Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Доп. образование / Конспекты / Практическое занятие по генетике "Типы наследования признаков у человека"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Доп. образование

Практическое занятие по генетике "Типы наследования признаков у человека"

библиотека
материалов

Генетика. Практическое занятие №3

Государственное автономное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Республики Крым

«Керченский медицинский колледж имени Г.К.Петровой»














МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ №3

«Закономерности наследования признаков»


по теме: «Типы наследования признаков у человека»


по дисциплине «Генетика человека с основами медицинской генетики»


для специальностей 31.02.01 «Лечебное дело»

34.02.01 «Сестринское дело»

31.02.02 «Акушерское дело»




















Керчь, 2015

Методическая разработка практического занятия составлена в соответствии с ФГОС СПО по специальностям:

- 31.02.02 Акушерское дело, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 969 от 11.08.2014 г., зарегистрированным в Минюсте России
от 26.08.2014 № 33880

- 31.02.01 Лечебное дело, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 514 от 12.05.2014 г., зарегистрированным в Минюсте России от 11.06.2014г. № 32673

- 34.02.01 Сестринское дело, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 502 от 12.05.2014 г., зарегистрированным в Минюсте России от 18.06.2014г. № 32766



Организация-разработчик: ГАОУ СПО РК «Керченский медколледж им. Г.К.Петровой»



Разработчик:

Путинцева Г.И – преподаватель-методист высшей категории, преподаватель дисциплины

ОП.05 «Генетика человека с основами медицинской генетики» ГАОУ СПО РК «Керченский медколледж им. Г.К.Петровой»





Методическая разработка практического занятия рассмотрена на заседании предметной (цикловой) комиссии естественнонаучного цикла ГАОУ СПО РК «Керченский медколледж им. Г.К.Петровой», протокол №____от_____

Председатель предметной (цикловой) комиссии _________ Зиятдинова Ф.А












Пояснительная записка


Данная методическая разработка составлена в соответствии с рабочей программой по учебной дисциплине (ПМ) «Генетика человека с основами медицинской генетики» в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта для специальности 31.02.01 Лечебное дело, 34.02.01 «Сестринское дело», 31.02.02 «Акушерское дело».

Основные цели:

Решение ситуационных задач с моделированием закономерностей:

а) моно-, ди- и полигибридного скрещивания;

б) взаимодействия генов;

в) наследования групп крови, резус-принадлежности и резус-конфликта.

Применение законов и основных понятий генетики для решения ситуационных задач по медицинской генетике.

Фельдшер должен обладать общими компетенциями:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения возложенных на него профессиональных задач, а также для своего профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение своей квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу, человеку.

ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.

ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

Фельдшер должен обладать следующими профессиональными компетенциями:

ПК 2.2. Определять тактику ведения пациента.

ПК 2.3. Выполнять лечебные вмешательства.

ПК 2.4. Проводить контроль эффективности лечения.

ПК 3.1. Проводить диагностику неотложных состояний.

ПК 5.3. Осуществлять паллиативную помощь.


Медицинская сестра /Медицинский брат должен обладать общими компетенциями:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения возложенных на него профессиональных задач, а также для своего профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение своей квалификации.

ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу, человеку.


Медицинская сестра /Медицинский брат должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими видам деятельности:

1. Проведение профилактических мероприятий.

ПК 1.1. Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения.

2. Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах.

ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.

ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

ПК 2.3. Сотрудничать с взаимодействующими организациями и службами.

ПК 2.5. Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса.

ПК 2.6. Вести утвержденную медицинскую документацию.

3. Оказание доврачебной медицинской помощи при неотложных и экстремальных состояниях.


Акушерка/Акушер должен обладать общими компетенциями, включающими в себя способность:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях, нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, планировать повышение квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.


Акушерка/Акушер должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими видам деятельности:

ПК 3.1. Проводить профилактические осмотры и диспансеризацию женщин в различные периоды жизни.

ПК 3.2. Проводить лечебно-диагностические мероприятия гинекологическим больным под руководством врача.

ПК 3.3. Выполнять диагностические манипуляции самостоятельно в пределах своих полномочий.

ПК 4.1. Участвовать в проведении лечебно-диагностических мероприятий беременной, роженице, родильнице с акушерской и экстрагенитальной патологией и новорожденному.


Методическая разработка структурирована и содержит:

методический блок, где даны рекомендации по работе с методической разработкой, определены цели занятия, актуальность темы, мотивация, место проведения занятия, оснащение, указаны междисциплинарные связи, уровень освоения, формируемые компетенции, список литературы, задание для самостоятельной внеаудиторной работы студентов, представлена хронологическая карта занятия, в которой указаны виды деятельности преподавателя и студентов на каждом его этапе;

информационный блок включает перечень изучаемых вопросов и отрабатываемых манипуляций с фиксированием уровня усвоения; иллюстративный материал, сопровождающий практическое занятие;

блок контроля знаний включает: перечень вопросов для активизации познавательной деятельности студентов; контролирующие материалы в форме тестовых заданий с эталонами ответов, задач, индивидуальных карточек и т.д.; эталоны ответов к тестовым заданиям, задачам; критерии оценки тестовых заданий, задач; вопросы для закрепления и систематизации полученных знаний;

приложения: раздаточный материал для студентов и т.п.



На занятии используются следующие методы обучения:

1.Словесные:

- рассказ;

- объяснение;

- эвристическая беседа;

- индивидуальный и фронтальный опрос.


2. Наглядные:

таблицы:

«Моно-, ди- и полигибридное скрещивание»

«Взаимодействие аллельных генов» (доминантный и рецессивный гены)

«Взаимодействие неаллельных генов (комплементарность, эпистаз, полимерия)

«Наследования групп крови, резус-принадлежности и резус-конфликт»

«Кариотип человека»


3. Практические:

1. Решение задач на проявление менделирующих признаков у человека.

- аутосомное моногибридное

- аутосомное дигибридное

Вопросы для самоподготовки студентов к практическому занятию № 3


Знакомство с правилами записи условий задач символами, заполнение решеток Пеннета.

