Инфоурок Технология Другие методич. материалыПрактическое занятие "Добрые дела"

Практическое занятие "Добрые дела"

Скачать материал

Практическое занятие.

Тема: «Добрые дела»

Цель: Формирование у воспитанников трудовых навыков.

Задачи:

Развивать самостоятельность при работе с инструментами.

Воспитывать доброе отношение к окружающим людям и птицам.

Закреплять навыки проектной и совместной деятельности.

Оборудование: Простые карандаши, линейки, отвертки, плоскогубцы, шурупы, шило, ноутбук, птицы из бумаги, чертежи, детали кормушки, шпагат.

Ход практического занятия:

Организационный момент: Игра приветствие: встаньте в круг и по кругу пожмите друг другу руку со словами «привет Сергей» (назвать полное имя), а теперь задание: нужно разделяться на пары и назвать по 2 схожие черты и 2 отличающие вас черты. После этого за 30 секунд нужно объединиться в группы по различным признакам: пол, цвет волос, гороскоп, рост, цвет глаз и т. д.

Вопрос: Назовите черты, по которым вы распределились.

Пары, которые у вас получились и будут вашим напарником на нашем занятии. Ребята вы молодцы давайте приступим к работе.

Введение в тему: Ребята, а вы знаете, что совсем скоро международный день птиц его отмечают 1 апреля. Мы с вами ни раз, говорили, о том, что нужно помогать птицам. Мы с вами решили сделать кормушки для птиц, для этого мы провели большую подготовительную работу и о проделанной работе  мы подготовили сообщение и презентацию. Сейчас Борис и Сергей нам расскажут о том, как проходила подготовка.

Слово воспитанников: (презентация )(слайд инструктаж)Мы решили сделать кормушки для птиц и для этого для начала мы сели и разработали чертеж нашей будущей кормушки,(слайд) которая должна состоять из доступных для нас материалов. После чего мы занялись подготовкой и сбором деталей, нашли маленькое  сломанное дерево и от него отмерили нужное нам количество круглых брусков.(слайд) Потом мы  подобрали крупные детали по заданному размеру в чертеже.(слайд) Сходили в магазин и купили подходящие шурупы, а так же купили шпагат.(слайд)

Слово воспитателя: Спасибо ребята за ваше сообщение, возвращайтесь на свои места.

Основная часть:

Слово воспитателя: Сегодня мы проведем завершающий этап по изготовлению наших кормушек и подарим их птичкам.

Итак, приступим, но для начала проведем небольшой инструктаж по безопасности:(повторим слайд номер 2) как нужно вести себя, когда вы работаете с отвертками и шилом? (правильно ни в коем случае нельзя махать отверткой по сторонам, засовывать ее в рот и направлять в сторону напарника, потому что может случиться несчастный случай и вы можете получить серьезную травму. (То же самое с шилом и шурупами.)

Этап №1 Обсуждение этапов работы подготовка и примерка деталей. Отмеряем по линейке правильные ли размеры у наших деталей, сравниваем размер с чертежом.( для того чтобы размер был правильный мы должны перевести его из масштаба в нормальный размер для этого размер деталей  чертежа мы умножаем на 10 и получаем натуральный размер.(например высота опоры 20мм значит умножаем на 10 и получаем 200 мм или переводим в сантиметры и получаем 20 см.

Вопрос: Как вы думаете, что нужно сделать в первую очередь? ( Правильно, нужно проверить количество и размеры деталей все ли соответствует нашему  чертежу.)

Этап №2  Начинаем сборку и для этого нам понадобиться карандаши и линейки, согласно чертежу отмерим, и помети место, где будет в дальнейшем проделано отверстие.

Этап №3  Отверстия для скрепления деталей мы проделали заранее  и для того чтобы  проверить правильно ли они сделаны мы берем линейку и отмеряем.

Физминутка: Ребята, а сейчас я предлагаю немного отдохнуть и сделать небольшую разминку. Для этого вы должны встать и построится так же как на зарядку. (упражнения на расслабление: потягивания, вращение головой, наклоны в с стороны и вперед назад, гимнастика для кистей рук:вытянуть руки вперед и сжимать и разжимать кисти рук при этом поворачивая ладони вверх вниз.  Гимнастика для глаз:

● Рисование «ленивых восьмерок» глазами.

● Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть их на такое же время. Повторять 6 раз.

●  Быстро моргать в течение 10-12 секунд. Открыть глаза, отдыхать 10-12 секунд. Повторять 3 раза.

● закрыть веки, массировать их с помощью легких круговых движений пальца. Повторять в течении 20-30 секунд.  (Спасибо зарядке здоровье впорядке.)

    Ребята мы немного отдохнули, а теперь я предлагаю вам продолжить нашу работу.

Этап №4  теперь мы работаем в парах, вы должны помочь друг другу закрепить кормушки с помощью шурупа и отвертки. Если кому- то нужна помощь можете позвать меня если что, то не получается.

Этап№5 вроде бы кормушка готова, но еще чего -то не хватает, как думаете чего? (правильно ребята нужны бортики, чтобы корм для птиц не раздувало ветром и он не падал через края.) Для этого мы берем шпагат и наматываем вокруг кормушки.

Этап№6 для того чтобы нам закрепить наши кормушки на дереве мы сейчас сделаем усики из проволоки, для этого мы возьмем кусачки и откусим нужную длину проволоки и закрепим ее следующим образом. (показывает воспитатель)

Заключительная часть:

Вопросы: Что нового вы узнали в процессе нашей с вами работы? (узнали как делать кормушку, как делать чертеж, как заготавливать запчасти, как пользоваться инструментами и.т.д.)

Какими инструментами мы пользовались, в процессе данной работы? ( пила, лобзик, отвертка, плоскогубцы, шурупы, проволока, и.т.д.)

Для чего нужны кормушки?

Когда отмечают международный день птиц?

Обратная связь: А сейчас я раздам вам птичек которых мы с вами заранее подготовили и хотел бы чтоб вы написали на этих птичках пожелания для себя, чему бы вы хотели еще научиться. Что доброго хорошего и полезного вы могли бы или очень хотите сделать для окружающих вас людей, или животных. Напишите доброе дело которое вы сделаете в бедующем.

Итог: Ребята вы молодцы, сейчас я предлагаю вам взять хлебные крошки и крупу, одеться и пойти на территорию  детского дома закрепить кормушки и насыпать корм для птиц. (дети выходят в сопровождении  Другова воспитателя или старших воспитанников и закрепляют кормушки и делают заключительное фото для презентации.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическое занятие "Добрые дела""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 421 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2016 396
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самохина Татьяна Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самохина Татьяна Андреевна
    Самохина Татьяна Андреевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 18745
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 60 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 68 регионов

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе