Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПрактический семинар по теме"Современный урок"

Практический семинар по теме"Современный урок"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ДЕФИС В НАРЕЧИЯХ.docx

ТЕМА: Дефис между частями слова в наречиях

Цели урока:

познавательные : повторение написания прилагательных, местоимений с дефисом; знакомство учащихся с условиями написания дефиса между частями слова в наречиях; формирование навыка написания дефиса между частями слова в наречиях. уметь отличать наречия от омонимичных частей речи.

коммуникативные: развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык; развитие умения аргументировать, доказывать; развитие речи - конструирование предложений по схемам.

личностные: воспитание любви к русскому языку, воспитание сознательной дисциплины, формирование навыков контроля и самоконтроля, познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в решении поисковых задач.

Тип урока – урок объяснения нового материала.


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, тесты

Методы: частично-поисковый, словесно-наглядный, проблемный при открытии нового материала.

Приёмы: работа с учебником, таблицей, карточками, самостоятельная работа, самоконтроль.

Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая, дифференцированная.



Ход урока

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Учитель: Добрый день! Улыбнитесь друг другу! У вас хорошее настроение? Я надеюсь, оно останется с вами до конца урока. Садитесь за парты, настраивайтесь на работу.

Мы с вами изучаем очень интересную часть речи. Это наречие. Эпиграфом нашего урока будут слова М. Горького: «Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной и выразительной». (Слайд № 1)

Наш язык и скромен и богат,

В каждом слове скрыт чудесный клад.

Слово «высоко» произнеси –

И представишь сразу неба синь.

Вспомните наречие «светло» –

И увидишь: солнышко взошло.

Если скажешь ты «темно»,

Сразу вечер поглядит в окно,

Если скажешь «ароматно» ты.

Сразу вспомнишь ландыша цветы.

Ну, а если скажешь ты «красиво»,

Пред тобою – сразу вся Россия.



ΙΙ Актуализация опорных знаний.

Учитель: Давайте вспомним все, что мы знаем о наречии, для этого выполним небольшое задание. Я буду зачитывать утверждение, если вы согласны с данным утверждением, то поставьте цифру 1, если не согласны – поставьте 0 (аргументируйте свой выбор). В итоге у вас должен получиться набор цифр, так называемый код (слайд №2)

1. Наречие – самостоятельная часть речи? (да).

2. Наречие обозначает предмет? (нет: наречие обозначает признак действия).

3. В предложении наречие является обстоятельством? (да).

4. Наречие отвечает на вопросы: какой, какая, какие? (нет: где, куда, откуда, как).

5. Наречие относится к глаголу? (да).

6. Наречие изменяемая часть речи? (нет).

7. У наречия есть окончание? (нет).

8. Наречие склоняется? (нет).

9. Наречие имеют 6 разрядов по значению? (Да: образ и способ действия, меры и степени, места, времени, причины, цели).

10. Наречие места отвечает на вопросы когда, как долго? (нет: где, куда, откуда).

Учитель: Давайте проверим, какой код у вас получился (слайд №3). 1010100010.


1I. Мобилизующий этап

Учитель просит детей в предложениях, записанных на доске, назвать наречия и объяснить их правописание

На доске запись:

Никита повернул направо, к реке. Лошадь с места пошла вскачь. Кое-где на небе мелькали ласточки. Зрители горячо аплодировали. Кое-как и как-нибудь до добра не доведут.

2. Формулирование учащимися темы и пели урока

Скажите, к какой части речи относятся эти слова. Правописание каких слов вам не удается объяснить?

Незнакомая орфограмма находится в словах кое-как и как-нибудь. Это наречия.


Учитель.

У- Скажите, какой знак препинания поставлен между частями слова в этих наречиях.

Д-Между частями слова в этих наречиях поставлен дефис

Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

Тема сегодняшнего урока: Дефис между частями слова в наречиях.


Возникает проблема: в каких случаях между частями слова в наречиях надо ставить дефис?


Тему урока учитель записывает на доске.

-Учитель. Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель урока.


-Что сегодня мы должны узнать на уроке? Какие цели должны поставить перед собой?:


-Цель урока - Узнать,

А)когда наречия пишутся через дефис,

Б) научиться находить наречия в тексте и писать их правильно .

В)учиться правильно применять новое правило на письме.


Работа в группах

Учитель. Приступим к работе по первой части поставленной вами цели.

Узнаем, в каких случаях в наречиях пишется дефис.

Детям предлагается проанализировать состав наречий в упражнении и сформулировать самостоятельно случаи выбора дефисного написания

Задание 1

Кое-где, где-либо, где-то, где-нибудь;

По-новому, по-моему, по-прежнему;

По-волчьи, по-немецки, по-дружески;

Во-первых, во-вторых, в-шестых;

Чуть-чуть, мало-помалу, крепко-накрепко, еле-еле.



Скажите, после каких приставок и при одновременном наличии каких суффиксов в наречиях пишется дефис?

На слайде таблица «Дефисное написание наречий»

Учитель.

Сформулируйте правило о правописании наречий через дефис полностью в порядке наших наблюдений и рассуждений.

Учащиеся обсуждают изученный материал.

Сравнивают свой вывод материалом учебника.



Первичная проверка понимания.


А)Работа с теоретическим материалом учебника


Б)Самостоятельная работа


1. Выполнение упр.№278( по образцу дети образуют наречия , записывают их через дефис, выделяя графически морфемы)


VΙΙ. Физкультминутка. (Слайд №13)

К солнцу вверх все потянулись

И друг другу улыбнулись!

Вправо, влево наклонились,

Другу низко поклонились.

Поприветствовали дружно,

А теперь работать нужно



1)Учитель: Написание данных слов подчиняется определенным правилам,слова каких частей речи пишутся через дефис?


  • Вспомним


Нежно-голубой, юго-запад, кое-кто, русско-английский, диван-кровать, яркие-яркие гирлянды, горько-соленый огурец.,

Вопросы:


Задание 2

Наречия с приставками надо отличать от похожих сочетаний предлогов с разными частями речи.

-Запишем предложения: (слайд №14

По-другому думаю — иду по другому пути.

По-прежнему верю — судя по прежнему высказыванию.

Сделал по-вашему — по вашему лицу вижу.

Солнце светит по-осеннему.

По осеннему небу плывут облака

Учитель: Эти слова отличаются друг от друга в произношении? (нет!).

А чем отличаются данные слова в значении и написании? (наречие обозначает признак действия, а прилагательное обозначает признак предмета, отвечают на разные вопросы и, соответственно, пишутся по-разному).


Вывод: судить о том, какая перед нами часть речи, о том, как правильно писать, можно лишь в предложении, в контексте.

Сформулируйте правило о правописании наречий через дефис полностью в порядке наших наблюдений и рассуждений.

Учащиеся обсуждают изученный материал.

Сравнивают свой вывод материалом учебника.


Первичное закрепление может проводится в форме небольшого теста или любого небольшого проверочного задания.

тосковать (по) настоящему делу

отдохнуть (по) настоящему

исчезнуть (по) немногу

идти (по) осеннему лесу

(по) весеннему солнечная погода,

приветствовать (по) дружески

пригревало (по) настоящему

мяукать (по) кошачьи

идти (по) весеннему парку

(по) вчерашнему прогнозу погоды

плакать (по) ребячьи,

мычать (по) телячьи


Учитель. Продолжим работу по второй части цели урока.

Прочитаем вслух ряды наречий. Подумайте, как они подобраны в каждом ряду.

Сформулируйте задание к этому упражнению.

В каждом ряду надо найти лишнее слово и исключить его.


Упражнение 1

1) (во) вторых, (в) четвертых, (едва) едва;

2) (по) братски, (по) домашнему, (по) весеннему;

3) (кое) как, как (нибудь), (кое) где;

4) крепко (накрепко), мало (помалу), где (либо);

5) (вот) вот, бок (о) бок, (давным) давно.

Учитель. Исключение каждого слова надо обосновать.




Упражнение 2

(По)малу, (по)старинному, (по)началу, (по)низу, (туго)натуго, (по)многу, точь (в) точь, (по)справедливости, (строго)настрого, (по)медвежьи, бок (о) бок, (по)середине.


Упражнение 3

Случилось это, когда мальчику минуло четыре года. Однажды отец застал его лежащим на полу. Около него были разложенные листы нотной бумаги. Все они оказались исписанными кривыми строчками нот и испачканы размазанными кляксами. «Что ты пишешь?» — поинтересовался отец. «Концерт для клавира», — ответил ребенок. Мальчик вскарабкался на стул у клавесина и заиграл. Мальчика звали Вольфганг Амадей Моцарт. Через (не ) сколько лет имя мальчика стало известно всей Европе, где он выступал с концертами. Слушатели отмечали, что играл он ( по )настоящему виртуозно. (Мало) помалу взрослые музыканты поняли, что не могут сравниться с ним в искусстве игры. (Едва ) едва пальцы мальчика прикасались к инструменту, прекрасная музыка уже лилась из-под них. Говорили, что этот ребенок со временем затмит всех музыкантов и станет величайшим композитором, когда (либо) жившим на земле. И Моцарт действительно стал им.

(По Л. Закошанской)

Учитель.

Прочитайте текст. Скажите, какие пословицы подходят по смыслу к данному тексту и почему.

Терпенье и труд все перетрут

Ученье свет , а неученье тьма

А какая чеченская пословица характеризует этого мальчика

Хин дол хьоза бенахь декна

Ответы учащихся.

Учитель. Напишите выделенную часть текста, раскройте скобки. Графически обозначьте орфограмму по теме урока.


IV.Закрепление

Мини-тест

Замените словосочетания наречиями, которые пишутся через дефис:
1) Говорил на русском языке (…….)
2) Жить не так, как раньше (……..)
3) Очень крепко (………………..)
4) Неизвестно куда (…………)
5) Небрежно сделанная работа (……………)
6) Ехал медленно (…………….)
7) Много ягод (……………)
8) Ушел не прощаясь (………………….)
9) Сделать совсем немного (…………….)


V.Рефлексия



Сегодня на уроке мы познакомились с написанием наречий через дефис.


Цели достигнуты? (на все вопросы, предложенные на слайде, дети отвечают утвердительно).

1. Чему научились? Познакомились с условиями написания наречия через дефис?

2. Умеем определять условия постановки дефиса между частями слова в наречиях?

3. Умеем отличать наречия от других частей речи?

Ребята систематизировать и упорядочить вам знания, которые вы получили по теме поможет кластер.

Выставление оценок и домашнее задание































Приложение 1







Приложение 2

РАБОТА В ПАРАХ

Запишите слова раскрывая скобки , объясните выбор условий правописания орфограммы. Устно сформулируйте вывод правописания слов .Чем отличаются данные слова?

тосковать (по) настоящему делу

отдохнуть (по) настоящему

исчезнуть (по) немногу

идти (по) осеннему лесу

(по) весеннему солнечная погода, приветствовать (по) дружески

пригревало (по) настоящему

мяукать (по) кошачьи

идти (по) весеннему парку

(по) вчерашнему прогнозу погоды

плакать (по) ребячьи,

мычать (по) телячьи



Работа в группах

Упражнение 2

(По)малу, (по)старинному, (по)началу, (по)низу, (туго)натуго, (по)многу, точь (в) точь, (по)справедливости, (строго)настрого, (по)медвежьи, бок (о) бок, (по)середине.

Учитель.

Прочитайте наречия.

Побудьте некоторое время в роли автора учебника или учителя.

Составьте из данных наречий упражнение

В нем должно быть четыре ряда слов, подобранных таким образом, чтобы одно наречие из каждого ряда можно было исключить.











Работа в группах

Упражнение 3

Случилось это, когда мальчику минуло четыре года. Однажды отец застал его лежащим на полу. Около него были разложенные листы нотной бумаги. Все они оказались исписанными кривыми строчками нот и испачканы размазанными кляксами. «Что ты пишешь?» — поинтересовался отец. «Концерт для клавира», — ответил ребенок. Мальчик вскарабкался на стул у клавесина и заиграл. Мальчика звали Вольфганг Амадей Моцарт. Через (не ) сколько лет имя мальчика стало известно всей Европе, где он выступал с концертами. Слушатели отмечали, что играл он ( по )настоящему виртуозно. (Мало) помалу взрослые музыканты поняли, что не могут сравниться с ним в искусстве игры. (Едва ) едва пальцы мальчика прикасались к инструменту, прекрасная музыка уже лилась из-под них. Говорили, что этот ребенок со временем затмит всех музыкантов и станет величайшим композитором, когда (либо) жившим на земле. И Моцарт действительно стал и

Прочитайте текст. Запишите пословицы ,которые подходят по смыслу к данному тексту и почему. А какая чеченская пословица характеризует этого мальчика?

Сформулируйте правило по видам орфограмм в словах. которые встретились в тексте.













Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практический семинар по теме"Современный урок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ДЛЯ СЕМИНАРА.pptx

Скачать материал "Практический семинар по теме"Современный урок""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема: Современные образовательные технологии как одно из ключевых компетенций...

    1 слайд

    Тема: Современные образовательные технологии как одно из ключевых компетенций формирования УУД .

  • Основные изменения с переходом  на обучение по ФГОС. Главное изменение – это...

    2 слайд

    Основные изменения с переходом  на обучение по ФГОС. Главное изменение – это изменение результата образования. Если раньше результатом были прочные знания, то теперь это и  умения ими пользоваться, поэтому отличительной особенностью нового стандарта является развитие умений. Следовательно, нашей целью будет не только достижение предметных, но также  метапредметных результатов. .  В основе Стандарта лежит системно-деятельностный подход.  

  • пппп Понятие «УУД» Понятие УУД В широком значении термин «универсальные учеб...

    3 слайд

    пппп Понятие «УУД» Понятие УУД В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т. е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. В более узком значении этот термин можно определить как совокупность способов действия учащегося обеспечивающих самостоятельное усвоение новых знаний.

  • Приоритетная цель школьного образования: развитие у ученика способности самос...

    4 слайд

    Приоритетная цель школьного образования: развитие у ученика способности самостоятельно ставить учебную задачу, проектировать пути её реализации, контролировать и оценивать свои достижения.

  •  Виды универсальных учебных действий Виды УУД Познавательные Коммуникативные

    5 слайд

    Виды универсальных учебных действий Виды УУД Познавательные Коммуникативные

  • Разработчики концепции развития УУД Концепция развития универсальных учебных...

    6 слайд

    Разработчики концепции развития УУД Концепция развития универсальных учебных действий разработана на основе системно-деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев,П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, А.Г. Асмолов) группой авторов: А.Г. Асмоловым, Г.В. Бурменской, И.А. Володарской, О.А. Карабановой, Н.Г. Салминой и С.В. Молчановым под руководством А.Г. Асмолова

  • Познавательные УУД Познавательные УУД обще- учебные, включая специально-предм...

    7 слайд

    Познавательные УУД Познавательные УУД обще- учебные, включая специально-предметные действия логические, включая знаково-символические действия постановка и решение проблем

  • Регулятивные универсальные учебные действия Целеполагание Планирование Контро...

    8 слайд

    Регулятивные универсальные учебные действия Целеполагание Планирование Контроль Прогнозирование Коррекция Волевая саморегуляция Оценка

  • Коммуникативные УУД Планирование учебного сотрудничества Постановка вопросов...

    9 слайд

    Коммуникативные УУД Планирование учебного сотрудничества Постановка вопросов Построение речевых высказываний Лидерство и согласование действий с партнером

  • Разрабатывая урок по ФГОС, учитель должен придерживаться некоторых правил. 1....

    10 слайд

    Разрабатывая урок по ФГОС, учитель должен придерживаться некоторых правил. 1.Во-первых, конкретно определить тему, цели, тип урока и его место в учебной программе. 2.Отобрать учебный материал. 3.Выбрать наиболее эффективные методы и приемы обучения в данном классе, разнообразные виды деятельности учащихся и учителя на всех этапах урока. 4.Определить формы контроля за учебной деятельностью школьников. 5.Продумать оптимальный темп урока, то есть рассчитать время на каждый его этап.

  • Примерная структура каждого типа урока по ФГОС 1) Организационный этап. 2) По...

    11 слайд

    Примерная структура каждого типа урока по ФГОС 1) Организационный этап. 2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 3) Актуализация знаний. 4) Первичное усвоение новых знаний. 5) Первичная проверка понимания 6) Первичное закрепление;закрепление. 7) Информация о домашнем задании 8) Рефлексия (подведение итогов занятия)  

  • Организационный этап. Это приветствие, проверка подготовленности, организация...

    12 слайд

    Организационный этап. Это приветствие, проверка подготовленности, организация внимания. У-Добрый день! Улыбнитесь друг другу! У вас хорошее настроение? Я надеюсь, оно останется с вами до конца урока. Садитесь за парты, настраивайтесь на работу. Мы с вами изучаем очень интересную часть речи. Это наречие. Эпиграф: «Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной и выразительной». М. Горький

  • 2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. -Д...

    13 слайд

    2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. -Давайте вспомним все, что мы знаем о наречии 1.Наречие – самостоятельная часть речи 2.Наречие обозначает предмет? 3.В предложении наречие является обстоятельством? 4.Наречие отвечает на вопросы: какой, какая, какие? 5.Наречие относится к глаголу? . 6.Наречие изменяемая часть речи? 7.У наречия есть окончание? . 8.Наречие склоняется? 9.Наречие имеют 6 разрядов по значению? 10.Наречие места отвечает на вопросы когда, как долго?

  • Проблемный вопрос Кое-как и как-нибудь до добра не доведут. Золотые руки у то...

    14 слайд

    Проблемный вопрос Кое-как и как-нибудь до добра не доведут. Золотые руки у того, кто обучен хорошо. Дело мастера боится. Правописание каких слов вам не удается объяснить?

  • Возникает проблема: в каких случаях между частями сло­ва в наречиях надо став...

    15 слайд

    Возникает проблема: в каких случаях между частями сло­ва в наречиях надо ставить дефис? Сформулируйте тему сегодняш­него урока.

  • Цели урока ; Узнать , когда наречия пишутся через дефис. Научиться находить н...

    16 слайд

    Цели урока ; Узнать , когда наречия пишутся через дефис. Научиться находить наречия в тексте и писать их правильно . Учиться правильно применять новое правило на письме.

  • Первичное усвоение новых знаний.  Учащиеся формируют ответ на проблемный вопр...

    17 слайд

    Первичное усвоение новых знаний.  Учащиеся формируют ответ на проблемный вопрос. Работа в группах. У-Приступим к работе. Узнаем, в каких случаях в наречиях пишется дефис. -Предлагаю вам стать исследователями . -Какова задача исследователя ( изучить , проанализировать,сделать выводы)

  • 1.Подумайте, каким способом образованы наречия? 2.Сформулируйте правило о пра...

    18 слайд

    1.Подумайте, каким способом образованы наречия? 2.Сформулируйте правило о правописании наречий через дефис в порядке наших наблюдений и рассуждений.

  • ОК № 76 Дефис в наречиях 2) –то, - либо, -нибудь 1) кое- кое-где кое-куда от...

    19 слайд

    ОК № 76 Дефис в наречиях 2) –то, - либо, -нибудь 1) кое- кое-где кое-куда откуда-то когда-либо где-нибудь Условия Примеры

  • ОК № 76 Дефис в наречиях 1) по- + -ому (-ему) по-новому по-прежнему 2) по- +...

    20 слайд

    ОК № 76 Дефис в наречиях 1) по- + -ому (-ему) по-новому по-прежнему 2) по- + -и 3) в- (во-) + -ых (-их) от числительных по-волчьи по-дружески по-немецки во-первых в-третьих Условия Примеры

  • давным-давно нежданно-негаданно мало-помалу подобру-поздорову чуть-чуть   все...

    21 слайд

    давным-давно нежданно-негаданно мало-помалу подобру-поздорову чуть-чуть   всего-навсего        

  • Работа по учебнику. Учитель: 1.Сравните свой вывод с теоретическим материалом...

    22 слайд

    Работа по учебнику. Учитель: 1.Сравните свой вывод с теоретическим материалом учебника. 2.Перескажите правило друг другу.

  •  Физкультминутка.

    23 слайд

    Физкультминутка.

  • Первичная проверка понимания. Этот этап лучше всего организовать в виде творч...

    24 слайд

    Первичная проверка понимания. Этот этап лучше всего организовать в виде творческого задания. Запишите слова раскрывая скобки ,объясните правописание слов,объясните выбор условий правописания орфограммы.  

  • Работа в парах  тосковать (по) настоящему делу – отдохнуть (по) настоящему -...

    25 слайд

    Работа в парах  тосковать (по) настоящему делу – отдохнуть (по) настоящему - идти (по) осеннему лесу- (по) весеннему солнечная погода- приветствовать (по) дружески- пригревало (по) настоящему- мяукать (по) кошачьи- идти (по) весеннему парку - (по) вчерашнему прогнозу погоды- плакать (по) ребячьи - мычать (по) телячьи-

  •  КЛЮЧ тосковать (по) настоящему делу –по настоящему отдохнуть (по) настоящему...

    26 слайд

     КЛЮЧ тосковать (по) настоящему делу –по настоящему отдохнуть (по) настоящему – по-настоящему идти (по) осеннему лесу- по осеннему (по) весеннему солнечная погода, по-весеннему приветствовать (по) дружески- по -дружески пригревало (по) настоящему – по-настоящему мяукать (по) кошачьи- по -кошачьи идти (по) весеннему парку по весеннему (по) вчерашнему прогнозу погоды- по вчерашнему плакать (по) ребячьи, по -ребячьи мычать (по) телячьи- по -телячьи

  • Первичное закрепление ;закрепление. может проводится в форме небольшого теста...

    27 слайд

    Первичное закрепление ;закрепление. может проводится в форме небольшого теста или любого небольшого проверочного задания.   У-Давайте побудем некоторое время в роли автора учебника или учителя. -У вас на столах карточки с текстами . -Ваша задача составить задания к этим текстам.

  • 1 ГРУППА Сформулируйте задание к этому упраж­нению. Упражнение 1 1) (во) втор...

    28 слайд

    1 ГРУППА Сформулируйте задание к этому упраж­нению. Упражнение 1 1) (во) вторых, (в) четвертых, (едва) едва; 2) (по) братски, (по) домашнему, (по) весеннему; 3) (кое) как, как (нибудь), (кое) где; 4) крепко (накрепко), мало (помалу), где (либо); 5) (вот) вот, бок (о) бок, (давным) давно.

  • 2 ГРУППА: Упражнение 2 (По)малу, (по)старинному, (по)началу, (по)низу, (ту­го...

    29 слайд

    2 ГРУППА: Упражнение 2 (По)малу, (по)старинному, (по)началу, (по)низу, (ту­го)натуго, (по)многу, точь (в) точь, (по)справедливости, (строго)настрого, (по)медвежьи, бок (о) бок, (по)середине. ЗАДАНИЕ: - Составьте из данных наречий упражнение в котором четыре ряда слов, подобранных таким образом, чтобы одно наречие из каждого ряда можно было исклю­чить.

  • 3 группа Упражнение 3 Случилось это, когда мальчику минуло четыре года. Од­на...

    30 слайд

    3 группа Упражнение 3 Случилось это, когда мальчику минуло четыре года. Од­нажды отец застал его лежащим на полу. Около него были разложенные листы нотной бумаги. Все они оказались испи­санными кривыми строчками нот и испачканы размазан­ными кляксами. «Что ты пишешь?» — поинтересовался отец. «Концерт для клавира», — ответил ребенок. Маль­чик вскарабкался на стул у клавесина и заиграл. Мальчика звали Вольфганг Амадей Моцарт.

  •  Игра «Кто больше?» Замените словосочетания наречиями, которые пишутся через...

    31 слайд

     Игра «Кто больше?» Замените словосочетания наречиями, которые пишутся через дефис: 1) Говорил на русском языке (…….) 2) Жить не так, как раньше (……..) 3) Очень крепко (………………..) 4) Неизвестно куда (…………) 5) Небрежно сделанная работа (……………) 6) Ехал медленно (…………….) 7) Много ягод (……………) 8) Ушел не прощаясь (………………….) 9) Сделать совсем немного (…………….)  

  • КЛАСС Ф.И ОЦЕНКА УЧЕНИКА 1 ЗАДАНИЕ КОД   2 ЗАДАНИЕ РАБОТА В ГРУППАХ   3 ЗАДАН...

    32 слайд

    КЛАСС Ф.И ОЦЕНКА УЧЕНИКА 1 ЗАДАНИЕ КОД   2 ЗАДАНИЕ РАБОТА В ГРУППАХ   3 ЗАДАНИЕ РАБОТА В ПАРАХ   4 ЗАДАНИЕ УСТНЫЙ ОТВЕТ        

  • Рефлексия.  Самоконтроль учащихся. Учащиеся оценивают свою работу. -Чему учил...

    33 слайд

    Рефлексия.  Самоконтроль учащихся. Учащиеся оценивают свою работу. -Чему учились? -Что нового узнали? -Что понравилось? -Как вы оцениваете свою работу на уроке?

  • Рефлексия.   1.Чему учились? 2.Чему научились? 3.Что удалось лучше всего? 4.Ч...

    34 слайд

    Рефлексия.   1.Чему учились? 2.Чему научились? 3.Что удалось лучше всего? 4.Что понравилось?

  • 1.Упр. 322 стр.112 2.Написать лингвистическую сказку о наречиях. Домашнее за...

    35 слайд

    1.Упр. 322 стр.112 2.Написать лингвистическую сказку о наречиях. Домашнее задание

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ дефис в наречиях 7 класс.ppt

Скачать материал "Практический семинар по теме"Современный урок""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Эпиграф : «Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу ре...

    1 слайд

    Эпиграф : «Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной и выразительной» М. Горького

  • Наш язык и скромен и богат, В каждом слове скрыт чудесный клад. Слово «высоко...

    2 слайд

    Наш язык и скромен и богат, В каждом слове скрыт чудесный клад. Слово «высоко» произнеси – И представишь сразу неба синь. Вспомните наречие «светло» – И увидишь: солнышко взошло. Если скажешь ты «темно», Сразу вечер поглядит в окно, Если скажешь «ароматно» ты. Сразу вспомнишь ландыша цветы. Ну, а если скажешь ты «красиво», Пред тобою – сразу вся Россия!

  • 1.Наречие – самостоятельная часть речи? (..). 2.Наречие обозначает предмет? ....

    3 слайд

    1.Наречие – самостоятельная часть речи? (..). 2.Наречие обозначает предмет? . 3.В предложении наречие является обстоятельством?(..) . 4.Наречие отвечает на вопросы: какой, какая, какие?(..) . 5.Наречие относится к глаголу? (..). 6.Наречие изменяемая часть речи? (…). 7.У наречия есть окончание? .(…). 8.Наречие склоняется? (..). 9.Наречие имеют 6 разрядов по значению?(…) 10.Наречие места отвечает на вопросы когда, как долго? .

  •  КОД 1010100010.

    4 слайд

    КОД 1010100010.

  • Никита повернул направо, к реке. Лошадь с места пошла вскачь. Кое-где на небе...

    5 слайд

    Никита повернул направо, к реке. Лошадь с места пошла вскачь. Кое-где на небе мелькали ласточки. Зрители горячо аплодировали. Кое-как и как-нибудь до добра не доведут.

  •  ТЕМА:Дефис между частями слова в наречиях.

    6 слайд

    ТЕМА:Дефис между частями слова в наречиях.

  • ЦЕЛИ УРОКА -узнать, когда наречия пишутся через дефис; -научиться находить на...

    7 слайд

    ЦЕЛИ УРОКА -узнать, когда наречия пишутся через дефис; -научиться находить наречия в тексте и писать их правильно; . -учиться правильно применять новое правило на письме.

  • Работа в группах

    8 слайд

    Работа в группах

  • Сформулируйте самостоятельно условия дефисного написания наречий. Упражнение:...

    9 слайд

    Сформулируйте самостоятельно условия дефисного написания наречий. Упражнение: Кое-где, где-либо, где-то, где-нибудь; По-новому, по-моему, по-прежнему; По-волчьи, по-немецки, по-дружески; Во-первых, во-вторых, в-шестых; Чуть-чуть, мало-помалу, крепко-накрепко, еле-еле.

  • Работа по учебнику

    10 слайд

    Работа по учебнику

  • физминутка К солнцу вверх все потянулись И друг другу улыбнулись! Вправо, вле...

    11 слайд

    физминутка К солнцу вверх все потянулись И друг другу улыбнулись! Вправо, влево наклонились, Другу низко поклонились. Поприветствовали дружно, А теперь работать нужно!

  •    Нежно-голубой, юго-запад, кое-кто, русско-английский, диван-кровать,яркие-...

    12 слайд

       Нежно-голубой, юго-запад, кое-кто, русско-английский, диван-кровать,яркие-яркие гирлянды, горько-соленый огурец, кто-нибудь увидит.

  • По-другому думаю — иду по другому пути. По-прежнему верю — судя по прежнему в...

    13 слайд

    По-другому думаю — иду по другому пути. По-прежнему верю — судя по прежнему высказыванию. Сделал по-вашему — по вашему лицу вижу. Солнце светит по-осеннему. По осеннему небу плывут облака

  • Работа в группах

    14 слайд

    Работа в группах

  • ОК № 76 Дефис в наречиях 1) по- + -ому (-ему) по-новому по-прежнему 2) по- +...

    15 слайд

    ОК № 76 Дефис в наречиях 1) по- + -ому (-ему) по-новому по-прежнему 2) по- + -и 3) в- (во-) + -ых (-их) от числительных по-волчьи по-дружески по-немецки во-первых в-третьих Условия Примеры Давным -давно Подобру -поздорову Еле-еле

  • ОК № 76 Дефис в наречиях 5) –то, - либо, -нибудь 4) кое- кое-где кое-куда от...

    16 слайд

    ОК № 76 Дефис в наречиях 5) –то, - либо, -нибудь 4) кое- кое-где кое-куда откуда-то когда-либо где-нибудь Условия Примеры 1) 2) 3)

  • СРАВНИТЕ: По-другому думаю — иду по другому пути. По-прежнему верю — судя по...

    17 слайд

    СРАВНИТЕ: По-другому думаю — иду по другому пути. По-прежнему верю — судя по прежнему высказыванию. . Сделал по-вашему — по вашему лицу вижу.

  • Сформулируйте правило о правописании наречий через дефис полностью в порядке...

    18 слайд

    Сформулируйте правило о правописании наречий через дефис полностью в порядке наших наблюдений и рассуждений

  • Самостоятельная работа

    19 слайд

    Самостоятельная работа

  • тосковать (по) настоящему делу отдохнуть (по) настоящему исчезнуть (по) немно...

    20 слайд

    тосковать (по) настоящему делу отдохнуть (по) настоящему исчезнуть (по) немногу идти (по) осеннему лесу (по) весеннему солнечная погода, приветствовать (по) дружески пригревало (по) настоящему мяукать (по) кошачьи идти (по) весеннему парку (по) вчерашнему прогнозу погоды плакать (по) ребячьи, мычать (по) телячьи

  • Работа в группах

    21 слайд

    Работа в группах

  • Упражнение 1 1) (во) вторых, (в) четвертых, (едва) едва; 2) (по) братски, (п...

    22 слайд

    Упражнение 1 1) (во) вторых, (в) четвертых, (едва) едва; 2) (по) братски, (по) домашнему, (по) весеннему; 3) (кое) как, как (нибудь), (кое) где; 4) крепко (накрепко), мало (помалу), где (либо); 5) (вот) вот, бок (о) бок, (давным) давно.

  • Упражнение 2 (По)малу, (по)старинному, (по)началу, (по)низу, (туго)натуго, (п...

    23 слайд

    Упражнение 2 (По)малу, (по)старинному, (по)началу, (по)низу, (туго)натуго, (по)многу, точь (в) точь, (по)справедливости, (строго)настрого, (по)медвежьи, бок (о) бок, (по)середине. Составьте из данных наречий упражнение В нем должно быть четыре ряда слов, подобранных таким образом, чтобы одно наречие из каждого ряда можно было исключить.

  • Упражнение 3 Через (не ) сколько лет имя мальчика стало известно всей Европе,...

    24 слайд

    Упражнение 3 Через (не ) сколько лет имя мальчика стало известно всей Европе, где он выступал с концертами. Слушатели отмечали, что играл он ( по )настоящему виртуозно. (Мало) помалу взрослые музыканты поняли, что не могут сравниться с ним в искусстве игры. (Едва ) едва пальцы мальчика прикасались к инструменту, прекрасная музыка уже лилась из-под них. Говорили, что этот ребенок со временем затмит всех музыкантов и станет величайшим композитором, когда (либо) жившим на земле. И Моцарт действительно стал им.

  • Замените словосочетания наречиями, которые пишутся через дефис: 1) Говорил н...

    25 слайд

    Замените словосочетания наречиями, которые пишутся через дефис: 1) Говорил на русском языке (…….) 2) Жить не так, как раньше (……..) 3) Очень крепко (………………..) 4) Неизвестно куда (…………) 5) Небрежно сделанная работа (……………) 6) Ехал медленно (…………….) 7) Много ягод (……………) 8) Ушел не прощаясь (………………….) 9) Сделать совсем немного (…………….)

  • 1.Цели достигнуты? 2.	Познакомились с условиями написания наречия через дефис...

    26 слайд

    1.Цели достигнуты? 2.Познакомились с условиями написания наречия через дефис? 3.Умеем определять условия постановки дефиса между частями слова в наречиях? 4.Умеем отличать наречия от других частей речи?

  • Ответьте на несколько вопросов, закончив предложения: сегодня я узнал… я науч...

    27 слайд

    Ответьте на несколько вопросов, закончив предложения: сегодня я узнал… я научился… у меня получилось было интересно… было трудно…

  • Домашнее задание Упр280 (по выбору1-3) Упр283 составить предложения с тремя н...

    28 слайд

    Домашнее задание Упр280 (по выбору1-3) Упр283 составить предложения с тремя на выбор наречиями

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
