Инфоурок ОБЖ СтатьиПрактическое занятие по ОБЖ "Солнце, воздух и вода - безопасная среда?

Практическое занятие по ОБЖ "Солнце, воздух и вода - безопасная среда?

Скачать материал

Солнце, воздух и вода – безопасная среда?

(практическое занятие по курсу ОБЖ)

 

Толстикова Елена Алексеевна, с. Старая Кармала, ГБОУ ООШ с. Старая Кармала, преподаватель-организатор ОБЖ, eln20@yandex.ru

 

    Современная среда обитания человека уже давно перестала быть безопасной. Приглашаем вас поискать пути и средства предупреждения вредного влияния на человека внешней среды: воздуха, воды, шума, недостаточного освещения. Вначале зададимся некоторыми вопросами.

1.     Как можно очистить воду из водопроводной сети, сделать ее пригодной для питья?

2.     Какие меры следует предпринимать для того, чтобы в квартире был чистый, безопасный воздух?

3.     Что надо делать, чтобы уменьшить вредное влияние загрязненного атмосферного воздуха?

4.     Как понизить опасное воздействие шума на человека?

5.     Какое освещение в помещении обеспечит здоровье и высокую работоспособность людей?

    Увы, из крана наших квартир, скорее всего, течет совсем не та вода, которую можно пить. Примерно половина жителей России пьет воду, не соответствующую гигиеническим требованиям. В некоторых районах из кранов идет вода, которой не рекомендуется даже мыться.  К месту сказать,  холерой в основном заражаются через питьевую воду. Употребление загрязненной воды вызывает 80% всех заболеваний, при этом 2/3 населения земного шара лишены чистой питьевой воды.

    В настоящее время доступных аппаратов для проверки качества воды и очистки ее в домашних условиях в больших объемах нет. А оценить качество воды в домашних условиях можно следующем образом: стакан воды накройте листом бумаги. Слегка подогрейте и быстро уберите листок – резкий запах говорит о том, что вода недоброкачественная, второй способ – налейте воду в прозрачный стакан и оставьте на несколько часов – не должно быть ни осадков, ни пленок на поверхности.

    Как можно обезвредить в домашних условиях воду для питья и приготовления пищи?

   Проще всего  - специальными бытовыми фильтрами.  Госсанэпиднаднадзор России разрешил использовать «Родник» с множеством модификаций. У всех различный ресурс, и они по-разному улучшают показатели качества воды.

   Но можно сделать фильтр и самому. Кусочки дерева не хвойных пород сжечь в закрытой посуде на сильном огне. Полученный древесный уголь проложить несколькими слоями марли и через него профильтровать воду.

    Для обеззараживания водопроводную воду хлорируют. Поэтому, прежде чем кипятить чай или готовить пищу, воду из-под крана следует выдержать не менее трех часов (лучше дольше) в стеклянной посуде – за это время значительная часть хлора в виде газа выйдет из жидкости. Если водопроводную воду, набрав из крана, сразу поставить кипятить, то хлор будет выходить из жидкости. Однако при быстром нагревании воды ускоряются химические реакции, и хлор, растворенный в воде, лишь частично выйдет из неё, успеет соединиться с органическими веществами, которые всегда присутствуют в питьевой воде. Соединение же хлора с органикой – яд, разновидность которого – диоксин – особенно опасен. Конечно, при кипячении хлорированной воды этот яд образуется вроде бы в ничтожнейших количествах, но организм, аккумулируя его, отравляется.

     Пользуйтесь только кипяченной водой. Тем самым вы убережете организм не только от воздействия болезнетворных микробов, вызывающих инфекционные заболевания, но и от избытка солей.

     Еще надежнее обезвреживать воду в морозилке холодильника. В жестяную банку, кастрюлю налить воды и закрыть крышкой. Когда вода начнет замерзать, первые корочки льда надо удалить – это «тяжелая» вода. Когда вода замерзнет наполовину, оставшуюся воду вылить, а лед сполоснуть холодной водой. Скоро у вас будет не только чистая вода, которая считается активной водой с особыми благотворными свойствами.

     Серьезную опасность для здоровья человека представляет домашний воздух. По данным ученых, сравнивавших воздух в квартирах с загрязненным городским воздухом, оказалось, что воздух в комнатах в 4-6 раз грязнее наружного и в 8-10 раз токсичнее.

      Что же отравляет воздух в наших квартирах? Конечно,  свинцовые белила, линолеум, пластики, ковры из синтетических волокон, поролоновая обивка кресел, диванов, стиральные порошки. Однако  львиную долю (70-80%) вредных веществ в воздухе квартир приносит современная мебель.

    В древесностружечных плитах, из которых  обычно делается мебель, содержится много синтетического клеящего вещества. Кроме того, полимеры, краски, лаки этой мебели тоже отравляют воздух токсичными химическими соединениями. Особенно ядовит воздух в закрытых платяных шкафах, ящиках столов, кухонных шкафчиках. Известны случаи отравления детей, которые во время игры прятались в шкафу.

    Загрязнение комнатного воздуха сказывается на здоровье не сразу. Сначала ухудшается самочувствие, потом начинает болеть голова, от бессонницы появляется раздражительность, утомляемость.

     К сожалению, доступных приборов для проверки качества воздуха нет. Для определения чистоты наружного воздуха можно повесить в проеме открытого окна чистую влажную марлю. Вечером, сняв марлю, понюхайте ее и сравните цвет с первозданным – белоснежным.

    Для ослабления вредного воздействия находящихся в воздухе токсичных веществ на организм следует придерживаться некоторых правил.

    Прежде всего, надо научиться дышать носом. Слизистая оболочка носовой полости со множеством ресничек, будто влажная щетка, собирает большую часть вредной пыли, микробов, не пропускает их в легкие. Почаще освобождайте слизистую носа от накопившейся пыли.

    Занимайтесь оздоровительным бегом на удалении от городских улиц. Вблизи автомагистралей, заводов вдохи надо делать неглубокие, поверхностные. Ведь воздух, наполненный вредными веществами, при глубоком дыхании загрязняет легочную ткань.

     Горожанам, живущим на первых этажах, против окон которых стоит вереница автомобилей, не стоит открывать даже форточки по утрам и вечерам, тем более – в безветренную погоду. Именно утром и вечером автомобилисты прогревают моторы, и вместо свежего воздуха квартиры заполняются выхлопными газами, содержащими много вредных веществ.

     Сельским жителям в дни агрохимической обработки полей с самолетов следует закрывать окна и двери домов, самим как можно реже появляться на улице.

       В домах с центральным отоплением влажность воздуха в отопительный период резко снижается. При этом появляется ощущение сухости, першения в горле, могут возникнуть носовые кровотечения.

     Для повышения относительной влажности воздуха квартиры используют сосуды-испарители, которые навешивают на батареи отопления или устанавливаются рядом. Повышению влажности способствует также влажная уборка помещений, разведение цветов и бытовые увлажнители воздуха, например, «Комфорт». Эффективный способ поддержания чистоты воздуха внутри помещения  - установка бытового воздухоочистителя.

     Современная наука свидетельствует , что наиболее существенным из всех естественных источников радиации является невидимый, не имеющий вкуса и запаха, тяжелый (в 7,5 раза тяжелее воздуха) радиоактивный газ радон.

Радон вместе со своими дочерними  продуктами радиоактивного распада ответственен примерно на 3/4 годовой индивидуальной эффективной эквивалентной дозы облучения, получаемой от земных источников радиации. Большую часть этой дозы человек получает от радионуклидов, попадающих в его организм вместе с вдыхаемом воздухом, особенно в недостаточно проветриваемом помещении. В зонах с умеренным климатом концентрация радона в закрытых помещениях в среднем примерно в 8 раз выше, чем в наружном воздухе. Проветривание помещений является обязательным и при этом наиболее простым и эффективным способом борьбы с радоновым облучением. Рекомендуется также при топке печей и каминов держать открытой форточку или окно, чтобы не допустить понижения давления воздуха  в  помещениях. В противном случае понижение давления приведет к усиленному втягиванию в помещения радиоактивного воздуха из почвы.

     В жилой дом радон поступает в основном из грунта подпола через не плотности пола. Это особенно существенно для жителей малоэтажных домов и тех, кто проживает на нижних этажах многоэтажных зданий.

     Чтобы снизить поток радона из грунта, земляной пол подвала или подпола заливают слоем бетона толщиной примерно 10 см., не допуская трещин и других дефектов, через которые возможно просачивание газа.

     При высоком уровне грунтовых вод для уменьшения притока радона вокруг дома сооружают кольцевой дренаж на расстоянии 1,5 м от стен на уровне подошвы фундамента со сбросом воды в пониженное место. Вентиляция подвала или подпола должна быть достаточно эффективной, чтобы обеспечить постоянное проветривание помещений. Вход в подвал или подпол, выполненный в виде люка или двери, лучше делать с улицы, а не из дома, обеспечивая таким образом дополнительную отдушину.

      Существенным источником радона могут быть стройматериалы. Дерево и кирпич  обычно выделяют несущественное количество радона. Значительной удельной радиоактивностью обладают гранит и пемза. Еще более вредными могут оказаться стройматериалы на основе промышленных отходов и шлаков. Удельная радиоактивность древесины обычно ниже радиоактивности бетона. Концентрация радона в железобетонных домах в среднем выше, чем в домах из красного кирпича. Может быть радиоактивной и штукатурка, если она сделана из радиоактивного песка. Впрочем, выделение радона можно уменьшить на порядок при покрытии поверхности, например, тремя слоями масляной краски. Даже оклейка стен обоями уменьшает выделение радиоактивного газа.

      Концентрация радона в помещении может заметно возрасти, если кухонные плиты, отопительные и нагревательные устройства, в которых сжигается газ, не снабжены вытяжкой.

      Концентрация радона в используемой воде обычно мала, однако вода из некоторых источников, особенно из глубоких колодцев или артезианских скважин, иногда содержит очень много радона. Значительную опасность может представлять попадание паров воды с высоким содержанием радона в легкие вместе с вдыхаемым воздухом, что чаще всего происходит в ванной комнате и в бане. В среднем концентрация радона в ванной комнате выше, чем в жилых комнатах. Так что при пользовании горячей водой для мытья, стирки, и т.д. необходимо следить, чтобы воздух в квартире не был постоянно перенасыщен парами воды.

      Чтобы очистить воздух в помещении, чаще проветривайте его и разводите комнатные растения. По данным исследований американского космического агентства НАСА, некоторые не очень светолюбивые виды комнатных растений способны эффективно отфильтровать из воздуха такие химические соединения, как бензол формальдегид. Американцы рекомендуют выращивать для этих целей английский плющ или бамбуковую пальму.

       В современных городах, промышленных районах серьезно стоит проблема атмосферного загрязнения. Вот какие меры предосторожности советует Я. Палкевич:

- избегать центра города  и не выходить на улицу в часы напряженного уличного движения, а также пытаться избегать пребывания в промышленных зонах, особенно в туманные дни;

- не возить детей в колясках, которые находятся на уровне выхлопных труб автомобилей, отдавать предпочтение нагрудным сумкам для ношения младенцев;

- не ходить по туннелям и галереям, т.е. местам, наиболее загрязненными выхлопными газами;

- выбирать для пеших прогулок зеленые зоны;

- помнить, что дома основными источниками загрязнения являются табачный дым, угольное и керосиновое отопление, газовые плиты, изолирующие материалы синтетического происхождения, содержимое баллончиков с дезодорантом, освежителем воздуха;

- оповестить власти, если обнаружен какой-либо источник загрязнения;

- не вывешивать белье в туманные дни и дни с низкой облачностью, чтобы избежать его загрязнения смолой.

       По результатам обследования, нередко дожди могут достигать уровня кислотности в сто раз выше нормы, что приводит к тяжелым последствиям для сельского хозяйства и городских поселений. Это явление затрагивает памятники и постройки, поскольку кислота способна разъедать даже камень.

       Для уменьшения вредного воздействия шума необходимо:

- помнить, что шум не только утомляет, но и вреден, тот, кто напрасно шумит, дурно воспитан;

- избегать шумных мест, на музыкальных представлениях не приближаться к колонкам, включённым на полную мощность;

- уделять особое внимание хрупкому слуху детей и престарелых, которые могут быть травмированы неожиданными звуками;

- стараться не находиться в местах, где ведут работу отбойным молотком, а также вблизи любых мощных источников шума;

- по возможности не выходить из дома в часы-пик, когда движение наиболее интенсивно, а шумовые помехи и загрязнение воздуха наиболее ощутимы;

-  убавлять звук телевизора, радиоприемника;

- без надобности не нажимать сигнал автомобиля;

- говорить тихо, избегать лишнего шума в общественных местах;

- использовать защитные наушники при работе в помещении с сильным шумовым  фоном;

- предоставлять себе отдых от шума в тишине, что полезно как для ушей, так и для самого человека;

- посетить врача, если наблюдается ухудшение слуха или не дают покоя гудение, свист либо другие неприятные ощущения в ушах.

      Большую роль в сохранении здоровья и работоспособности человека играет свет. При  хорошем освещении устраняется напряжение глаз, сохраняется хорошее самочувствие человека. Недостаточное освещение ведет к перенапряжению глаз и общему утомлению. В результате снижается внимание, ухудшается координация движений, что приводит к увеличению числа несчастных случаев. Работа при низкой освещенности способствует развитию близорукости, расстройству нервной системы.

      Важное гигиеническое значение имеет радиационный выбор источника света. Для большинства видов домашних работ оптимальным является естественный свет.

       Для искусственного освещения используются лампы двух типов:  лампы накаливания и люминесцентные («дневного света»). В домашних условиях больше подходят светильники с лампами накаливания.

Наилучшая освещенность достигается при одновременном использовании общего освещения комнаты и местного освещения рабочего места при помощи настольной лампы, бра или светильника, спущенного с потолка.

 

?! 1. Вновь прочитайте раздел. При этом попробуйте сформулировать для себя практические задания, выполняя которые вы сможете улучшить среду своего обитания, уменьшить воздействие вредных опасных факторов внешней среды. После того, как вы письменно или устно сформируете задания, сравните результаты своей работы с заданиями, изложенными ниже.

2. Выясните доступными вам способами, насколько чистой водой вы пользуетесь в повседневной жизни.

3. Если ваша семья не пользуется бытовым фильтром, выясните, есть ли в этом необходимость. Узнайте, где можно приобрести фильтр. Если потребуется, попытайтесь изготовить самодельный фильтр для очистки воды.

4. Если вы пользуетесь водой из водопроводной сети, попробуйте отстаивать воду. Обратите внимание на вкус и аромат чая из воды, которая подвергнута очистке.

5. Подберите емкость, пригодную для очистки воды в морозилке холодильника. Заморозьте воду в соответствии с изложенными выше рекомендациями. Сравните на вкус талую и обычную воду.

6. Определите главные источники загрязнения воздуха в вашей квартире. Посоветуйтесь со взрослыми о том, что можно предпринять, чтобы устранить причины загрязнения воздуха в вашей квартире. Примите участие в выполнении намеченных мер.

7. Понаблюдайте, как вы пользуетесь водой, газовой плитой, форточкой. Все ли резервы улучшения воздуха в доме вы используете? Если вы заметили у себя привычки, которые не способствуют чистоте воздуха в квартире, постарайтесь действовать так, чтобы не наносить вред своему здоровью.

8. Проанализируйте свои действия на улице и дома. Как вы предупреждаете воздействие атмосферного загрязнения? Знаете ли вы, когда и где наблюдается наибольшее загрязнение воздуха в вашем микрорайоне? Учитываете ли вы это при выборе места отдыха, занятий спортом? Нет ли необходимости изменения места проведения свободного времени?

9. Какие основные источники шума есть у вашей квартире, во дворе, в микрорайоне, в вашем городе (поселке)?

10. Что вы обычно делаете для предупреждения вредного воздействия шума на вас и ваших родственников? Что еще вам следует делать для этого?

11. Дайте оценку источников освещения в вашей квартире. Насколько они соответствуют гигиеническим требованиям? При необходимости посоветуйтесь со взрослыми, вместе с ними сделайте освещение более комфортным, здоровым.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическое занятие по ОБЖ "Солнце, воздух и вода - безопасная среда?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2016 735
    • DOCX 32.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Толстикова Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Толстикова Елена Алексеевна
    Толстикова Елена Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 34785
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 037 человек

Курс повышения квалификации

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов