Инфоурок Иностранные языки СтатьиПрактическо - теоритические основы критериального оценивания

Практическо - теоритические основы критериального оценивания

Скачать материал

 

 

 

Мастер-класс

«Использование приемов оценивания по дескрипторам».

(районный семинар учителей английского и казахского языка)

 

 

 

 

 

Провела

учительанглийского языка

Нуриева Асель Сарсеновна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016-2017 учебный год

 

Цели и задачи мастер-класса: в процессе проведения занятия  в практической форме продемонстрировать и привить участникам подходы оценивания в различной форме.

Ожидаемые результаты: участники тренинга смогут активно внедрять данный прием в свою практическую деятельность  и в разнообразной форме применять для оценивания.

Методы и приемы: критериальное оценивание,формативное оценивание, групповые формы работ, исследовательская беседа.

Оборудование:  презентация, раздаточный материал, стикеры

 

Ход мастер-класса

1.     Приветствие

Объединение на группы

2.     Психологический настрой на работу.Стратегия «Закончи предложение».( 5 минут).

Я благодарна (-ен), за то что ______________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Взаимооценивание   Выбрать  самое удачное,  на ваш взгляд, предложение и прочитать его всем.  Обсудите в группе, почему вы выбрали именно это предложение. Аргументируйте свой ответ.

4. Уважаемые коллеги, обратите внимание, что вы не просто выполнили  определенное задание, но и были вовлечены в процесс взаимооценивания.

- Где мы встречаемся с «оцениванием»?

С оцениванием мы встречаемся повсеместно. Будь то оценка или слово, но все оно одинаково влияет на наше сознание, оставляет отпечаток.

Итак, тема нашего мастер-класса «Использованиеприемовоцениванияподескрипторам».Существует огромное количество оценочных техник, мы с вами остановились на технике оценивания, сфокусированной на критериальном оценивании.

5.        Показ слайдов.(5 минут)

При ознакомлении и  внедрении   данной педагогической технологии  мы встречаемся с  такими  понятиями, как  рубрика, критерии, дескрипторы.

Рубрика - это инструкции по оцениванию работ; в них указано, за что ставятся баллы по каждому из критериев. 

Критерии - перечень различных видов деятельности учащегося.

Дескрипторы  последовательно показывают все шаги учащегося по достижению наилучшего результата по каждому критерию и оценивают их определенным количеством баллов.

Рубрика – критерии - дескрипторы.  Рубрики показывают, зачем ребенок учится, критерии показывают, чему он должен научиться, а дескрипторы показывают, как он это может сделать.   

6.            Практическая часть мастер-класса. 

 

№1 Практическое занятие.Группам нужнов течение 5 минутвыполнить следующие задания:  (10минут)

1-ое.Нарисовать бабочку.

2-ое. Оценить(Самооценивание,Оценивание в группе, Оцениваниепокритериям)

Все рисунки вывешиваются на доске иучителя делают самооценку. Учащиеся также могут оценивать себя только в томслучае, если они достаточно чётко представляют цели, которых необходимо достичьв ходе обучения. Когда учащиеся получают такое представление, они учатся сбольшей отдачей и эффектом: их собственные оценки становятся предметом обсуждения

с учителем и друг с другом.         

№2 Практическоезадание.Работа в группах. Участникам дается текст с заданием.Разработатьданным критериям дескрипторы.(15 минут).

Текст

БУКЕТ

Я пошел в дом и застыл на пороге.

Но полу разливалось молочное озеро. Вокруг него валялись осколки чашек, бутылка, ложки.

– Кто тут?! Кто тут, черт побери?!

В комнате все было вверх дном. Только букет стоял на столе, целый и невредимый. Среди разгрома он выглядел как-то нагловато.

Показалось, что это букет во всем виноват.

Заглянул под печку, заглянул на печку – ни на печке, ни под печкой, ни в шкафу, ни под столом никого не было. А под кроватью я нашел бидон, из которого вытекал белоснежный ручеек, превратившийся в озеро.

Вдруг показалось: кто-то смотрит!

И тут я понял, что это на меня смотрит букет. Букет – подсолнухи, пижма, васильки – смотрелнаменянаглымизелеными глазами.

Не успел я ничегосообразить, каквдругвесь букет всколыхнулся, кувшин полетел на пол, а какой-то черный, невиданный цветок изогнул дугой спину, взмахнул хвостом и прямо со стола прыгнул в форточку.

Вопросы и задания

1. Прочтите название текста. Попробуйте предположить, о чем пойдет речь.

2. Прочтите текст. Понравился ли он вам? Что вас в нем привлекло?

3. О ком идет речь в тексте? Правильны ли были ваши предположения? Обратите внимание, что этот кто-то так и остался неназванным. Как он описан в последнем абзаце?

4. Есть ли у вас домашние животные? Случались ли с ними забавные происшествия? Расскажите о каком-нибудь происшествии. Постарайтесь заинтриговать своего читателя так же, как это сделал Юрий Коваль в данном рассказе.

 Устные ответы.  Критерии

·        Полнота ответа;

·        Знание материала;

·        Степень осознанности;

·        Умение формулировать мысли;

·        Количество правильных ответов;

·        Понятность.

 

Критерий

 (макс. 3)

Дескрипторы

Баллы

1

 

1

 

1

 

Ошибки

 

 

Итог

Шкала баллов

для оценивания

 

7.Оценивание по дескрипторам.(3 минуты)

Использование дескрипторов позволяют оценить индивидуальную, парную, групповую работу учащихся. Дескрипторы составляем в группах, для определенного вида задания: говорения, аудирования, чтения, письма.

При составлении дескрипторов, дети развивают навыки критического мышления: наблюдения, анализа, вывода; развивают внимание, речевые навыки и навыки внимания, размышления, аргументирования, креативности; каждый ученик проявляет свои лидерские способности. Составляя дескрипторы, учащиеся анализируют изученный материал, определяют ключевые позиции, оценивают валидность и надежность доказательств возникшим идеям, чтобы правильно и объективно оценить задание.

Образцы форм для оценивания по дескрипторам

 

Критерий

А

Reading

(max 3)

Дескрипторы

1

Деление предложения на смысловые части

1

Произношение слов

1

Скорость чтения

Mistakes

 

 

Total

 

 

 

Критерий

B

Speaking

(max 5)

Дескрипторы

1

Владение информацией, знание темы высказывания

1

Правильное употребление грамматического времени

1

Правильное построение предложений

1

Произношение слов

1

Умение делать устные сообщения по теме

Mistakes

 

 

Total

 

 

Критерий

C

Writing

(max 5)

Дескрипторы

1

Регламент

1

Правильно применили правила: the Past Simple Tense, the Past Continuous Tense

1

Работа выполнена аккуратно

1

В группе работали все ученики

1

Выполнены все задания

Mistakes

 

 

Total

 

 

 

 

Рекомендации по мастер-классу

В качестве рекомендаций для коллег предлагаю:
1. Уделять внимание критериальному оцениванию, так как оно способствует «расшифровке» полученной оценки, ученик видит  слабые стороны своей деятельности.

1.                  Для развития объективного оценивания, применять на этапах урока наряду с суммативным и формативное оценивание, так как не все ученики получают оценки «хорошо» и «отлично», а троечники также нуждаются в поощрении и стимулировании.

2.                  Создавать благоприятный психологический климат в процессе оценивания. Для того что бы ученики уверенно и правильно оценивали друг друга, не боялись говорить о своих ошибках, анализировали свои идеи и идеи других учеников.

4.  Оценивать не учащегося, а его работу. А при оценивании работы, акцент делается на положительные стороны, а не на недостатки.
5. Обратная связь должна быть позитивной, но это не означает, что учащиеся не должны знать о недостатках выполненной работы.
6. Не делайте много комментариев к одной работе.Комментарии должны обеспечить учащегося информацией о том, как он поработал по отношению к обучающей цели, и подтолкнуть его к совершенствованию своей работы.

ПОМНИТЕ!
«Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние».   А. Эйнштейн

Рефлексия. (5 минут)

Я  предлагаю   подойти ко мне и встать  полукругом.                                                                                                                                                В  Древней Японии был такой ритуал: когда корабль отправляется в плавание, путешественников и экипаж провожали родственники.  От провожающих до самого корабля тянулись ленты.  Корабль отчаливал от берега, ленты разрывались. Одна часть ленты оставалась на корабле, другая –  в руках провожающих. Кусочки  ленты хранились до возвращения корабля на родину. Сегодня мы  совершили путешествие в мир критериального оценивания.  Но мне бы хотелось узнать  ваше мнение о мастер – классе.   Тем, кому понравился мастер – класс и кто будет использовать полученную информацию   в  своей практике, возьмите розовыйстикер. Те, кому мастер-класс понравился, но есть моменты, которые недопоняты, возьмите за желтый стикер.  Те, которые считают  неэффективным  мастер-класс и он не имеет результативности, возьмите синий стикер.

Психологи уверены, что слова благодарности — это «устные поглаживания», которые способны успокоить и согреть своей теплотой.

 Поблагодарите сегодня всех, кто рядом с Вами, всех, кого любите и цените. И помните: «спасибо» — это слово-светлячок, так согрейте же сегодня близких вам людей!

 

 

 

Литература:

1.   Положение об оценивании учебных достижений учащихся Назарбаев Интеллектуальных школ на 2011/12 учебный год.

2.   Государственный общеобразовательный стандарт начального образования Республики Казахстан, 24 января 2014

3.   ” Руководство для учителя, третий базовый уровень”, АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», 2012, страницы - 139 -140.

4.   http://www.youtube.com/watch?v=1R0UHHkoGxU



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическо - теоритические основы критериального оценивания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2017 1721
    • DOCX 49.9 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нуриева Асель Сарсеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нуриева Асель Сарсеновна
    Нуриева Асель Сарсеновна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9331
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Курс повышения квалификации

Концептуальное и методическое обновление дисциплины «Иностранный язык» в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 507 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек