Инфоурок Физическая культура СтатьиПрактическое применение игрового моделирования на спортфаке

Практическое применение игрового моделирования на спортфаке

Скачать материал

Практическое применение игрового моделирования на спортфаке

ПЕСТРЯКОВА И.А.

Нижневартовский государственный гуманитарный университет Нижневартовск. Россия

 

Анализ педагогической практики показывает, что внедрение игрового моделирования в учебный процесс в вузах осуществляется медленно,  предпочтение в системе обучения отдается организации лекции или семинара. В то же время в вузах страны имеется опыт создания обучающих игр. Некоторые игры, подготовленные вне учебного процесса обучаемыми, могут быть защищены на следующем занятии или последующих занятиях. Такая форма проведения игры в течение как небольшого времени, например ролевые или имитационные (15-30 мин.), так и до 2-3 занятий.

Вузовский преподаватель, обучая одновременно на разных факультетах и в разных группах, управляя учебным процессом, может программировать и регламентировать (последнее имеет особое значение) это разделение и контроль по времени в пределах учебной игры при выполнении фрагмента игрового задания. При этом необходимо предусмотреть время на создание игровых команд, инструктаж, ознакомление участников игры, «погружение»  в игру, совокупность задания или заданий, его обсуждение за возможностью выполнения каждого участника своей определенной роли, анализом результатов, которое полностью зависит от количества команд, подгрупп. Преподавателем при организации и подготовке к деловой игре может быть предложена студентам домашняя заготовка с учетом вышеперечисленных критериев, то есть всех элементов задания.

При этом следует учесть, что процесс обучения осуществляется в неполном объеме выбора цели, развития умения и навыков успешного внедрения игрового моделирования и проведения занятий, что существенно приводит к трудностям и разочарованию студентов, способствуют снижению мотивации обучаемых. В то же время следует предусмотреть заранее, как много информации освоят участники игрового моделирования: сообщение сведений необходимых для апробации; правила и инструкция для игры; материал для оценивания индивидуальных или групповых решений.

 Таким образом, сегодня всем педагогам, работающим в вузе необходимо применение игрового моделирования, в котором проявляется возможность имитировать решения многих противоречий и кризисов, а также использовать свои возможности в освоении современных технических и информационных средств и технологий в разных областях педагогической деятельности.

Прежде чем применять методы игрового моделирования в учебном процессе, необходимо выяснить их сущность, понять отличие подвижной игры на уроке физической культуры со школьниками, от игры деловой проводимой со студентами. Следует также обратить внимание на те нюансы, которые участники могут использовать в конкретной ситуации и с конкретной учебной целью, поэтому необходимо сформулировать обучаемым то, чего нужно добиться, и делать это тогда, когда другие средства невозможно использовать. Преподавателю необходимо до начала практического занятия обдумать, как студентов разделить на подгруппы для: создания соперничества и выполнения заданий; более полного объема изучаемой темы или ее закрепления с использованием опыта самих студентов; привлечения к действию менее активного; задействования внешних и внутренних отношений группы с использованием знаний всех обучаемых; возможности задействования дополнительных игроков; осуществления ролей эксперта (наиболее активных) с высказыванием результата анализа.

Для качественного проведения урока физической культуры школьный методист нацеливает студента-практиканта на включение в урок обязательное проведение подвижной игры как важного требования  оптимизации учебно-воспитательного процесса. Труднее, когда вузовский преподаватель предлагает студенту разработать или придумать фрагмент деловой игры, что можно отнести к обусловленности качества урока как задачей формирования у обучаемого практического типа мышления посредством особых специфических объектов, сконструированных в процессе развития  моделей реальных явлений и процессов.

Другой аспект позиционирует модель как высшую форму наглядности для выявления существенных особенностей и отношений изучаемых процессов обучения и воспитания, что позволяет использовать моделирование для построения общих схем действий, которые обучаемые студенты должны проделать в процессе изучения сложных абстрактных педагогических понятий. Здесь нужно помнить, что, давая такое задание студенту, мы даем ему возможность моделировать игру, а такая модель и есть педагогическая практика, способствующая приближению студента к реалиям, где могут демонстрироваться как позитивные, так и негативные формы поведения и взаимодействия.

Преимуществом игрового обучения является то, что негативные действия или неправильно принятые решения не ведут к катастрофическим последствиям для участников такого обучения, но в то же время дают опыт соответствующих переживаний и развивает навыки выхода из кризисных педагогических ситуаций, спровоцированных школьником на уроке, перемене и т.д. Такой игровой момент опирается лишь на важные методические правила, как стиль игрового взаимодействия и пространственно-временные ограничения общения между участниками игрового обучения, опирающего на принцип «здесь и сейчас». Конечно, модели можно классифицировать по разным типам признаков, как для экспериментирования, исследования, так и для обучения.

Нас на начинающем этапе освоения моделирования деловой игры интересует, прежде всего, игровые модели, которые связаны с развитием имитационных игр организации поведения, управления, развития способностей и инициативы (становящихся все более квалифицированными), организации, создании стиля руководства, психологического климата, имиджа влияющего на конечный результат педагогической деятельности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическое применение игрового моделирования на спортфаке"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 810 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2017 498
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пестрякова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пестрякова Ирина Анатольевна
    Пестрякова Ирина Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19096
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по хоккею

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация и методическое обеспечение процессов физкультурной и спортивной деятельности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 37 регионов

Курс повышения квалификации

Организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО»

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 35 регионов

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе