез кожи от клоакального отверстия до подбородка. 
   3. Сделать   поперечные   разрезы   кожи   в   области   конечностей; отвернуть кожные лоскуты в стороны и булавками прикрепить их ко дну ванночки. 
   4. Оттянув пинцетом брюшную стенку примерно посредине тела, прорезать ее и, введя в разрез тупую ветвь ножниц и все время приподнимая ею стенку тела (чтобы не повредить внутренние органы), провести разрез вперед, вплоть до конца челюстей. Особенно осторожно перерезать пояс передних конечностей, так как под ним лежит сердце. 
   5. Назад, вплоть до клоаки, сделать два продольных разреза. 
   6. Сделать поперечные разрезы в области конечностей, отвернуть мускульные лоскуты в стороны и закрепить их булавками на ванночке. 
   7. Рассмотреть   общее   расположение   внутренностей.   Обратить внимание на черную пигментированную брюшину, выстилающую внутреннюю поверхность брюшной полости. 
   8. Расположить кишечник по боковой стороне препарата, чтобы открыть для рассмотрения скрытые под ним внутренние органы (при этом не перерезать самого кишечника и брыжеек, удерживающих его петли в определенном положении!). 
   9. Последовательно рассмотреть строение различных систем внутренних органов.

Описание: http://zoomet.ru/prac/pracris74.gif 

 

 

 

 

 

 


Общее расположение внутренних органов:

1 — правое предсердие, 2 — левое предсердие, 3 — желудочек, 4 — трахея, 5 — легкое,  6 — пищевод, 7 — желудок, 8 — двенадцатиперстная кишка, 9 — тонкая кишка, 10 — толстая кишка, 11 — зачаточный слепой вырост кишки, 12 — прямая кишка,  13 — полость клоаки, 14 — поджелудочная железа, 15 — селезенка, 16 — печень,  17 — желчный пузырь, 18 —желчный проток, 19 — яичник, 20 — яйцевод, 21 — почка, 22 — мочевой   пузырь

Описание: Безымянный7Общая топография внутренних органов

 

 

 

 

 

 

 

Дыхательная система. Дыхательные пути ящерицы начинаются наружными носовыми отверстиями — ноздрями. Далее воздух через носовой проход и внутренние ноздри — хоаны, попадает в ротовую полость. В глубине ротовой полости несколько впереди пищевода расположена гортань. Из ротовой полости вдыхаемый воздух через гортань попадает в трахею. Трахея проходит вдоль шеи и в грудной полости, примерно на уровне сердца, разделяется на два коротких бронха, входящих в легкие. 
Легкие представляют собой тонкостенные полые мешки.

         Кровеносная система. Сердце располагается на брюшной стороне передней части грудной полости.

         Пищеварительная система. В ротовой полости находится плоский, суживающийся кпереди язык; он помогает в захвате и проглатывании добычи. У многих ящериц и змей язык тонкий и длинный, раздваивающийся на конце. Он очень подвижен, может довольно далеко высовываться изо рта и выполняет также функцию органа осязания: ящерицы и змеи ощупывают им находящиеся впереди предметы.      В заднем конце ротовой полости позади гортанной щели находится отверстие пищевода. Пищевод в виде мускулистой растяжимой трубки тянется вдоль шеи над трахеей и в передней части брюшной полости впадает в желудок. От заднего конца желудка располагается кишечник. У ящериц толстая и прямая кишки разделены плохо заметным сужением. Прямая кишка открывается в клоаку и через клоакальную щель — наружу.            

         Мочеполовая система. Почки располагаются в самом заднем отделе брюшной полости и прикрыты костями таза. Вдоль каждой почки проходит мочеточник, открывающийся в клоаку. От брюшной стенки клоаки в виде тонкостенного слепого выроста отходит мочевой пузырь.      Половые железы самцов — парные семенники подвешены на брыжейке в задней спинной части брюшной полости. Семенники при помощи семявыносящих канальцев тесно связаны с придатками семенников, от которых идут семяпроводы. Перед самым впадением в клоаку семяпроводы сливаются с мочеточниками и открываются в клоаке общими отверстиями.      Половые железы самок — парные яичники, подвешены в брюшной полости на брыжейке.

Описание: Копия P2124044Описание: P2124033

 Половая система прыткой ящерицы: А – самец, Б – самка.

Зарисуйте и сделайте  подписи к рисунку.

Сделайте выводы (делают самостоятельно, затем идёт обсуждение выводов и подведение итогов практической работы).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическая работа «Особенности внутреннего строения прыткой ящерицы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
