Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыПрактические кейсы с использованием геймификации или игровых технологий

Практические кейсы с использованием геймификации или игровых технологий

Скачать материал

Сегодня я поделюсь своим опытом применения такой образовательной технологии как геймификация в рамках естественно преподавания английского языка.

Использование данной технологии рекомендовано для обучающихся начального, среднего и старшего звена. Да-да, не удивляйтесь. Технология очень гибкая.

На мой взгляд, актуальность геймификации даже не подлежит обсуждению. Современное digital generation (цифровое поколение) вряд ли может представить себе свою жизнь без компьютерных игр. Как раз геймификация и есть использование игровых элементов и методов игрового дизайна в неигровых контекстах. Часто мы ругаем детей, что они много времени проводят, зависая в своих гаджетах. Но ведь это естественно, они так учатся современной жизни, познают мир 21-го века. Без этого опыта им не «быть в теме» как они сами и выражаются. Школьная жизнь это уроки, доска, мел, домашние задания, учебники, карты, атласы. А мир вне школы – это инновационные технологии. Возникает некоторое противоречие.

Говоря о себе лично, могу смело без хвастовства утверждать, что элементы игры можно привнести в любой элемент, этап урока, даже, казалось бы самый скучный. Мотивация повышается в разы.

Итак, мои практические кейсы. Уважаемые коллеги, если вы заметите похожие элементы, то не судите строго. Мы все учимся друг у друга, что-то копируем, но пропускаем обязательно через себя, свой опыт, своих детей и что-то меняется само собой. Я ни в коем случае не приписываю себе «изобретение» того или иного игрового элемента. Просто делюсь с вами тем, как применяю их я.

Начнем по принципу от простого к сложному. Как и многие учителя английского языка, я сталкивалась с проблемой как дать детям задание выучить новые слова. Говоря откровенно, многие из нас так и задают задание:        ВЫУЧИТЬ НОВЫЕ СЛОВА. Это еще хорошо, если прочитают в классе, а зачастую просто выучить. У меня вопрос: как?

Предлагаю вам свой вариант. Итак, игра УЧИМ СЛОВА. На определенном этапе урока раздать детям пустые карточки (просто разрезанные на несколько частей листы А4). Новые слова поделить на каждого, по возможности поровну или по их желанию. Затем предложить им написать слово по-английски с переводом на одной стороне карточки, а на другой нарисовать схематический рисунок, описывающий слово. Интересно, что словом может быть и глагол, и прилагательное и даже фраза. Рисунок ассоциативный. Вы удивитесь, как ребята проводят ассоциации. Это задание при определенных навыках займет немного времени. Поначалу больше, но потом все пойдет как по маслу. Далее, я собираю карточки, показываю им по очереди. Читаю, они повторяют. Затем меняемся. Они читают, я повторяю. Далее показываю только рисунок или даже часть него, они вспоминают слово и т.д. А знаете, что самое интересное, иногда ребенок не знает, что нарисовать к данному слову (особенно, если это наречие или фраза, например) и рисует «приблизительно». Такие рисунки и слова к ним запоминаются быстрее всех остальных. Так как мы заостряем на них внимание. Вы удивитесь, но к концу урока большая часть слов будет выучена.

Следующий элемент игровой технологии – это квест. Квест – это здорово, интересно, интерактивно, познавательно, мотивирующее.

Очень хорошо использовать этот элемент игры для подведения к теме. Ребята путем выполнения некоторого набора заданий находят «ключи», которые в свою очередь нужны для открытия «замка». Простой пример: на экране три картинки – мышь, яблоко, окно. Какой гаджет объединяет эти три слова? Компьютер. За компьютером спрятан ключ, подводящий к теме урока. И далее тому подобные задания. Собрали ключи, догадались, какая тема урока.

Сейчас я поделюсь с вами таким видом игрового задания как ПОИГРАЕМ В СРАВНЕНИЯ. Обратите внимание, стоит только сказать детям: давайте поиграем! Как внимание усиливается, и нудный урок превращается в игру. Такая у меня хитрость. На самом-то деле, конечно, я преследую свои учебные цели.

Это задание можно и нужно давать в старших классах наряду с младшими. В ЕГЭ есть задание сравни картинки. Мы просто играем. Что различного, что общего. Заполните области двух кругов.

Или очень важное умение на уроках английского языка задавать вопросы. Есть тонкие вопросы, которые начинаются с вопросительных слов и ответы на них, это краткая информация. А есть толстые вопросы, ответы на которые нуждаются в пояснении. Можно поиграть в такую игру. А заодно ваше задание будет разноуровневым.

Выводы. Геймификация – это важно. Это мотивация. Это подготовка к реальной жизни. Можно еще много говорить про ролевые, деловые и т.д. игры.

Рекомендую играть. Мы ведь, в принципе, и так играем в жизни разные роли, в разные игры. Так почему бы не сделать это в классе на уроке. Желаю успеха в освоении игровой технологии!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практические кейсы с использованием геймификации или игровых технологий"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2019 595
    • DOCX 15 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Югай Ольга Мавриковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Югай Ольга Мавриковна
    Югай Ольга Мавриковна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 41390
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 456 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе