Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрактическое занятие на тему "Генераторные установки"

Практическое занятие на тему "Генераторные установки"

Скачать материал

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

 ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«БОРИСОВСКИЙ АГРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект практического занятия

 

по МДК 01.01. «Назначение и общее устройство тракторов, автомобилей и сельскохозяйственных машин»

 

Тема «Генераторные установки»

 

 

 

 

 

Разработал

преподаватель профессионального цикла

Калошин Сергей Михайлович

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа

Тема: «Генераторные установки »

 

 

Цель: Сформировать практические навыки по разборке и сборке генератора перемен­ного тока. Изучить схему и принцип работы гене­раторной установки переменного тока. Выяснить место установки генератора и реле-регулятора и способы их включения в цепь электрообо­рудования.

 

 

Оборудование и материалы.

1. Трактор  Т-150К или МТЗ-82. Автомобиль ГАЗ-3307 или ЗИЛ-130.

2. Генераторы перемен­ного тока, реле-регулятор.

3. Комплект инструментов

4. Обтирочный материал.

        5. Учебная литература.

 

Теоретический обзор.

 

Генераторы представляют собой трехфазную синхронную электрическую машину. В них встроены полупроводни­ковые выпрямители (три прямой полярности и три обратной). Реле-регулятор РР-362 имеет реле напряжения (РН), реле защиты (РЗ) и транзистор. В автотракторном электрооборудовании широко применяются выпрямительные диоды, обладающие односторонней* проводимостью, и триоды (транзисторы), проводящие ток в двух направлениях (с эмиттера на базу и с эмиттера на коллектор).

Цепь базы транзистора (при неработающем двигателе, вклю­ченном зажигании, разомкнутых контактах ,РН и РЗ) состоит из аккумуляторной батарей (клемма «+»), амперметра А, включателя 4 зажигания, зажима реле-регулятора ВЗ, диода 5 обратной связи, эмиттера и базы транзистора б, сопротивления базы Ре (ограничи­вающего ток в цепи базы транзистора), массы, аккумуляторной батареи (клемма «—»). Ток, проходя через переход эмиттер — база, резко снижает сопротивление перехода эмиттер — коллектор, и тран­зистор 6 открывается.

Цепь тока возбуждения генератора состоит из аккумуляторной батареи (клемма «+»), амперметра А, включателя 4, зажима ВЗ, диода 5, транзистора 6 (переход эмиттер—коллектор), обмотки ПО реле защиты, зажимов Ш реле-регулятора и генератора, обмотки 0В генератора, массы генератора и аккумуляторной батареи. Ток, проходя по обмотке возбуждения 0В генератора, вызывает намаг­ничивание его ротора, в результате чего повышается напряжение генератора. При работе генератора его обмотка возбуждения пита­ется током от кремниевых диодов выпрямителя. Ток при этом также проходит по обмотке РН-к встречной обмотке ВО реле защиты.

Цепь тока в обмотке реле напряжения включает в себя генера­тор (положительный зажим выпрямителя), включатель 4, зажим ВЗ, диод 5, сопротивления Ру, и Ртк, обмотку 7 реле на­пряжения, массу реле-регулятора, генератор (отрицательный зажим выпрямителя). Когда напряжение генератора становится равным 13.5...15 В, сердечник 1 реле напряжения намагничивается и контак­ты 2 замыкаются, соединяя переход эмиттер — база транзистора с положительными зажимами выпрямителя генератора и аккумулятор­ной батареи, что вызывает «запирание» транзистора 6. В цепь об­мотки возбуждения 0В генератора включаются сопротивления 3 (Р и Ру), напряжение генератора понижается до нормального.

В цепь тока возбуждения генератора при закрытом транзисторе входят генератор (положительный зажим выпрямителя), включатель 4, зажим ВЗ, диод 5, сопротивления Ру и Р, обмотка ПО реле защиты, зажимы Ш реле и генератора, обмотка 0В генератора и масса М генератора (отрицательный зажим выпрямителя). Снижение напря­жения генератора вызывает размыкание контактов РН и «отпира­ние» транзистора, т. е. процесс повторяется.

Цепь тока самоиндукции возникает в результате размыкания контактов РН и индуктирования э. д. с. самоиндукции. Диод 5 (правый) с обмоткой ПО реле защиты образует следующий контур гашения тока самоиндукции: обмотка 0В генератора, зажимы Ш генератора и реле, обмотка ПО реле защиты, диод 5 (правый), масса М, обмотка ОВ.

Если зажимы Ш генератора и реле замкнутся на массу, в об­мотке ПО реле защиты увеличится ток, сердечник РЗ намагнитится, замкнув контакты РЗ, и этим соединит переход эмиттер — база транзистора с положительными зажимами выпрямителя генератора и .батареи через диод Др, контакты РЗ и зажим ВЗ. Повысится со­противление в . переходе эмиттер — коллектор транзистора и про­изойдет его «запирание» до устранения замыкания или выключения батареи и зажигания.

 

Задание.

1. Выполнить разборку и сборку генераторной установки и соединение генератора с реле регулятором.

2. Ответить на контрольные вопросы.

 

Порядок выполнения работы.

Пользу­ясь схемой генераторной установки переменного тока (рис.1), рассмотрите детали и принцип работы уста­новки.

Рис. 1. Схема генераторной установки переменного тока:

1 — сердечник; 2 — контакты; 3 — сопротивления; 4 — включатель зажигания; 5 —диоды; 6 — транзистор; 7 — обмотка реле напряжения; М — масса; ПО— последовательная обмотка; ВО — выпрямляющая обмотка; УО — ускоряющая обмотка; Др —диод (разделительный); Р — реостат; Рд, Ртк, Ру —сопротив­ления соответственно базы, температурной компенсации, ускоряющее; Ш — шунт; О В — обмотка возбуждения; ОС —обмотка, статора; А — амперметр; РН я РЗ — соответственно реле напряжения и защиты.

   На собранном генераторе, пользуясь рисунком 2, плакатами и литературой, ознакомьтесь с конструк­циями обмотки ротора 9, контактных колец 2, щеток 3, клемм 4, ротора 5, статора 6, крыльчатки шкива 7, кры­шек 8, диодов 1.

  Закрепите генератор для разборки. При помощи клю­ча и отвертки отверните два винта щеткодержателя и снимите его. Отверните три винта крепления колпачка-подшипника со стороны контактных колец и снимите крышку подшипника. Отверните четыре стяжных винта крышки генератора и, пользуясь съемником, снимите крышку вме­сте со статором. Уясни­те способ крепления статора к крышке. Рас­смотрите, как разме­щен выпрямительный блок и как крепятся к нему фазные выводы обмотки статора. Изу­чите конструкцию вы­прямительного блока. Снимите съемником шкив, а затем венти­лятор и втулку.

Рис. 2. Генератор

1 — диод;   1 — контактные  кольца;   3—щет­ки;    4 — клеммы;    5 — ротор;     6 — статор;

7 — крыльчатка   шкива;   8 —крышки;    9-обмотка ротора.       

   Сни­мите крышку со стороны приводного шкива, выбейте бородком шпонку вала ротора. Вспомните, как индуктируется в генераторе переменный ток и как он преобразуется в постоянный. Соберите генератор в последовательности, обратной разборке. Непосредственно на автомобиле найдите место установки генератора и реле-регулятора и уясните, как происходит их включение в цепь Электро­оборудования. Изучите схему генератора переменного тока  с транзисторным регулятором напряжения

 

Контрольные вопросы

1. Объясните общее устройство генераторной установки переменного тока.

2. Укажите преимущества генераторной установки переменного тока по сравнению с установкой постоянного тока.

3. Охарактеризуйте основные узлы генератора переменного тока и их назначение. .

4. Перечислите основные узлы реле-регулятора. Каково
их назначение?

5. Объясните работу генераторной установки переменного тока.

6. В каком месте устанавливают генератор переменного тока и реле-регулятор на тракторе (автомобиле) и как их подсоединяют к цепи электрооборудования?

 

Литература:

В.М.Котиков,А.В.Ерхов.Тракторы и автомобили:учебник для учреждений СПО/2-е изд.-М.:Издательский центр «Академия»,2014

В.А.Родичев.Грузовые автомобили:7-е изд.- М.:Издательский центр«Академия»,2009.

В.А.Родичев.Тракторы:8-е изд.- М.:Издательский центр«Академия»,2009.

В.В.Курчаткин.Техническое обслуживание и ремонт машин в сельском хозяйстве: .- М.:Издательский центр«Академия»,2003.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическое занятие на тему "Генераторные установки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 248 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2017 2219
    • DOCX 40.7 кбайт
    • 32 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калошин Сергей Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калошин Сергей Михайлович
    Калошин Сергей Михайлович
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 105083
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек