Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрактические занятия "Обучение ребёнка психогимнастике"

Практические занятия "Обучение ребёнка психогимнастике"

Скачать материал

ОБУЧЕНИЕ РЕБЁНКА ПСИХОГИМНАСТИКЕ

(для младших школьников)

«Ну вот, ребёнок уже в школе, и можно вздохнуть с облегчением»,- так думают некоторые родители и… ошибаются. Ведь этапы подготовки к школе (в садике или дома) лишь частично подвели вашего малыша к школьным проблемам. А из них, поверьте, ни один из вас не может представить себе в полном объёме, ну хотя бы потому, что вы уже далеко не дети, дорогие родители. Так как же помочь своему ребёнку, который не имеет высоких показателей по приведенным характеристикам школьной готовности? Возможно ли развить эти навыки, способности и избежать тем самым трудностей в обучении?  В этом номере мы предлагаем вам два комплекса упражнений развивательно-коррекционного  типа, которые можно выполнять как дома, так и в школе. Это могут быть совместные занятия «родитель-ребёнок» или индивидуальные (можно в виде игры). Выполнять их  следует в перерывах между уроками, после уроков.

Гимнастические упражнения                                                                                   для развития умственных способностей

1.«Перекрестные движения»

При движении одновременно с правой рукой двигается левая нога, одновременно с левой рукой двигается правая нога. Можно проводить эти упражнения под музыку.

2. «Ленивые восьмёрки»

Сначала рисуют в воздухе восьмёрку правой рукой, затем левой, затем одновременно правой и левой.

3. «Шапка для размышления»

Мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.

4. «Симметричные рисунки»

Двумя руками одновременно рисуем в воздухе любые фигуры.

5. «Качание головой»

Дышите глубоко, расслабьте плечи, уроните голову вперёд. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи.

6. «Сова»

Ухватите плечо и сожмите его мышцы. Поверните голову так, чтобы смотреть назад через плечо. Дышите глубоко и разведите плечи назад. Теперь посмотрите через другое плечо, опять разводя плечи. Уроните подбородок на грудь и глубоко дышите, давая мышцам расслабиться. Повторите, держа плечо другой рукой.

Японская                                                                                                          пальчиковая гимнастика

1.    Две руки ладонями внутрь расположить перед глазами на уровне груди. Начиная с левого мизинца, внимательно рассмотреть каждый палец, затем, начиная с левого мизинца, сгибать поочерёдно каждый палец сначала на левой руке, затем на правой, также начиная с мизинца. Согнуть, подержать кулачки, выпрямить (20 раз).

2.    Начиная с указательного пальца левой руки, нажимать большим пальцем на верхнюю подушечку пальцев поочерёдно на левой руке, затем на правой. Затем на двух руках одновременно (20 раз).

Для развития памяти

3.    Большим пальцем левой руки нажать на нижнюю подушечку указательного пальца, сгибая его при этом, а затем, выпрямляя, поочерёдно нажимать на остальные пальцы. На правой руке начинать с мизинца. Потом на обеих руках вместе (20 раз).

4.    Согнуть пальцы обеих рук в «кошачий коготь» или крючок.

5.    Поочерёдно, начиная с указательного пальца, соединять все пальцы с большим, образуя «круг». Начинаем с левой руки.

6.    Сделать «захват» согнутыми в крючок указательными пальцами обеих рук, затем средними и т. д., потянуть, расправить диафрагму, закончить большим пальцем.

7.    Руки поднять вверх, делать поочерёдно «захват крючками» из пальцев в разные стороны, потянуть позвоночник вверх.

8.    Упражнение с орехами (2 ореха). Всеми пальцами катать орехи по внутренней и внешней сторонами ладоней по часовой и против часовой стрелки.

9.    Не очень острой палочкой (можно исписанным стержнем шариковой ручки) легко «покалывать» ладони рук, начиная с левой, по часовой и против часовой стрелки.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практические занятия "Обучение ребёнка психогимнастике""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 168 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2016 378
    • DOCX 526.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Звягинцева Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 17409
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой