Инфоурок Начальные классы СтатьиПрактические вопросы инклюзивной образовательной практики для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Практические вопросы инклюзивной образовательной практики для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Скачать материал

Практические вопросы инклюзивной образовательной практики для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

 

Помочь наполнить

черно-белый мир «особого ребенка»

 яркими и светлыми тонами

 можно только совместными усилиями

Аннотация: Данная статья будет интересна педагогам, работающим с детьми имеющими СДВ. Учителям известно, что синдром дефицита внимания это не только дефицит внимания. Но это и трудности в обучении  и настроении ребенка. Работать с таким учеником это нелегкий труд. В данной статье я попробую рассказать  о трудностях, с которыми сталкивается педагог и путями преодоления этих трудностей.

Ключевые слова: СДВ, инклюзия.

 Инклюзия (от английского inclusion – «включение») подразумевает совместное обучение и воспитание детей, имеющих ОВЗ, с их нормально развивающимися сверстниками – по одним программам, учебникам, с использованием единых критериев оценки знаний.

Инклюзия представляет собой частный случай интеграции. Соответственно, понятие «интеграция» (соединение) значительно шире, чем «инклюзия» (включение). Следует различать два вида интеграции: образовательную и социальную.  Образовательная интеграция – это и есть инклюзия, то есть «включённое образование», предусматривающее включение ребёнка с ОВЗ в одну образовательную среду с нормально развивающимися сверстниками. 

Социальная интеграция предполагает включение ребёнка в общество, то есть его социализацию. Социальная интеграция должна быть обеспечена всем без исключения детям с нарушениями в развитии – вне зависимости от характера и структуры нарушения, особых образовательных потребностей, возраста, а также вида учреждения, в котором они обучаются.  Впервые теоретическое обоснование интегрированного обучения было заложено в трудах выдающегося отечественного учёного Л.С. Выготского. 

В школе есть дети, в том числе «», дети с психомоторными , дети из семей, дети с ОВЗ. Вот и потребность во внедрении формы обучения, создаст им условия обучения - образование. Множество в современной школе решить образование. При социальной понимания инвалидности с инвалидностью или с другими развития не «носителем проблемы», специального обучения, , проблемы и барьеры в такого создает общество и общественной системы , которая не может разнообразным всех учащихся в общей школы. Для осуществления инклюзии с особыми потребностями в общеобразовательный и реализации социального требуются изменения системы . Общей системе необходимо стать гибкой и способной к равных и возможностей обучения детей - без дискриминации и .   Инклюзивный подход понимание образовательных потребностей и предоставление услуг в с этими потребностями более участие в образовательном           Организация пространства в

  Рабочее место с СДВ в классе – это с учителем и первая . Ребенку нужна и спокойная обстановка для .

Мелочей в рабочего места не может. Стол и должны быть высоты, ноги ребенка на полу, не болтались и не под себя. Посадить его возле , который может примером для подражания и расстояние между .

      Правила ребенка перед работы

Перед работы, нужно ребенка на .Для этого очень применять  «Шкалу 1) Эту шкалу можно самим с   на уроке технологии.

Эта « шкала» позволяет настроиться энергетически на вид деятельности.   образом, это позволяет ему самого себя, он ответственность за свою . Первое можно напоминать про уровень энергии, но ученик начнет необходимую автоматически.            

           Последовательность заданий

      Мы, учителя, часто рекомендуем сначала сложные задания, а то что ребенок выполнит с . В этом, конечно же, своя . Вначале занятий хорошо соображает и еще не устал. Это абсолютно для любых детей, но не для детей с СДВ.  ребенок сталкивается со заданием в самом работы, он " руки" думает, что он не знает и в этом ничего не делает, полностью сосредоточенность.

Начинаем с задания, делаем . Дети с СДВ  любят то, что у них хорошо . Они не стремятся к преодолению и сложные задания их не . По этой простой , в начале необходимо дать легкое задание, , с которым ребенок справиться без . Например, можно с повторения уже пройденного . "Разогревшись", ребенок нужную и уверенность в своих . После первого он может выполнить более или начать ознакомление с материалом. Ребенка обязательно похвалить за задания. с СДВ нуждаются в похвале и взрослых гораздо , чем их здоровые сверстники. В таблице я показать, как можно ребенку во время заданий.

 

        Таблица 1

ученика

решение

Задания

закончить работу в

Дать дополнительное на выполнение

Хорошо начинает задание, но к концу работы ухудшается

длинные на короткие, установив короткие сроки

Трудно следовать

Объединять указания с устными

Неспособность удерживать во время обсуждения материала

вопросы ученику, поддержать его участие в

Легко отвлекается

для других знак чтобы он к заданию

Поведение

понять главное в или задании

сразу понять, что из следует, и сразу за правильные догадки

Общение

Не навыков совместной с другими детьми

учебные задания, взаимодействия

 

Заканчивать нужно чем-то легким, потому что  быстро утомляется. давать задание, с которым уставший ребенок справиться. Очень , чтобы у осталось общее успешности проведенного .

У ребенка с СДВ могут быть исключительно плохие дни, когда он ничего не удерживает в голове и забывает уже усвоенный материал. Не надо его за это ругать и стыдить. Лучше дать время отдохнуть или вообще отложить все на следующий день, сказав ребенку, что сейчас не получается, в следующий раз он обязательно все сделает хорошо. Ребенок будет только благодарен родителям за такое понимание. Педагогу же в такие дни нужно суметь спланировать урок так чтобы такой ученик почувствовал себя знающим и умеющим выполнить то что от него требуется.

Работая с такими детьми необходимо определить периоды наибольшей работоспособности  ребенка. У него бывают не только плохие дни, но и плохие часы или плохое время суток для работы и усвоения нового материала. Заставлять ребенка в такие часы делать что-то сложное для него, например, писать, значит губить нервные клетки и ему и себе. К тому же, это практически пустая трата времени. Хорошо, если ребенок сам научиться чувствовать и контролировать такие свои состояния. Это полезно в любом возрасте.

           Заключение

К счастью, на сегодняшний день уделяется много внимания подготовке кадров для работы в системе интегрированного (инклюзивного) образования. В настоящее время организовано достаточно много различных курсов, которые помогут организовать работу в этом направлении. Но хотелось, чтобы были рассмотрены нормы оценивания таких детей.

Анализируя инклюзивное образование как социальный феномен, можно сказать о необходимости формирования в обществе особой культуры отношений к инвалидности, к лицам с ОВЗ, создания условий для социализации и максимально возможной самореализации таких людей.

 

 

 

Список использованных источников и  литературы

1.     Алехина С.В., Алексеева М.Н., Агафона Е.Л. Готовность педагогов как основной фактор успешности инклюзивного процесса в образовании // Психологическая наука и образование №1: Инклюзивный подход и сопровождение семьи в современном образовании. М., 2011. 

2.     Linda Haiperin,Ed. S., Статья Givinq An ADD In-Service For School staff:  You Can Do It!

3.     http://www.tapuzforum/main/artikles.

4.     file:///C:/Users/нр/Desktop/курсы%20ОВЗ/27._Особые_образовательные_потребности_детей_с_задержкой_психического_развития_.pdf

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

http://www.kondratev-v.ru/wp-content/uploads/2012/06/11.jpg

Рисунок 1 шкала энергии

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практические вопросы инклюзивной образовательной практики для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья будет интересна педагогам, работающим с детьми имеющими СДВ. Учителям известно, что синдром дефицита внимания это не только дефицит внимания.

Но это и трудности в обучении и настроении ребенка. Работать с таким учеником это нелегкий труд. В данной статье я попробую рассказать о трудностях, с которыми сталкивается педагог и путями преодоления этих трудностей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 745 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2017 406
    • DOCX 124.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Короткова Екатерина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3810
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 273 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе