Инфоурок География КонспектыПрактическое использование новых подходов в преподавании и обучении географии, на примере урока для 7 класса, по теме Антарктида и Антарктика.

Практическое использование новых подходов в преподавании и обучении географии, на примере урока для 7 класса, по теме Антарктида и Антарктика.

Скачать материал

Предмет география.               Класс 7.                    Дата

 

Раздел: Антарктида.

 

Тема урока: Особенности природы и географическое положение материка.

 

Урок №1 из 4 уроков по данной теме.

 

Цель: определение особенностей природы и географического положения материка.

 

Задачи:

- изучить природные особенности материка;

- определить ГП материка с использованием физической карты Антарктиды;

 

Критерии успеха:

1.  знать природные  особенности материка;

2.  уметь определять географическое положение материка с помощью физической карты мира

 

1.Организационный момент.

 

2.Проверка ранее изученного материала

Давайте вспомним, какие материки мы с вами изучили?

А какой материк мы закончили изучать на прошлом уроке?

Давайте немного поиграем. Игра на сотрудничество «Австралийский дождь» для создания сплоченности в ученическом коллективе. Цель: обеспечить психологическую разгрузку участников. Время проведения: 5 мин. ( слайд 1)

Ход упражнения

Участники встают в круг. Инструкция: Знаете ли вы что такое австралийский дождь? Нет? Тогда давайте вместе послушаем, какой он. Сейчас по кругу цепочкой вы будете передавать мои движения. Как только они вернутся ко мне, я передам следующие. Следите внимательно!

§         В Австралии поднялся ветер. (Ведущий трет ладони).

§         Начинает капать дождь. (Клацание пальцами).

§         Дождь усиливается. (Поочередные хлопки ладонями по груди).

§         Начинается настоящий ливень. (Хлопки по бедрам).

§         А вот и град – настоящая буря. (Топот ногами).

§         Но что это? Буря стихает. (Хлопки по бедрам).

§         Дождь утихает. (Хлопки ладонями по груди).

§         Редкие капли падают на землю. (Клацание пальцами).

§         Тихий шелест ветра. (Потирание ладоней).

§         Солнце! (Руки вверх).

Вопросы для обсуждения:

1.                                     Легко ли вам было выполнять это упражнение?

2.                                     Не запутывались ли вы в ходе выполнения заданий?

3.                                     Ваши впечатления по проведенному упражнению?

Игра на повторение особенностей Австралии. Учитель кидает мяч и учащиеся называют особенность. Далее учащиеся самостоятельно задают друг другу вопросы, кидая мяч. Комментирование ответов учащихся.

Молодцы вы прекрасно справились с данным заданием.

 

3.Изучение нового материала.

А теперь послушайте высказывание  Ричарда Берда: “На краю нашей планеты лежит, как спящая принцесса, материк, закованный в голубое. Зловещий и прекрасный, он покоится в своей морозной дремоте, в складках мантии снега, светящегося аметистами и изумрудами льдов” (слайд 2).

Как вы думаете, о каком материке идет речь?

(слайд 2) Антарктида далеко,

          Добираться нелегко.

          Мы к таинственной земле

          Поплывём на корабле!

- И так, сегодня мы с вами начнём путешествие на один из самых удивительных материков нашей планеты – Антарктиду.

Подумайте, что означает слово Антарктида и Антарктика. (Анти. Арктика).

- На протяжении четырех уроков мы с вами будем изучать  материк Антарктиду.

Как вы думаете, с чего мы начнем? (с географического положения и   особенностей природы материка); Отсюда следует, что тема нашего сегодняшнего урока: «Особенности природы и географическое положение материка». Запись в тетради. А какую цель мы поставим? (определение особенностей природы и географического положения материка).

А теперь давайте вместе обсудим критерии нашего урока. По которым каждый из вас сможет определить оценку за урок.

Критерии:

Я  знаю природные  особенности материка;

Я умею определять географическое положение материка с помощью физической карты мира;

 

Задание №1. (5 мин) Работа в парах. «Снаряди исследователя в путь»

тёплая одежда, очки, верёвка, компас, вертолет, зонтик, резиновые сапоги, машина.  Учащимся нужно выбрать предметы, которые необходимо взять с собой при поездке в Антарктиду, при этом ученики объясняют свой выбор.

(слайд 3). Таким образом:

1. Антарктида – самый холодный материк, там зарегистрированы самые низкие средние годовые температуры (теплая одежда).

2. В Антарктиде господствуют самые сильные ветра (верёвка).

3. Это самый снежный материк, и чтобы не потеряться в пургу  (компас)

4. В Антарктиде самое высокое альбедо, отражение солнечных лучей снегом (очки).

Работа с глобусом и   картой. Учащиеся отвечают на вопросы устно.

– Найдите на карте полушарий самый южный материк.

– Найдите на глобусе самый южный материк.

– Сравните его размеры с Австралией.

– Почему этот материк на картах белого цвета?

 

Задание №2 (10 мин) Групповая работа. Географическое положение.

Деление на группы. 4 группы по 4-5 учеников.

1 группа.

Плошадь Антарктиды 14 млн.кв.км. Сопоставьте ее с площадью других материков и составьте круговую диаграмму. Сделайте вывод: какое место по площади занимает Антарктида среди других материков, назвать какие материки больше, меньше и во сколько раз. На контурной карте написать площадь материка.

группа.

Определите, как расположен материк относительно линий градусной сетки (экватора, тропиков, полярных кругов). Обозначьте их на к\к.

В каких полушариях расположена Антарктида? Определить в каком полушарии (западном или восточном) расположена большая часть материка.

Отметить эту часть на к\к стрелкой.

Сделайте вывод – какое особое положение занимает Антарктида.

 группа.

Охарактеризуйте береговую линию материка

(изрезана - больше или меньше, не изрезана).

Какой полуостров выделяется далеко за пределы южного полярного круга? Подпишите его на к\к.

Есть ли на материке крайние точки? Подписать на к\к.

Много ли островов у берегов материка? Назвать, показать и подписать на к/к крупные.

 4 группа.

Какими океанами омывается материк? Подпишите их на к\к.

Назовите особенности южных частей этих океанов (температура воды, течения, другие особенности). Назвать и подписать на к/к моря у берегов материка.

 Какие материки находятся близ Антарктиды, какие удалены от неё? Подписать их на к\к.

Сделать вывод об удалённости материка.

Проверка результатов.

От каждой группы выступает по 2 ученика: 1 - у доски отвечает устно, 2- оформляет к\к на доске (контуре материка или с помощью интерактивной доски).

Остальные выполняют задание в своей к\к.

 

Задание №3.  Групповая  работа. 2 группы. Особенности природы.

Учащиеся в течение 10 минут готовят выступление по определенной теме.

1 группа

Подготовить небольшое выступление-презентацию на тему  вулкан Эребус на п-ве Росса. Работа с раздаткой.

 

2 группа

Подготовить небольшое выступление-презентацию на тему «Кровавый водопад». Работа с раздаткой.

 

Защита презентаций. (4 мин).

 

4. Закрепление.

 Блиц-опрос «АНТАРКТИДА»

1. Почти весь материк расположен в пределах южного полярного круга.

а) да;
б)нет.

2. Почти весь материк покрыт льдом, средняя толщина которого примерно равна 2 000 м.

в) нет;         
н) да.

3. Какова площадь Антарктиды:

т) 14 млн. км;
д) 54 млн. км.

4. Сколько процентов пресных вод Земли содержится в ледниковом панцире Антарктиды?

а) 80%;
б) 50%.

5. Как называются огромные ледяные плавающие горы, обломки материкового льда, сползающие в океан?

к) остров;
р) айсберг.

6.До90% солнечного тепла, получаемого материком, отражается от снежного покрова?

н) нет;
к) да.

7. Какой вулкан есть в Антарктиде?

т) Эребус;
х) Эльбрус.

8. Почему Антарктиду называют «холодильником» Земли?

в) много снега;
и) самые низкие температуры.

9. Какое животное может быть символом Антарктиды?

т) тюлень;
д) пингвин.

10. Как называется свободные ото льда участки, где на поверхность выходят обнаженные скалы, показываются лишайники?

а) оазис;
б) гольцы.

                    

Кроссворд «Антарктида»

http://festival.1september.ru/articles/572452/img4.gif

Вопросы:

1. Свободный ото льда участок суши.
2. «Одеяло» Антарктиды.
3. Сильнейшие ветра материка.
4. Самое распространенное растение материка.
5. Вулкан материка.
6. Самое крупное животное в водах Антарктики.
7. Самый большой полуостров.
8. Животное – символ Антарктиды.
9. Полюс с самой низкой температурой – 89,2°.
10. Самый большой шельфовый ледник.

 

 

5. Подведение итогов.

Самооценивание:

 

Заполни таблицу и ответь на вопросы.

ФИ учащегося______________________________________

 

 

Я научился многому

Я научился немногому

Я ничему не научился

В группе

3

2

1

Моя оценка с обоснованием

 

 

Сегодня на уроке я научился (ась)…………………….

Я хочу больше узнать о………………………………..

Для меня было легким………………………………………….

Для  меня было сложным……………………………………….

Сегодня на уроке я бы изменил (а)……………………………..

 

6.Домашнее задание:

чтение параграфа Антарктида стр 210-211, закончить к/к ГП  Антарктиды;

Найти интересные факты, об Антарктиде.

дополнительные задания для одаренных учащихся:

нарисовать профили Антарктиды без ледяного покрова Ангелина, Валерия.

Найти стихотворения посвященные Антарктиды.

 

 

 

 

 

Таинственный полярный материк…
Угрюмо айсберги подходы сторожат
К его ледовой, неприветной кромке,
Здесь в ночь полярную и звезды не горят,
Задутые густой поземкой.
В горах тут труден и опасен путь:
Испробуй-ка нехватку кислорода,
Когда обрушится снегов крутая муть
И зверем завывает непогода!
(И. Ландо)

1. Материк почти весь расположен в пределах южного полярного круга, вокруг Южного полюса. Находится в западном, восточном и южном полушариях.

2.  Крайние точки:

Северная – Антарктический полуостров -630 ю.ш. 580 з.д.

Южный полюс – 900 ю.ш.

Южный магнитный полюс – 650 ю.ш. 1390 в.д.

3.

4. От других материков Антарктида отделена огромными океаническими пространствами, но ближе всего расположена Южная Америка, отделённая от Антарктиды самым широким проливом мира - проливом Дрейка.

5. Площадь материка -14 млн. км2 (почти вдвое больше Австралии и примерно равна Южной Америке) – 5 место среди материков.

 Население – 0.

 Длина береговой линии -30 тыс.км, берега континента являются недоступными и непостоянными, так как имеют крутые склоны и постоянно находятся в движении.

После того как учащиеся выполнили данное задание. Они обмениваются бланками ответов и проверяют друг друга обосновывая каждый балл.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическое использование новых подходов в преподавании и обучении географии, на примере урока для 7 класса, по теме Антарктида и Антарктика."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
