Инфоурок Музыка Другие методич. материалыПрактические рекомендации при исполнении Сонаты для скрипки и фортепиано Клода Дебюсси

Практические рекомендации при исполнении Сонаты для скрипки и фортепиано Клода Дебюсси

Скачать материал

К моменту начала работы Дебюсси над скрипичной сонатой, жанр сонаты для скрипки и фортепиано, зародившись в 16 веке, прошел большой исторический путь и, при широком разнообразии индивидуально-стилевых композиторских решений (особенно в период романтизма), все же демонстрировал сохранение и устойчивое воспроизведение инвариантных черт. А именно: образность жанра, сопряженная с моделью человека, в силу социо-культурных обстоятельств конкретного  исторического периода, определяет структуру произведений с тенденцией к преобладанию трех-четырех-частности и сонатной формы в первых частях цикла; части в цикле чередуются по принципу темпового контраста (с подвижными крайними и медленной средней частью); в тематическом материале преобладают жанровые истоки, циклу свойственна четкая логика драматургического развития; использование принципов монотематизма, позволяющее достичь особой стройности и спаянности цикла, партии инструментов в камерном ансамбле – равноправны.

Композиторский стиль Клода Дебюсси демонстрирует глубинный отход от крайностей романтической эстетики: он обратил субъективность к восприятию эстетических свойств окружающего мира. Композитор открывает для музыкального искусства новую тему – созерцание эстетической сущности объективного мира.

Одно из наиболее характерных свойств музыкальных образов Дебюсси - их способность к длительному и многостороннему развертыванию, при сохранении неизменной устойчивой сущности.

Подчиняясь новой эстетической концепции,  для достижения новых горизонтов в своем творчестве, Дебюсси переосмысливает и способы достижения этих целей, т.е. область традиционной музыкальной технологии:

·        Форма в музыке Дебюсси, при абсолютной индивидуальности и  «не административности»,  отличается особой прочностью и логичной естественностью каждого поворота музыкальной мысли.

·        Важнейшим конструктивным элементом музыкальной формы становится фактура, а основные черты музыкального мышления Дебюсси связаны  не с вертикалью, а с горизонталью. Подтверждение тому – преобладающее движение параллельными комплексами.

·        Тембр в произведениях Дебюсси  - одно из главнейших средств выразительности и важнейший фактор формообразования.

·        Классическая ладотональная система теряет свою незыблемость. Тональность в его произведениях утрачивает напряжённую структуру, она сохраняет лишь значение колористического тона с гармонией бесконечно варьируемой тонической функции.

·        Новый гармонический язык вызвал новые нестандартные структуры. Рельефность тематизма играет теперь решающую роль в формообразовании.

·        Весь творческий путь композитора демонстрирует непрерывный процесс сжатия, локализации мелодических образов, что отвечает задачам выражения переменчивых настроений, беглых и летучих эмоций.  Однако, несмотря на новизну мелодический тематизм Дебюсси обнаруживает естественные и тесные связи с музыкой прошлого, в частности, с тематизмом фуг И.С. Баха, с вагнеровскими лейтмотивами.

Камерно-инструментальное творчество Клода Дебюсси представлено четырьмя произведениями: струнным квартетом и тремя сонатами для различных ансамблевых составов (для виолончели и фортепиано, флейты, арфы и альта, для скрипки и фортепиано). Сонаты, завершающие композиторский путь Дебюсси, закладывают основы современной камерной музыки, особенно в части колористической, тембровой стороны звучания инструментов.

Соната для скрипки и фортепиано Клода Дебюсси – последнее завершенное произведение композитора (1917 г.), единственное сочинение для солирующей скрипки, и одно из  немногих произведений, непосредственно названных сонатой.

В своей скрипичной сонате композитор возвращается к «чистой» музыке. Здесь отмечается некий поворот в  «официальном» стиле композитора. В сонате уже нет явных намеков на живописно-красочные ассоциации, свойственные его стилю прежде. Называя это произведение сонатой, Дебюсси не обращается к самой сонатной форме, а скорее пишет его в духе барочных сюит, с характерным выверено-импровизационным строением тематизма по принципу «ядро – развертывание». Барочность проявляется и в ритурнельной идее строения формы 2 и 3частей.

Композитор тонко и умело соединяет в своей сонате романтическую лирико-драматическую образность (1ч.) и импрессионистическую утонченность (2 и 3 ч.ч.).

Для Дебюсси это произведение в какой-то мере становится автобиографичным. Содержательно-сюжетную фабулу всей сонаты можно определить как взаимодействие личности с окружающим миром. Конфликт, в большей мере, остающийся как бы «за кадром», заключается в ощущении уходящего момента жизни для главного героя сонаты. В последние мгновения он вспоминает яркие краски чувств, которыми была наполнена его жизнь.

Эта соната является и своего рода подвигом композитора. В годы войны, смертельно больной, он нашел в себе силы закончить свое единственное произведение для солирующей скрипки. И именно исполнению этой сонаты, совместно с Гастоном Пуле, были посвящены два последних выхода Дебюсси, как исполнителя на эстраду.

В цикле 3 части, но, ни одна не написана в форме «чистого» сонатного Allegro. Отсюда - отсутствие характерного для сонатности сопряжения-противоборства конфликтующих начал. Богатое содержание сонаты насыщенно различными рельефными образами, что объясняет ее сложную и необычную структуру. Но при этом Дебюсси добивается потрясающего единства всего цикла, за счет использования связей на различных уровнях: большое количество лейтмотивов и даже лейтинтонаций, лейттембров, образуюют в своем развитии многочисленные образные арки от части к части.

Соната является одним из сложных в техническом и ансамблевом отношении произведений. Вследствие этого и к скрипачу, и к пианисту предъявляется ряд требований в плане технической оснащенности исполнительского аппарата. Приступая к работе над музыкальным текстом сонаты скрипачу необходимо свободное владение масштабным техническим комплексом.

В первую очередь исполнитель должен продемонстрировать свободное владение основными приемами игры на скрипке, в различных художественных ситуациях. В частности, для техники правой руки определяющим является виртуозное владение большим спектором штрихов: от протяжных до прыгающих в различных частях смычка, таких как легато, при исполнении кантиленных эпизодов, где важное значение так же приобретает  незаметная смена смычка, плавное соединение струн в арпеджированных пассажах, хорошее владение штрихом деташе и спиккато в разных частях смычка,  легкое исполнение пассажей штрихом стаккато и портато, свободное тремоло и владение приемом пиццикато. Техника левой руки предполагает, в первую очередь, чистоту интонирования, виртуозность в различных гаммообразных, арпеджированных и других видах пассажей в подвижных и быстрых темпах, владение техникой исполнения двойных нот и аккордов, исполнение флажолетов, как натуральных, так и искусственных, а так же исполнение свободного тремоло, умение играть короткое и длинное глиссандо, исполнение трелей и конечно огромное значение приобретает исключительное владение различными видами вибрато. Четкое, качественное исполнение всех видов штрихов и умение быстро и максимально гармонично переключаться с одного приема на другой в пределах даже одной музыкальной фразы, является залогом успеха  исполнения сонаты.

Для успешного исполнения сонаты потребуется вдумчивая, кропотливая  работа в плане построения ансамбля скрипки и фортепиано. Скрипачу необходимо удерживать во внимании особенности фортепианного тематизма и фактуры. Пианисту, в свою очередь – знать специфику скрипичного исполнительства.

Проблема кульминаций – важнейшая, как в исполнении отдельных разделов, так и всего произведения. Важно не только рельефно выделить кульминации (как яркие динамичные, так и самые тихие), но и суметь подчинить локальные кульминации главной, а также правильно выразить характер движения к кульминации.

Подводя итог, отметим, что целостность исполнения Сонаты – результат совершенного выявления идеи и характера произведения, охвата его художественной формы. В большой степени это зависит от сознания, ощущения единой, непрерывной линии развития художественного образа.

Чтобы исполнение Сонаты обрело свой завершенный вид, окончательно «созрело», потребуется известное время, многократное тщательное, вдумчивое  исполнение в выверенных темпах, со всеми нюансами и в полную «эмоциональную силу».

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практические рекомендации при исполнении Сонаты для скрипки и фортепиано Клода Дебюсси"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Камерно-инструментальное творчество Клода Дебюсси представлено четырьмя произведениями: струнным квартетом и тремя сонатами для различных ансамблевых составов (для виолончели и фортепиано, флейты, арфы и альта, для скрипки и фортепиано). Сонаты, завершающие композиторский путь Дебюсси, закладывают основы современной камерной музыки, особенно в части колористической, тембровой стороны звучания инструментов.  Соната для скрипки и фортепиано Клода Дебюсси – последнее завершенное произведение композитора (1917), единственное сочинение для солирующей скрипки, и одно из  немногих произведений, непосредственно названных сонатой.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2014 1529
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яворская Юлия Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яворская Юлия Валерьевна
    Яворская Юлия Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1644
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на скрипке

Преподаватель игры на скрипке

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания музыки в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 181 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 906 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек