Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / "Практические уроки в начальной школе"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

"Практические уроки в начальной школе"

Выбранный для просмотра документ открытый. урок.docx

библиотека
материалов

Урок познания мира в 3 классе.

Тема урок: Полезные ископаемые.

Тип урока: обобщающий

Цели урока: - обобщить знания учащихся о полезных ископаемых Казахстана: граните, известняке, мраморе, песке, глине, соли;

их применении, свойствах, способах добычи, об охране полезных ископаемых; расширить представление о понятии «Сокровища»

-развивать познавательную активность, мышление, речь, умение различать полезные ископаемые, сравнивать, делать выводы, развивать умение работать с картой;

- воспитывать бережное отношение к природным богатствам; воспитывать чувство гордости за нашу Родину: воспитывать чувство ответственности, коллективизма, коммуникабельности через работу в группе.

Оборудование: презентация, физическая карта Казахстана, коллекция полезных ископаемых, видеосюжет.

Ход урока.

Слайд1 1.Организационный момент.

Добрый день, ребята! А день у нас действительно добрый, ярко светит весеннее солнце, наполняя нас хорошим настроением и улыбкой. К нам на урок сегодня пришли гости, давайте повернемся к гостям, улыбнемся и подарим им свое хорошее настроение.

Слайд2.

  1. Страница. Психологический настрой. Ребята, сегодня у нас будет необычный урок. Сейчас мы отправимся в путешествие по страницам устного журнала.

А чтобы узнать название нашего журнала, я предлагаю посмотреть на слайд.

Слайд3. Известняк, гранит, торф, уголь, глина, песок, нефть, соль, мрамор, руда, газ.

Слайд4. Ребята, а что объединяет эти слова?(Полезные ископаемые) Правильно, мы будем перелистывать страницы журнала под названием «Полезные ископаемые»

-Сегодня на уроке мы обобщим знания о полезных ископаемых.

Постановка проблемы

Учитель держит в руках сундучок.

- Ребята, как вы думаете, что находится в сундучке?

-Ребята, посмотрите, какие сокровища .(открывает и достаёт полезные ископаемые –гранит, мрамор, известняк, песок, глина, соль.)

Вы наверно удивлены, почему я называю эти простые камни сокровищами? Ведь сокровища это бриллианты, золото, драгоценные камни.

Слайд5. Видео. Давайте посмотрим фрагмент мультфильма «Остров сокровищ»

(Видео из мульфильма «Остров сокровищ»)

Возникает вопрос: - Как называются эти камни и можно ли их назвать сокровищами? Чтобы выяснить ответ на этот вопрос, надо изучить их свойства.


Поиск решения. Давайте выясним, являются ли они сокровищами?


- Сегодня на уроке мы будем работать в группах. Какие правила вы должны помнить при работе в группе: только слаженная работа всех её участников приведёт к хорошему результату;

Умей слушать товарища;

Умей принимать чужое мнение и отстаивать свое;

Не перебивай;

Слайд6. Помни! От тебя зависит результат всей группы.


Слайд7.

2. Страница. -Давайте откроем первую страницу журнала, которая называется «Основные свойства полезных ископаемых»

Слайд8

-Вам предстоит в группах по основным свойствам определить название камней, но помните, что при работе с ними нужно быть осторожными;

Незнакомые предметы нельзя пробовать на вкус.

Слайд9.

1 группа - гранит, песок.

2 группа – известняк, глина.

3 группа – соль, мрамор.

Основные свойства.

  • 8.Зернистый, непрозрачный, твёрдый Основное свойство – прочность.(гранит)

  • 9.Камень белого, серого или жёлтого цвета, состоит из остатков морских организмов. (известняк)

  • 10Рыхлая, коричневого цвета, обладает пластичностью, не пропускает воду. Высохшая становится твёрдой, как камень. (глина)

  • 11Сыпучий, состоит из крупинок, легко пропускает воду. (песок)

  • 12Твёрдая, прозрачная, очень плотная. Хорошо растворяется в воде. (соль)

  • 13Твёрдый, плотный камень разнообразной окраски, хорошо полируется,

разновидность известняка. (мрамор)

Один ученик от группы показывает предмет, читает свойства. На слайде - название, картинка.

-Итак, что за предметы мы обнаружили в сундучке? (полезные ископаемые)

-Почему их называют полезные ископаемые?

-Какие группы полезных ископаемых вы знаете? (рудные, нерудные, горючие)

-К какой группе вы отнесёте эти полезные ископаемые? (нерудные)

-Ребята, вы знаете как образуются полезные ископаемые?


Слайд10.

  1. Страница. Происхождение полезных ископаемых

Задание группам.

Каждая группа знакомится с информацией о происхождении полезных ископаемых, и составляете кластер по каждому полезному ископаемому в течение 2 минут.

- Из каждой группы выходит спикер. Расскажите о происхождении полезных ископаемых

1 группа - гранит, песок.

Песок встречается в природе очень часто. Образуется при разрушении различных горных пород, гранита. Песок состоит из отдельных крупинок, не скрепленных между собой, поэтому песок- сыпучее вещество, легко пропускает воду.

Гранит образуется при остывании и окаменении магматического расплава на большой глубине. В основном его образуют два минерала. Является одной из самых плотных, твердых и прочных пород. Гранит имеет низкое водопоглащение и высокую устойчивость к морозу и загрязнению. Вот почему его используют для отделки стен, лестниц, памятников.

2 группа – известняк, глина.

Известняк Огромные известняковые пласты, представляют собой скопления остатков морских организмов, которые миллионы лет назад осели на дно морей и океанов и со временем преобразовались в горную породу.  У известняка нет блеска, он обычно светло-серого цвета, но может быть белым или тёмным, почти чёрным; голубоватым, желтоватым или розовым, в зависимости от состава примесей.

Глина- очень распространенное полезное ископаемое. Образуется при разрушении различных горных пород, например гранита. Глина состоит из мелких частичек, сильно скрепленных между собой, глину нельзя пересыпать, она почти не пропускает воду, обладает связывающим действием.

3 группа – соль, мрамор.

Соль образуется в солёных морях и озёрах. Вода в солёных морях и озёрах на солнце испаряется, и получается соль. Её убирают с помощью соляного комбайна. Добывать соль можно и из невысохшего озера. Машинами отсасывают воду из озера, а затем воду выпаривают.

Там, где озера высохли, а море отступило, соль засыпало песком и землёй. Образовалась суша, а иногда и горы. Под тяжестью верхних пластов соль уплотнилась, стала твёрдой, как камень. Её и называют каменной солью.

Мрамор кристаллическая горная порода, образовавшаяся в результате перекристаллизации известняка, хорошо полируется, но очень чувствительная ко всем агрессивным воздействиям.

Вывод: Происхождение полезных ископаемых различное: одни образуются при разрушении горных пород, другие добывают из шахт, а третьи – образуются в морях и озерах.

- А как добывают полезные ископаемые?


Слайд 11

4. Страница “Добыча полезных ископаемых”.

(Полезные ископаемые добывают по – разному. Одни в открытых котлованах – карьерах, другие из-под земли, в глубоких шахтах и буровые установки)

- Как называется место, где залегают полезные ископаемые?

(месторождение)

Видео загадка с вопросом:

- Добычу, какого полезного ископаемого посмотрели? Докажите.

1 группа фрагмент – добыча гранита

2 группа фрагмент – добыча известняка

3 фрагмент – добыча соли

Вывод:

-Каким способом добывают гранит, известняк, песок, глину, соль, мрамор?

-Люди какой профессии занимаются разведыванием полезных ископаемых?

-Какими качествами должны обладать геологи?

-Кто из вас хотел бы стать геологом?


Слайд12. ФИЗМИНУТКА.

Мы геологами станем

Да? – да! ( хлопок над головой).

Будут все гордиться нами.

Да? – да! ( хлопок над головой).

Что ждет нас впереди?

Высокая гора (показывают руками),

Бурная река (показывают руками)

Ее не обойдешь (топают ногами),

Ее не проплывешь (плывут),

Ее не пролетишь (крылья),

Надо напрямик.

Все мы сможем, все сумеем

И своей достигнем цели.

Да? – да! ( хлопок над головой).


Слайд13

5. Страница. Месторождения полезных ископаемых «География находок»

-Главным инструментом геолога является карта.

Задание:

- Отметить на карте Казахстана месторождения полезных ископаемых условным знаком.

1 группа – гранит, песок

2 группа – известняк, глина

3 группа – соль, мрамор

Гранит, мрамор – Центральный и Южный Казахстан.

Соль – Аральск

Известняк, песок, глина – Костанайская область

Известняк – Актау

Вывод: Казахстан богат полезными ископаемыми, почти в каждой области встречается несколько видов полезных ископаемых.

- Назовите полезные ископаемые Костанайской области. ( )

А где используют полезные ископаемые?


Слайд 14.

6. Страница. «Использование полезных ископаемых»

Что из чего?”.

Задание: на слайде для каждой группы изображены предметы изготовленные из полезных ископаемых. Определить, из чего выполнены эти изделия и где еще их используют.

Слайд 15,16,17,18,19,20.

1 группа: мел,стекло

2 группа: кирпич,мыло

3 группа: игрушка ( из глины), скульптура

1 группа - гранит, песок.

Гранит –строительство зданий, мостов, дорог, памятников, в украшении зданий, метро, отделка сен, лестниц.

Песок – стекло, при производстве кирпича, при плавлении металлов, в строительстве

2 группа – известняк, глина.

Известняк – в строительстве, для покрытия дорог, производство извести, цемента, мела, удобрений, в металлургической промышленности.

Глина – в строительстве, посуда, кирпич, в медицине – лечебные мази, в косметике, лечебная глина.

3 группа – соль, мрамор.

Соль – добавка к пище, при производстве лекарства, удобрения, мыла, бумаги, очистке загрязнённых вод.

Мрамор – для украшения зданий, помещений, лестниц, в строительстве – мраморная плитка.

Вывод: Кроме различных предметов полезные ископаемые также используют в украшении зданий, в медицине, в косметике, при производстве лекарства и как удобрение.


Слайд 21.

7.Страница. - Давайте перелистнем следующую страницу, эта страница называется «Проверь себя»

Тест.

Подчеркни правильный ответ. (2 минуты)

1.Какое полезное ископаемое состоит из кварца, слюды и полевого шпата?

Глина

Песок

Известняк

Гранит

2. Какое полезное ископаемое хорошо пропускает воду?

Глина

Песок

Известняк

Гранит

3. Какое полезное ископаемое имеет такое свойство, как пластичность?

Глина

Песок

Известняк

Гранит

4.На какое полезное ископаемое можно капнуть уксусом, и оно зашипит?

Глина

Песок

Известняк

Гранит

5. Какое полезное ископаемое состоит из крупинок?

Глина

Песок

Известняк

Гранит

Ответы:

1. Гранит

2. Песок

3. Глина

4. Известняк

5. Песок

Ответ на проблемный вопрос: - Можно ли полезные ископаемые назвать сокровищами? Докажи.


Слайд22.

8.Страница “Охрана полезных ископаемых”.

- Полезные ископаемые – это клад нашей страны. Поэтому, как любой другой клад, их нужно беречь и охранять. Международная экологическая организация “Гринпис” (Зелёный мир) постоянно выступает за решение экологических проблем. Ведёт борьбу за правильное, бережное отношение к подземным богатствам. И напоминает нам о том, что подземные богатства – это богатства, которые невозможно восстановить.

Слайд23.А следующая страница нашего журнала приготовила вопросы. На обсуждение ответа на вопрос одна минута.

1 группа:

- Закончи высказывание: «Выброс в море (или в любой другой водоем) нефтепродуктов ведет к …»

2 группа:

-Как вы думаете, почему ученые-экологи считают, что сбор металлолома - это важное мероприятие для охраны полезных ископаемых?

3 группа:

-Как вы думаете, нуждается ли соль в охране и бережном отношении? Если да, почему?

Проблемные вопросы

1. Почему добывать полезные ископаемые становится все труднее и труднее?

2. Как вы думаете ,могут ли иссякнуть полезные ископаемые на нашей планете ?

3. Отразится ли это на жизни людей?

4.Что делать, чтобы сохранить сокровища Земли?


Слайд 24. Рефлексия

А теперь я попрошу вас оценить свою работу на уроке.

Если вы довольны своей работой на уроке – возьмите алмаз золотого цвета

Если вы хорошо работали, но допускали ошибки – серебряный,
































Тест. «Полезные ископаемые»

Подчеркни правильный ответ


1.Какое полезное ископаемое состоит из кварца, слюды и полевого шпата?

Глина

Песок

Известняк

Гранит


2. Какое полезное ископаемое хорошо пропускает воду?

Глина

Песок

Известняк

Гранит


3. Какое полезное ископаемое имеет такое свойство, как пластичность?

Глина

Песок

Известняк

Гранит


4.На какое полезное ископаемое можно капнуть уксусом, и оно зашипит?

Глина

Песок

Известняк

Гранит


5. Какое полезное ископаемое состоит из крупинок?

Глина

Песок

Известняк

Гранит


Выбранный для просмотра документ по страницам устного журнала.docx

библиотека
материалов

hello_html_67f7c14c.jpghello_html_67f7c14c.jpghello_html_7a4349a5.gifhello_html_m19bec576.gifhello_html_m19bec576.gifhello_html_m19bec576.gifhello_html_m19bec576.gifhello_html_m19bec576.gifhello_html_m19bec576.gifhello_html_m4cb68a05.gifhello_html_m3fe6b105.gifhello_html_m4cb68a05.gifhello_html_m4cb68a05.gifhello_html_m4cb68a05.gifhello_html_m4cb68a05.gifhello_html_m62830070.gifhello_html_32890195.gifhello_html_m62830070.gifhello_html_m62830070.gifhello_html_m62830070.gifhello_html_m62830070.gifhello_html_m62830070.gifhello_html_m62830070.gifhello_html_m62830070.gifhello_html_m62830070.gifhello_html_m62830070.gifhello_html_m62830070.gif









Полезные ископаемые

Полезные ископаемые














Основные свойства

  1. Зернистый, непрозрачный, твёрдый Основное свойство – прочность





  1. Сыпучий, состоит из крупинок, легко пропускает воду.







Основные свойства

  1. Зернистый, непрозрачный, твёрдый Основное свойство – прочность





  1. Сыпучий, состоит из крупинок, легко пропускает воду.





Основные свойства

  1. Камень белого, серого или жёлтого цвета, состоит из остатков морских организмов.


  1. Рыхлая, коричневого цвета, обладает пластичностью, не пропускает воду. Высохшая, становится твёрдой, как камень.







Основные свойства

  1. Камень белого, серого или жёлтого цвета, состоит из остатков морских организмов.


  1. Рыхлая, коричневого цвета, обладает пластичностью, не пропускает воду. Высохшая, становится твёрдой, как камень.







Основные свойства

  1. Твёрдая, прозрачная, очень плотная. Хорошо растворяется в воде.


  1. Твёрдый, плотный камень разнообразной окраски, хорошо полируется, разновидность известняка.





Основные свойства

  1. Твёрдая, прозрачная, очень плотная. Хорошо растворяется в воде.


  1. Твёрдый, плотный камень разнообразной окраски, хорошо полируется, разновидность известняка.



Происхождение

полезных ископаемых

Песок встречается в природе очень часто. Образуется при разрушении различных горных пород, гранита. Песок состоит из отдельных крупинок, не скрепленных между собой, поэтому песок- сыпучее вещество, легко пропускает воду.


Гранит образуется при остывании и окаменении магматического расплава на большой глубине. В основном его образуют два минерала. Является одной из самых плотных, твердых и прочных пород. Гранит имеет низкое водопоглащение и высокую устойчивость к морозу и загрязнению. Вот почему его используют для отделки стен, лестниц, памятников.

Происхождение

полезных ископаемых

Песок встречается в природе очень часто. Образуется при разрушении различных горных пород, гранита. Песок состоит из отдельных крупинок, не скрепленных между собой, поэтому песок- сыпучее вещество, легко пропускает воду.


Гранит образуется при остывании и окаменении магматического расплава на большой глубине. В основном его образуют два минерала. Является одной из самых плотных, твердых и прочных пород. Гранит имеет низкое водопоглащение и высокую устойчивость к морозу и загрязнению. Вот почему его используют для отделки стен, лестниц, памятников.

Происхождение

полезных ископаемых

Известняк Огромные известняковые пласты, представляют собой скопления остатков морских организмов, которые миллионы лет назад осели на дно морей и океанов и со временем преобразовались в горную породу.  У известняка нет блеска, он обычно светло-серого цвета, но может быть белым или тёмным, почти чёрным; голубоватым, желтоватым или розовым, в зависимости от состава примесей.

Глина- очень распространенное полезное ископаемое. Образуется при разрушении различных горных пород, например гранита. Глина состоит из мелких частичек, сильно скрепленных между собой, глину нельзя пересыпать, она почти не пропускает воду, обладает связывающим действием.

Происхождение

полезных ископаемых

Известняк Огромные известняковые пласты, представляют собой скопления остатков морских организмов, которые миллионы лет назад осели на дно морей и океанов и со временем преобразовались в горную породу.  У известняка нет блеска, он обычно светло-серого цвета, но может быть белым или тёмным, почти чёрным; голубоватым, желтоватым или розовым, в зависимости от состава примесей.

Глина- очень распространенное полезное ископаемое. Образуется при разрушении различных горных пород, например гранита. Глина состоит из мелких частичек, сильно скрепленных между собой, глину нельзя пересыпать, она почти не пропускает воду, обладает связывающим действием.

Происхождение

полезных ископаемых

Соль образуется в солёных морях и озёрах. Вода в солёных морях и озёрах на солнце испаряется, и получается соль. Её убирают с помощью соляного комбайна. Добывать соль можно и из невысохшего озера. Машинами отсасывают воду из озера, а затем воду выпаривают.

Там, где озера высохли, а море отступило, соль засыпало песком и землёй. Образовалась суша, а иногда и горы. Под тяжестью верхних пластов соль уплотнилась, стала твёрдой, как камень. Её и называют каменной солью.

Мрамор кристаллическая горная порода, образовавшаяся в результате перекристаллизации известняка, хорошо полируется, но очень чувствительная ко всем агрессивным воздействиям.

Происхождение

полезных ископаемых

Соль образуется в солёных морях и озёрах. Вода в солёных морях и озёрах на солнце испаряется, и получается соль. Её убирают с помощью соляного комбайна. Добывать соль можно и из невысохшего озера. Машинами отсасывают воду из озера, а затем воду выпаривают.

Там, где озера высохли, а море отступило, соль засыпало песком и землёй. Образовалась суша, а иногда и горы. Под тяжестью верхних пластов соль уплотнилась, стала твёрдой, как камень. Её и называют каменной солью.

Мрамор кристаллическая горная порода, образовавшаяся в результате перекристаллизации известняка, хорошо полируется, но очень чувствительная ко всем агрессивным воздействиям.



Добыча полезных ископаемых





Добыча полезных ископаемых





География

находок





География

находок





Что

из

чего?



Что

из

чего?



Проверь себя

Тест. «Полезные ископаемые»

Подчеркни правильный ответ

1.Какое полезное ископаемое состоит из кварца, слюды и полевого шпата?

Глина

Песок

Известняк

Гранит

2. Какое полезное ископаемое хорошо пропускает воду?

Глина

Песок

Известняк

Гранит

3. Какое полезное ископаемое имеет такое свойство, как пластичность?

Глина

Песок

Известняк

Гранит

4.На какое полезное ископаемое можно капнуть уксусом,

и оно зашипит?

Глина

Песок

Известняк

Гранит

5. Какое полезное ископаемое состоит из крупинок?

Глина

Песок

Известняк

Гранит

Проверь себя

Тест. «Полезные ископаемые»

Подчеркни правильный ответ

1.Какое полезное ископаемое состоит из кварца, слюды и полевого шпата?

Глина

Песок

Известняк

Гранит

2. Какое полезное ископаемое хорошо пропускает воду?

Глина

Песок

Известняк

Гранит

3. Какое полезное ископаемое имеет такое свойство, как пластичность?

Глина

Песок

Известняк

Гранит

4.На какое полезное ископаемое можно капнуть уксусом,

и оно зашипит?

Глина

Песок

Известняк

Гранит

5. Какое полезное ископаемое состоит из крупинок?

Глина

Песок

Известняк

Гранит



Охрана полезных

Ископаемых



Закончи высказывание:

«Выброс в море (или в любой другой водоем) нефтепродуктов ведет к …»




Охрана полезных

Ископаемых



Закончи высказывание:

«Выброс в море (или в любой другой водоем) нефтепродуктов ведет к …»





Охрана полезных

Ископаемых



-Как вы думаете, почему ученые-экологи считают, что сбор металлолома - это важное мероприятие для охраны полезных ископаемых?





Охрана полезных

Ископаемых



-Как вы думаете, почему ученые-экологи считают, что сбор металлолома - это важное мероприятие для охраны полезных ископаемых?





Охрана полезных

Ископаемых



Как вы думаете, нуждается ли соль в охране и бережном отношении? Если да, почему?





Охрана полезных

Ископаемых



Как вы думаете, нуждается ли соль в охране и бережном отношении? Если да, почему?



hello_html_5d70efd6.jpghello_html_5d70efd6.jpghello_html_5d70efd6.jpghello_html_5d70efd6.jpghello_html_5d70efd6.jpg


hello_html_5d70efd6.jpghello_html_5d70efd6.jpghello_html_5d70efd6.jpghello_html_5d70efd6.jpghello_html_5d70efd6.jpg


hello_html_5d70efd6.jpghello_html_5d70efd6.jpghello_html_5d70efd6.jpghello_html_5d70efd6.jpghello_html_5d70efd6.jpg


hello_html_5d70efd6.jpghello_html_5d70efd6.jpghello_html_5d70efd6.jpghello_html_5d70efd6.jpghello_html_5d70efd6.jpg
































































































































































































































Выбранный для просмотра документ полезные ископаемые.ppt

библиотека
материалов
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
ПО СТРАНИЦАМ УСТНОГО ЖУРНАЛА
Известняк гранит торф уголь глина песок нефть соль мрамор руда газ
Правила работы в группах: Умей слушать товарища; Умей принимать чужое мнение...
 ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ
ИНСТРУКТАЖ Быть осторожными при работе с предметами. Незнакомые предметы нель...
Камень белого или жёлтого цвета, состоит из остатков морских организмов. Зерн...
 ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ
 ДОБЫЧА ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ
Песок
Уголь
Известняк
Гранит
Известняк
Физминутка Мы геологами станем Да? Да! Будут все гордиться нами Да? Да! Что ж...
 ГЕОГРАФИЯ НАХОДОК
 ЧТО ИЗ ЧЕГО?
Стекло
Памятники, скульптуры
Посуда
Кирпич
Мыло
Мел
 ПРОВЕРЬ СЕБЯ
 ОХРАНА ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ
1 группа: - Закончи высказывание: «Выброс в море (или в любой другой водоем)...
30 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
Описание слайда:

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

№ слайда 2 ПО СТРАНИЦАМ УСТНОГО ЖУРНАЛА
Описание слайда:

ПО СТРАНИЦАМ УСТНОГО ЖУРНАЛА

№ слайда 3 Известняк гранит торф уголь глина песок нефть соль мрамор руда газ
Описание слайда:

Известняк гранит торф уголь глина песок нефть соль мрамор руда газ

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Правила работы в группах: Умей слушать товарища; Умей принимать чужое мнение
Описание слайда:

Правила работы в группах: Умей слушать товарища; Умей принимать чужое мнение и отстаивать свое; Не перебивай; Помни! От тебя зависит результат всей группы.

№ слайда 7  ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ
Описание слайда:

ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

№ слайда 8 ИНСТРУКТАЖ Быть осторожными при работе с предметами. Незнакомые предметы нель
Описание слайда:

ИНСТРУКТАЖ Быть осторожными при работе с предметами. Незнакомые предметы нельзя пробовать на вкус

№ слайда 9 Камень белого или жёлтого цвета, состоит из остатков морских организмов. Зерн
Описание слайда:

Камень белого или жёлтого цвета, состоит из остатков морских организмов. Зернистый, непрозрачный, твердый. Основное свойство – прочность. Известняк Рыхлая коричневого цвета, обладает пластичностью, не пропускает воду. Высохшая становится твердой как камень. Глина Сыпучий, состоит из крупинок. Легко пропускает воду. Песок Твердая, прозрачная, очень плотная. Хорошо растворяется в воде. Твердый, плотный камень разнообразной окраски, хорошо полируется, разновидность известняка. Соль Мрамор

№ слайда 10  ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ
Описание слайда:

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

№ слайда 11  ДОБЫЧА ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ
Описание слайда:

ДОБЫЧА ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13 Песок
Описание слайда:

Песок

№ слайда 14 Уголь
Описание слайда:

Уголь

№ слайда 15 Известняк
Описание слайда:

Известняк

№ слайда 16 Гранит
Описание слайда:

Гранит

№ слайда 17 Известняк
Описание слайда:

Известняк

№ слайда 18 Физминутка Мы геологами станем Да? Да! Будут все гордиться нами Да? Да! Что ж
Описание слайда:

Физминутка Мы геологами станем Да? Да! Будут все гордиться нами Да? Да! Что ждет нас впереди? Высокая гора, Бурная река, Ее не обойдешь, Ее не проплывешь, Надо напрямик. Все мы сможем все сумеем И своей достигнем цели. Да? Да!

№ слайда 19  ГЕОГРАФИЯ НАХОДОК
Описание слайда:

ГЕОГРАФИЯ НАХОДОК

№ слайда 20  ЧТО ИЗ ЧЕГО?
Описание слайда:

ЧТО ИЗ ЧЕГО?

№ слайда 21 Стекло
Описание слайда:

Стекло

№ слайда 22 Памятники, скульптуры
Описание слайда:

Памятники, скульптуры

№ слайда 23 Посуда
Описание слайда:

Посуда

№ слайда 24 Кирпич
Описание слайда:

Кирпич

№ слайда 25 Мыло
Описание слайда:

Мыло

№ слайда 26 Мел
Описание слайда:

Мел

№ слайда 27  ПРОВЕРЬ СЕБЯ
Описание слайда:

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

№ слайда 28  ОХРАНА ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ
Описание слайда:

ОХРАНА ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

№ слайда 29 1 группа: - Закончи высказывание: «Выброс в море (или в любой другой водоем)
Описание слайда:

1 группа: - Закончи высказывание: «Выброс в море (или в любой другой водоем) нефтепродуктов ведет к …» 2 группа: -Как вы думаете, почему ученые-экологи считают, что сбор металлолома - это важное мероприятие для охраны полезных ископаемых? 3 группа: -Как вы думаете, нуждается ли соль в охране и бережном отношении? Если да, почему?

№ слайда 30
Описание слайда:


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
