Инфоурок Информатика Другие методич. материалыПрактический опыт работы педагога "ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ"

Практический опыт работы педагога "ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ"

Скачать материал

применение информационных технологий

 для развития творческих способностей детей и подростков с ограниченными возможностями

 

 

л.ю. дубровина,

педагог дополнительного образования

Государственного казенного учреждения

социального обслуживания Московской области

«Реутовский реабилитационный центр для детей и

 подростков с ограниченными возможностями

 «Родничок»

 

 

Современному обществу не хватает творческих людей, которые способны изменить  мир в лучшую сторону. Вкладывая себя в творческую деятельность, человек изменяется и совершенствуется, поэтому необходимо молодежь правильно направлять, давать им шанс проявить себя и поверить в свои силы.

          Благотворное влияние искусства на жизнь и здоровье людей известно давно, поэтому к нему стали настойчиво обращаться за помощью. Искусство помогало людям приобрести психическую устойчивость и активность. Психотерапевтические  и развивающие функции искусства заключаются в самой его природе. Искусство не только приносит эстетическое удовлетворение, но и помогает уберечь и защитить ребенка от того, что мешает ему нормально развиваться. Произведение искусства способно вселять надежду и укреплять уверенность в себе, будить творческий потенциал.

 У каждого человека есть творческие способности и потребность в творческой деятельности, но часто они остаются нереализованными. В детстве человек ищет возможности реализовать свой творческий потенциал, но, как правило, наталкивается на сопротивление среды и ближайшего окружения.  Если ребенок не приобретает положительного опыта творческой деятельности, то в зрелом возрасте у него может сформироваться убеждение, что это направление развития ему недоступно. А ведь именно через творчество человек может наиболее полно раскрываться как личность.

 Хочу обратить особое внимание на детей и подростков с ограниченными возможностями, которые в современном обществе  являются наиболее  не защищенными. Занятия творческой деятельностью, помогает выстроить им систему психологической защиты  - преобразование негативных эмоций в позитивные.

 Дети и подростки с особенностями развития имеют множество ограничений в различных видах деятельности,  они не самостоятельны и нуждаются в постоянном сопровождении взрослого. Они лишены широких контактов, возможности получать опыт от сверстников, которые есть у обычного ребенка. Их мотивация к различным видам деятельности и возможности приобретения навыков сильно ограничены.

          У детей и подростков с ограниченными возможностями собственная активность снижена, поэтому для них особенно важно расширение контактов с другими людьми и разнообразие жизненных ситуаций. Для такого ребенка значима любая ситуация пребывания в общественных местах, среди других детей, при условии, что учитываются его особенности и возможности.

          Одной из важных характеристик личностного развития является положительное отношение к себе и к окружающему миру.

          У ребенка, развитие которого протекает особенным образом и имеет ряд ограничений, очень много неуверенности и страхов. Таким детям трудно увидеть положительные стороны событий, правильно оценить происходящее. Они получают гораздо больше отрицательного опыта взаимодействия с окружающим миром, чем положительного, и поэтому, особенно нуждаются в поддержке, одобрении их действий, систематическом обучении правильному поведению с людьми, терпении со стороны близких людей.

         В настоящее время существует разнообразные формы оказания коррекционной помощи детям с проблемами в развитии. Реутовский реабилитационный центр «Родничок» является одним из учреждений оказывающих такую помощь, а проводимые компьютерные занятия, являются частью реабилитации детей с ограниченными возможностями.

Развитие творческих способностей на занятиях по «Информационной культуре»   проходят не только с помощью обучающих и развивающих компьютерных игр, но и так же с помощью графического  редактора Paint.

Надпись: Компьютерный класс 
в реабилитационном центре «Родничок».
Осенина Мила 9 лет, выполняет в графическом редакторе Paint рисунок на конкурс «Мир сказок»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание рисунков в графическом редакторе существенно отличается от рисования на бумаге, с любым объектом можно выполнять преобразовании – перемещение, вращение, заливку, копирование и т.д. Реализация всех этих операций достаточно проста: в основном это щелчки, двойные щелчки и небольшие перемещения мыши. Графический редактор Paint является самым доступным редактором, как в плане усвояемости, так в плане приобретения этой программы.

Для детей с ограниченными возможностями занятия  составлены из расчета не физического возраста ребенка, а его интеллектуального уровня развития. Курс по обучению графического редактора  Paint начинается с формирования простейших навыков манипулирования цветом в игровой форме (коррекционные и развивающие игры). Далее развиваются полученные навыки в открытой среде графического редактора, и дети знакомятся  с его основными инструментами. Необходимым элементом обучения курса является редактирование  и создание простейших рисунков  по образцу. Завершающий этап – создание графических рисунков самостоятельно ребенком. Занятия с применением графического редактора Paint направлены на формирование духовной богатой, творческой личности (несмотря на физический недуг).

         Так, воспитанница центра Токарева Юля (инвалид детства, диагноз ДЦП) начинала знакомство с графическим редактором с самых азов. В игровой форме училась манипулировать цветом, затем раскрашивала готовые рисунки в открытой среде графического редактора и как результат научилась создавать собственные рисунки, которые были признаны на творческих конкурсах и фестивалях.  Ниже приведен пример работы «Лес – это сказка, так будь в нем волшебником!»

                        

 

На международном фестивале занял почетное 3 место в номинации графический дизайн.

Участие в этом фестивале очень сильно повлияло на Юлину жизнь. Девочка поверила в свои творческие способности, с удовольствием участвует в новых конкурсах, родители,  видя интерес стали поддерживать ее. А самая большая мечта у Юли – быть как все!

 Создание Международных фестивалей детского и молодежного творчества - выставок работ способствует развитию у ребенка чувства своей социальной  значимости и просто дает ему радость. Это возможность увидеть результаты своей работы целиком, результаты творчества других детей. Осознание этого очень полезно родителям, которые сами страдают заниженной самооценкой и часто не верят в возможности и способности своих детей.

Надпись: Токарева Юля с папой
Храм Успения Пресвятой Богородицы
  г. Химки
     Надпись: Награждение - Международный конкурс «Пасхальная радость»
Храм Успения Пресвятой Богородицы  г. Химки

 Занятие творчеством может оказаться и просто интересным хобби, и стать профессией не только для людей, одаренных в художественной области, но и  людей имеющих ограниченные возможности здоровья.

Воспитанники центра уже успели поучаствовать в девяти конкурсах рисунка, награждены дипломами и памятными подарками.

 

 

 

 

 

Надпись: Награждение  IV Всемирный конкурс
«Мир русского слова»
Токарева Юлия, Осенина Мила, Смирнов Леонид,
директор центра
 Сергеева Вера Ивановна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Опыт преодоления себя в  разных обстоятельствах стабилизирует внутреннее состояние ребенка, расширяет границы, внутри которых ребенок может взаимодействовать с жизнью, создает условия для проявления активности.   Детям и подросткам с ограниченными возможностями  очень важно видеть и знать, что его творческая деятельность полезна и нужна другим людям!

 

 

Реутовский реабилитационный центр  для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родничок» докажет, что  наши возможности безграничны!

 

 

 

 

Список источников.

 

 Вальдес Одриосола М.С. Арттерапия в работе с подростками. Психотерапевтические виды художественной деятельности.  М.,2007.

 Водинская М.В. Развитие творческих способностей ребенка на занятиях изобразительной деятельностью. М.,2006.

 Ячменёва В.В. Занятия и игровые упражнения по художественному творчеству с детьми 7-14 лет.  М.,2003.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практический опыт работы педагога "ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В настоящее время существует разнообразные формы оказания коррекционной помощи детям с проблемами в развитии. Реутовский реабилитационный центр «Родничок» является одним из учреждений оказывающих такую помощь, а проводимые компьютерные занятия, являются частью реабилитации детей с ограниченными возможностями.

Развитие творческих способностей на занятиях по «Информационной культуре» проходят не только с помощью обучающих и развивающих компьютерных игр, но и так же с помощью графического редактора Paint.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2015 865
    • DOCX 15.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дубровина Людмила Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дубровина Людмила Юрьевна
    Дубровина Людмила Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5298
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 577 человек

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе