Предпросмотр материала:
Практические рекомендации по подсчету явки обучающихся на занятия
Учебные занятия обязательны для посещения и регламентированы годовым календарным графиком образовательного учреждения, его учебным планом и расписанием. Поэтому основным из направлений КГБ ПОУ КСМТ, является учет обучающихся на занятия теоретического и практического обучения. Ежедневно классный руководитель, мастер производственного обучения, социальный педагог, осуществляет контроль за посещаемостью учебных занятий в своих группах. На 2 уроке заведующий отделением снимает явку и готовит статистический отчет по каждой группе.
С обучающимися, не посещающих или систематически пропускающих по не уважительным причинам занятия, ведется систематическая работа по разработке индивидуальных профилактических мероприятий, направленных на выявление и устранение причин способствующих пропуску занятий в отношении обучающегося и его семьи.
Чтобы на конец месяца иметь полную картинку по всем группам, мною разработана программа (в Microsoft Office Excel), которая автоматически считает пропуски занятий и выводит процент посещаемости по каждой группе в целом (рис. 1).

Рисунок 1. «Общий вид программы»
Последовательность работы в программе:
1. Заполнить данные: № и название группы, список группы.

2. Проставить выходные и если надо, то праздничные дни (например: ноябрь 2017 года).

3. Отмечаем явку каждый день, если обучающиеся присутствует, то ставим 1, если нет, то ставим 0.

4. В строчке ИТОГО: в ячейке С29 вводим формулу =СУММ(С4:С28)

Затем нажимаем клавишу Enter и в ячейке С29 появится та цифра, которая соответствует количеству обучающихся в этот день на занятиях. Дальше копируем формулу по всем ячейкам в строке 29.

Теперь можно увидеть, сколько обучающихся, в течение всего месяца, каждый день ходили на уроки.
5. В колонке «Кол-во» мы можем увидеть, сколько дней каждый обучающихся посетил в месяц дней. Для этого в ячейке АН4 вводим формулу: =СУММ (С4:АG4).

Затем нажимаем клавишу Enter.

Далее данную формулу копируем по всему столбцу.

В ячейке АН29 автоматически считается, сколько в общем за месяц обучающиеся посетили дней.
6. Процент явки считается следующим образом: в ячейке АН30 вводится формула =(АН29*100)/B32, где АН29 – общее количество дней; В32 – максимальная цифра, которая рассчитывается умножением количеством человек в группе на количество рабочих дней. В нашем случае в ноябре 25 рабочих дней, умножаем на 3, т.к. в нашей условной группе 3 человека и получаем 75. 75 и будет нашей максимальной цифрой от которой мы и будем считать явку за месяц.

Затем нажимаем клавишу Enter.

Профессия: Научный сотрудник библиотеки
Профессия: Делопроизводитель
Профессия: Библиотекарь
Профессия: Начальник отдела (заведующий отделом) архива
Профессия: Специалист по микрокопированию и оцифровке документов
В каталоге 7 494 курса по разным направлениям