Инфоурок Биология Другие методич. материалыПрактические работы по экологии

Практические работы по экологии

Скачать материал

Практическая работа № 1

Тема: Изучение запыленности пришкольной территории.

Дата выполнения: 19.10.07

Цель: изучение сравнительной запылённости пришкольной территории.

Объекты исследования: зелёные насаждения

Место проведения: территория, прилегающая к школе

Оборудование и материалы: лента прозрачная с липким слоем (скотч), листы писчей бумаги.



Ход работы:

  1. Соберите листья с деревьев (на разной высоте, записав место произрастания) в разных участках пришкольной территории (автодороги, дендропарк, у жилых домов)

  2. Приложите к поверхности листьев клейкую ленту (скотч).

  3. Снимите плёнку с листьев вместе со слоем пыли и приклейте её на лист белой бумаги, подписав место произрастания растения, высоту нахождения листа.



Оценка степени запыленности по пятибалльной шкале:

Степень запылённости

Внешнее проявление запылённости при наблюдении прозрачной липкой ленты

Балл

Очень высокая

Очень большое количество пылевых скоплений, делающих ленту непрозрачной

5

Высокая

Большое количество пылевых скоплений на липком слое, ухудшающее прозрачность ленты

4

Средняя

Хорошо заметные скопления пылевых частиц, различимые даже при беглом взгляде, но не ухудшающие прозрачность ленты

3

Малая

Заметное наличие пылевых частиц

2

Незначительная

Едва заметное наличие пылевых частиц на прозрачной ленте

1



Обработка результатов и выводы:





По результатам наблюдений заполняем таблицу:



Степень запылённости воздуха на пришкольной территории





Место

Высота от поверхности почвы

Степень запылённости

Автодорога

0.5 м

4

Дендропарк

2.0 м

3

Жилая зона

2.5 м

2



Вывод: Степень запыленности пришкольной территории оценивается баллом 3 (средняя) – главная причина наличие автодорог со стороны улицы Молодежной (со значительным потоком грузовых автомашин) и со стороны улицы Торговой. Немаловажное влияние оказывают примыкающий к школе жилой массив и наличие хозяйственных объектов. Известно, 1 га зелёных насаждений за сезон улавливает до 60 т пыли! Поэтому, можно сказать, что экологическое состояние воздушной среды пришкольной территории удовлетворительное.

































Практическая работа № 2

Тема: Определение рН и органолептических показателей качества речной воды

Дата выполнения:

Цель: знакомство с органолептической оценкой качества воды; изучение кислотности воды в водоёме как фактора, характеризующего экологическое состояние водоёма.

Объекты исследования: вода

Место проведения: река Берёзовая



  1. Определение мутности (прозрачности)

Оборудование и материалы: комплект ЭХБ «Пчёлка –У» - пробирки

Реактивы: модельные растворы (с добавлением различных веществ – молока, почвы, йода).

Ход работы:

  1. Пронумеруйте пробирки с растворами.

  2. Заполните каждую пробирку соответствующим модельным раствором на высоту 10-12 см ( 1 пробирка – р-р с добавлением молока; 2 пробирка – р-р с добавлением почвы; 3 пробирка – р-р с добавлением йода; 4 пробирка – речная вода).

  3. Определите мутность воды, рассматривая пробирку на тёмном фоне при достаточном боковом освещении. Выберите подходящую степень мутности по таблице и поставьте номер пробирки:



Номер пробирки

Степень мутности


Мутность отсутствует

3

Слабо опалесцирующая

2

Опалесцирующая

4

Слабо мутная

1

Очень мутная



  1. Определение запаха воды.

Оборудование и материалы: комплект ЭХБ «Пчёлка –У» - пробирки пронумерованные с пробками, штатив для пробирок.

Реактивы: модельные растворы разливают в конические колбы на 250 мл ( 1 - ароматический – 1-2 капли духов; 2 - древесный – прокипятить опилки; 3 - землистый – прокипятить горсть земли; 4 - травянистый – прокипятить свежую траву (сено); 5 - речная вода

Ход работы:

При определении запаха опираться ниже предложенными таблицами:

Интенсивность запаха

Характер проявления запаха

Балл

Отсутствует

Запах не ощущается

0

Очень слабая

Запах слегка обнаруживаемый

1

Слабая

Запах замечается, если обратить на это внимание

2

Заметная

Запах легко замечается, вызывает неодобрительный отзыв о воде

3

Отчётливая

Запах обращает на себя внимание и заставляет воздержаться от питья

4

Очень сильная

Запах настолько сильный, что делает воду непригодной для питья

5



Символ

Характер запаха

Примерный род запаха

А

Ароматический

Огуречный, цветочный

Б

Болотный

Илистый, тинистый

Г

Гнилостный

Фекальный, сточный

Д

Древесный

Запах мокрой щепы, древесины

З

Землистый

Прелый, свежевспаханной земли

Р

Рыбный

Рыбы

С

Сероводорода

Тухлых яиц

Т

Травянистый

Сена, скошенной травы

Н

Неопределённый

Запах естественного происхождения, не подходящий под предыдущие определения



  1. Налейте в пробирки (колбы) модельные растворы и закройте пробками.

  2. Поочередно открывайте пробки у пробирок (колб) с растворами и определяйте запах воды.



Соблюдайте правила определения запаха неизвестных веществ!



По результатам наблюдений заполните таблицу:



пробирки (колбы)

Оценка в баллах

Запах

1

3

ароматический

2

3

древесный

3

4

землистый

4

3

травянистый

5

2

илистый



  1. Определение цветности.

Оборудование: пробирки с модельными растворами ( с добавлением горчицы, соли, йода) речная вода

Ход работы:

1.Заполнили пробирку водой до высоты 10- 12 см.

2. Определили цветность воды, рассматривая пробирку сверху на белом фоне при достаточном боковом освещении.

3. Определили цветность воды с помощью таблицы.

Баллы

Шкала цветности

1

Слабо – желтоватая

2

Светло – желтоватая

3

Жёлтая

4

Интенсивно – жёлтая

5

Коричневая

6

Красно – коричневая



Баллы

Номер пробирки

1

4

2

1

3

2

4


5

3

6




  1. Определение водородного показателя речной воды.

Оборудование: тест-комплект «рН», в том числе: контрольная шкала образцов окраски растворов для определения рН (4,5; 5.0; 6.0; 7.0; 8.0; 8.5), пипетка-капельница (0,10 мл), пробирки колориметрические с меткой «5 мл».

Реактивы и материалы: раствор универсального индикатора; проба воды для анализа.

Ход работы:

  1. Колориметрическую пробирку сполосните несколько раз анализируемой водой. В пробирку налейте до метки пробу анализируемой воды (5 мл).

  2. Добавьте пипеткой-капельницей 3-4 капли (около 0.10 мл) р-ра универсального индикатора и встряхните пробирку.

  3. Окраску р-ра сразу сравните с контрольной шкалой, выбирая ближайший по характеру окраски образец шкалы. Окраску наблюдайте сверху через открытое отверстие пробирки на белом фоне при достаточном освещении.

Заносим полученные результаты в таблицу:

пробы

Тип водоёма

Условия отбора пробы

(место отбора, способ отбора)

Значение рН пробы

1

Открытый (река)

Окрестности хутора Николовки, проба взята в чистую посуду и проанализирована в течение 1 часа

6.8



Выводы:

Характеристика

Значения

Запах:

характер

Илистый

Интенсивность запаха

слабая

Цветность воды

Слабо-желтоватая

Мутность

Слабо-мутная

рН

рН воды находиться в допустимых пределах (рН природных вод имеет значения от 6.5 до 8.5)

Характеристика водоёма – вода пригодна для хозяйственных и технических нужд ( для питья непригодна!)





Практическая работа № 3

Тема: Определение антропогенных нарушений почвы

Дата выполнения:

Цель: ознакомление с различными антропогенными нарушениями на знакомом участке местности (стоянка 3 № «Балка»), прогноз отрицательных последствий для окружающей среды от различных нарушений.

Объекты исследования: почва

Место проведения: балка в окрестностях хутора Николовки

Материалы: карта местности

Ход работы:

  1. Выберите хорошо знакомый участок местности (балка).

  2. Укажите виды антропогенных нарушений почвы, заполните соответствующие графы в таблице:



Виды нарушений

В чём выражается нарушение

Сельскохозяйственные

Эрозия почвы (дефляция), уплотнение земли, вытаптывание растительности

Лесохозяйственные

Активная эрозия и падение плодородия на обезлесенном участке

Промышленные

Складирование отходов

Строительные

Воздействие техники, наличие дорог

Транспортные

Механическое воздействие (уплотнение почвы)

Рекреационные

Вытаптывание, загрязнение «отходами рекреации» - мусором



  1. Выявив нарушения, опишите их подробно, заполнив таблицу:

Показатели нарушений

Описание разрушений

1. Площадь распространения

Была выявлена сеть оврагов, глубина варьирует от 5 м до 12 м, расстояние между соседними оврагами до 65 м

2. Признаки выявленных нарушений

Полное уничтожение почвы, эрозия почвы (ветровая - дефляция), механические нарушения, загрязнение бытовым мусором)

3. Стадия нарушения

Катастрофическая

4. Вид антропогенных воздействий, явившихся причиной нарушений

Вырубка растительности, что привело к дефляции; замусоривание бытовыми отходами

5. Характер воздействий (по интенсивности и продолжительности)

Продолжительное, очень высокое

Влияние на природный комплекс

Все эти воздействия, как природного характера, так и антропогенного привело к дисфункции в данной экосистеме (гибели почвенных организмов, растительности и т.д.)



Результаты и выводы:

  1. Нанести антропогенные нарушения почвы балки «Карта-схема сети оврагов».

  2. Дальнейшее ухудшение экологической обстановки на данном объекте приведёт к прогрессу дефляции. Прогноз будет неутешительным, что приводит к разработке ряду мер по улучшению обстановки.

  3. Мы предлагаем организационные и технические мероприятия по улучшению обстановки на данном объекте: высадка зелёных насаждений, чтобы укрепить склоны оврагов; организация экологического патруля, действия которого направлены на уборку территории балки от бытового мусора; организация вывоза мусора в надлежащие места.























Практическая работа № 4

Тема: Определение содержания в воздухе углекислого газа с помощью индикаторных трубок (экспресс-анализ окружающего воздуха).

Дата выполнения:

Цель: оценка качества воздуха через количественной определение содержания углекислого газа с помощью индикаторных трубок

Объекты исследования: воздух

Место проведения: улица, прилегающая к автодороге и роща

Оборудование: индикаторные трубки для определения углекислого газа (опыт выполняется с помощью комплекта-лаборатории серии «Пчёлка-У» (состоящий из набора индикаторных трубок и насоса-пробоотборника), насос-пробоотборник, термометр, секундомер.

Ход работы:

Для того, что учащиеся увидели разницу в количественном содержании углекислого газа в разных местах анализа, мы предлагаем исследовать совершенно два разных экологических объекта (улицу, прилегающую к автодороге и рощу)

Перед началом работы повторяем правила по т/б в экологической лаборатории (применение индикаторных трубок и насоса-пробоотборника)



  1. Вскройте индикаторную трубку на углекислый газ с обоих концов, используя отверстие на головке насоса. Обратите внимание на первоначальный цвет наполнителя индикаторных трубок (от слабо-фиолетового до белого).

  2. Подсоедините индикаторную трубку со стороны выхода воздуха к насосу.

  3. Прокачайте через индикаторную трубку воздух улицы и рощи в количестве 3 прокачиваний по 100 кубических сантиметров, при продолжительности цикла прокачивания около 1 минуты.

  4. Отметьте изменение окраски наполнителя и длину прореагировавшего столбика наполнителя. Расположите индикаторную трубку рядом со шкалой, изображённой на этикетке, и определите величину концентрации углекислого газа по границе столбика, изменившего окраску.



Полученные результаты обобщим в таблице:



Место

анализа воздуха

Условия анализа

Концентрация углекислого газа


Температура

Атмосферное давление

Улица, прилегающая к автодороге

14

762 мм рт. ст

1,7 %

Роща

12

763 мм. рт ст

0,03 %



Вывод: содержание углекислого газа в воздухе рощи соответствует предельно допустимому содержанию углекислого газа в атмосфере; а содержание углекислого газа в воздухе улицы показывает повышение концентрации. В ходе этой работы подводим ребят к тому, что диоксид углерода не оказывает токсического действия на живые организмы (при концентрации ниже 5 %) так как растения усваивают его в процессе фотосинтеза. Но цель всей этой работы сводиться к тому – чтобы получить представление о естественном (фоновом) содержании углекислого газа в атмосфере и его изменении в процессе антропогенной деятельности.





































Практическая работа № 5

Тема: Определение рН почвенной вытяжки и оценка кислотности почвы

Дата выполнения:

Цель: изучение экологического состояния почвы через оценку её кислотности; составление перечня с/х культур, подходящих для выращивания на данном объекте.

Объекты исследования: почва

Место проведения: поле (экологическая стоянка)

Оборудование из комплекта «Пчелка – У»: ложка, воронка стеклянная, палочка стеклянная, стакан на 50 мл, фильтр бумажный, цилиндр мерный на 50 мл., пинцет, пипетка –капельница, пробирки-2 шт, штатив для пробирок.

Оборудование из кабинета: штатив ШЛХ с кольцом, весы учебные, разновесы.

Реактивы и материалы: раствор индикатора универсального, готовая почвенная солевая вытяжка, рН-индикаторная бумага, фильтр бумажный.

Ход работы:

  1. Приготовить солевую почвенную вытяжку для двух образцов почвы (взятых в разных участках поля): высушить отобранные образцы на воздухе, расположив почву толщиной не более 2 см; взвесить пустой стакан на 200 мл. В стакан поместите высушенную почву на 1/3 высоты (20-50 г) и снова взвесьте его, определив массу в граммах; Добавьте к почве чистую воду(объём воды отмерьте с помощью цилиндра) в количестве 5*массу в мл (5 мл р-ра на 1 г почвы); Перемешайте содержимое стакана в течение 3-5 минут стеклянной палочкой. Отфильтруйте содержимое стакана через бумажный фильтр, собирая готовую вытяжку в стакан (первые мм фильтрата отбросить).

  2. Определяем рН почвенной вытяжки – наливаем в две пробирки до метки 5 л почвенной вытяжки и тестируем двумя способами:

А) раствором индикатора универсального, добавив в первую пробирку 3-5 капель р-ра индикатора;

Б) рН-индикаторной бумагой, опустив конец бумажной полоски пинцетом во вторую пробирку.

3. Результаты определим по цветной шкале значений рН для каждого образца почвы.



Результаты и выводы:

  1. По результатам определения рН каждым методом заполним таблицу:



пробы

Место отбора пробы

Внешний вид солевой вытяжки

рН солевой вытяжки

Оценка кислотности почвы

№ 1

Северо-восточная часть поля

Однородная и не содержит частиц почвы

рН =6.2

Слабокислая

№ 2

Юго-западная часть поля

Однородная и не содержит частиц почвы

рН=6.5

Слабокислая



  1. Из наших наблюдений мы видим, что более точный метод определения рН почвенной вытяжки – это использование рН-индикаторной бумаги со шкалой цветового значения.

  2. Из полученных результатов мы можем сделать вывод, что кислотность почвы - важный экологический фактор, определяющий условия жизнедеятельности почвенных организмов и высших растений. Для почвы нашего экологического объекта рН =6.2 и 6.5, значит для этого показателя оптимальный перечень выращивания с/х культур приведён в в таблице:

Растение

Оптимальное значение рН

Рожь озимая

5.0-7.7

Пшеница яровая

6.0-7.5

Пшеница озимая

6.3-7.6

Ячмень

6.8-7.5

Кукуруза

6.0-7.0

Просо

5.5-7.5

Подсолнечник

6.0-6.8









Практическая работа № 6

Тема: Количественное определение хлоридов, сульфатов в воде и почвенной вытяжке.

Дата выполнения:

Цель: изучение хлоридов, сульфатов как естественных компонентов воды и почвы с использованием метода их количественного определения.

Объекты исследования: почва, вода

Место проведения: озеро и луг (экологические стоянки)

Оборудование из комплекта «Пчелка – У»: тест-комплект «Хлориды, «Сульфаты».

Ход работы:

Работа № 1 «Количественное определение хлоридов в воде и почвенной вытяжке»

Оборудование: тест-комплект «Хлориды», в том числе: медицинский шприц на 2 мл или 5 мл, пипетка-капельница, пробирка с меткой «5 мл» с пробкой.

Реактивы: р-р нитрата серебра (1 %)

Материалы: почвенная вытяжка и проба воды.

  1. В склянки налейте 5 мл анализируемой воды и почвенной вытяжки.

  2. Прибавляем по каплям раствор нитрата серебра.

  3. Наблюдаем в пробирке с почвенной вытяжкой выпадение белого осадка, а в пробирке с водой незначительное помутнение раствора.

Работа № 2 «Количественное определение сульфатов в воде и почвенной вытяжке»

Оборудование: тест-комплект «Сульфаты», в том числе: мутномер, медицинский шприц на 10мл, пипетка-капельница, пробирки мутномерные (4 шт) с рисунком-точкой на дне и резиновым кольцом-фиксатором, пробки для мутномерных пробирок, соединительная трубка.

Реактивы: р-р нитрата серебра (насыщенный), р-р соляной кислоты.

Материалы: почвенная вытяжка и проба воды.

  1. Поместите в отверстия мутномера две пробирки с рисунком на дне. В одну из пробирок налейте почвенную вытяжку (воду) до высоты 100 мм.

  2. Добавьте к содержимому пробирки пипетками 2 капли р-ра соляной кислоты и 14-15 капель р-ра нитрата бария ( нитрат бария токсичен!)

  3. Герметично закройте пробирку и встряхните, чтобы перемешать содержимое.

  4. Пробирку с раствором оставьте на 5-7 минут (образуется белый осадок или суспензия)

  5. Закрытую пробирку снова встряхните 2-3 раза, чтобы перемешать содержимое.

  6. Пипеткой переносим образовавшуюся суспензию во 2 (пустую) пробирку до тех пор, пока в 1 пробирке не появиться изображение точки на дне. Измеряем высоту столба суспензии в 1 пробирке (h1, мм) (свет должен падать под углом в 45 градусов):

h1 (почвенная вытяжка) = 54 мм

h1 (вода) = 72 мм



  1. Продолжайте переносит суспензию во 2 пробирку до тех пор, пока в ней не скроется изображение рисунка. Измерим высоту столба суспензии во 2 пробирке (h2, мм):

h2 (почвенная вытяжка) = 50 мм

h2 (вода) = 74 мм

  1. Рассчитаем среднее высоты столба h по формуле:

h(почв.выт.)= (h1 (почв.выт)+ h2 (почв.выт))/2

h(вода)= (h1 (вода)+ h2 (вода))/2

  1. Определи концентрацию сульфат-аниона в мг\л по таблице:

Высота столба

суспензии, мм

Массовая концентрация

сульфат-аниона, мг/л

100

33

95

35

90

38

85

40

80

42

75

45

70

47

65

50

60

53

55

56

50

59

45

64

40

72



Результаты и выводы:

Результаты

Хлориды

Сульфаты

Концентрация в вытяжке, мг\л

Присутствуют (выпал осадок)

57 мг/л

Концентрация в воде, мг\л

Присутствуют (помутнение раствора)

46 мг/л



Из данных результатов мы видим, что хлориды и сульфаты, как естественные компоненты присутствуют и в пробах воды и в почвенной вытяжке. Превышение концентрации не наблюдается (ПДК хлоридов в воде 350 мг/л; ПДК сульфатов в воде 500 мг/л) и поэтому нарушений минерального состава воды и почвы нет.





































Тема: Оценка качества продуктов питания по содержанию в них нитратов.

Дата:

Цель: оценка качества продуктов питания и формирование навыков рационального потребления продуктов на основе сведений о содержании в них нитратов.

Объекты исследования: овощи, вода, фрукты.

Место проведения: экологическая лаборатория

Оборудование из комплекта «Пчелка – У»: ножницы, пинцет, скальпель (нож), чашка Петри, тест-система «Нитрат-тест».

Ход занятия:

  1. Вводная беседа.

Окружающая среда прямо и косвенно влияет на здоровье человека. Воздухом человек дышит, вода входит в состав пищевых продуктов, на почве произрастают необходимые для нашего питания продукты – вот основные способы воздействия окружающей среды на здоровье человека. Загрязнения воздуха, воды и почвы образуют основные химические факторы среды. Проблема загрязнения продуктов питания нитратам актуальна для оценки качества овощей, фруктов и различных соков. Эта проблема возникла сравнительно недавно, в связи с развитием знаний о причинах онкологических заболеваний.

- Как же происходит загрязнение продуктов питания нитратами? Что является причиной?

Загрязнение почв и воды соединениями азота обусловлено не глобальными процессами, а бесконтрольным использованием азотных удобрений (в основном нитратов) в с/х. Аммиачная, калийная и натриевая селитры следует вносить в почву, строго соблюдая агротехнические рекомендации.

Нитрат-анион очень подвижен в естественных условиях, т.к. нитраты хорошо растворимы в воде и не связываются частицами почвы.

- Что такое нитраты?

Нитраты – соли азотной кислоты с катионами ____________________

Нитраты являются естественными компонентами почвенного раствора. Попадая в растения, они частично усваиваются и становятся естественным компонентом тканей растений. Нитраты легкорастворимые соли и легко разносятся грунтовыми водами.

Сами по себе нитраты относительно малотоксичны. Однако попадая в организм человека в результате сложных биохимических превращений они превращаются в нитрита ( соли азотистой кислоты)

- Чем опасны нитриты?

1. Далее нитриты в желудочно-кишечном тракте ( в кислой среде) взаимодействуют с соединениями, имеющими вторичные аминогруппы и превращаются в N – нитрозоамины, которые являются канцерогенными соединениями, т.е. способствуют образованию злокачественных опухолей.

Процесс образования N – нитрозоаминов:

Nhello_html_6b11c135.gifO3 H + NO2

Nhello_html_m8de550a.gifH + NO2 + H NN = O + OH

Нитриты токсичнее нитратов в 450 раз

2. Поступая в кровь , взаимодействуют с гемоглобином крови и блокируют его дыхательную функцию, превращая часть гемоглобина в метгемоглобин, не способный переносить кислород от лёгких к тканям. При образовании большого количества метгемоглобина (30-40 %) возникает кислородное голодание тканей, что может вызвать поражение ЦНС. При содержании 15-20 % у человека возникает лёгкая слабость, головная боль, синюшность.

- Цель нашего занятия – оценить качество продуктов питания, то есть определить их пригодность, путём измерения концентрации нитратов в них и сравнении с ПДК.

Мы разделились на 4 группы (бирки), каждая группа будет тестировать определённый вид продукта:

  1. овощи (картофель, капуста, морковь, свёкла)

  2. фрукты (яблоки, сливы, груши)

  3. зелень (петрушка, лук, укроп)

  4. (питьевая вода, минеральная вода, сок, компот)

Ход работы:

1.Подготовьте к тестированию овощи, фрукты и зелень надрезав их. Опишите внешний вид каждого из продуктов, отметив свежесть, яркость окраски, наличие пятен, плесени; определите вкус и привкус. Нарежьте объект кусочками, чтобы выступил сок.

  1. Выньте полоску тест-системы «Нитрат-тест» из упаковки и отрежьте кусочек индикаторной полоски размером 5*5 мм.

  2. Зажмите отрезанный участок полоски пинцетом, смочите его соком плода (водой)

  3. Через 3 минуты сравните окраску рабочего участка с контрольной шкалой на обложке тест-системы и определите содержание нитратов.

Результаты:

1. Результаты заносим в таблицу:

Наименование продукта

ПДК нитратов, мг/кг

Фактическое содержание нитратов, мг/кг

Зелень

2000


Капуста поздняя

500


Картофель

250


Морковь

250


Свёкла

250


Груша

60


Яблоки

60


Сливы

80


Питьевая вода

45


Минеральная вода

45


Сок

50


Компот

50




2. –Пригодны ли исследуемые продукты питания?

Некоторые овощи способны накапливать большие дозы нитратов в некоторых частях, например, в капусте – кочерыжка, свёкла -

3. Вопросы:

- Как влияет повышенное содержание нитратов на организм человека?

- Как уменьшить содержание нитратов в продуктах?

4. Смертельная доза нитратов для человека составляет – 8-15 г;

Допустимое суточное потребление – не более 5 мг на 1 кг веса человека.

ПДК нитратов воде водоёмов – 45 мг/л, в почве – 130 мг/л.

Выдача сертификатов качества ( по каждому продукту)































































Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практические работы по экологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
