Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыПрактические рекомендации."Формирование безопасного поведения младших школьников".

Практические рекомендации."Формирование безопасного поведения младших школьников".

Скачать материал

Тема: Формирование безопасного поведения младших школьников.  Практические рекомендации.

     В современном мире проблема психологической безопасности стоит очень остро. Безопасное поведение является одним из важнейших условий обеспечения личной безопасности каждого человека и общества в целом. Формирование способов безопасного поведения – процесс непрерывный, начиная с дошкольного  возраста  и продолжающийся на протяжении всей жизни человека .

   А период младшего школьного возраста - один из главных этапов становления здоровья и формирования навыков безопасности, а также физического и психического статуса, на котором закладываются основы здорового образа жизни. Слабая подготовка младших школьников в вопросах безопасного поведения в различных опасных и чрезвычайных ситуациях, несоблюдение ими правил дорожного движения и пожарной безопасности; пренебрежение правилами личной гигиены и нормами здорового образа жизни в большинстве случаев являются» причиной несчастных случаев и гибели детей.

         Проблема социальной безопасности современного младшего школьника сегодня имеет особое значение в связи с изменениями, которые произошли в нашем обществе. В сознании людей, в их ценностных ориентациях. Общество с возросшими в нем рисками для жизни и здоровья (рост преступности, наркомании и других форм девиантного поведения) предъявляет новые требования к растущему человеку, актуальной становится проблема формирования готовности к самосохранительному поведению в ситуациях социального риска.

       Однако социальная ситуация меняется и с позиции безопасности жизнедеятельности ребенка. Если, будучи дошкольником, он находился под постоянным присмотром воспитателей и родителей, которые оберегали его от разных опасностей, то теперь может случиться так, что ему приходится быть дома одному (пока родители на работе), ходить самостоятельно в школу и из нее, посещать кружки и секции. Следовательно, у первоклассника возрастает вероятность встречи с угрожающими для жизни обстоятельствами

      И такие встречи, к сожалению, происходят. Все чаще нам приходиться слышать сегодня о случаях похищения, пропажи детей, насилия на улицах. Преступность в своих проявлениях не щадит детское население в их повседневной жизни. Современные дети так рано подвергаются искушениям окружающего мира, что они менее чем когда-либо способны сказать «нет» наркотикам, алкоголю, сексу и преступности.

Задание для родителей. Подумайте и ответьте на ряд вопросов:

 Общаетесь ли вы со своим ребенком по поводу его безопасности в школе, когда он один дома, на улице или ограничиваетесь простым перечислением того, что можно делать чего нельзя?

 Научили ли вы своего ребенка безопасному маршруту из дома в школу?

 Соблюдаете ли вы сами правила социальной безопасности, например, при звонке в дверь спрашиваете «Кто там?», не впускаете в дом посторонних.

 

 Знает ли ваш ребенок номера телефонов экстренных служб, номера людей, которым вы доверяете и в случае необходмости, он может попросить у них помощи.

 Читая художественную литературу, обращаете ли вы внимание на ситуацию, в которую попали герои по своей неосторожности, невнимательности, разбираете ли вы причины их поведения, почему он попал в такую ситуацию, и можно ли было ее избежать, если да, то как?

 Развиваете ли вы в ребенке критичность мышления, т.е. способность оценивать ситуацию и регулировать свое поведение в целях самосохранения.

 Развиваете ли вы в ребенке эмоционально-ценностное отношение к жизни, здоровью и личной безопасности. Поощряете ли поведение ребенка, направленное на самосохранение, даже если он сделал это инстинктивно, а вы просто зафиксировали это действие в его сознании, дали ему прочувствовать и оценить свой поступок, подкрепили своим эмоциональным положительным откликом.

 За полный утвердительный ответ поставьте 1 балл. Если вы набрали менее 6- 7 баллов, то вам следует задуматься по поводу умения вашего ребенка защититься в случае опасности.

      Что значит защитить ребенка от опасностей? Быть рядом с ним постоянно или предоставить полную самостоятельность, теша себя мыслью, что с ним ничего не случиться? Оба подхода - небезопасны. Быть рядом мы всегда не сможем, поскольку ребенок растет, и хотим мы того или нет, поле его деятельности расширяется, растет количество ситуаций, где ему приходиться действовать самостоятельно. Да и к тому же излишняя опека не позволяет выработать, посредством инстинктов и оценок, собственные умения и навыки по самосохранительному поведению, что повышает уязвимость детей. Беспомощность, не знание алгоритма поведения в типичных ситуациях социального риска повышает вероятность стать жертвой преступника. Предоставляя детям слишком много свободы, мы переоцениваем способность детей учиться на собственном опыте, слишком опасен для жизни метод проб и ошибок.

Рекомендации родителям и педагогам

Родительская защита детей сегодня это:

 - дать понять своему ребенку, что жизнь и здоровье самое ценное, что есть у него;

 - развивать чувство собственного достоинства ребенка, показывать ему свою любовь, понимание

 - укреплять авторитет правил самосохранительного поведения, обязательность их исполнения;

 - поощрять усилия ребенка, направленные на самосохранительное поведение;

 - тренировать детей в овладении навыками по социальной безопасности;

 - не запугивать, не вселять страх, когда сообщаете необходимые сведения, чтобы ребенок в момент реальной опасности не потерял эмоциональную устойчивость, а адекватно среагировал;

 Тренируемся реагировать с пониманием на слова ребенка. Подумайте и сформулируйте свой ответ на реплику, разыграйте диалог:

 1) Ребенок: Толик назвал меня трусом, потому что я отказался срезать путь через темный двор по дороге домой.

 Ключ: Родитель: Понимаю, тебе было обидно, когда он тебя так назвал, тем более вы хорошие друзья с ним. Но ты правильно поступил, выбрав безопасный маршрут.

 2) Ребенок: Я буду чувствовать себя просто дурой, если мне придется кричать: «Я вас не знаю! Куда вы меня тащите? Отпустите меня!» На меня все будут смотреть.

 Ключ: Родитель: Я согласна с тобой. В этот момент действительно не по себе, ведь ты не привыкла так поступать. Но этот способ поможет тебе привлечь внимание и призвать людей на помощь в случае опасности. Так, что не испытывай неловкости и стеснения, а смело кричи, вырывайся, кусайся.

        Важная задача семьи и школы научить ребенка ценить жизнь во всех ее проявлениях, беречь ее от посягательств со стороны, предвидеть угрозу, соблюдать правила личной безопасности, выработать свою собственную модель самосохронительного поведения, исходя из индивидуальности, т.е. быть готовым к защите своей жизни и здоровья, оказывать помощь другим .

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практические рекомендации."Формирование безопасного поведения младших школьников"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 398 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2016 3610
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Идрисова Милауша Галимзяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Идрисова Милауша Галимзяновна
    Идрисова Милауша Галимзяновна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16564
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика и психология в системе специального образования

Преподаватель специального образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Курс повышения квалификации

Современные нейропсихологические технологии в обучении детей, в том числе с трудностями в обучении

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 319 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 620 человек

Курс повышения квалификации

Основы конфликтологии: конфликты, их разрешение и профилактика

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 204 человека

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 628 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 195 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 662 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 536 человек

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе