Инфоурок Философия Другие методич. материалыПрактическое занятие №3. Философия как сфера духовной культуры.

Практическое занятие №3. Философия как сфера духовной культуры.

Скачать материал

Практическое занятие №3. Философия как сфера духовной культуры.

Цель: научится самостоятельно выстраивать рассуждения, синтезируя их в доказательства.

Результат обучения: приобретение навыков, необходимых для формирования общекультурных и профессиональных компетенций и применения философских и общенаучных методов в повседневной и профессиональной жизни.

Теоретический материал

Наука – область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности.

Научно-техническая революция (НТР) – коренное качественное преобразование производительных сил, качественный скачок в структуре и динамике развития производительных сил.

Искусство (от церк.-слав. искусьство (лат. experimentum — опыт, проба); ст.- слав. искоусъ – опыт, испытание) – образное осмысление действительности; процесс или итог выражения внутреннего или внешнего (по отношению к творцу) мира в художественном образе; творчество, направленное таким образом, что оно отражает интересующее не только самого автора, но и других людей.

Если наука выражает общечеловеческую истину в общей форме, философия – в обобщенной форме истину индивидуальную, то искусство – отрасль культуры, в которой индивидуальная истина предстает в форме частного события. К искусству относят что-либо по различным критериям, одним из которых считается образность. Критерии могут меняться, основным остается интерес к произведению. Он означает, что индивидуальная истина создателя находит отзвук в потребителе.

Для философа одинаково важны два момента: способность уловить дух времени и способность обнаружить в себе вечное содержание. Это две стороны вопроса, который может считаться основным в философии: о целостном бытии человека здесь и после смерти. Но между жизнью и смертью лежит пропасть. Поставить ли интересы смерти над жизнью и жить так, чтобы быть счастливым на том свете, или, наоборот, интересы жизни над смертью и не думать о ней вовсе? В истории философии соответственно выделяются «философия жизни», занимающаяся эмпирической действительностью, и, если так можно назвать, «философия смерти», имеющая дело с внеэмпирическими вещами. Первое направление идет от жизни, науки, второе ближе к религии, мистике.

Смерть – тайна из тайн. Как родовому существу, человеку противостоит природа (все люди объединяются для борьбы с ней), как социальному существу – общество (группы людей противостоят друг другу), и наконец, как индивиду человеку противостоит смерть (каждый встречает ее один на один). Люди делятся на верующих в вечность своего Я, неверующих и сомневающихся. Различные философские системы вращаются вокруг этих вопросов. История философии – это совокупность аргументов за и против бессмертия.

Философия рождается из противоречия между жизнью и смертью и разрешает его нахождением вечности в форме вечной истины. Философия стремится к непреходящим ценностям. Философ ищет вечное в потоке становления и поднимает индивидуальность до вечности, творя мир вечных идей.

Главное достижение философии – развитие представления об идее. Но когда от идеи как таковой переходят к конкретным идеям, которые пытаются внушить всем, – это идеология. М. Маркович проводит следующее различие между философией и идеологией. «Философия не является идеологией, потому что ее положения должны быть рационально и фактически обоснованы. Идеология же, напротив, всегда выступает как выражение эффективных потребностей определенных общественных групп».

Идеология не есть «чистая» теория и не может ею быть, поскольку знание действительности само по себе не может никого побудить к действию; идеология содержит оценочные или описательные суждения, которые или уже являются мистифицированным выражением веры в какие-нибудь ценности, или подчиняют свое содержание укреплению этой веры и этих цен-ностей.

Цель идеологии – надеть на всех одинаковую «маску» (по выражению Ницше). Философия призвана спасти от опасности унификации. «Где существовали могущественные общества, правительства, религии, общественные мнения – словом, где была какого-либо рода тирания, там она ненавидела одинокого философа, ибо философия открывает человеку убежище, куда не может проникнуть никакая тирания, пещеру внутренней жизни, лабиринт сердца; и это досадно тиранам».

Представители науки и философии не могут отрицать влияние искусства на процесс их творчества. В истории известны факты и обратного влияния науки на искусство. В истории философии не раз была высказана мысль о близости философии и искусства. Платон и Леонардо да Винчи называли искусство наукой.

Особенности познания духовного мира в философии приближены к познанию в искусстве. Оно обладает способностью отражать окружающие нас миры, является одним из средств развития духовных познавательных способностей человека. Искусство должно активно войти в учебно-воспитательный процесс.

Благодаря последним открытиям в философии, мировоззренческую основу получает сфера воспитания. Воспитание становится неразрывно связанным с процессом образования. На это обращали внимание с древних времён Пифагор, Сократ, Платон. Лейбниц советовал Петру I, что, не положив основания перемен во нравах народных, образование его не может быть прочно. Душа – это то, чем человек познаёт. Она обладает познавательными способностями. Смысл жизни человека – познать свою сущность-душу, то есть развить свои познавательные способности. Для этого ему надо учиться, учиться и учиться. Развить познавательные способности возможно лишь при нравственном образе жизни. Надо признать основным производством в обществе – воспитание честных и справедливых людей.

Практические задания

Задание №1

Текст задания: Осмысливая приведенные афоризмы древних мыслителей, расскажите, какие общечеловеческие, социальные и социально-групповые ценности Вы знаете?

Русский философ и богослов, экономист и публицист С.Н. Булгаков писал: «Что же есть дружба, не в психологии ее, но в онтологии? Не есть ли она выход из себя в другого (друга) и обретение себя в нем, некоторая актуализация двупостасности и, следовательно, преодоление ограниченности самоотречением? В друге не зрится ли то, что желанно и любимо выше и лучше своего я, и не есть ли это – «созерцание себя через Друга в Боге»? Но не означает ли это, вместе с тем, обретения и своей собственной гениальности, либо гениальна ведь всякая индивидуальность, постигаемая в божественной первосущности своей? Поэтому дружба есть гениальность жизни, и способность к дружбе есть талант этой гениальности».

Конфуций: «Владеть собой настолько, чтобы уважать дру2. гих, как самого себя, и поступать с ними так, как мы желаем, чтобы с нами поступали – вот что можно назвать учением о человеколюбии, выше этого ничего нет».

Фалес: «Что самое общее для всех? – надежда, ибо если у кого и ничего нет, то она есть».

Сократ: «Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить».

Платон: «Понимать, что справедливо, чувствовать, что прекрасно, желать, что хорошо – вот цель разумной жизни».

Задание №2

Текст задания: Прочитать изложенные в задании вопросы. Выбрать 3 высказывания, дать на на них развернутый, аргументированный ответ, используя примеры из жизненного опыта, литературы.

1.Становятся ли люди лучше, существует ли моральный прогресс?

2. Откуда в мире зло? Можно ли бороться со злом и если можно, то можно ли устранить зло совсем?

3. Как Вы считаете: человек по своей природе добр, зол или не добр и не зол?

5. Что нужно для того, чтобы быть счастливым?

6. Некоторые люди осознанно стремятся к самосовершенствованию. Как Вы относитесь к этой идее (самосовершенствования)? Нужно ли человеку совершенствоваться? И если нужно, то в каком направлении (каких направлениях)?

7. Как Вы думаете: существует защита от дурака (можно ли защититься от дурака)?

8. Почему добрым быть хорошо, а злым плохо?

9. Как Вы считаете: доброта редкое или обычное явление?

10. Что такое зло в моральном смысле?

11. С одной стороны, существует расхожее мнение «цель оправдывает средства» (вариант: «для достижения цели все средства хороши»). С другой, многие убеждены в том, что «цель, для которой требуются неправые средства, не есть правая цель». Обоснуйте Вашу точку зрения по данному вопросу.

 

 

 

 

 

 

 

Задание № 3

Текст задания: Выполнить тестовые задание

1. Наука как способ духовного освоения мира человеком возникает в эпоху …

А) Античности;

Б) Средних веков;

В) Возрождения;

Г) Нового времени.

2. Впишите ключевое слово:

«___________________ есть философская дисциплина, предметом которой выступает научное знание в его специальных характеристиках».

3. Направление в теории познания, основным источником познания считающее данные органов чувств, это - ___________________.

А) Эмпиризм;

Б) Рационализм;

В) Сенсуализм;

Г) Мистика.

9. На эмпирическом уровне научного познания используются такие методы, как …

А) Наблюдение;

Б) Идеализация;

В) Сравнение;

Г) Формализация.

10. Универсальный (философский) метод познания это – …

А) Описание;

Б) Наблюдение;

В) Синтез;

Г) Диалектика.

9. Впишите ключевое слово:

«Противоположное осознанию внешнего мира осознание человеком своих стремлений, мотивов поведения, идеалов, ценностная оценка самого себя как чувствующего, понимающего и действующего существа, есть ________».

10. С позиции религии сознание по своей сущности …

А) Материально;

Б) Идеально;

В) Трансцендентально;

Г) Биологично.

 

 

 

 

 

 

 

Отчет: устные ответы по заданию № 1, письменные ответы по заданию № 2-3.

 

Список использованных источников:

1. Горелов, А.А. Основы философии: учебник для студ. сред. проф. учеб. заведений /А.А. Горелов. 15-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2014. – 320 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическое занятие №3. Философия как сфера духовной культуры."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Практическое задание для дисциплины ОГСЭ.01 Основы философии. Используется на практических занятиях с обучающимися СПО.

Цель: научится самостоятельно выстраивать рассуждения, синтезируя их в доказательства.

Результат обучения: приобретение навыков, необходимых для формирования общекультурных и профессиональных компетенций и применения философских и общенаучных методов в повседневной и профессиональной жизни.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2019 1801
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зырянкина Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зырянкина Ольга Николаевна
    Зырянкина Ольга Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9533
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Курс профессиональной переподготовки

Аккредитация программ образовательных организаций начального общего, основного общего и среднего общего образования

Заместитель руководителя (заместитель директора)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 163 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 393 человека

Курс повышения квалификации

Машинист крана (крановщик) с правом управления грузоподъемными кранами мостового типа

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 215 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов