Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПрактический урок по методики и теории физического воспитания

Практический урок по методики и теории физического воспитания

Скачать материал

«Внедрние  современных  технологий  в  подготовку  специалиста  дошкольного  образования по  реализации  задач физического  воспитания»

 

                                                                                             Досмакова  Д.Ж.

                                                                      Преподаватель  методики  физического  воспитания   и развития   детей  дошкольного  возраста.

 

                                                                      Физическое  воспитание  -это  то,что

обеспечивает  здоровье и

доставляет    радость .

Крэттен

 

  В современной отечественной дошкольной педагогике термин «педагогические технологии  рассматрива­ется как:

·       компонент педагогической системы, способ конструирова­ния воспитателем педагогического процесса с помощью системы средств и методов воспитания и обучения до­школьников в специально созданных для этого дидакти­ческих условиях детского сада в целях решения задач до­школьного образования;

·        определенные профессиональные действия педагога, которые включают в себя первичную диагностику, отбор содержания, форм, способов и приемов реализации, итоговую диа­гностику достижения цели; оценку резуль­татов;

·       система способов и  приемов,  последовательность вы­полнения которых обеспечивает решение задач воспитания, обучения и развития личности воспитанника, обеспечивающих гарантированный результат

Педагогические технологии, которые предлагаются для использования в реализации образовательных областей коммуникация, познание, творчество, социум. могут быть использованы и в образовательной области здоровье (с учетом психофизиологических осо­бенностей дошкольников).

Предполагается внедрение следующих педагогических технологий: 

·         игровых технологий;

·          здоровьесберегающих педагогических технологий;

·         технологии личностно-ориентированного взаимодействия пе­дагога с детьми;

·          технологии познавательно - проектной деятельности;

·          информационно-ком­муникативной технологии.

 На занятиях по методике физического воспитания и развития детей  в Костанайском педагогическом колледже  я широко использую игровые технологии такие, как: деловые игры, «дебаты», занятия-соревнования,  игровые задания, т.к. данные формы работы:

  

- воссоздают структуру и функциональные звенья будущей профессиональной деятельности в игровой учебной модели;

 -обеспечивают системное содержание учебного материала, представленного в имитационной модели производства;

- происходит приближение учебного процесса к реальным условиям, что обеспечивает личностную активность студентов, переход от мотивации познавательной к профессиональной мотивации;

- достигается совокупность обучающего и воспитательного эффекта, поскольку совместный характер игровой учебной деятельности заставляет подчиняться нормам коллективных действий;

- обеспечивается переход от организации и регуляции деятельности студентов преподавателем, ведущим игру, к самоорганизации и саморегуляции действий и деятельности самими студентами.

        « Подвижных игры» практикую с целью приблизить студентов 2 курса к профессиональной деятельности, осознать серьезность и значимость работы, желание достигнуть высокого результата. Эта цель была достигнута с помощью студенток 2 курса, которые показали свое развлечение по материалам выпускной квалификационной работы «Русские народные подвижные игры как средство приобщения старших дошкольников к истокам национальной культуры» на высоком профессиональном уровне.

      Деловая педагогическая игра «Конференция по обмену передовым опытом» по теме «Использование спортивных упражнений в работе с детьми дошкольного возраста» учит практическому выполнению этических, профессиональных норм и правил поведения. Это увлекает участников игры, развивает сознательность, активность. Подготовка проведения деловой игры включает в себя несколько этапов:

-      проведение консультации, на которой довести тему, цели и замысел занятия до обучаемых, предложить самому или дать задания подготовить описание конкретных ситуаций или профессиональных задач для их разрешения в ходе деловой игры;

-      создание в учебной группе трёх рабочих подгрупп по рассмотрению каждой конкретной ситуации с содержательной дифференциацией темы деловой игры на проблемные вопросы;

-      определение в рабочих подгруппах из их участников, имитирующих в игровой форме инструментальное содержание деятельности, должностных лиц (роли);

-      назначение экспертов по рассмотрению ситуации в каждую рабочую подгруппу;

-      определение задачи участников игры, имитирующих деятельность должностных лиц, и экспертов в рабочих группах;

-      довести учебную литературу, которую обучаемые должны изучить до непосредственного проведения деловой игры.

       Незаменимым в изучении методики физического воспитания являются игры, которые помогают усилить «технологию» проведения занятий и других форм работы, используемые почти на каждом практическом уроке. Например, на уроке по теме «Общеразвивающие упражнения с детьми дошкольного возраста» студентам даются задания:

1.     Проиграть технологию обучения общеразвивающим упражнениям в младшей, средней, старшей группе.

2.    Выполнить с детьми знакомые упражнения, используя различные приёмы руководства с учетом технической сложности движения.

    По темам: « Основы движения»,  «Строевые упражнения»  использую игры – задания, игры - упражнения: "Подай команду, распоряжение"; "Опиши упражнение" и т.д., развивающие умения владеть голосом, мимикой, жестами  в разных ситуациях, встречающихся в детском саду.

 Занятия – соревнования использую по теме «Активный отдых», «Физкультурные занятия», «Основные виды движений». Данные уроки направлены на выявление у  студентов знаний, умений и навыков.  Пассивности учащихся и неготовности к уроку почти не бывает, так как и неудовлетворительных оценок. Все условия соревнования обговариваются заранее. В качестве домашнего задания предлагается повто­рить тему, используя лекционные материалы и методическую литературу, иногда  заранее  заготовить по 2-3 интересных вопроса   по предложенной теме и уметь на них грамотно и четко ответить;  практический материал /конспекты, сценарии / и уметь их методически верно проводить. При таких условиях у участников формируются навыки планирования профессиональной деятельности, системного анализа исходной информации, прогнозирования результатов исполнения профессиональных функций.

     Практика показывает, что введение  игровой ситуаций  при  опросе студентов значительно  повышает  качество и глубину усвоения конкретного материала урока, вызывает большой эмоциональный подъём. Наличие спортивного азарта сочетается с проявлением коллективистских чувств, доброжелательности и взаимопомощи.

     Очень важно формировать у учащихся  интерес к предмету, чувство ответственности и  долга  перед собой и детьми.

     Наблюдения  показали, что без улыбки, юмора, занимательности  уроки могут проходить неинтересно, особенно при использовании  обьяснительно-репродуктивного метода  обучения.

     С помощью игровых форм обучения можно обеспечить развитие коммуникативной компетентности будущего специалиста, а также способствовать формированию необходимых «должностных» качеств его личности.

 Регулярное  применение   методических   рекомендаций, пособий и  педагоических  технологий  развивают  у  учащихся  организаторские  умения  и  самостоятельность; творческие  качества личности: фантазию,оригинальность,находчивость  и  активность.

         

 

Список литературы:

 

1.      Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе Мониторинг в детском саду. Научно-методическое пособие  - СПб: Издательство «Детство-Пресс», 2010.

2.      Картушина  М.Ю. Зеленый огонек здоровья: Программа оздоровления дошкольников - Издательство ТЦ Сфера, 2009. 

3.      Е.Ю.Александрова Оздоровительная работа в ДОУ по программе «Остров здоровья» - Волгоград: Учитель, 2007.

4.      Галанов А.С. Игры, которые лечат. -  М.: Творческий Центр 2006.

5.      Попова М.Н. «Навстречу друг другу»: Психолого-педагогическая технология эмоционального сближения взрослого и ребенка в процессе взаимодействия на физкультурных занятиях в ДОУ/Автор-составитель М.Н. Попова. СПб. 2001.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практический урок по методики и теории физического воспитания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 637 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2015 673
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Досмакова Динара Жакиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Досмакова Динара Жакиевна
    Досмакова Динара Жакиевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11797
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические и практические основы проведения творческих занятий с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Курс повышения квалификации

Подростковый возраст - важнейшая фаза становления личности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 524 человека

Курс повышения квалификации

Психологические условия нравственного воспитания в ДОУ. Построение программы нравственного воспитания

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе