Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПрактические рекомендации для учителей и родителей: " Упражнения для развития зрительно-моторных координаций у учащихся начальных классов"

Практические рекомендации для учителей и родителей: " Упражнения для развития зрительно-моторных координаций у учащихся начальных классов"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Основная  общеобразовательная школа №1» г. Губкинский

 

 

Безимени-1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ

 

«Упражнения для развития

зрительно-моторных координаций

у учащихся начальных классов»

 

 

 

 

Автор

Болдырева Людмила Александровна

учитель начальных классов МБОУ «ООШ №1»

 

 

                                                   

 

 

 

 

г.Губкинский

полоса2015г

     Для современной  общеобразовательной школы характерна буквально катастрофическая неуспеваемость многих учащихся по русскому языку. Это явление далеко не случайное. Причины его уходят  своими корнями в дошкольный и даже более ранний возраст. У многих детей уже в первые дни пребывания в школе возникают специфические трудности письма, которые свидетельствуют о наличии у ребенка так называемой дисграфии. Это стойкие нарушения письма, не связанные с незнанием грамматических правил, а обусловленные недоразвитием или частичным повреждением тех мозговых механизмов, которые обеспечивают сложный процесс письма.

        Работая учителем начальных классов больно осознавать, что с развитием всего наши дети не стали ни здоровее, ни более подготовленными к школе. Мои находки помогают мне -  помогут и другим.

Статья посвящена практике работы учителя начальных классов, позволяющей решить проблемы дислексии и дисграфии  младших школьников.

      У учащихся начальных классов, кроме дисграфических ошибок, которые можно объяснить нарушением кинестетического и фонематического анализа отмечаются и ошибки связанные с оптико – пространственными расстройствами. Эти расстройства вызывают трудности соотнесения букв с определенными звуками. Наблюдаются смешение букв, близких по оптическому образу и графическому начертанию (о – а , с – е, б – д, н - п), зеркальное изображение букв в связи с трудностями ориентации на плоскости слева – направо и сверху – вниз, замена букв, отличающихся лишь количеством элементов (л – м, и – ш, ш – щ, ц – щ, п – т). Все это препятствует нормальному усвоению письменной речи и как следствие, наблюдаются грубые ошибки при чтении, текст оказывается непонятым и ребенок не в состоянии пересказать прочитанное. Таким образом, оказывается, что нарушения оптико-пространственной ориентировки у дисграфиков связаны с недостаточностью взаимосвязи зрительных образов слов со звуковыми и артикуляционными образами, с недостаточностью развития зрительно-моторной координации.

       Для многих первоклассников буквы так и остаются графическими знаками для заучивания, и соотношение между звуком и его графическим изображением в современном языке для них становится чисто случайным, лишенным понятного содержания. Чтобы изменить данную ситуацию мы разработали систему логопедических упражнений по развитию зрительно – моторных координаций которые оказывают значительную помощь в преодолении дисграфии и дислексии у учащихся начальных классов. Данные упражнения помогают развить у ребенка более тонкие зрительные дифференцировки, делают более устойчивыми зрительные образы букв. Это очень важно для профилактики и преодоления различных нарушений письма. Основной целью этой работы над различением смешиваемых на письме букв является донесение до сознания ребенка разницы в начертании букв.

      

Упражнения для развития зрительно-моторных координаций

у учащихся начальных классов

1.  Можно предложить ребенку определить, чем отличаются друг от друга изображенные на рисунке домики. Затем попросите его отобрать две одинаковые геометрические фигуры несколько экземпляров которых можно предварительно вырезать из бумаги (фигуры и домики можно сделать из цветного картона)

http://festival.1september.ru/articles/515222/img1.gif

      Если ребенок затрудняется в зрительном различении не только букв, но и геометрических фигур, то и коррекционную работу с ним надо начинать не с букв, а с выполнения более простых заданий. Для этого ребенку предлагаются сначала парные картинки с изображением одного и того же предмета, потом картинки с 2-3-мя отличиями (типа домиков), Предлагаются задания на различение геометрических фигур по форме и величине и цвету, а также задания на различение зашумленных предметов. Предлагается назвать, что изображено на картинке, обвести предметы пальчиком.

http://festival.1september.ru/articles/515222/img2.gif

http://festival.1september.ru/articles/515222/Image4583.jpg http://festival.1september.ru/articles/515222/Image4584.jpg

     Если ребенок неправильно выполнил задание, то необходимо объяснить ему основные различия в фигурах, позволяющие научиться безошибочно различать их. При этом очень важно провести работу по уяснению ребенком таких понятий как “вверх - вниз”, “выше - ниже”, “справа - слева”

2. Найди прямоугольниках ту букву, которая отличается от остальных: http://festival.1september.ru/articles/515222/img3.gif

3. Добавь недостающую часть, чтобы получилась буква:

http://festival.1september.ru/articles/515222/Image4585.gif

4. Буквы играли в путаницу и перемешались. Какие буквы ты видишь?

http://festival.1september.ru/articles/515222/Image4586.jpg

http://festival.1september.ru/articles/515222/Image4587.jpg

5. “Глазастики ”Узнай букву пересеченную посторонними линиями :

http://festival.1september.ru/articles/515222/img4.gif

http://festival.1september.ru/articles/515222/Image4588.jpg

6 . Ребенку предлагается назвать написанные рядом сходные по начертанию буквы (печатные и рукописные):

http://festival.1september.ru/articles/515222/Image4589.jpg

Очень полезны прописывания смешиваемых букв в воздухе. Это позволяет за счет подключения движений руки лучше уловить имеющиеся различия.

7.  Выбери и подчеркни те буквосочетания и слова, которые написаны до черты:

ЖО

ОЖ ХО ОЖ ЖО КО НО ВО ЖО ЗО ЭО ОК ОЖ ЖО

ЧА

ТЯ ЩА ЧА ЧА АЧ ЦА СЯ ЩА ЧА ЦЯ УА ТЯ НЯ

ОВ

ВО ОФ КО ФО ОВ ОХ ОБ ОВ ОТ ОЗ ОВ АВ АФ

ТЯ

ТЯ ЦА АТ ЯТ ГЯ ТЯ ТА ТИ ГА ЦЯ ДЯ ТЯ ТЯ

ГДЕ

ДЕГ ГЕД ГДО ГЕД ЕГД ГДЕ ГДО ДОГ ГЕД

НИЗ

НИЗ ИНЗ НИВ НЦВ ИНЗ НИЗ ЗИН АНЗ ЗНИ

КОТ

ТОК ОТК ЕОТ КИТ ТАК НОТ НОК КТО КОТ

МАК

КМА МОК КАМ КАШ ЛАК НАК КАМ МАК ЖАК

 

ШАГ

АГШ ГАШ ШАГ ЖГА ШАГ ЖАГ ШАК

ЛУК

ЛУК УГЛ УЛК ЛУК ЛУГ КУЛ ГУК

СВЕТ

ВСЕТ ТЕВС СВЕТ ВЕСТ СЕВТ СВЕТ ЗВЕТ

СТОЛ

ЛОСТ ЛОТС СТОМ СЛОТ СТОЛ СЛОМ СТОЛ

  СОК

СОК ОСК СОГ СЮК КСО СОК КОС ЗОК СОХ

МЫЛО

ЫЛОМ МЫЛО ЛАМЫ МАЛА МИЛО МЫЛО ЛЫЛО

ЛУНА

ЛУНА АНУЛ ЛЮНА ЛЫНА ЛУНА МУНА ГУНА

СНЕГ

НЕГС СЕГН СНИК СНЕГ СЕГН СНЕГ СНЕК

 

8. Озорной котенок: детям предлагается распутать клубок слов, которые запутал озорной котенок, прочитать получившиеся слова :

Озорной котенок

 http://festival.1september.ru/articles/515222/Image4590.jpg

       Таких карт с клубками можно сделать несколько, разделив на слоги множество других слов. Детям постарше можно предложить с получившимися словами составить предложения. Это повышает у учащихся интерес к логопедическим занятиям, расширяет их активный словарь, внимание мелкую моторику, закрепляет слоговую структуру слова .

9. Собери слова: детям предлагается, используя фломастеры собрать слова из разбросанных букв, разными цветами закрашивая получающиеся слова так, чтобы получилась картинка:

http://festival.1september.ru/articles/515222/Image4592.jpghttp://festival.1september.ru/articles/515222/Image4591.jpg

10. Также, учащимся начальных классов предлагается письмо под диктовку оптически сходных букв.

Буквы диктуются в определенной последовательности, чтобы исключить возможность догадки, например: ц, ц, ц, щ, щ, ц. перед записью каждой буквы ребенок должен сказать , из каких элементов она состоит. Чтобы задание было для детей более интересным, можно использовать набор элементов прописных букв. Будут очень полезны корректурные пробы, в которых детям предлагается найти и выделить в тексте, например, все буквы “х” или все буквы “ж”. После исчезновения ошибок на уровне буквы можно переходить к письму слогов под диктовку, а затем и слов с этими буквами, например: ща, ца, ца, ща, ца, ща, ащ, ац; шуба, щенок, щепка, цапля…

И только затем учащимся 2 – 3х классов диктуются и предложения. При этом очень важно, чтобы в предлагаемом для записи речевом материале содержалось как можно больше тех букв, в узнавании которых ребенок затруднялся при выполнении предыдущих занятий. Например, при трудностях различения рукописных букв “в” и “д” можно диктовать такого типа предложения:

http://festival.1september.ru/articles/515222/Image4593.jpg

При “б” и “д” :

http://festival.1september.ru/articles/515222/Image4594.jpg

Данная  система  упражнений  способствует совершенствованию не только зрительно – моторных координаций, но и формированию грамматического строя речи, усвоению звуковой стороны речи, накоплению лексического запаса, развитию психических процессов (внимания, памяти, мышления), оказывает эффективное коррекционное воздействие при нарушениях письма, а игровые ситуации на уроке увлекают детей, снимают усталость и напряжение.

 

 

 

Список используемой литературы:

  1. Л.Н. Ефименкова, И.Н. Садовникова «Исправление и предупреждение дисграфии у детей». – Москва, 1992г.
  2. А.В. Ястребова, Л.Ф. Спирова, Т.П. Бессонова «Учителю о детях с нарушениями речи». – Москва, 1996г.
  3. А. В. Ястребова «Коррекция нарушений речи у учащихся общеобразовательной школы» - Москва , 1987г.
  4. Р. И. Лалаева «Устранение оптических дислексий».- Москва, 1992г.
  5. Л. Г. Парамонова «Предупреждение и устранение дисграфии у детей» - С.-Петербург, 2004г. 

школьников как условие результативной деятельности учителя-логопеда

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практические рекомендации для учителей и родителей: " Упражнения для развития зрительно-моторных координаций у учащихся начальных классов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2015 2768
    • DOCX 1.1 мбайт
    • 31 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Болдырева Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18009
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе