Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыПрактические задачи для подростков

Практические задачи для подростков

Скачать материал

 

Ситуационная карточка №1

Несовершеннолетние Владимир, 15 лет и Петр, 16 лет возвращались из гостей в  час ночи. Они шли спокойно, редких прохожих не задевали, были трезвыми. Навстречу подросткам ехала машина ППС, она осветила их фарами и остановилась. Двое сотрудников милиции вышли из машины, представились подросткам, попросили сесть в машину и проехать с ними в территориальный отдел милиции. Подростки просили назвать причину задержания; пояснили, что торопятся, родители волнуются,  что они ничего не совершали, спиртные напитки и наркотики не употребляли, назвали свой возраст, адреса, место учебы, но сотрудники милиции настаивали на поездке в милицию. Подростки отказывались ехать, начали активно сопротивляться, когда сотрудники стали их подталкивать к машине. На них надели наручники, силой посадили в машину и доставили в отдел милиции. В отделе записали их данные и предложили позвонить родителям.

Кто прав - подростки или милиционеры?

Ответ: В том, что Сотрудники милиции правомерно задержали подростков, но не имели права на них надевать наручники, так как спец.средства не применяются в отношении несовершеннолетних. 

Сотрудники милиции, в целях обеспечения безопасности и правопорядка, обязаны задерживать на улице в ночное время несовершеннолетних, находящихся без сопровождения взрослых, поскольку в отношении этих несовершеннолетних может быть совершено преступление. Задержанные несовершеннолетние должны быть доставлены в отдел милиции, родителям об этом сообщается, подростки передаются родителям.

Также, сотрудники милиции могут задерживать лиц, при наличии данных, дающих основание подозревать данное лицо в совершении преступления (так называемые «ориентировки»). Таким, образом, для проверки факта причастности к совершению того или иного преступления  сотрудниками милиции и могли быть задержаны подростки, в разбираемой ситуации (УПК РФ, Закон о милиции)

Ситуационная карточка №2

Друзья Антон и Дима, 15 лет на скамейке во дворе детского сада открыли банку пива, сделали по 1 глотку, в это время подошли сотрудники милиции. На подростков составили протокол, отвезли их в наркодиспансер на медицинское освидетельствование. Экспертиза дала заключение «Установлен факт принятия спиртного. Трезв. Признаков опьянения нет». Но протокол был направлен на КДН, родителей подростков оштрафовали. Ребят направили на беседу к врачу-наркологу. Правы ли сотрудники милиции?

Ответ: Сотрудники милиции правы, поскольку ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ устанавливает ответственность за распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема  продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, и предусматривает наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Ст. 20.22. КоАП РФ предусматривает ответственность родителей или законных представителей несовершеннолетних за появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах - административного штрафа на родителей несовершеннолетних в размере от трехсот до пятисот рублей.

Ситуационная карточка №3

У несовершеннолетней Даши мама работает по суткам, папа ходит в море. Ночью, когда Даша дома одна, к ней приходят друзья и слушают громкую музыку. За стенкой живет больная бабушка, которая делает замечания подросткам и требует тишины. Но Даша отвечает, что она в своей квартире имеет право слушать музыку и шуметь, сколько хочет и когда хочет.

Кто прав -  Даша или бабушка?

Ответ:  С точки зрения закона Даша не права, поскольку закон предусматривает ответственность за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время в населенных пунктах, в жилых домах, в том числе подъездах и дворовых территориях, выразившееся в умышленном использовании на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других громкоговорящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, на зданиях ночных клубов, либо в громких выкриках, свисте, пении и игре на музыкальных инструментах, а равно в производстве ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, сопровождающихся повышенным шумом, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения. Санитарные нормы допустимого шума 50 дб (60 – громкий разговор, 90 – автомагистраль, 110 плейер на полную мощность, 120 – двигатели самолета).

Примечание. Под ночным временем понимается время с 23.00 часов до 06.00 часов следующего дня.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практические задачи для подростков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 283 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2016 2524
    • DOCX 29.5 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стрелкина Любовь Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стрелкина Любовь Ивановна
    Стрелкина Любовь Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18287
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 869 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 381 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 183 человека

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе