Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыПрактическая работа по профилактике дисграфии у дошкольников

Практическая работа по профилактике дисграфии у дошкольников

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Практическая работа по профилактике дисграфии у дошкольников

 

На основе своего практического опыта работы учителем- логопедом в дошкольном образовательном учреждении могу  отметить, что все больше детей имеют речевые нарушения,  и с каждым годом это становится всё актуальнее, поэтому  на своих  логопедических занятиях с детьми по устранению недостатков устной речи  обязательно применяю упражнения по профилактике   отклонений в развитии письменной речи. Другими словами, на занятиях использую  упражнения, направленные на развитие функций, навыков и умений, составляющих  правильную письменную речь. Иными словами формирую и совершенствую лексико-грамматический строй речи у дошкольников с нарушениями речевой деятельности.

Опираясь на литературные данные (В.И.Селивёрстов и др.), можно считать, что основополагающими компонентами (а следовательно, и необходимыми предпосылками) для формирования письменной речи является хорошее состояние у ребёнка слухового восприятия, зрительного восприятия, моторно-двигательного развития, устной речи, психических процессов. Сбой в формировании названных сторон развития может послужить причиной возникновения трудностей в овладении чтением и письмом.

Какие же, задания   используются на   занятиях с дошкольниками   с целью профилактики дисграфии, обусловленной нарушением лексико- грамматического строя речи?

Для развития слухового восприятия важно использовать игры, задания имеющие целью формирование слухового внимания: "Угадай кто это"; навыка определения направления звука: "Где позвонили",   "Жмурки с голосом"; различения силы и громкости звука: "Тихо-громко!". Необходимо развивать у ребёнка чувство ритма, обучая повторять заданный ритмический рисунок (хлопками, отстукиванием). Таким образом, мы развиваем и речевые, и внеречевое слуховое восприятие ребёнка.

Для развития фонематического слуха ребенка следует обучать сравнению простых фраз; выделения и запоминанию определенных слов в ряду других (сходных по звуковому составу, различных по составу); учить подбирать картинки, соответствующие словам, начинающимся на заданный звук; различать отдельные звуки в ряду других звуков, затем - в слогах и словах (сходных по звуковому составу, различных по звуковому составу). Дети должны научиться различать слова, близкие по звуковому составу, но разные по смыслу, показать картинки с изображением предметов, называющимися словами - квазиомонимами. Детям старшего дошкольного возраста можно предлагать придумать предложения со славами - квазиомонимами.

           

Развитие зрительного восприятия с целью профилактики нарушений чтения и письма, должно быть направлено на формирование следующих умений и навыков: знание "телесной схемы", умение анализировать предмет, его изображение, процессы соизмерения, составление картинки, разрезанной на части, конструирование по образцу, по предоставлению (например, из палочек), умение видеть графему и ее точное расположение, запоминание элементов букв, различение букв, имеющих одинаковые элементы начертания, дописывание элементов букв и т.д. Для этого детям предлагаются следующие задания: "Назвать предметы по их контурам", "Назвать и дорисовать недорисованные предметы", "Назвать перечеркнутые изображения", "Выделить предметные изображения, наложенные друг на другая", "Определить, что неправильно нарисовал художник", "Распределить предметы по величине" (учитывая реальные размеры), "Запомни рисунок"     "Подбор картинок к определенному цветовому фону" (детям предлагаются фоны ("полянки") разного цвета: красного, зеленого, желтого, синего, а также картинки с изображением предметов разного цвета: арбуза, огурца, листа; цыпленка, репы, дыни; мака, помидора, клубнике; сливы, василька, сине ленты; дается задание положить картинку на свою "полянку") и т.д. Кроме того, нужно учить детей находить недостающую часть предмета, отгадывать, какой игрушки или предмета не стало на столе. В этом могут помочь игры типа: "Что пропало?", "Что прибавилось?", "Сделай, как было" и т.д.

     

 

 

 

 


 

 

 

Рис. 3

 

 

Моторно-двигательное развитие детей включает в себя формирование крупной и мелкой моторики. Развитие общей двигательной умелости (двигательной памяти, переключаемости движений и самоконтроля при выполнении двигательных проб, произвольного торможения, статической и динамической координации движений, пространственной организации движений) подчиняется закономерностям формирования любого двигательного навыка. Установлено, что положительным фактором для детей при овладении графикой письма, является хорошо организованная физкультурно-оздоровительная работа в дошкольном учреждении.

 

 


 

 

 

 

                                                                                

Развитие устной речи с целью профилактики дисграфии, предполагает осуществление комплексной работы, направленной на формирование каждого ее компонента.  Необходимо развивать у ребенка все стороны динамической и просодической организации речи: формировать речевое и неречевое дыхание (учить произносить на едином выдохе длинную фразу, извлекать длительный звук из любого духового инструмента, поддувать пушинки, листики бумаги, не давая им упасть и т.д.); учить ребенка регулировать способ дыхания (следить за движением ваты поднесенной к носу; удерживать набранную в рот воду максимальное время и т.п.); развивать ритмичность и выразительность речи; учить управлять тембром, силой и высотой собственного голоса.

Развивая речь ребенка, важно учитывать положение о том, что  подбирать задания для развития лексико-грамматического строя речи необходимо так, чтобы было возможно решать несколько языковых задач одновременно, например: "Придумай слова со звуком Р, отвечающие на вопрос "какой?" [ круглый, оранжевый, ароматный], "Выбери из предложенных картинок те, название которых отвечает на вопрос "кто?", и состоит из 6 звуков" [ картинки отвечающие заданным требованиям: доктор, корова, собака, мальчик и др.], "Придумай слово, обозначающие орудие действия и отвечающее на вопрос "чем?" [топором, лопатой, иглой и т.п.].  

       

                                                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                 

 

Так же следует обратить внимание на важность формирования у дошкольников положительного эмоционального отношения к школе; адекватного отношения ребенка к своим способностям, результатам работы, поведению, т.е. самосознания. Желательно с младшего возраста начинать учить ребенка выполнению требований, конкретных правил, задаваемых педагогом, работе по образцу. Целесообразно развивать волю ребенка, обучая его подчинению своих действий поставленной цели; формировать навык самосознательно контролировать себя, управлять своими внутренними и внешними действиями, своими познавательными процессами и поведением в целом. Важным является формирования обобщенного знания социальных норм поведения.

Все перечисленные качества эмоционально-волевой сферы у ребенка- дошкольника могут развиваться в условиях повседневного поведения и общения с взрослыми, в практике ролевой игры, при выполнении специальных заданий (например, с целью развития навыка выполнения действия по правилу - обучение рисования по клеточкам в соответствии с указанием педагога), а также в процессе специально организованных бесед, просмотра мультипликационных и художественных фильмов с воспитательным сюжетом, анализа прослушанных литературных произведений и т.д.

Таким образом, формирование дошкольников к овладению самостоятельной письменной речью на уровне формирования предпосылок, составляющих основу овладения чтением и письмом, должно рассматриваться как цельный процесс, который предполагает реализацию специальной системы коррекционно- педагогической работы, опирающиеся на логопедический и общепедагогические принципы и использующие специальные приемы и методы, направленные на формирование предпосылок к овладению чтением и письмом.

Логопедическая работа по профилактике дисграфии должна выражаться в постановке и реализации на каждом логопедическом занятии задач по формированию основополагающих компонентов письменной речи: слухового восприятия, зрительного восприятия, моторно-двигательного развития, устной речи, психических процессов.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическая работа по профилактике дисграфии у дошкольников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На основе практического опыта работы учителем- логопедом в дошкольном образовательном учреждении могу отметить, что все больше детей имеют речевые нарушения, и с каждым годом это становится всё актуальнее, поэтому на своих логопедических занятиях с детьми по устранению недостатков устной речи обязательно применяю упражнения по профилактике отклонений в развитии письменной речи. Другими словами, на занятиях использую упражнения, направленные на развитие функций, навыков и умений, составляющих правильную письменную речь. Иными словами формирую и совершенствую лексико-грамматический строй речи у дошкольников с нарушениями речевой деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 816 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2014 6186
    • DOCX 6.4 мбайт
    • 15 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Симонова Алла Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Симонова Алла Юрьевна
    Симонова Алла Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12372
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 451 человек

Курс повышения квалификации

Виноделие и виноградарство: основные принципы и технологии

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы управления в сфере туризма

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 25 регионов

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 14 регионов