Сабақтың
жоспары
Поурочный
план
Күні/ Дата/
Date:
Топ/ Группа/
Group:
Пән/ Предмет/ Subject: Методика физического воспитания.
Сабақтың тақырыбы/ Тема
занятия/ Theme:Подвижные игры
Сабақтың үлгісі/ Типзанятия/
Typeofthelesson:практическое
Мақсаты/ Цели занятия/
Objectives:
білімдік / образовательная /educational Раскрыть значение подвижных игр в физическом воспитании дошкольника.
Продолжать формировать умения определять вид игры по содержанию.
Развивающая /
developing:развивать навыки организации и проведения
подвижных игр.
-тәрбиелік /
воспитательная / bringing-u:воспитывать интерес к
профессии.
Көрнекі
құралдар/ Оборудование/ Resourсеs:
опорные схемы, ноутбуки, технологические карты, атрибуты к играм,видеоролики
Сабақтың барысы/ План
занятия/ Plan:
1.Организационный
момент
2.Работа с эпиграфом
3.Опрос домашннего задания
4.Видео «Подвижные игры»
5.Работа с ноутбуками
6.Проведения подвижных игр
7.Рефлексия
8.Домашнее задание
1. Орг.момент (2 мин)
Приветствие: Приветствие : Здравствуйте, Сәлематсіз бе, Good morning.
Какое сегодня число? Кто
отсутствует?Улыбнитесь и посмотрите друг на друга,давайте вспомним солнышко,повторим на русском
языке.
Обратите внимание друг на друга,
Хорошо,чтосолнцесветит?(изображаютсолнце)
Хорошо!(хлопают в ладоши(хлопаютвладоши)
Хорошо,чтодуетветер?(изображаютветер)
Хорошо!(хлопаютвладоши)
Хорошоидтисдрузьями?(шагают)
Хорошо!(хлопаютвладоши)
Хорошоприжатьсякмаме?(обнимаютсебя)
Хорошо!(хлопаютвладоши)
Хорошовкраюродном?(разводятрукивстороны)
Хорошо!(хлопаютвладоши)
Хорошотам,гденашдом?(изображаютдом)
Хорошо!(хлопаютвладоши)
Хорошокружитьсявтанце?(кружатся)
Хорошо!(хлопаютвладоши)
Хорошобытьказахстанцем?(выставляютбольшиепальцы)Хорошо!
Ну
вот мы с вами настроились на плодотворную работу на уроке.
II. Целевая
установка, работа с эпиграфом. (2 минут)
Сегодня
на уроке мы продолжим говорить о значении подвижных игр в физическом развитии
детей дошкольного возраста. Знаменитый педагог, анатом, врач, создатель научной
системы физического воспитания Пётр
Францевич Лесгафт отмечал: «Подвижная игра является
упражнением, посредством которого ребёнок готовится к жизни» и сегодняшний
практический урок весь буден посвящён подвижным играм,
Первое,
что мы сделаем остановимся на оценке выполнения домашнего задания.
Уважаемые студенты в качестве домашнего задания я вам
предложила разработать и составить конспекты одной подвижной игры для разных
возрастных групп.Я их проверила и поставила следующие оценки.Обратите
внимание на доску , вы видите критерии оценивания ваших работ.Отметьте свои
оценки в листках самопроверки,в третьей части урока ,студенты которые
написали конспекты на отлично будут проводить подвижные игры.
Мы будем работать
по плану,который у вас есть в тетради.Откройте тетради сверте,у вас есть конспекты можно пользоваться
1.
Подвижные игры и их роль в развитии детей
2.
Классификация подвижных игр
3.
Методика проведения подвижных игр в разных
возрастных группах
III.И так первым вопросом,
мы рассмотрим значение
подвижных игр в развитие детей . Скажите, пожалуйста какую роль играет
подвижная игра в воспитании развитии физических,волевых качеств,
самостоятельности, в развитии мышления.
Да, вы правы во
время подвижных игр развиваются такие волевые качества как смелость,
честность, искренность , порядочность.Нравственные качества : коллективизм ,
помощь товарищу и.т.д.
Предлагаю вашему
вниманию видеоролик . Ваша задача определить вид игры, какие основные движения
выполняют дети во время игры, а также какие волевые качества воспитываются в
детях в ходе игры. (смотрят видеоролик) обсуждают. 5-6
мин.
1.Назовите название
игры?
2.Определите
возраст детей?
3.Какие качества
развивается в игре?
IV.Мы с вами определили какие виды подвижных игр бывают. И я вам предлагаю
на ваших столах опорные схемы, называется «Классификация подвижных игр» приготовьте для выполнения задания, а
задание следующее: заполните таблицу классификации подвижных игр.Подвижные игры делятся две
большие группы,затем они делятся на три подгруппы.Для
выполнения задания даётся 6 мин.
Внимание на доске
вариант правильного выполнения задания, сравните.
У кого нет ошибок «5»,одна
ошибка «4»,две и более ошибок «3».
V. Подвижные игры в настоящее время выходят на новый высокий уровень
используются разнообразно и результативно. В этом мы убедились во время
недавно прошедшей практики в дошкольных учреждениях. Каждая из вас проводила
самостоятельно подвижные игры во время прогулок, в спортивном зале. И сегодня
мы с вами на практическом уроке будем продолжать учиться составлять конспекты
подвижных игр в разных возрастных группах, а также учиться проводить подвижные
игры.
Предлагаю «Солнышко
и дождик» для 2 мл гр, второй подгруппе составить конспект «Сова» для средней
группы, третьей подгруппе составить конспект казахской подвижной игры
«Мерген» для старшей группы. На составление конспекта дается 7-8 минут.
Теперь прошу пройти
в лабораторию (спортивный зал) для проведения игр по составленным конспектам,
игры проводим на 3-х языках.
В какую из форм
работы с детьми может войти данная подвижная игра?(ОУД, прогулка, развлечения,
утренняя гимнастика) 15 мин. Каждая группа анализирует игру,задает вопросы.
Анализ подвижных
игр:
VІ.Рефлексия
Өзін-өзі бағалау
VІІ.Домашнее задание: Составить картотеку подвижных игр по
разным возрастным группам.
VІІІ.Әдебиет/ Литература/ Literature:
1.Физическое
воспитание и развитие дошкольников С.О.Филиппова 2007
2.Методика
физического воспитания в дошкольных учреждениях Д.В.Хухлаева стр.126-131
3.Теория и
методика физического воспитания А.В.Кенеман,Д.В.Хухлаева
4.Физическая
культура в детском саду Т.И.Осокина
Сабақтың
жоспары