Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыПрактические материалы по работе пастелью

Практические материалы по работе пастелью

Скачать материал

Практические советы по работе пастелью.

Работа пастелью начинается с выбора основы. В качестве нее может быть использован картон, специальная тонированная бумага для пастели, или даже акварельная бумага, затонированная самостоятельно. Фактура и цвет основы зависит от поставленной задачи и от ваших вкусов и предпочтений. В старину рисовали даже на замше, шелке и бархате.

Существует сухая и масляная пастель. Сухая пастель мягкая, ею можно работать и в технике штриха, и в технике растушевки. Масляная похожа на восковые мелки, ею в технике растушевки рисовать не получится, здесь подходит только штрих. Пастелью можно писать по – разному: располагая мелок боком и опираясь им на поверхность бумаги, проводить и получать широкие большие цветовые пятна. Либо писать кончиком мелка для получения более тонких линий или нешироких пятен. Заострить мелок поможет наждачная бумага. Кончик мелка нужно прижать к бумаге и медленно повращать в руке.

При работе твердой пастелью фактура напоминает рисунок. Сухая пастель более близка к живописи. Пастельные краски укрывистые, непрозрачные, их можно смешивать прямо на основе, накладывать один на другой тон. Они позволяют писать светлым по темному и наоборот. Но главной особенностью пастели является легкость, с которой она растушевывается, что позволяет создавать тончайшую игру света и тени.

Начинать знакомство с техникой пастели лучше с простых натюрмортов из незатейливых по форме предметов. Хорошо если они будут иметь какую – то мягкую форму и фактуру подстать технике исполнения (например, рукавички, мягкие игрушки, клубочки, чучела птиц и др.). В старших классах в натюрмортах могут быть обычные бытовые предметы, но несколько не характерные для классических постановок по рисунку (например, шляпа, шарф, сумки, зонтики, обувь и др.).

Пастель по структуре материал графический, но при этом обладающий цветом. Цветовое решение пастельных рисунков имеет важное значение. Натюрморт можно нарисовать в монохромной гамме, продиктованной цветом бумаги. Это будет графическое решение натюрморта. Можно выполнить рисунок натюрморта в живописной манере, повторяя все оттенки натурной постановки. В любом случае цвет бумаги, фона будет играть объединяющую роль в цветовом строе композиции.

 

Этапы работы.

Практическую работу над натюрмортом следует начинать только после подробного анализа постановки. Необходимо хорошо рассмотреть, оценить все предметы натюрморта, сравнить по форме, размерам, цвету, конструкции, тону. Только после этого легкими набросочными линиями выполняется подготовительный рисунок будущего изображения. На этом этапе решаются композиционные и линейно – конструктивные задачи. Важно правильно поставить предметы на плоскость, удачно разместить их относительно друг друга и в формате листа, соблюдая пропорции, не нарушая в ходе построения конструктивное устройство предметов.

Если композиция и рисунок натюрморта не вызывает сомнений, можно переходить к работе цветом. Здесь нужно определиться с цветовой гаммой изображения и техникой его исполнения. Для передачи объема предметов и их фактуры можно использовать как корпус, так и кончик пастели, размещая штрихи и пятна по форме предметов. Цветовое разнообразие пастельных мелков помогает передать естественный предметов натюрморта, атмосферу пространственности и освещенности.

Практические действия начинаются с заполнения тонким слоем очертаний предметов базовым тоном, оставляя не закрашенными области самых сильных бликов. Этот процесс напоминает создание подмалевка в масляной живописи. Потом можно накладывать другие более насыщенные цвета. Цветовому решению всегда сопутствует тональное – все важно – блики, рефлексы, падающие тени, световые и теневые участки. Одновременно работая над выявлением формы и объема предметов натюрморта нужно рисовать фон, горизонтальную и вертикальную плоскости, стараясь передать освещенность, плановость, пространство натюрморта.

На завершающем этапе, как и в любом академическом натюрморте, нужно подвергнуть изображение детализации и обобщению, смягчить дальний план, растушевать жесткие контуры, приглушить рефлексы. Если нужно, уточнить, более подробно проработать предметы первого плана, усиливая контрасты, делая ярче блики, цвета предметов натюрморта, падающие тени.

Если учащиеся впервые работают пастелью, то знакомство с этой техникой должно быть разноплановым и наглядным. Изучение работ художников, выполненных пастелью, сопровождение рассказа о технике пастели наглядными пособиями, показ технических приемов работы пастелью учителем, освоение их вместе с учащимися.   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практические материалы по работе пастелью"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 484 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2018 318
    • DOCX 14.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кононова Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кононова Людмила Владимировна
    Кононова Людмила Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1396
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство: анализ и интерпретация произведений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 32 регионов

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 32 регионов

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 64 регионов

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов