Инфоурок Директору, завучу СтатьиПрактическое обучение в ОГБПОУ "Рязанский колледж имени Героя Советского Союза Н.Н. Комарова" при реализации образовательной программы 36.02.01 Ветеринария

Практическое обучение в ОГБПОУ "Рязанский колледж имени Героя Советского Союза Н.Н. Комарова" при реализации образовательной программы 36.02.01 Ветеринария

Скачать материал

Министерство образования Рязанской области

Областное государственное бюджетное

профессиональное  образовательное учреждение

 «Рязанский  колледж имени Героя Советского Союза Н.Н. Комарова»

 

 

Заседание  цикловой комиссии

ветеринарно – технологических дисциплин

 

 

 

 

«Практическое обучение согласно требованиям    ФГОС  СПО 

в  ОГБПОУ  «Рязанский  колледж имени Героя

Советского   Союза Н.Н. Комарова»

при реализации образовательной программы 36.02.01 Ветеринария»

 

 

 

 

Подготовила -  Бабкина Наталья Владимировна

                                                        преподаватель специальных дисциплин

 

 

 

 

 

 

 

 

п. Варские – 2016 г.

«Практическое обучение согласно требованиям    ФГОС  СПО 

в  ОГБПОУ  «Рязанский  колледж имени Героя

Советского   Союза Н.Н. Комарова»

при реализации образовательной программы 36.02.01 Ветеринария»

 

        Для обеспечения новой системы практического обучения, при реализации образовательной программы 36.02.01 Ветеринария»

ориентированной на формирование общих и профессиональных компетенций, согласно ФГОС СПО, направленной на требования работодателя, она должна развиваться как неотъемлемая часть современной экономике, как одна из её структурных компонентов, которая в значительной мере определяется тенденциями развития  производства.

        Практическое обучение  в ОГБПОУ    «Рязанский колледж имени Героя Советского Союза Н.Н. Комарова» при реализации образовательной программы 36.02.01 Ветеринария»  является составной частью Программы подготовки специалистов среднего звена образовательной программы 36.02.01 Ветеринария» и проводится в соответствии с разделом 6 действующим Федеральным государственным образовательным стандартом в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки, где  практикоёмкость составляет 65%.

Распределение бюджета времени на практическое обучение по реализуемой образовательной программы в колледже согасно учебного плана  представлено в таблице 1

Бюджет времени практического обучения

по образовательной программе 36.02.01 «Ветеринария»  в ОГБПОУ «Рязанский колледж имени Героя Советского Союза Н.Н. Комарова»

    Таблица 1

Образовательная программа

Практическое обучение

Лабораторные работы

и  практические занятия (час)

Учебная практика

(час)

Практика

по профилю специальности

(час)

Преддипломная практика

(час)

36.02.01 Ветеринария

1192

 

936

360

144

 

        Практическое обучение имеет целью  освоение обучающимся всех видов профессиональной деятельности по специальности СПО, формирование общих и профессиональных компетенций, а также приобретение необходимых умений и практического опыта  работы по специальности.

  Практическое обучение   в ОГБПОУ    «Рязанский колледж имени Героя Советского Союза Н.Н. Комарова» при реализации образовательной программы 36.02.01 Ветеринария»  можно разделить на четыре этапа:

Первый этап –  лабораторные работы и практические занятия.

Проводятся в кабинетах, лабораториях, ветеринарной клиники, где сосредоточено методическое обеспечение общепрофессиональных дисциплин и профессионалных модулей: рабочие программы, учебно-методические комплексы, дидактический материал, раздаточный материал для обучающихся. При проведении лабораторных работ и практических  занятий преподаватели  применяют активные формы и метода обучения: работа в микрогруппах, анализ конкретного примера, решение ситуационных задач, мастер-класс и другие.

        Второй этап – учебная практика.

      Учебная практика согласно ФГОС может проводится как концентрированно в несколько  периодов, так и рассредоточенно, чередуясь с теоретическими занятиями в рамках профессиональных модулей.  Учебная практика проходит в лабараториях, ветеринарной клиники,  на сельскохозяйственных предприятиях Рязанской области, где обучающиеся самостоятельно выполняют практические задания,   под контролем преподавателя, используя натуральные сухие и влажные препараты, муляжи, боенский материал, животных,  а также другие наглядные пособия. При прохождении учебной практики, обучающие, образовательной программы 36.02.01 Ветеринария имеют возможность участвовать в  лечебно-диагностических и профилактических ветеринарных мероприятиях. Такие занятия способствуют погружению обучающегося в профессиональную деятельность и закреплению практических умений, развитию профессиональных компетенций и ответственности за результат своей деятельности.  Во время учебной практики студенты оформляют «Дневник учебной практики».

в ОГБПОУ    «Рязанский колледж имени Героя Советского Союза Н.Н. Комарова» при реализации образовательной программы 36.02.01 Ветеринария»   учебная практика проводится рассредоточено и  направлена на формирование у обучающихся практических профессиональных умений, приобретение первоначального практического опыта.

 

      

Диаграмма 1 Распределение количества часов учебной практики в ОГБПОУ   «Рязанский колледж имени героя Советского Союза Н.Н. Комарова» по образовательной программе

36.02.01 Ветеринария

 

Педагогический коллектив ОГБПОУ   «Рязанский колледж имени Героя Советского Союза Н.Н. Комарова» используют наиболее оптимальные образовательные технологии, позволяющие смоделировать ситуации профессиональной деятельности или в максимальной мере приблизиться к ним. Для этого преподавателями колледжа при проведении учебной практики используются активные формы и методы обучения: решение производственных задач, элементы ролевой игры, упражнения - действия по алгоритму, и др.

Третий этап – практика по профилю  специальности.

Практика по профилю специальности направлена на формирование у обучающегося общих и профессиональных компетенций, приобретение практического опыта. Обучающиеся колледжа  проходят практику по профилю специальности на предприятиях АПК Рязанской области на основании прямых договоров с  ОГБПОУ   «Рязанский колледж имени Героя Советского Союза Н.Н. Комарова». Программа производственной  практики образовательной программы 36.02.01 Ветеринария  согласовывается с работодателями. Одним из приоритетных направлений развития ОГБПОУ  «Рязанский колледж имени Героя Советского Союза Н.Н. Комарова» сегодня  является формирование устойчивого взаимодействия колледжа с работодателями, направленного на удовлетворение потребностей  работодателей, обеспечение связи процесса обучения обучающимися с организациями и предприятиями, на которых им предстоит работать.

Во время практики по профилю специальности обучающиеся знакомятся с работой отделений, выполняют виды работ связанные с их профессиональной деятельностью, а также ведут «Дневник производственной практики», который включает в себя данные студента, место прохождения практики,  содержание и объем выполненной работы. Практика по профилю специальности завершается аттестацией студентов, на основании которой определяется уровень освоения общих и профессиональных компетенций. Обучающиеся предоставляют  руководителю практики документы, свидетельствующие о выполнении программы практики в полном объеме:

  • Дневник практики по профилю специальности, содержащий объективную информацию о ежедневной работе обучающегося;
  • Свидетельства о выполнении индивидуальных заданий;
  • Аттестационный лист обучающегося, отражающий его профессиональные и личностные качества, подписанную руководителем производственной практики от производства, заверенный  печатью.

     Практика по профилю специальности направлена на формирование у студента общих и профессиональных компетенций, приобретение практического опыта и реализуется в рамках модулей  ППССЗ  по каждому из видов профессиональной деятельности, предусмотренных ФГОС СПО по специальности.

Обучающиеся  работают под руководством  наиболее опытных работников от предприятия АПК и руководителя – преподавателя колледжа. Руководители – преподаватели колледжа оказывают методическую помощь студентам. Совместная работа руководителя от предприятия АПК и руководителя – преподавателя колледжа  сокращает сроки адаптации студентов к условиям сельскохозяйственного предприятия.

Четвертый этап – преддипломная практика.

     Преддипломная практика направлена на углубление обучающимся первоначального профессионального опыта, развитие общих и профессиональных компетенций, проверку его готовности к самостоятельной трудовой деятельности, а также на подготовку к выполнению выпускной квалификационной работы.

Преддипломная практика проводится на предприятиях АПК Рязанской области.  Обучающиеся выпускных курсов во время практики могут быть зачислены на вакантные должности. По окончании преддипломной практики проводится Государственная итоговая аттестация.

       Планирование и организация практического обучения ОГБПОУ   «Рязанский колледж имени Героя Советского Союза Н.Н. Комарова» на всех ее этапах обеспечивает:

- последовательное расширение круга формируемых у обучающихся умений, практического опыта и их усложнение по мере перехода от одного этапа практического обучения  к другому;

- целостность подготовки специалистов к выполнению основных трудовых функций;

- связь практики с теоретическим обучением.

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ  ИСТОЧНИКОВ

1.       Федеральный  государственный  образовательный  стандарт

2.       Современные педагогические и информационные технологии в системе образования: Учебное пособие / Е. С. Полат, М. Ю. Бухаркина, - М.: Издательский центр «Академия», 2010.

3.       Лучина, Т.И. Развитие ключевых компетенций студентов в техническом вузе  / Т.И.Лучина // Высшее образование сегодня. - 2003. - № 5.

4.       Семушина Л.Г. ,Ярошенко Н.Г. Содержание и технологии обучения в Ссузах: Учеб. по-собие для преподавателей сред. проф. образования. – М.: Мастерство, 2007.

5.       Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР, http://eor.edu.ru);

6.       Федеральный портал "Российское образование"   http://www.edu.ru.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическое обучение в ОГБПОУ "Рязанский колледж имени Героя Советского Союза Н.Н. Комарова" при реализации образовательной программы 36.02.01 Ветеринария"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2016 834
    • DOCX 34.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабкина Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бабкина Наталья Владимировна
    Бабкина Наталья Владимировна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 33422
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация волонтерской деятельности: правовые аспекты и публичное взаимодействие

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Особенности воинского учета и бронирования в организациях

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек