Инфоурок Информатика СтатьиПрактическое применение современных подходов к организации обучения физике и информатике

Практическое применение современных подходов к организации обучения физике и информатике

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №4

Павлово-Посадского муниципального района Московской области

 

 

 

 

 

 

Выступление на региональном научно-практическом семинаре "Современные подходы к организации обучения математике и физике при реализации Концепции развития математического образования в РФ"

 

по теме:

«Практическое применение современных подходов к организации обучения физике и информатике»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовили:

учитель физики Власова Д.Э.,

учитель информатики Васина П.М.

 

 

 

 

2016 год

Не все дети гениальны,

но абсолютно все талантливы.

И. А. Аршавский

 

Введение

Процесс обучения является неотъемлемой частью педагогического процесса и требует к себе особого внимания. В связи с быстрым развитием науки и техники, также актуальна потребность в разработке и введении в процесс обучения современных подходов и методов организации процесса обучения, которые бы соответствовали современным требованиям общества.

В наши дни проблема обучения становится актуальной не только для педагогов, но и для всего общества и государства, поэтому Министерство образования и науки Российской Федерации разработали Концепцию развития математического образования в Российской Федерации.

 

Цель: обосновать содержание современных подходов к организации процесса обучения физике и информатике и определить способы реализации данных подходов на практике.

Основные задачи:

ü  раскрыть сущность понятия «современный подход к обучению»;

ü  охарактеризовать современные подходы к организации процесса обучения;

ü  рассмотреть уроки с применением современных подходов.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ К ОБУЧЕНИЮ

Сущность понятия «современный подход к обучению»

Современным подходом к обучению называется такой подход, который отвечает требованиям современного общества.

Современное общество – это общество глобальных изменений, постоянной творческой эволюции, на которую воздействуют механизмы, сочетающие макро - (социальные) факторы и микро - (индивидуальные) факторы.

Таким образом, современный подход к обучению имеет свою цель: становление индивидуальной личности, добросовестного гражданина, и главное, человека, способного самостоятельно и быстро решать возникшие проблемы. В соответствии с этими требованиями, педагогика сегодня вынуждена применять современные подходы для организации процесса обучения.


Характеристика современных подходов к организации процесса обучения

Сейчас мы дадим характеристику современным подходам, приёмам и методам к организации процесса обучения.

 

1.      Личностно-ориентированный подход

Личностно-ориентированный подход в преподавании - концентрация внимания педагога на целостной личности человека, забота о развитии не только его интеллекта, гражданского чувства ответственности, но и духовной личности с эмоциональными, эстетическими, творческими задатками и возможностями развития.

Цель личностно ориентированного образования - создание условий для полноценного развития следующих функций индивидуума: способность человека к выбору, умение рефлексировать, способность к творчеству и другое.

В личностно-ориентированном образовании ученик — главное действующее лицо всего образовательного процесса. Педагог становится не столько «источником информации» и «контролёром», сколько диагностом и помощником в развитии личности ученика. Организация такого учебного процесса предполагает наличие руководства, формула которого вполне может быть взята у Марии Монтессори – «помоги мне сделать это самому».

 

2.      Интерактивный подход

Интерактивный подход — это определенный тип деятельности учащихся, связанный с изучением учебного материала в ходе интерактивного урока.

Костяком интерактивных подходов являются интерактивные упражнения и задания, которые выполняются учащимися. Основное отличие интерактивных упражнений и заданий от обычных в том, что они направлены не только и не столько на закрепление уже изученного материала, сколько на изучение нового.

Современная педагогика богата целым арсеналом интерактивных подходов, среди которых можно выделить следующие: творческие задания, работа в малых группах, обучающие игры, использование общественных ресурсов, социальные проекты и другие внеаудиторные методы, изучение и закрепление нового материала, обсуждение сложных и дискуссионных вопросов и проблем  и решение этих проблем.

 

3.      Развивающее обучение

Основу развивающего обучения составляет система научных понятий. Содержание обучения составляют элементы исторического опыта человечества. Учащиеся ими овладевают в процессе обучения, а затем этот опыт отражает способы действия, имеющие общие принципы их построения.

Итак, специфический результат развивающего обучения состоит в свободном развитии каждого ученика как субъекта учения и как личности. Свободным называется такое развитие, которое не подчинено заранее заданной норме, оно не имеет эталона. О результатах развивающего обучения судят по сдвигам в развитии каждого отдельного ученика.

4.      Игровые подходы

Игровое обучение — это форма учебного процесса в условных ситуациях, направленная на воссоздание и усвоение общественного опыта во всех его проявлениях: знаниях, навыках, умениях, эмоционально-оценочной деятельности.

Игровое обучение отличается от других педагогических технологий тем, что игра:

ü  хорошо известная, привычная и любимая форма деятельности для человека любого возраста;

ü  одно из наиболее эффективных средств активизации, вовлекающее участников в игровую деятельность и способное вызывать у них высокое эмоциональное и физическое напряжение;

ü  позволяет значительно легче преодолевать трудности, препятствия и психологические барьеры;

ü  позволяет решать вопросы передачи знаний, умений и навыков; добиваться глубинного личностного осознания участниками законов природы и общества; увлекать, убеждать, а в некоторых случаях и лечить;

ü  многофункциональна, её влияние на человека невозможно ограничить каким-либо одним аспектом, но все её возможные воздействия актуализируются одновременно;

ü  преимущественно коллективная, групповая форма деятельности, в основе которой лежит соревновательный аспект. В качестве соперника, однако, может выступать и сам человек (преодоление себя, своего результата);

ü  в игре участника устраивает любой приз: материальный, моральный (поощрение, грамота, широкое объявление результата), психологический (самоутверждение, подтверждение самооценки) и другие. Причем при групповой деятельности результат воспринимается человеком через призму общего успеха, отождествляя успех группы, команды как собственный.

 

5.      Программированное обучение

Программированное обучение — метод обучения, выдвинутый профессором Берресом Фредериком Скиннером в 1954 году и получивший развитие в работах специалистов многих стран, в том числе отечественных учёных.

В целом программированное обучение можно рассматривать как попытку формализации процесса обучения с максимально возможным устранением субъективного фактора непосредственного общения между преподавателем и обучающимся. Развитие компьютерных технологий и дистанционного обучения повышает роль теории программированного обучения в образовательной практике.

 

6.      Метод проектов

Метод проектов — это способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы (технологию), которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или иным образом.

Основное предназначение метода проектов состоит в предоставлении учащимся возможности самостоятельного приобретения знаний в процессе решения практических задач или проблем, требующего интеграции знаний из различных предметных областей. Если говорить о методе проектов как о педагогической технологии, то эта технология предполагает совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по своей сути. Преподавателю в рамках проекта отводится роль разработчика, координатора, эксперта, консультанта. В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления.

 

7.      Коммуникативный подход в обучении

Суть этого подхода означает, что обучение носит деятельностный характер, поскольку реальное общение на занятиях осуществляется посредством речевой деятельности, с помощью которого учащиеся стремятся решать реальные или воображаемые задачи.

Названный подход реализует основные требования к современному учебному процессу: коммуникативное поведение преподавателя на уроке; использование заданий, воссоздающих ситуации общения реальной жизни и предполагающих выполнение учебных действий в рамках таких ситуаций; параллельное усвоение грамматической формы и ее функции в речи; учет индивидуальных особенностей учащихся.

Методическим содержанием коммуникативного подхода являются способы организации учебной деятельности, связанные в первую очередь с широким использованием коллективных форм работы, с решением проблемных задач, с сотрудничеством между преподавателем и учащимися.

 

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ

К ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ

Инновационный подход на уроках

Инновационный урок – это динамичная, вариативная модель организации обучения и учения учащихся на определенный период времени; это учебное занятие как система совместной деятельности учителя и обучающихся. 

Инновационные уроки реализуются, как правило, после изучения какой-либо темы или нескольких тем, выполняя функции обучающего контроля и оценки знаний учащихся. Такие уроки проходят в необычной, нетрадиционной обстановке. Подобная смена привычной обстановки целесообразна, поскольку она создает атмосферу праздника при подведении итогов проделанной работы, снимает психологический барьер, возникающий в традиционных условиях из-за боязни совершить ошибку.

Такие уроки осуществляются при обязательном участии всех учащихся, а также реализуются с непременным использованием средств слуховой и зрительной наглядности (компьютерной и видео техники, выставок, буклетов, стендов). На таких уроках удаётся достичь самых разных целей методического, педагогического и психологического характеров, которые можно суммировать следующим образом:

ü  осуществляется контроль знаний, умений и навыков учащихся по определенной теме;

ü  обеспечивается деловая, рабочая атмосфера, серьезное отношение учащихся к уроку;

ü  предусматривается минимальное участие на уроке учителя.

Естественно, что инновационные уроки больше нравятся учащимся в силу их необычности по замыслу, методике организации и проведения, отсутствия жёсткой структуры, наличия условий для самореализации и т.д. Поэтому такие уроки должны быть в арсенале каждого преподавателя. Вместе с тем следует учитывать, что на подобных уроках, как правило, отсутствует серьезный познавательный труд учащихся, невысока их результативность. В силу этого они не должны преобладать в общей структуре обучения, преподавателю необходимо определить место нетрадиционных уроков в своей работе.

 

Сейчас нам бы хотелось поделиться своим личным опытом. Несмотря на то, что мы являемся молодыми специалистами, у нас уже есть небольшой опыт совместной работы, в которой мы использовали современные подходы к организации обучения.

В апреле этого года мы принимали участие в фестивале профессионального  мастерства «Молодой педагог: адаптация и профессиональное становление». В ходе этого мероприятия мы проводили интегрированный урок физики и информатики в 8 «А» классе с обучающимися МОУ СОШ №11 по теме «Повторение закона Ома для участка цепи с использованием ИКТ».

При проведении урока мы применяли некоторые современные подходы к организации обучения физике и информатике:

ü  Коммуникативный подход: использование коллективных форм работы (работа в группах), решение проблемных задач (практическая работа), сотрудничество между преподавателями и учащимися.

ü  Личностно – ориентированный подход: развитие самостоятельности и ответственности, мы не давали готовую информацию, а направляли учеников на самостоятельный поиск информации и выполнение поставленной задачи.

ü  Интерактивный подход: в течение всего урока обучающиеся выполняли интерактивные задания:  творческие задания, работа в малых группах, обучающие игры, использование общественных ресурсов, закрепление пройденного материала.

ü  Метод проектов: к нему можно отнести участие в школьном Дне науки. Обучающимся 8 классов было предложено исследовать электрический ток в овощах и фруктах с помощью программы MS Excel. В процессе подготовки они измеряли силу тока и напряжение картофеля, огурца, лимона и т.д. Затем полученные результаты вносили в таблицу и строили диаграммы, которые наглядно демонстрировали результаты проводимых исследований. Совместная исследовательская деятельность обучающихся была основана на  взаимной помощи и поддержке, что способствовало достижению поставленной цели.

Заключение

Современное общество ставит перед школой задачи по становлению индивидуальной личности, способной к самостоятельному решению поставленных перед ним задач; обладающей высоким уровнем профессиональной подготовки; по формированию человека и гражданина, являющегося сознательным членом современного общества, ориентированным на поступательное развитие и совершенствование этого общества. Современное обучение должно развивать в учениках творческие способности, обогащать его духовно-нравственное развитие личности.

Для реализации современных социальных требований педагоги разрабатывают новые подходы, которые помогают при организации процесса обучения уделить внимание каждому школьнику в отдельности и в то же время работать со всей группой одновременно. Каждый из этих подходов конечной своей целью имеет развитие в учениках способности к самостоятельному добыванию знаний и решению проблем.

Урок, как основная форма организации процесса обучения, даёт учителю возможность на практике реализовать современные подходы. Каждый из этих подходов требует особой подготовки как со стороны педагога, так и обучающихся. Одни методики, такие как проблемный и программированный подходы, требуют строгого соблюдения правил, а в игровом и инновационном подходах возможна различного рода импровизация и отклонение от основного «сценария». В современной педагогической практике широко используются игры, конференции, различные творческие занятия и экскурсии.

Можно сказать, что такие уроки вызывают у учеников больший интерес к обучению, нежели его традиционные подходы к организации. Здесь ребенок может «раскрыться», проявить инициативу, отстоять свою точку зрения, чего он не может сделать на традиционном уроке.

Исходя из этого, использование современных подходов к организации процесса обучения на уроке, реализует требование современного общества - становление гармонично развитой самостоятельной личности.

Таким образом, современное общество сегодня нуждается не в стандартной личности, а в индивидуальности.

 

 

Литература

1.      Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика. Учебник для вузов - СПб: Питер,2008. - 304 с. – (Серия «Учебник нового века»)

2.      Лебедев О.Е. Компетентностный подход в образовании//Школьные технологии.-2004.-№5.-С.3-12.

3.      Михайленко О.И. Общая педагогика. Уч. пособие для студ. пед. спец.- Издат. КБГУ им. Х.М. Бербекова. - Нальчик. - 2008. - 487с.

4.      Никитина Н. Н., Железнякова О. М., Петухов М. А., Основы профессионально-педагогической деятельности, Уч. изд., М.: Изд-во «Мастерство», 2008.- 307с.

5.      Сластенин В.А. и др. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина. - М.: Издательский центр "Академия", 2009. - 576 с.

6.      Современный образовательный процесс: основные понятия и термины / Авторы-составители М.Ю. Олешков и В.М. Уваров. – М.: Компания Спутник+, 2006. - 191 с.

7.      Шерстова Е.В. Методы дистанционного обучения в школе: опыт внедрения // Инновации в общеобразовательной школе. Методы обучения. Сб. научн. тр. / Под ред. А.В.Хуторского. - М.: ГНУ ИСМО РАО, 2006. – С.283-291.

8.      ru./wiki/Игровое_обучение

9.      ru./wiki/Интерактивные_подходы

10.  ru./wiki/Метод_проектов

11.  slovari.yandex/

12.  atet.su/IMUZ/tipy_urokov.html

13.  iro.yar/resource/distant/pedagogy/kr_razv.html10*

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическое применение современных подходов к организации обучения физике и информатике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 827 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

  • 25.11.2019
  • 475
  • 2
«Информатика (базовый и углублённый уровень)», Гейн А.Г., Сенокосов А.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2019 374
    • DOCX 52 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Боднарчук Полина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Боднарчук Полина Михайловна
    Боднарчук Полина Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1655
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона

Курс профессиональной переподготовки

Создание и обеспечение электронного архива с использованием информационно-коммуникационных технологий

Специалист по формированию электронного архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 21 региона

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе