Инфоурок Русский язык КонспектыПрактические вопросы преподавания русского языка в казахской школе

Практические вопросы преподавания русского языка в казахской школе

Скачать материал

Практические вопросы преподавания русского языка

в казахской школе

А. Жаныгулова

Жалтырская средняя общеобразовательная школа

Учитель русского языка и литературы

высшей категории

Практическое значение обучения русскому языку обеспечивается решением  коммуникативных (речевых) задач курса. Все обучение должно быть направлено на то, чтобы учащиеся из урока в урок овладевали все новыми умениями и навыками. При этом важно, что овладение речью в школе  - это не только усвоение готовых образцов, сколько умение применять на практике усвоенный языковой материал, что связано с осознанием определенных закономерностей данного языка, познанием его правил и законов, усвоением определенной суммы знаний, на основе которой формируются соответствующие умения и навыки речи.

Коммуникативная направленность не означает овладение разговорной речью. Решение коммуникативных задач, обеспечивая формирование и последовательное развитие навыков речи, должно привести к тому, чтобы оканчивающие казахскую школу хорошо владели родным и русским языками.

Таким образом, воспитательные, образовательные и коммуникативные задачи курса тесно связаны друг с другом  и взаимно обусловлены.

Прямой метод предполагает изучение неродного языка прямо и непосредственно вне связи  с родным языком учащихся. Переводный метод связан с  изучением неродного языка при помощи родного. При этом предусматривается семантизация слов главным образом  путем перевода на родной язык и изучение грамматического строя неродного языка путем сопоставления с грамматикой родного.

Общепринятым в казахской школе является комбинированный метод. Такой метод предполагает обращение к родному языку учащихся только по необходимости, он должен объединять приемы и средства, которые обеспечивают формирование и развитие навыков русской речи учащихся. К таким  приемам и средствам относятся разговорные ситуации и беседы, чтение, игры, перевод с одного языка на другой, межъязыковые сравнения и т.д.

В современной методике преподавания русского языка в национальной школе все же большее внимание уделяется дидактическому пониманию методов как способов обучения. В понимании же известных дидактов И.Я. Лернера и М.Н. Скаткина метод определялся общим характером познавательной деятельности школьников, а приемы – конкретными действиями учителя и учащегося при реализации методов. В связи с этим Лернер и Скаткин выделяют пять основных методов: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, метод проблемного изложения, частично-поисковый и исследовательский метод.

Среди приемов обучения русскому языку выделяются дидактико-методические и предметные.

Приемы первой группы – это методические разновидности действий учителя  и учащегося, ведущие к усвоению материала. Одни из них соответствуют различным целям, этапам и методам (применение средств наглядности), другие уточняют, конкретизируют определенные учебные методы (сообщения учителя, выполнение того или иного рода упражнений). К этой группе относятся и логические приемы общения, сопоставления, систематизации, анализа, синтеза и т.д.

Выбор учителем методов и приемов обучения русскому языку в национальной школе определяется различными условиями: целями обучения, содержанием и характером учебного материала, отношениями казахского и русского языков, уровнем общего и речевого развития школьников, их возрастом и этапом обучения, способностью учащихся к активному усвоению материала.

Знания по русскому языку могут даваться одним из двух познавательных методов: объяснительным или поисковым.

Объяснительный метод предполагает передачу учащимся уже готовой информации. Ему соответствуют такие приемы, как слово учителя, получение готовых знаний из учебника, получение знаний через наглядные пособия. При помощи этого метода учащиеся под руководством учителя сами приобретают знания в процессе наблюдения над фактами языка. При этом самостоятельный поиск может направляться наводящими вопросами, инструкциями и заданиями различного характера.

Поисковый метод конкретизируются такими приемами, как вопросно-ответная беседа, решение различных познавательных задач и т.д.

Готовую информацию целесообразно давать, если уровень знаний учащихся недостаточен для применения поискового метода; если получение информации поисковым методом займет слишком много времени; если сообщаемые сведения носят сугубо практический характер (как большинство грамматических, орфоэпических и правописных правил).

При реализации объяснительного метода используются различные приемы. Одним из основных приемов является слово учителя, к которому в национальной школе  предъявляются очень высокие требования. Речь учителя является образцом для школьников, поэтому какие-либо ошибки или акцент недопустимы. По ходу рассказа учителя учащиеся могут отвечать на обращенные к ним вопросы, решать проблемные познавательные задачи, выполнять различного рода задания. Эти элементы поискового метода активизируют учащихся и оживляют урок даже в тех случаях, если основная часть знаний сообщается в готовом виде.

Большую роль в обучении русскому языку играет работу с учебником, которая продолжается и дома. Работа с учебником русского языка в условиях национальной школы особенно полезна. Ученик приобретает умение самостоятельно работать, понимать и анализировать материал, тренируется в технике чтения на русском языке. Информация в учебниках русского языка дается в готовом виде объяснительным методом. По учебнику также закрепляются знания, полученные от учителя.

         Чтобы сформировать в процессе обучения глубокие, систематические и прочные знания при рассмотрении материала в целом по теме, разделу программы, необходимо использовать не один какой-нибудь тип урока, а серию уроков разных типов. В данном случае неоценима эффективность преподавания через среднесрочное планирование серии последовательных уроков, так как  среднесрочное планирование позволяет увидеть цель в перспективе и проследить эффективность использования методов и приемов выбранных для серии последовательных уроков. При этом, несомненно, учителю придется применить весь обширный круг знаний о контроле языковых знаний, умений и навыков.

         Планируя изучение каждой ступени определенного языкового материала учитель должен определить (с учетом уровня подготовленности учащихся) круг ошибок, недочетов и пробелов и составить систему контроля. Эта система должна пополняться из урока в урок и представлять собой сквозной ряд теоретически отработанных тренировочных упражнений. Эту систему можно также представить в виде таблицы усвоения компетенций по разделу.

         Например: раздел "Фонетика"

Компетенции

Алфавит

 

Звуки и буквы

Гласные и согласные звуки

Соотношение звуков и букв.

Буквы  е, ё, ю, я, обозначающие сочетания звуков (ель, ёлка, ежик, юг, яблоня).

Слог и ударение Разноместность и подвижность русского ударения

Звонкие и глухие согласные.

Обозначение мягкости согласных с помощью ь.

Гласные после шипящих.

Ь после шипящих. Гласные после ц.

 

Разделительные ъ и ъ.

Перенос слов. Основные правила переноса слов: невозможность оставления на строке или перенос на другую строку одной буквы, неотделимость при переносе  ь, ъ, й, от предшествующих букв (под-езд, трам-вай).

Фонетический разбор слова

Баллы

Оценка

        

         При изучении раздела "Лексика" можно использовать систему упражнений, разработанных с учетом особенностей сопоставляемых языков (русского и казахского).

I. Упражнения на определение лексических единиц, пришедших в русский и казахский язык благодаря взаимному обмену и обогащению.

1. Продолжите ряд слов, заимствованных казахским языком из русского или через русский язык. (Альбом, балкон, форточка, вагон, велосипед, цемент и т.д.).

2. Продолжите ряд слов, заимствованных русским языком из казахского. (Казан, чабан, камча, аксакал, аркан, арык, джайлау, сель, джигит, аул, отара, дастархан и т.д.).

II. Упражнения на семантизацию безэквивалентной лексики русского и казахского языков.

1. Дополните ряд безэквивалентных русских слов, обозначающих еду, напитки. (Щи, кисель, квас и т.д.).

2. Дополните ряд безэквивалентных русских названий одежды. (Лапти, косоворотка, сарафан, кокошник и т.д.).

III. Задания на семантизацию лексического фона языковой единицы.

1. В русском языке для характеристики человека в переносном значении используются названия птиц, животных. Какого человека в русском языке называют попугаем, бараном, обезьяной, мышкой, слоном, змеей, лисой, медведем?

2. Вспомните, какие названия животных, птиц употребляются в казахском языке. Они употребляются в прямом или переносном значении?

3. Известно, что животные у разных народов приобретают различные символические значения. Так, у русских заяц - трусость, волк - жадность, коварство, лиса - хитрость. В Японии, например, заяц - символ ума, догадливости. А как символизируются животные у казахов?

         При изучении темы "Служебные части речи" можно предложить учащимся следующие вопросы и задания:

1. Какие послелоги и служебные имена казахского языка соответствуют предлогам с временным, пространственным, объектным, причинным и др. значениями в русском языке? Составьте сравнительную таблицу.

2. Сопоставьте многозначные предлоги русского языка и многозначные  послелоги и служебные имена казахского языка. Составьте предложения с разными значениями одного и того же предлога в русском и послелога и служебного имени в казахском языке.

          Овладеть грамотным письмом и речью для современного человека - значит быть полноценным участником диалога с окружающими его людьми. Задача учителя - всячески обеспечивать условия для развития детской самостоятельности, активности, заинтересованности и формировать творческую позицию ребенка.

         Следующая форма работы, предполагающая развитие самостоятельности детей, - составление ими диктантов. Как ведется работа над составлением диктантов? Предварительно в классе ведется подготовительная работа: подбираются слова по словарю или любой книге с определенной орфограммой, составляются предложения с этими словами, и, наконец, целые тексты, в которых были бы уместны все данные учителем или подобранные самостоятельно учеником слова. В конце каждого составленного ими диктанта ученики указывают, сколько и каких орфограмм встречается в тексте. Умение провести такой анализ весьма важно для формирования у ребенка орфографической зоркости и навыков контрольно-оценочной деятельности. Очевидно и другое - выполнение таких заданий способствует развитию творческих способностей детей: воображения, фантазии и особого авторского взгляда, оценивающего свою работу с разных позиций.

         Как результат творческой деятельности детей представляются несколько диктантов, составленных детьми.

1. Диктант на одну букву.

         Как-то кот Кузька катал карандаш по ковру. В кресле на ковре красовалась клетка - квартира канарейки Клары. Клара крохотным клювиком клевала корм. Коварный Кузька кинулся на канарейку. Клац! Кузькины когти корябнули клетку. Крепкая квартира у канарейки Клары!

2. Диктант с "ловушкой"

Летняя гроза.

         Был летний знойный пенек (денек), но вдруг налетела черная куча (туча). Над морем с криком закружились гайки (чайки). Зашумел старый зуб (дуб). С веток посыпались мишки (шишки). Началась гроза. Лесные жители попрятались кто под точки (кочик), кто в свою кору (нору). А мы по теплым лыжам (лужам) бежали к своему сому (дому).

         В заключении важно отметить, что своевременная ликвидация пробелов, недочетов и ошибок в знаниях учащихся поможет пониманию значения отдельных компонентов и системы в целом. В результате многоплановой, разнообразной, построенной по принципу последовательного наращивания трудностей работы по русскому языку создаются благоприятные условия для овладения лингвистической теорией и ее практического применения в речевой деятельности.

        

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.                Лебедев Н.М. Обобщающие таблицы и упражнения по русскому языку. - Москва "Просвещение" 1991.

2.                Спецкурс «Особенности преподавания русского языка в национальной школе»

3.    Методика преподавания русского языка в национальной средней школе. Л.,Просвещение, 1981г.

4.                                   Л.З.Шакирова, Л.Г.Саяхова. Практикум по методике преподавания русского языка в национальной школе. С.-П., Просвещение, 1992г.

5.                                   Современный урок русского языка и литературы. Под.ред. З.С.Смелковой. Л., Просвещение, 1990г.

6.                                  Методика обучения русскому языку в 5-11 классах нерусских школ с родным
языком обучения. Пособие для учителя. Под.ред. Н.Б.Экбы. С.-П., Просвеще
ние, 1995г.

7.                                  Исаев С.М., Исмагулова Б.Х. и др. Сборник упражнений по сопоставительной типологии русского и казахского языков. - Алматы "Білім", 1994.

8.                                  Айдарова Л.И., Соколова Т.Ю. Диктанты, которые пишут дети. Серия "Школа в клеточку" - М.; Лист -Нью, 1997

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практические вопросы преподавания русского языка в казахской школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2015 2039
    • DOCX 58.5 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жаныгулова Анар Каиркеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жаныгулова Анар Каиркеновна
    Жаныгулова Анар Каиркеновна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3989
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 365 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе