Курсы
Другое
Практическое освоение способов познания окружающего мира детьми старшего дошкольного возраста (Опыт при изучении окружающего мира)
Не все объекты и явления окружающего мира удается изучать посредством наблюдений. И тогда на помощь приходит экспериентально-исследовательская деятельность, в процессе которого искусственно создаются условия, позволяющие ответить на поставленный вопрос. По словам академика И.П. Павлова, «наблюдение собирает то, что предлагает природа, опыт же берет у природы то, что он хочет» Общие вопросы организации экспериментирования с дошкольниками описаны в методической литературе. В настоящей статье обратим внимание лишь на два аспекта:
1) методические особенности организации экспериментов в соответствии с характером «освоения» дошкольниками этого метода познания окружающего мира; 2) возможности развития получаемой таким способом информации.
Познавательная деятельность может быть организована по-разному: демонстрационные эксперименты проводит воспитатель; самостоятельные эксперименты проводят дошкольники в совестной деятельности с педагогом. Очевидно, что для «практического освоения способов познания окружающего мира» предпочтение следует отдавать второму варианту. Однако степень включения ребенка в исследовательский процесс также может быть различной. В одних случаях эксперимент служит лишь иллюстрацией к теме недели, в других – приближен к исследованию. Так, можно выделить следующие уровни организации экспериментов: иллюстративный, репродуктивный, проблемно-иллюстративный, частично-поисковый и исследовательский. Проиллюстрируем их на примере традиционного природоведческого опыта с обнаружением в почве воздуха.
1. Иллюстративный уровень. Педагог говорит: «Дети, мы с вами узнали, что в почве есть песок, глина, камни. Кроме того, в почве имеется воздух. Вот посмотрите, я опускаю в стакан с водой комок почвы. Видите – из почвы выделились пузырьки воздуха. Следовательно, в почве есть еще и воздух».
В этом случае проводимый опыт является лишь иллюстрацией к излагаемому педагогом материалу. Дети в организации и постановке эксперимента не участвуют.
2. Репродуктивный уровень. После того как эксперимент был проведен в группе, воспитатель может предложить детям воспроизвести его дома, но уже с другими образцами почвы. Таким образом делается шаг в направлении исследовательской деятельности: дети проводят опыт дома и подтверждают достоверность полученного ранее знания.
3. Проблемно-иллюстративный уровень. В этом случае воспитатель ставит проблему (вопрос) и сам же с помощью эксперимента ее решает. Дети следят за ходом рассуждений педагога, наблюдают за его действиями. Воспитатель: «Давайте посмотрим, что еще есть в почве. Для этого я сейчас проделаю опыт. Я опускаю в стакан с водой комок почвы. Видите – из почвы выделились пузырьки воздуха?» Дети: «Видим». Воспитатель: «Выделившиеся из почвы пузырьки показывают, что в почве есть еще и воздух».
По уровню мыслительной деятельности этот вариант проведения опыта
оценивается несколько выше предыдущих, но, как и в первом случае,сами дети не участвуют в его проведении.
4. Частично-поисковый уровень. Здесь учитель организует опыт таким
образом, что дети сами находят ответ на поставленный педагогом вопрос.
Воспитатель: «Давайте посмотрим, что еще есть в почве. Перед вами на столах стоят стаканы с водой и образцы почвы. Сейчас вы проделаете следующий эксперимент. Возьмите комочек почвы и опустите его в воду. (Дети выполняют.) Что вы видите?» Возможные ответы детей: почва утонула, на поверхности воды появились остатки корней, из почвы выделились пузырьки воздуха. Воспитатель обращает внимание детей именно на последнее обстоятельство и спрашивает: «Так что же еще есть в почве?» Дети отвечают, что в почве есть воздух.
Как видим, изменения в организации экспериментов небольшие, но меняющие механизм познания принципиально. Очевидно, что наибольшей продуктивностью в приобщении детей к поисковой деятельности, развитии мышления отличается частично-поисковый уровень.
Далее по логике вышеприведенной классификации должен следовать исследовательский уровень. В примере с выявлением в почве воздуха он вряд ли реализуем, поскольку не предполагает выдвижения гипотез и поиска способа их проверки. Однако это совсем не значит, что этот уровень не реализуем вообще. Именно так, например, следует организовывать эксперименты по изучению влияния экологических факторов на рост и развитие растений. Здесь дошкольникам вполне по силам самим сформулировать возможные варианты ответов на поставленный вопрос (выдвинуть гипотезы) или предложить способы проверки гипотез и под руководством воспитателя выполнить соответствующие действия.
Следует признать, что, несмотря на многообразие предлагаемых в методической литературе опытов, внимание воспитателей к ним, как и к наблюдениям в природе, в последние годы несколько ослабло.
Предпочтение стало отдаваться работе с тетрадями (они стали заметно
интереснее). Об опытах чаще читают по книге, чем проводят их в реальности. Однако дети по-прежнему с большим интересом относятся к проводимым на НОД опытам, причем в любом их исполнении. Хотя бы по этой причине исследовательскую работу не стоит игнорировать. В свете современных требований опыты важны и как способ приобщения детей к самостоятельному добыванию знаний, к исследовательской деятельности.
Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВоспитатель ДОУ
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Коробейникова Елена Сергеевна
учитель начальных классов
Насыщенный и динамичный рабочий лист «Методы познания природы наблюдения, опыты, измерения» закрепит знания о способах познания мира, напомнит названия некоторых профессий и специального оборудования, а также даст возможность порассуждать о достоинствах и недостатках тестирования на животных. Лист состоит из 6 заданий и предназначен для работы на уроках окружающего мира во 2 классе.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 354 686 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 333 297 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
2 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.