Решение задач, моделирующих моно- и дигибридное скрещивание (аутосомный тип наследования)


Самостоятельная работа

Решение задач, моделирующих различные варианты наследования признаков: моно- и дигибридное скрещивание, наследование сцепленное с полом, множественный аллелизм, неполную пенетрантность.

Решение ситуационных задач на генетику групп крови и резус-фактора.

Написании е реферативного сообщения «Генетика резус-фактора, резус-конфликт в медицинской практике».




Содержание


1. Методический блок ……………………………………………………


2. Информационный блок………………………………………………...


3. Блок контроля знаний………………………………………………….


4. Приложения…………………………………………………………….







































I. МЕТОДИЧЕСКИЙ БЛОК


Технологическая карта практического занятия № 3


Название учебной дисциплины: «Генетика человека с основами медицинской генетики»


Специальность: «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Акушерское дело»


Курс: 1



Тема занятия: «Типы наследования признаков у человека»


Количество часов: 2 ч


Вид занятия: практическое


Тип занятия: занятие на применение полученных знаний и умений


Цели занятия:

а) обучающие:

- определить типы наследования менделирующих признаков, виды взаимодействия аллельных и неаллельных генов, сущность хромосомной теории;

б) воспитательные:

- воспитывать ответственность за состояние своего здоровья, через понимание хрупкости происходящих биохимических процессов;

в) развивающие:

- развивать внимательность, способность к рассуждению и анализу, а также пониманию системного характера биохимических процессов, происходящих в клетках.


Учебные цели:

Обобщение и систематизация программного материала; формирование навыков и умений по решению генетических задач; ознакомление с правилами решения задач по генетике.

Студент должен иметь практический опыт:

работы с учебником

со справочниками

с таблицами

иметь представление об истории открытия законов Менделя.

Студент должен знать:

сущность законов Менделя;

отклонения от законов Менделя;

виды взаимодействия аллельных и неаллельных генов;

типы наследования менделирующих признаков;

Студент должен уметь:

решать задачи на моно-, ди-, полигибридное скрещивание

выявлять причинно-следственные связи о единообразии первого поколения при моногибридном скрещивании; уметь использовать решётку Пеннета при решении задач на применение 3 закона Менделя;

самостоятельно составлять и решать задачи на применение первого, второго и третьего законов Менделя.

2. Развивающие цели:

Развивать у студентов познавательный интерес к предмету, отрабатывать практические навыки, культуру речи, способность к самоанализу. Развивать логическое мышление (анализ, сравнение, обобщение, формулирование выводов) и коммуникативные компетенции у обучающихся.


3. Воспитательные цели:

воспитывать ответственность за состояние своего здоровья, через понимание хрупкости происходящих биохимических процессов


Формируемые компетенции:

Фельдшер должен обладать общими компетенциями:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения возложенных на него профессиональных задач, а также для своего профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение своей квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.

ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу, человеку.

ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.

ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

Фельдшер должен обладать следующими профессиональными компетенциями:

ПК 2.2. Определять тактику ведения пациента.

ПК 2.3. Выполнять лечебные вмешательства.

ПК 2.4. Проводить контроль эффективности лечения.

ПК 3.1. Проводить диагностику неотложных состояний.

ПК 5.3. Осуществлять паллиативную помощь.

Формируемые компетенции:

«Лечебное дело»: ОК 1, 2, 3, 9, 10, 13

«Сестринское дело»: ОК 1, 2, 3, 9, 10

«Акушерское дело»: ОК 1, 2, 3, 9


Уровень освоения знаний: 2


Мотивация занятия: деловая направленность и целеустремленность в достижении цели


Место проведения: кабинет медицинской генетики

Материально-техническое обеспечение:

- Дидактические карточки с генетическими задачами


Учебно-методическое оснащение:

- методический комплекс;

- набор задач по теме занятия;

- набор тестов по теме

- набор фотографий кариотипов человека

- учебник, задания для самостоятельной работы студентов.

- таблицы:

«Кариотип человека»,

«Моно-, ди- и полигибридное скрещивание»

«Взаимодействие аллельных генов» (доминантный и рецессивный гены)

«Взаимодействие неаллельных генов (комплементарность, эпистаз, полимерия)

«Наследования групп крови, резус-принадлежности и резус-конфликт»


Межпредметные связи:


Входящие

Выходящие

1. латинский язык: использование терминологии и словообразования.

2. Биология: законы Менделя.

3. Здоровый человек и его окружение: генетика пола и формирование пола во внутриутробном развитии.


Связь с жизнью:



Внутрипредметные связи: ?????


Список использованной литературы и Интернет-ресурсов в подготовке к занятию


1. Медицинская генетика (Текст): ученик/под. ред.. Н.П. Бочков. – М.: Мастерство, 2006. – 192 с.

2. Путинцева Г.Й. Медична генетика. – К.: Медицина, 2008. Підручник для ВНЗ I-III рівня

3. Путинцева Г.Й., Решетняк Т.А. Медична генетика. — К.: Здоров’я, 2002.


Интернет-ресурсы:


1. www.bionet.nsc ru/publ:c/ - официальный сайт института цитологии и генетики СО РАН;

2. http://meduniver.com/ - МедУнивер.com – медицинский информационный портал;

3. http://www.medlit.ru/ - сайт медицинской литературы;

4. http://fcior.edu.ru/ - федеральный центр информационных образовательных ресурсов;

5. www.vigg. Ru – сайт института общей генетики;

6. www.genetica. Ru – сайт учреждения Российской академии медицинских наук НИИ медицинской генетики;

7. www.genoforum. Ru – форум о генетике и молекулярной биологии.


Рекомендации для студентов по выполнению внеаудиторной самостоятельной работы:

Решение задач на проявление менделирующих признаков у человека:

Работа с учебником «Медицинская генетика», Путинцева Г.И., 2010, Медицина».

Зарисовать схематическое строение гена.

Подготовить сообщение по теме «Генная инженерия», «Аномалии и уродства у плода и их профилактика», «Роль фельдшера в профилактике тератогенеза».

Ход занятия

п/п

Основные этапы занятия и их содержание

Время этапа (мин.)

Дидактическая цель этапа

Методы, приемы, формы
обучения

Учебно-методическое обеспечение

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

1

2

3

4

5

6

7

8

1.

Организационный этап

1 мин.






1.1.

Проверка присутствующих, внешнего вида студентов, проверка готовности студентов к практике







1.2.


4 мин


Изложение целей занятия


Объявление темы, ее проблемных вопросов, цели занятия


Запись плана в дневнике

2.

Контроль исходного уровня знаний.

Тестирование по теме: «Закономерности наследования признаков» 10 вопросов

5 мин


Фронтальный опрос


Таблицы

«Кариотип человека»,

«Моно-, ди- и полигибридное скрещивание»

«Взаимодействие аллельных генов» (доминантный и рецессивный гены)

«Взаимодействие неаллельных генов (комплементарность, эпистаз, полимерия)

«Наследования групп крови, резус-принадлеж-ности и резус-конфликт»

Постановка вопросов


Ответы

3.

Обучающий этап

15 мин


объяснение




3.1.

Опрос студентов по теме:

- Закон Менделя

- Понятие наследственности

- Аллельные гены

- Генетика пола

- Взаимодействие генов

- Взаимодействие аллельных генов (доминантный и рецессивный гены)

- Взаимодействие неаллельных генов (комплиментарность, эпистаз, полимерия)

- Виды наследственности







3.2.

Обучение методике решения задач



Совместное решение задач

Комплекс задач

Совместное решение задач

Решение задач

3.3.

Решение задач



4.

Самостоятельная работа студентов

45 мин






4.1

Решение задач на проявление менделирующих признаков у человека:

- аутосомное моногибридное

- аутосомное дигибридное



Решение задач

Комплексы задач

Контроль

Решение задач

5.

Контроль конечного уровня усвоения знаний.

10 мин




Индивидуальная помощь


5.1.

Тестирование по теме: «Закономерности наследования признаков» 10 вопросов.

Тесты. Решение задач



Работа с тестами

Набор тестов

Контроль

Решение тестов

6.

Заключительный этап

Фронтальная беседа со студентами

5 мин





Выставление оценок

Внесение исправлений

6.1.

Подведение итогов

2 мин




6.2.

Анализ и оценивание деятельности обучающихся на занятии





- комментарии по работе студентов на данном занятии,

- оценка работы

Формулирование выводов, оформление дневников занятия

6.3.

Домашнее задание (подготовка к следующему занятию)

3мин




запись на доске


ФИО и подпись преподавателя_______________ Путинцева Г.И.

II. ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК


1. Изучаемые вопросы:

Уровень освоения


2


2


2


2


2



2. Отрабатываемые манипуляции:

Уровень освоения

а) решение задач

3

б) решение тестов

3


3. Распечатка иллюстративного материала для мультимедийного сопровождения и/или перечень таблиц.

- таблицы:

«Кариотип человека»,

«Моно-, ди- и полигибридное скрещивание»

«Взаимодействие аллельных генов» (доминантный и рецессивный гены)

«Взаимодействие неаллельных генов (комплементарность, эпистаз, полимерия)

«Наследования групп крови, резус-принадлежности и резус-конфликт»









III. БЛОК КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ


Вопросы для активизации познавательной деятельности студентов:








Контролирующие материалы в форме тестовых заданий с эталонами ответов, задач, индивидуальных карточек и т.д.:


Тесты, задачи, идиограммы.

IV. ПРИЛОЖЕНИЯ


Тесты

1. Чем можно объяснить, что при синдроме Марфана, который характеризуется аутосомно-доминантным типом наследования с высокой пенетрантностью гена, наблюдается разная его экспрессивность:

а) полным доминирование гена;

б) разными генотипами людей;

в) плейотропией?

2. Гомозиготой называется организм, у которого:

а) все гаметы одинаковые;

б) гаметы одинаковые по данным аллелям гена;

в) гаметы несут разные признаки.

3. Гетерозиготой называется организм, у которого:

а) все гаметы одинаковые;

б) гаметы разные по данным аллелям гена;

в) гаметы несут одинаковые альтернативные признаки.

4. При всех формах размножения (половое и неполовое) элементарными дискретными единицами наследственности являются:

а) одна пара нуклеотидов;

б) один ген;

в) одна цепь молекулы ДНК.

5. Цитологическим обоснованием закона "чистоты" гамет Г. Менделя является:

а) независимое расхождение хромосом;

б) независимое расхождение генов;

в) независимое расхождение генов, которые определяют развитие альтернативных признаков.

6. В случае каких скрещиваний проявляется действие первого закона Г. Менделя:

а) моногибридное скрещивание;

б) дигибридное скрещивание;

в) все отмеченные ответы правильные?

7. Какое наследование состоялось, если расщепление по фенотипу и генотипу имеет соотношение 1: 2: 1:

а) полное доминирование;

б) неполное доминирование

в) кодоминирование?

8. Обязательными условиями для проявления действия третьего закона Г. Менделя (независимого наследования и комбинирования признаков) является:

а) гены, которые детерминируют признаки, размещенные в разных парах гомологичных хромосом;

б) гены, которые детерминируют признаки, размещенные в одной паре гомологичных хромосом;

в) неполное доминирование генов.

9. Какие из указанных синдромов являются моногенными:

а) брахидактилия;

б) язвенная болезнь;

в) гипертензия;

г) атеросклероз?

10. Какие из указанных болезней есть полигенными мультифакториальными:

а) язвенная болезнь;

б) шизофрения;

в) диабет несахарный;

г) гипохондроплазия;

д) гемералопия?


Упражнения


1. Написать все гаметы, которые образуются в тригетерозиготе (АаВвСс), если формула для их общего количества: 2n (n - количество пар генов, которые анализируются).

2. Написать ход скрещивания при неполном доминировании в F1 и F2. Указать генетические закономерности. Дать обоснование.

3. У матери резус-положительная кровь И группы, у отца резус-отрицательная кровь ІV группы (ІАІВ). Родители матери имели резус-положительную кровь. Унаследуют ли дети группу крови родителей? Может ли здесь быть конфликт по резус-фактору?

4. У матери резус-отрицательная кровь ІІ группы, у отца резус-положительная кровь ІІІ группы. У брата отца также резус-положительная кровь ІІІ группы. Унаследуют ли дети группу крови родителей? Может ли здесь быть конфликт по резус-фактору? Напишите все возможные генотипы родителей и их детей.

5. Родился ребенок, который имеет резус-отрицательную I группу крови. На суде мать ребенка утверждает, что ее изнасиловал мужчина, от которого она забеременела. Было установлено, что у этого мужчины резус-отрицательная кровь ІІІ группы, а у женщины ІV группа крови. Какой генотип должна иметь эта женщина, если она говорит правду?

6. В роддоме возник пожар, после которого во время эвакуации перепутали детей, а это выяснилось через много лет. У отца мальчика ІІІ группа крови, а у матери - I; у самого мальчика ІV. Какие генотипы должны быть у настоящих родителей?

7. Для присуждения алиментов пытаются установить отца ребенка. У новорожденной девочки позитивный резус, ІІ группа крови (Rh+ Rh - ІАІ0). Подозреваются два мужчины: у одного - резус-отрицательная кровь I группы; во второго - резус-положительная кровь ІІ группы. Можно ли точно сказать, кто из них отец этой девочки. Что следует сделать для решения этого вопроса?


Ответы на тесты


б 6. в

б 7. б

б 8. а

б 9. а

а 10. а


Ответы на упражнения

1. АВС; АВс; АвС; Авс; аВС; аВс; авС; авс.

2. Р. АА х аа Р. Аа х Аа

Г. А а Г. А, а А, а

F1 Аа F2 АА; 2Аа; аа

Здесь действует закон "чистоты" гамет; Здесь действует закон "чистоты" гамет.

первый закон Г. Менделя Промежуточное наследование.

3. Р. І0І0 Rh+Rh+ х ІАІВRh - Rh -

Г. І0 Rh+ ІАRh -, ІВRh -

F1 ІАІ0 Rh+Rh -; ІВІ0 Rh+Rh -

Ответ: конфликта резуса не будет. У детей может быть ІІ или ІІІ группа крови.

4. Р. ІАІАRh - Rh - х ІВІВRh+Rh+

Г. ІАRh - ІВRh+

F1 ІАІВRh - Rh+

Ответ: группу крови родителей дети не унаследуют. Резус-конфликт возможен.

Р. ІАІ0 Rh - Rh - х ІВІВRh+Rh+

Г. ІАRh -, І0 Rh - ІВRh+

F1 ІАІВRh+Rh -; ІВІ0 Rh+Rh -

Ответ: у ребенка может быть ІІ или ІV группа крови. Резус-конфликт возможен.

5. Р. ІАІ0 Rh+Rh - х ІВІ0 Rh - Rh -

Г. ІАRh+; І0 Rh -; ІВRh -; І0 Rh -

F1 ІАІВRh+Rh -; І0 ІВRh - Rh -; ІАІ0 Rh+Rh -; І0І0 Rh - Rh - (генотип ребенка)

У женщины могут быть генотипы: ІВІ0 Rh+Rh -; І0І0 Rh+Rh -, ІАІ0 Rh+Rh-.

Если у нее ІV группа крови, то она говорит неправду.

6. Р. ІАІ0 х ІВІ0

Г. ІА, І0 ІВІ0

F1 ІАІВ; ІАІ0; ІВІ0; І0І0.

Ответ: у родителей должна быть ІІ и ІІІ группа крови.

7. Генотипы мужчин : Rh - Rh -І0І0; Rh+Rh -ІАІ0. У девочки - Rh+Rh -ІАІ0. Следует определить группу крови и резус-фактор матери. Если у матери генотип Rh+Rh+ІАІ0, то отцом ребенка может быть и первый, и второй мужчина. Следует провести дополнительные методы исследования : биохимический, иммунологический.


Задачи


Моногибридное скрещивание в случае полного

доминирование признаков


1. В случае скрещивания черных овец иногда появляются белые; при скрещивании белых овец потомки всегда имеют белый цвет. Гомозигота по доминантному признаку погибает в эмбрионном периоде. Какое расщепление за генотипом и фенотипом ожидается, если скрещиваются черная самка и черный самец?

Ход решения :

А - черный цвет Р. Аа х Аа

а - белый цвет Г. А, а А, а

F1 АА (погибают); 2Аа; аа

F1 - ?

Ответ: расщепление за генотипом и фенотипом 2: 1, или 33,5% - белые овцы, а 66,5% - черные.

Обоснование: моногибридное скрещивание, летальная зигота.


2. Заболевание нефробластома в 40% больных вылечивается. Ген, определяющий это заболевание, имеет доминантно-аутосомный тип наследования. В гомозиготном состоянии этот ген приводит к смерти в раннем возрасте. Мужчина в детстве болел нефробластомой, но вылечился. Его жена здорова. Первый сын здоров. Какая вероятность, что второй ребенок также будет здоровым?


А - нефробластома Ход решения :

а - норма Р. Аа х аа

Г. А, а а

F1 - ? F1 Аа, аа (здоровый ребенок)


Ответ: вероятность, что второй ребенок также будет здоровым, - 50%.

Обоснование: моногибридное анализирующее скрещивание.


3. У человека доминантный ген короткопалости (брахидактилия) в гомозиготном состоянии вызывает гибель зародышей на ранних стадиях эмбриогенеза. Какая вероятность рождения дочери с брахидактилией у больных мужа и жены?


А - короткопалость Ход решения :

а - норма Р. Аа х Аа

Г. А, а А, а

F1 АА; 2Аа; аа

F1 - ? больные здоровы здоровы

погибают 66,7% 33,3%


Ответ: вероятность рождения больной дочери 66,7%.

Обоснование: моногибридное скрещивание, летальная зигота.


4. В семье две дочери; вторая дочь здоровая, а первая девочка умственно отсталая в результате галактоземии. Установлено, что ген галактоземии имеет аутосомно-рецессивний тип наследования. Отец девочек болел галактоземией, но лечение с помощью диеты с раннего детства способствовало его нормальному развитию. Какая вероятность рождения третьего здорового ребенка?


А - норма Ход решения :

а - ген галактоземии Р. Аа х аа

Г. А, а а

F1 - ? F1 Аа (здоровая); аа


Ответ: вероятность рождения здоровой дочки - 50%.

Обоснование: моногибридное анализирующее скрещивание.


5. Ген раннего облысения доминантен у мужчины и рецессивен у женщины (ген локализован в аутосоме). Лысый мужчина, отец которого тоже был лыс, вступил в брак с женщиной, которая имеет густые волосы (отец женщины также имел густые волосы). Какая вероятность рождения в этом семействе мальчиков и девочек с густыми волосами?


Ход решения :

А - облысение 1) Р. Аа х АА

а - густые волосы Г. А, а А

F1 АА; Аа

А - густые волосы (если отец мужчины был гомозиготой по гену облысения)

а - облысение 2) Р. Аа х Аа

Г. А, а А, а

F1 - ? F1 АА; 2Аа; аа

(если отец мужчины был гетерозиготой по гену облысения)

Ответы:

1) все мальчики будут иметь ген раннего облысения; все девочки будут иметь густые волосы.

2) у 75% мальчиков вероятное наличие гена раннего облысения, в 25% - вероятность гена густых волос; у 75% девочек - вероятность гена густых волос, а у 25% - вероятное наличие гена раннего облысения.

Обоснование: моногибридное скрещивание, закон "чистоты" гамет.


6. В лисьем рассаднике среди обычных чернобурок появились лисы платиновой расцветки. В случае скрещивания платиновых лис между собой расщепление происходило постоянно в соотношении: две части лис платиновых и одна часть чернобурых. Скрещивание платиновых лис с чернобурыми давало расщепление в соотношении 1: 1. Объясните результаты такого расщепления и укажите ход скрещивания.




А - платиновые Ход решения :

а - чернобурые Р. Аа х Аа

Г. А, а А, а

F1 АА; 2Аа; аа

F1 - ? погибают платиновые чернобурые

Р. Аа х аа

Г. А, а а

F1 Аа; аа

платиновые чернобурые

Ответ: расщепление в соотношении 2: 1. В случае скрещивания платиновых лис следствием является гибель лис с генотипом АА - летальная зигота.

Обоснование: моногибридное скрещивание, закон "чистоты" гамет, летальная зигота.


7. Известно, что есть сорт кукурузы, соцветие которого имеет стерильные цветы. Ген стерильности (бесплодности) является рецессивным относительно гена фертильности (способности к размножению). В случае скрещивания сортов с фертильними и стерильными цветами во втором поколении выросло 8400 растений. Какая часть из них не образует семян? Что следует посоветовать для повышения урожайности?


А - ген фертильности Ход решения :

цветов Р. АА х аа

а - ген стерильности Г. А а

цветов F1 Аа


F1 - ? Р. Аа х Аа

Г. А, а А, а

F1 АА; 2Аа, аа

¼ не образуют семян (2100 растений)

Ответ: 2100 растений не образуют семян. Для повышения урожайности следует посоветовать высевать семена с генотипом АА.


Задачи для самостоятельной работы


8. После скрещивания серых мышей часть потомства имеет черный цвет. Какой генотип и фенотип следует ожидать у потомков в случае скрещивания серых мышей с черными, если всего родилось 100 мышей?

Ответ: 50 черных, 50 серых.


9. При разведении сорта красных роз получили 2000 кустов, из которых 485 кустов имело белые цветы. Определите генотип родительских форм, которые дали популяцию роз, которые разводили в хозяйстве. Ответ обосновать.

Ответ: генотипы родительских форм АА; аа.


10. Какое расщепление по фенотипу и генотипу надо ожидать, если на ранних стадиях эмбриогенеза у самки погибают гаметы 0,4 А и 0,6 а; а среди гамет самца погибло 0,2 А и 0,8 а?

Ответ: расщепление по генотипу 6: 6: 1; по фенотипу - 12: 1.


Моногибридное скрещивание в случае неполного

доминирование признаков


1. Ген цистинурии имеет рецессивное наследование. В гомозиготном состоянии ген вызывает образование цистиновых камней; в гетерозиготном состоянии приводит лишь к повышению содержимого цистина в моче. У мужчины и женщины, бабушки которых имели цистиновые камни, родился нормальный мальчик. Какова вероятность рождения второй здоровой девочки в этом семействе? Ответ обосновать.


А - норма Ход решения :

а - ген цистинурии Р. Аа х Аа

Аа - повышение Г. А, а А, а

содержимому цистина F1 АА; 2Аа; аа

здоровые повышенное цистиновые

F1 - ? дети содержимое камни


Ответ: вероятность рождения второй здоровой девочки - 25%.

Обоснование: закон "чистоты" гамет, моногибридное скрещивание, закон расщепления, промежуточное наследование (неполное доминирование).


2. Рецессивный ген серпообразно-клеточной анемии, который предопределяет аномальный гемоглобин, локализованный в аутосоме. Люди, гомозиготные поэтому гену, погибают в раннем детском возрасте. Какова вероятность рождения здорового сына у родителей, которые являются носителями этого гена, если их первые дочери-близнецы умерли?


А - норма Ход решения :

а - серпоподобно- Р. Аа х Аа

клеточная анемия Г. А, а А, а

F1 АА; 2Аа; аа

F1 - ? погибают в раннем возрасте


Ответ: вероятность рождения здорового сына (или дочки) 25%, потому что признак имеет аутосомное наследование.


3. В случае скрещивания белых кур всегда бывает белое потомство; при скрещивании кур с черным пером всегда бывает только черное потомство. В случае скрещивания белой и черной пород появляются голубые куры. Какое перо будут иметь потомки белого петуха и голубой курицы, если половина гамет с доминантным признаком погибнет?


А - белое перо Ход решения :

а - черное перо Р. Аа х АА

Аа - голубое перо Г. А, а А

F1 АА; Аа

F1 - ? 25% 50%



Ответ: 25% потомков будут иметь белое перо, 50% потомков - голубое перо.

Обоснование: закон "чистоты" гамет, промежуточное наследование, летальная гамета.


Дигибридное скрещивание


1. Веснушки и полидактилия - это признаки, которые у человека наследуются по аутосомно-доминантному типу. Гены, которые их предопределяют, локализованы в разных парах гомологичных хромосом. У жены из этих признаков есть лишь веснушки, а у ее мужа эти признаки отсутствуют. Но известно, что у матери мужчины булла полидактилия. Какова вероятность рождения ребенка с веснушками и полидактилией, если бабушка матери не имела веснушек?


А - веснушки Ход решения :

а - отсутствие Р. Аавв х ааВв

веснушек Г. Ав, ав аВ, ав

В - многопалость F1 АаВв; Аавв; ааВв; аавв

в - норма ребенок с веснушками и полидактилией - 25%


F1 - ?


Ответ: вероятность рождения ребенка с веснушками и полидактилией - 25%.


2. Черную самку кроля с длинной шерстью скрестили с самцом-кролем короткошерстной породы серой масти. Родилось 112 крольчат, из которых: 25 - серых с короткой шерстью; 24 - черных с длинной шерстью; 33 - серых с длинной шерстью; 29 - черных с короткой шерстью. Напишите генотипы родителей и потомков. Ответ обосновать.


А - длинная шерсть Ход решения :

а - короткая шерсть Р. Аавв х ааВв

В - серая Г. Ав, ав аВ, ав

в - черная F1 АаВв; Аавв; ааВв; аавв

длинная длинная короткая короткая

серая черная серая черная

Р. - ? 25% 25% 25% 25%

F1 - ?


Ответ: Р.: Аавв; ааВв.

Обоснование: дигибридное скрещивание, закон "чистоты" гамет.


3. У отца - астигматизм, у матери - гемералопия. Астигматизм (нарушение рефракции глаза) и гемералопия - аутосомно-доминантные признаки. Какая вероятность рождения в семье здоровых детей? Ответ обосновать.


А - астигматизм Ход решения:

а - норма Р. ааВв х Аавв

В - гемералопия Г. аВ, ав Ав, ав

в - норма F1 АаВв; ааВв; Аавв; аавв

здоровые дети - 25%

F1 - ?


Ответ: вероятность рождения здоровых детей - 25%.

Обоснование: здоровые дети могут родиться, если родители гетерозиготные по патологическим генам. Это дигибридное скрещивание; закон "чистоты" гамет.


4. Катаракта имеет несколько разных наследственных форм, которые определяются генами, которые имеют аутосомно-доминантное наследование. При каких генотипах родителей вероятность рождения здоровых детей может представлять 25%, если у родителей разные формы катаракты? Ответ обосновать.


А - катаракта Ход решения :

а - норма Р. Аавв х ааВв

В - катаракта Г. Ав, ав аВ, ав

в - норма F1 АаВв; Аавв; ааВв; аавв


F1 - ?


Ответ: генотипы родителей - Аавв, ааВв.

Обоснование: дигибридное скрещивание, закон "чистоты" гамет.


5. У взрослых разные формы глухоты имеют аутосомно-рецесивний и аутосомно-доминантный типы наследования. В каких случаях у глухих родителей рождаются лишь здоровые дети? Ответ обосновать.


а - глухота Ход решения :

А - норма Р. ааВВ х ААвв

В - норма Г. аВ Ав

в - глухота F1 АаВв


F1 - ?


Ответ: 100-процентная вероятность рождения здоровых детей.

Обоснование: если родители глухи, но болезнь вызвана разными рецессивными генами, а за вторым доминантным геном они гомозиготы, то их дети будут иметь нормальный слух. Дигибридное скрещивание, закон "чистоты" гамет.


Задачи для самостоятельной работы


6. Сахарный диабет предопределяют два не сцепленных аутосомно-рецесивных гена. У здоровых мужчины и женщины родилась больная дочка. Какая вероятность рождения в этом семействе здоровых детей, если у родителей есть гены разных форм сахарного диабета? Ответ обосновать.

Ответ: 56%.

7. У некоторых пород собак черный цвет шерсти и сплошная расцветка определяются генами, которые локализуются в аутосомах и имеют доминантный тип наследования. После скрещивания красного самца и черной пестрой самки родилось 7 щенков: 5 черных и 2 красно-пестрых. Определите генотипы родителей. Ответ обосновать.

Ответ: Аавв; ааВв.

8. У супругов родилось трое детей, все они имеют темные волосы и карие глаза. Мать женщины имеет темные волосы, а отец - светлые. У отца мужчины - карие глаза, у матери - голубые. Какие генотипы имеют мужчина и женщина, если темные волосы и карие глаза - это доминантные признаки? Написать ход скрещивания и обосновать ответ.

Ответ: генотип родителей - АаВВ; ААВв.

9. У девушки круглая форма лица. Она вступила в брак с мужчиной, у которого лицо имеет длинную форму. Мать мужа имела круглее лицо и страдала на близорукость. Круглая форма лица и близорукость у человека наследуются как аутосомно-доминантные признаки. Какова вероятность рождения у молодых супругов ребенка с нормальным зрением?

Ответ: вероятность рождения ребенка с нормальным зрением - 50%.

10. Сумочники (семейство капустных) могут иметь стручечки треугольной и овальной форм. Установлено, что этот признак определяется двумя парами генов, которые локализованы в разных парах гомологичных хромосом. После скрещивания растений, которые имеют треугольные плоды, получено 160 потомков, из них лишь 10 растений имело овальные плоды. Определите генотипы и фенотипы родителей. Ответ обосновать, указать ход скрещивания.

Ответ: АаВв - генотип родителей; это растения с плодами треугольной формы.

11. У мужчины по системе АВ0 - ІІ гетерозиготная группа крови, а по системе MN - группа крови MN. У женщины по системе АВ0 - ІV группа крови, а по системе MN - группа крови NN.

Гены, которые отвечают за эти признаки, локализованы в разных парах гомологичных хромосом. Какая вероятность рождения девочки, которая будет иметь гомозиготную ІІ группу крови по системе АВ0 и по системе MN, - группу NN?

О т в е т: вероятность рождения девочки или мальчика по генотипу ІАІАІNІN одинакова, а именно представляет 1/8.

12. У мужчины по системе АВ0 - I группа крови, а по системе MN - группа крови MM. У женщины по системе АВ0 - ІV группа крови, а по системе MN - группа крови NN. У женщины двое детей, которые по этим признакам имеют такие генотипы: у первого - І0І0 LMLM, а у второго - ІАІ0 LMLN. Дайте обоснованный ответ, отцом какого ребенка является мужчина.

Ответ: он может быть отцом второго ребенка.

Задачи на взаимодействие генов

1. У мужчины по системе АВ0 – I группа крови, а по системе MN - группа крови ММ. У женщины по системе АВ0 - ІV группа крови, а по системе MN - группа крови NN. Напишите все возможные генотипы детей и укажите форму взаимодействия аллельных и неаллельных генов.


ІА Ход решения :

ІВ Р. ІАІВLNLN х І0І0 LMLM

ІN Г. ІАLN, ІBLN І0 ІM

ІM F1 ІAІ0LNLM; ІBІ0LNLM


F1 - ?

Ответ: форма взаимодействия аллельных генов - полное доминирование; неаллельных - комплементарность.


2. Цвет масти кролей определяется двумя парами аллельных генов. Доминантные гены масти темной расцветки и неравномерного распределения пигмента вызывают то, что пигмент концентрируется около основы волоса, и цвет масти становится серым. Гены, которые определяют темный цвет и неравномерное распределение пигмента, локализованы в разных парах гомологичных хромосом. Какая вероятность рождения белых кролей в случае скрещивания двух, дигетерозиготных за указанными генами, серых кролей? Укажите формы взаимодействия генов в случае разных фенотипов.


А - темная шерсть Ход решения :

а - белая шерсть Р. Аа Вв х АаВв

В - неравномерное Г. АВ, Ав, аВ, ав, АВ, Ав, аВ, ав

распределение пигмента F1 :

в - равномерное


АВ

Ав

аВ

ав

АВ

ААВВ

серый

ААВв

серый

АаВВ

серый

АаВв

серый

Ав

ААВв

серый

ААвв

черный

АаВв

серый

Аавв

черный

аВ

АаВВ

серый

АаВв

серый

ааВВ

белый

ааВв

белый

ав

АаВв

серый

Аавв

черный

ааВв

белый

Аавв

белый

распределение пигмента



F1 -?





Ответ: серый цвет - А-В - комплементарность; белый и черный цвет - полное доминирование. Вероятность рождения белых кролей - 4/16, то есть 25%.


3. Высокое содержание цианида в некоторых растениях предопределено двумя разными аутосомно-доминантными генами, которые локализованы в разных парах гомологичных хромосом. Вследствие скрещивания сортов с высоким и низким содержанием цианида получено 50% растений с высоким содержанием цианида и 50% растений с низким содержимым цианида. Назовите формы взаимодействия генов, укажите генотипы родителей и ход скрещивания.


А - высокий Ход решения :

а - низкий 1) Р. АаВв х ААвв

В - высокий Г. АВ, Ав, аВ, ав Ав

в - низкий F1 ААВв; ААвв; АаВв; Аавв

высокое низкое высокое низкое

содержание содержание содержание содержание

F1 - ? цианида цианида цианида цианида

2) Р. АаВв х ааВВ

Г. АВ, Ав, аВ, ав аВ

F1 АаВВ; АаВв; ааВВ; ааВв

высокое высокое высокое низкое

содержание содержание содержание содержание

цианида цианида цианида цианида

Ответ:

1) 50% - высокий; 50% - низкий.

2) 50% - высокий; 50% - низкий. Форма взаимодействия неаллельных генов А-В - комплементарность; аллельных генов - полное доминирование.


4. Рост человека определяется взаимодействием нескольких пар полимерных генов. Если количество доминантных генов три (или больше) - рост высокий, два - средний, один - низкий. Какая вероятность рождения дитинир с высоким ростом в супругов, которые имеют средний рост? Ответ обосновать.


А1 - высокий рост Ход решения :

а1 - низкий 1. Р. А1а1А2а2 х А1а1А2а2

А2 - высокий рост Г. А1А2, А1а2, А1А2, А1а2

а2 - низкий а1А2, а1а2 а1А2, а1а2

F1


А1А2

а1а2

А1а2

а1А2

А1А2

А1А1А2А2

высокий

А1а2А2а2

высокий

А1А1А2а2

высокий

А1а1А2А2

высокий

а1а2

А1а1А2а2

а1а1а2а2

А1а1а2а2

а1а1А2а1

А1а2

А1А1А2а2

высокий

А1а1а2а2

А1А1а2а2

А1а1а2а2

а1А2

А1а1А2А2

высокий

а1а1А2а2

А1а1А2а2

а1а1А2А2

F1 -?









Ответ: в случае таких генотипов родителей вероятность рождения ребенка с высоким ростом - 31,25%

Р. А1А1а2а2 х а1а1А2А2

Г. А1 а2 а1А2

F1 А1а1; а2А2

Ответ: в случае таких генотипов родителей вероятность рождения ребенка с высоким ростом - 0%.


5. Секреция молока у женщин предопределена взаимодействием полимерных генов. К врачу обратилась женщина, у которой недостаточное количество молока, но у ее матери и свекрови было достаточное количество молока. Какие генотипы имеют: женщина, мать, свекровь?

Ответ: А1а1а2а2; А1А1А2а2; а1А1А2А2

женщина мать свекровь

3. У матери резус-положительная кровь И группы, у отца резус-отрицательная кровь ІV группы (ІАІВ). Родители матери имели резус-положительную кровь. Унаследуют ли дети группу крови родителей? Может ли здесь быть конфликт по резус-фактору?






4. У матери резус-отрицательная кровь ІІ группы, у отца резус-положительная кровь ІІІ группы. У брата отца также резус-положительная кровь ІІІ группы. Унаследуют ли дети группу крови родителей? Может ли здесь быть конфликт по резус-фактору? Напишите все возможные генотипы родителей и их детей.






5. Родился ребенок, который имеет резус-отрицательную I группу крови. На суде мать ребенка утверждает, что ее изнасиловал мужчина, от которого она забеременела. Было установлено, что у этого мужчины резус-отрицательная кровь ІІІ группы, а у женщины ІV группа крови. Какой генотип должна иметь эта женщина, если она говорит правду?






6. В роддоме возник пожар, после которого во время эвакуации перепутали детей, а это выяснилось через много лет. У отца мальчика ІІІ группа крови, а у матери - I; у самого мальчика ІV. Какие генотипы должны быть у настоящих родителей?






7. Для присуждения алиментов пытаются установить отца ребенка. У новорожденной девочки позитивный резус, ІІ группа крови (Rh+ Rh - ІАІ0). Подозреваются два мужчины: у одного - резус-отрицательная кровь I группы; во второго - резус-положительная кровь ІІ группы. Можно ли точно сказать, кто из них отец этой девочки. Что следует сделать для решения этого вопроса?

П/з № 3 Задача. Моногибридное скрещивание в случае полного доминирование признаков


1. В случае скрещивания черных овец иногда появляются белые; при скрещивании белых овец потомки всегда имеют белый цвет. Гомозигота по доминантному признаку погибает в эмбрионном периоде. Какое расщепление за генотипом и фенотипом ожидается, если скрещиваются черная самка и черный самец?



П/з № 3 Задача. Моногибридное скрещивание в случае полного доминирование признаков

2. Заболевание нефробластома в 40% больных вылечивается. Ген, определяющий это заболевание, имеет доминантно-аутосомный тип наследования. В гомозиготном состоянии этот ген приводит к смерти в раннем возрасте. Мужчина в детстве болел нефробластомой, но вылечился. Его жена здорова. Первый сын здоров. Какая вероятность, что второй ребенок также будет здоровым?



П/з № 3 Задача. Моногибридное скрещивание в случае полного доминирование признаков


3. У человека доминантный ген короткопалости (брахидактилия) в гомозиготном состоянии вызывает гибель зародышей на ранних стадиях эмбриогенеза. Какая вероятность рождения дочери с брахидактилией у больных мужа и жены?




П/з № 3 Задача. Моногибридное скрещивание в случае полного доминирование признаков


4. В семье две дочери; вторая дочь здоровая, а первая девочка умственно отсталая в результате галактоземии. Установлено, что ген галактоземии имеет аутосомно-рецессивний тип наследования. Отец девочек болел галактоземией, но лечение с помощью диеты с раннего детства способствовало его нормальному развитию. Какая вероятность рождения третьего здорового ребенка?


П/з № 3 Задача. Моногибридное скрещивание в случае полного доминирование признаков


5. Ген раннего облысения доминантен у мужчины и рецессивен у женщины (ген локализован в аутосоме). Лысый мужчина, отец которого тоже был лыс, вступил в брак с женщиной, которая имеет густые волосы (отец женщины также имел густые волосы). Какая вероятность рождения в этом семействе мальчиков и девочек с густыми волосами?



П/з № 3 Задача. Моногибридное скрещивание в случае полного доминирование признаков


6. В лисьем рассаднике среди обычных чернобурок появились лисы платиновой расцветки. В случае скрещивания платиновых лис между собой расщепление происходило постоянно в соотношении: две части лис платиновых и одна часть чернобурых. Скрещивание платиновых лис с чернобурыми давало расщепление в соотношении 1: 1. Объясните результаты такого расщепления и укажите ход скрещивания.


П/з № 3 Задача. Моногибридное скрещивание в случае неполного доминирование признаков


1. Ген цистинурии имеет рецессивное наследование. В гомозиготном состоянии ген вызывает образование цистиновых камней; в гетерозиготном состоянии приводит лишь к повышению содержимого цистина в моче. У мужчины и женщины, бабушки которых имели цистиновые камни, родился нормальный мальчик. Какова вероятность рождения второй здоровой девочки в этом семействе? Ответ обосновать.



П/з № 3 Задача. Моногибридное скрещивание в случае неполного доминирование признаков

2. Рецессивный ген серпообразно-клеточной анемии, который предопределяет аномальный гемоглобин, локализованный в аутосоме. Люди, гомозиготные поэтому гену, погибают в раннем детском возрасте. Какова вероятность рождения здорового сына у родителей, которые являются носителями этого гена, если их первые дочери-близнецы умерли?



П/з № 3 Задача. Моногибридное скрещивание в случае неполного доминирование признаков

3. В случае скрещивания белых кур всегда бывает белое потомство; при скрещивании кур с черным пером всегда бывает только черное потомство. В случае скрещивания белой и черной пород появляются голубые куры. Какое перо будут иметь потомки белого петуха и голубой курицы, если половина гамет с доминантным признаком погибнет?



Дигибридное скрещивание


1. Веснушки и полидактилия - это признаки, которые у человека наследуются по аутосомно-доминантному типу. Гены, которые их предопределяют, локализованы в разных парах гомологичных хромосом. У жены из этих признаков есть лишь веснушки, а у ее мужа эти признаки отсутствуют. Но известно, что у матери мужчины булла полидактилия. Какова вероятность рождения ребенка с веснушками и полидактилией, если бабушка матери не имела веснушек?




Дигибридное скрещивание


2. Черную самку кроля с длинной шерстью скрестили с самцом-кролем короткошерстной породы серой масти. Родилось 112 крольчат, из которых: 25 - серых с короткой шерстью; 24 - черных с длинной шерстью; 33 - серых с длинной шерстью; 29 - черных с короткой шерстью. Напишите генотипы родителей и потомков. Ответ обосновать.




11



Автор
Дата добавления 01.04.2016
Раздел Доп. образование
Подраздел Конспекты
Просмотров647
Номер материала ДБ-001021
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
