Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПрактическое занятие по методологии

Практическое занятие по методологии

Скачать материал

Практическое занятие по методологии

Цель: раскрыть пути, способы внедрения:

·        Знания и умения, приобретаемые студентом в результате освоения темы, формируемые компетенции.

·        Знание форм внедрения психолого – педагогического исследования;

·         владеть способами поиска научной информации, ее обработки, оценки;

·        навыками академического письма, формами представления результатов исследования;

·        научным стилем изложения результатов;

·        навыками представления результатов в иллюстративной форме;

·        способами, формами внедрения результатов исследования в практику;

·        готовностью к устному выступлению, сообщению о полученных результатах.

 

1.     Какие существую виды внедрения?

2.     Каковы основные направления внедрения результатов в учебный процесс?

 

На сегодняшний день существует ряд методологий внедрения ИС от различных вендоров (Oracle, Microsoft, SAP и др.), которые повсеместно используются при внедрении крупных, средних и мелких проектов. У каждой из этих методологий есть ряд характерных особенностей, которые выделяют ее среди всех остальных. Цель данной статьи заключается в анализе существующих методологий на предмет возможности использования отдельных методов и приемов в разрабатываемой методологии внедрения BI решений. Для начала рассмотрим характерные особенности методологий наиболее подходящих для внедрения решений класса BI.

Методология Oracle содержит 5 бизнес-моделей:

-              модель иерархии функций (описывает выполняемые в компании функции).

-              модель бизнес-процессов (процессная модель, описывающая бизнес-процессы).

-              модель потоков данных (процессная модель, описывающая бизнес-процессы организации в стандарте DFD - Data-Flow Diagram).

-              ER (Entity-Relation) модель - информационная модель типа «сущность-связь», описывающая структуру используемой при реализации бизнес-процессов информации. Позволяет описать структуру базы данных.

-              модель Чена информационная модель типа «сущность-связь» в нотации Чена.

Методология Oracle включает наилучшие методики решения различных технологических и организационных проблем и обеспечивает подвижные, интегрированные процессы, которые могут применяться при необходимости для решения любых вопросов, с которыми сталкивается организация, начиная с усовершенствования ИТ стратегии и заканчивая реорганизацией бизнес-процессов, проектированием, разработкой и реализацией информационных систем [1].

Microsoft Business Solutions Partner Methodology делает основной акцент на нуждах бизнеса клиента. Согласно методологии Microsoft результат проекта - это работающее решение для бизнеса заказчика, а не просто настройка программного продукта.

По методологии Microsoft проект должен состоять из нескольких стадий:

-              диагностика;

-              анализ;

-              дизайн;

-              разработка и тестирование;

-              развертывание;

-              начальное сопровождение.

Одним из основных критериев методологии является реализация проекта в запланированные сроки, в соответствии с проектным заданием и в рамках оговоренного бюджета.

Для того чтобы гарантировать удовлетворение этому требованию, методология предполагает целый ряд средств, методов и инструментов, позволяющих обеспечить качество и стоимость проекта [2].

Методология внедрения AcceleratedSAP (ASAP) была разработана корпорацией SAP AG с целью снижения рисков и затрат, с которыми сталкивается предприятие в ходе ведения проекта по внедрению решений SAP. Этот подход также направлен на усовершенствование качества работы консультантов и на сокращение длительности проектов по внедрению и расширению решений SAP.

Методология ведения проекта, согласно принципу ASAP, основана на маршрутных картах, которые содержат подробное описание этапов реализации проекта и раскрывают наиболее значимые стороны и фазы внедрения. Наряду с маршрутными картами предоставлены шаблоны документации, необходимой для каждого из этапов проекта, будь то подготовка работ, обследование и концептуальное проектирование, реализация, заключительная подготовка к внедрению или ввод в промышленную эксплуатацию. Таким образом, благодаря подходу ASAP, компаниям, занимающимся внедрением решений SAP, не требуется тратить время на составление правил и схем выполнения работ по проекту.

Методология внедрения ASAP содержит:

-              маршрутную карту, которая предписывает строго определенные этапы проекта внедрения, определяет цели проекта и каждого из этапов, набор завершающих документов по этапу и проекту, список решаемых задач;

-              базу знаний по проекту, включающую рекомендации по применению возможностей системы, шаблоны документов и другую необходимую информацию;

-              инструментарий внедрения и дополнительных сервисов, содержащий базу вопросов и ответов для исследования объекта внедрения, руководство по настройке системы и генератор профилей пользователей [3].

Представленные методологии применяются при внедрении информационных систем, имеющих различия в размерах, сложности, сфере применения. Но эти методологии, как правило, не применяются при внедрении BI продуктов. Это обусловлено рядом факторов, основным из которых является то, что данные методологии разрабатывались достаточно давно и не имели цель охватить весь объем и все особенности информационных систем, представленных на рынке. Поэтому использование методологий от Microsoft, Oracle и SAP не представляется возможным использовать в чистом виде при внедрении BI систем. Однако отдельные методы и приемы можно использовать в новой методологии, которая аккумулирует лучшее и учитывающее характерные особенности BI решений.

Выбор методологии является, бесспорно, важным фактором, влияющим на процесс внедрения. Исходя из приведенного анализа, можно сказать, что если использовать ряд характерных особенностей от каждой из методологий, то можно тем самым улучшить разрабатываемую методологию.

Особенности внедрения BI решений во многом зависят от целей и задач, которые ставит перед данной системой заказчик, от его корпоративной культуры и текущего уровня автоматизации в компании.

Как правило, все компании сталкиваются с одинаковым набором проблем при внедрении BI решений. Нельзя сказать, что все эти проблемы являются неразрешимыми. Просто для более эффективного их решения необходимо привлекать опытных специалистов и консультантов, которые имеют опыт внедрения подобных систем или использовать методологию внедрения, которая наиболее эффективным образом позволит интегрировать решение в информационную среду компании.

 

2. Внедрение ИКТ в учебный процесс имеет два основных направления:

Первое - компьютер включается в обучающий процесс в качестве «поддерживающего» средства в рамках традиционных методов системы обучения.

Второе - он представляет собой технологизацию обучающего процесса в самом широком смысле - разработку и внедрение компьютерно-информационных моделей обучения, объединяющих человека и машину.

Применение современных технических средств обучения позволяет добиться желаемого результата - делает обучение ярким, запоминающимся, интересным, формирует эмоционально положительное отношение к изучаемым дисциплинам.

В данное время меняются цели и задачи, стоящие перед современным образованием. Происходит смещение усилий с усвоения знаний на формирование компетентностей, акцент переносится на личностно-ориентированное обучение. Качество подготовки обучающихся определяется содержанием образования, технологиями проведения занятий, его организационной и практической направленностью, его атмосферой, поэтому необходимо  применение новых педагогических технологий в образовательном процессе.

Направления использования ИКТ.

При изучении дисциплин по информационным системам мы выделяем несколько основных направлений, где оправдано использование компьютера:

·        наглядное представление о возможности использования информационных технологий;

·        система тестового контроля при проверке знаний обучающихся, позволяющая им самостоятельно контролировать свои знания.

Особенностью внедрения компьютера в образование является резкое расширение сектора самостоятельной учебной работы, и относится это ко всем учебным дисциплинам. Принципиальное новшество, вносимое компьютером в образовательный процесс — интерактивность, позволяющая развивать активно-деятельностные формы обучения. Именно это новое качество позволяет надеяться на реальную возможность расширения функционала самостоятельной учебной работы — полезного с точки зрения целей образования и эффективного с точки зрения временных затрат.

Интерактивное обучение отчасти решает еще одну существенную задачу. Речь идет о релаксации, снятии нервной нагрузки, переключении внимания, смене форм деятельности и т. д. Необходимо стремиться к творческому эффективному сотрудничеству с обучающимся. Заботиться о наиболее полном их раскрепощении и комфортности не только в своей среде, но и в межличностном общении с преподавателем. Педагогу отводится большая роль в формировании профессиональной мотивации, чувства уверенности у обучающихся, в их ощущении безопасности.

Для успешного достижения образовательных результатов на занятиях используются мультимедийные технологии. Они позволяют существенно повысить эффективность занятий, сделать их интересными и повысить мотивацию обучающихся, воздействовать на их эмоциональное состояние. Мультимедийные средства обучения позволяют повысить наглядность обучения; повторить наиболее сложные моменты урока; усилить доступность и восприятие информации за счет параллельного представления информации в разных формах: визуальной и слуховой; организовать внимание обучающихся в фазе его биологического снижения (25-30 минут после начала урока и последние минуты урока) за счет художественно-эстетического оформления электронного ресурса или за счет разумно применённой анимации и звукового эффекта; провести повторение (обзор, краткое воспроизведение) материала предшествующего урока. Безусловно, мультимедийный урок не должен быть полностью демонстрационным.

Согласно новым требованиям ФГОС в настоящее время неотъемлемой частью образовательного процесса является не только самостоятельная работа на занятиях, но и внеклассная самостоятельная работа. Т.е. это деятельность обучающихся, выполняемая по заданию преподавателя, под его руководством, но без его непосредственного участия.

В основе многих новых педагогических технологий лежит практическая направленность, в том числе и поисково-исследовательские методы. Исследовательская деятельность – венец самостоятельной работы обучающегося. Такой вид деятельности подразумевает высокий уровень мотивации обучаемого.

Только сталкиваясь на практике с конкретными проблемами, ситуациями, проведя социологические исследования, работая с литературой, интернет - сайтами обучающийся накапливает знания и приобретает личный опыт.

«Всякое знание остается мертвым, если в учащемся не развивается инициатива и самостоятельность». Н.А. Умнов.

Благодаря широкому внедрению в образовательный процесс компьютерных технологий на смену скучным и «сухим» традиционным рефератам появилась возможность подготовки содержательных мультимедийных информационно - иллюстрированных презентаций (в том числе - в звуковом сопровождении), обучающих видеороликов.

 

Все использованные электронные образовательные ресурсы  позволяют представлять учебный материал как систему ярких опорных конспектов, наполненных исчерпывающей структурированной информацией. При этом каждый обучающийся работает в темпе и с теми нагрузками, которые оптимальны для него, что позволяет наилучшему усвоению учебного материала.

Проблемой, наверное, любого образовательного учреждения является усвоение и запоминание новой специальной терминологии. Мобилизуют зрительную память, заостряют внимание на правильном написании новых слов так называемые опорные сигналы (или "сигнальные карточки" с ярко выделенными новыми терминами по Шаталову). В этом плане в настоящее время значительно облегчает функции преподавателя использование в образовательном процессе мультимедиа. Как элемент проблемно-поискового обучения используются кроссворды, их также можно демонстрировать с помощью мультимедиа. Они являются эффективным средством дифференцированного и индивидуализированного обучения, контроля и самоконтроля, а также воспитывают усидчивость и настойчивость в достижении цели.

В том числе мультимедиа значительно позволяет сэкономить время, сразу же обсудить неясные вопросы и ошибки посредством нетрадиционного способа проведения тест-программированного контроля знаний не в письменной, а в устной форме (к тому же - экономия бумаги).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическое занятие по методологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методология ведения проекта, согласно принципу ASAP, основана на маршрутных картах, которые содержат подробное описание этапов реализации проекта и раскрывают наиболее значимые стороны и фазы внедрения. Наряду с маршрутными картами предоставлены шаблоны документации, необходимой для каждого из этапов проекта, будь то подготовка работ, обследование и концептуальное проектирование, реализация, заключительная подготовка к внедрению или ввод в промышленную эксплуатацию. Таким образом, благодаря подходу ASAP, компаниям, занимающимся внедрением решений SAP, не требуется тратить время на составление правил и схем выполнения работ по проекту.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 058 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2020 559
    • DOCX 179.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Паршукова Элла Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Паршукова Элла Викторовна
    Паршукова Элла Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 334345
    • Всего материалов: 115

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе