Инфоурок Школьному психологу КонспектыПрактическое занятие с элементами тренинга по профилактике суицидального поведения подростков

Практическое занятие с элементами тренинга по профилактике суицидального поведения подростков

Скачать материал

Практическое занятие с элементами тренинга по профилактике суицидального поведения подростков

Цель: профилактика суицидального поведения несовершеннолетних.

Задачи:

1. Формирование представлений о ценности человеческой жизни.

2. Формирование уверенности в себе и позитивного взгляда на преодоление жизненных трудностей.

3.  Развитие навыков взаимодействия, общения,  сплочения коллектива.

4.  Развитие толерантного отношения друг к другу.

5. Профилактика суицидального поведения.

Возраст: 12-14 лет

Количество участников: 15-25 человек

Время занятия: 1 час

Оборудование: мяч, таблица с вопросами на каждого участника, таблички «согласен», «не согласен», «не уверен», листы А4, карандаши.

Ожидаемые результаты:

Ход занятия:

 

1. Организационный момент

 

Приветствие: участники описывают, на что похоже их настроение, с которым они пришли на занятие.

Ведущий: прежде чем начать наше занятие позвольте рассказать Вам одну притчу:

«Однажды к отцу пришла дочь, молодая женщина, и с грустью сказала:
- Папа, я так устала от всего, у меня постоянные трудности на работе и в личной жизни, уже просто нет сил …. Как справляться со всем этим?
Отец отвечает:
- Давай я тебе покажу.
Он ставит на плиту 3 кастрюли с водой и приносит морковь, яйцо и кофе. Каждый ингредиент в отдельную кастрюлю опускает. Через несколько минут выключает плиту и спрашивает дочь:
- Что стало с ними?

- Ну, морковь и яйцо сварились, а кофе растворился, - отвечает девушка.
- Правильно, - отвечает отец, - но если мы посмотрим глубже, то окажется что морковь, которая была твердой, после кипятка стала мягкой и податливой. Яйцо, которое раньше было хрупким и жидким, стало твердым. Внешне они остались такими же, но внутренне изменились под воздействием одинаковой враждебной среды - кипятка. То же происходит и с людьми - сильные внешне люди могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут ….
- А как же кофе? - Удивленно спросила дочь.
- О, кофе - это самое интересное. Он полностью растворился в агрессивной среде и изменил её - превратил кипяток в чудесный ароматный напиток. Есть люди, которых не могут изменить обстоятельства, - они сами изменяют их и превращают в нечто новое, извлекая для себя пользу и знания из ситуации. Кем стать в трудной ситуации - выбор каждого.

Обсуждение: как Вы думаете, о чем эта притча? О чем сегодня пойдет речь?

Ведущий: Сегодня мы с вами будем говорить о такой серьезной теме, как переживание жизненных трудностей. Они встречаются в жизни каждого из нас, и, конечно, нет на свете людей, которые не переживали бы временных неудач. Проблемы очень часто присутствуют в нашей жизни, а некоторые неприятные моменты случаются по несколько раз в один день. Жизнь зачастую несет в себе и трагические случаи. И все по-разному справляются с проблемами. Для одних ‒ это «удары судьбы», для других ‒ просто очередное испытание. Но бывает, когда создается невыносимая ситуация, когда человек не знает, как решить проблему, как выйти из сложившейся трудной ситуации. Сегодня мы рассмотрим некоторые трудные ситуации нашей жизни и постараемся научиться их разрешать.

 

2. Основная часть

 

Ведущий: на протяжении всей жизни мы сталкиваемся с проблемами, не решаемых проблем  не существует, и давайте в этом убедимся.

 

Игра «Мяч»

Ведущий бросает мяч и формулирует ситуацию, а ребенок отвечает, предлагая позитивные выходы из ситуации. Если ребенок затрудняется предложить позитивный ответ, к поиску ответа подключается вся группа, пока не определится позитивный способ разрешения проблемы. Примеры ситуаций:

• получил двойку;

• родители не соглашаются покупать вещь, о которой мечтал;

• хочет на дискотеку, но надо сидеть с младшим братом (сестрой);

• конфликтует с учителем;

• дали кличку;

• поссорился с лучшим другом (подругой);

• имеются проблемы со здоровьем;

• конфликты с одноклассниками (ребятами старшего возраста);

• потеря большой суммы денег (или дорогой вещи) и т.д.

Ведущий: не нужно бояться трудностей. У каждого человека всегда есть выбор: делать что-то легкое или то, что труднее. Главное, чтобы принятое решение вело вверх, а не тянуло вниз, чтобы после решения вы испытывали радость и удовлетворение от одержанной победы над слабостью и другими негативными качествами. Для этого нужно только осознание необходимости самосовершенствования и вера, что вы можете изменить себя.

Ведущий:  Рядом с человеком всегда есть тот, кто сможет помочь в трудную минуту, даже, если показалось, что ты остался совсем один, то это не так. Сейчас я предлагаю Вам ответить на следующие вопросы. (Каждому участнику раздается таблица, которую они должны заполнить).

Работа с таблицей

Вопросы

Ответы

Кто из твоих близких может тебе помочь в трудной ситуации?

 

В чем должна заключаться эта помощь?

 

Кому ты можешь помочь? В какой проблеме или ситуации?

 

Чем ты можешь помочь человеку, оказавшемуся в трудной ситуации?

 

Обсуждение ответов: необходимо обсудить с участниками их ответы. Подчеркнуть то, что ребята нужны многим людям, и окружающие могут оказать им помощь в трудной ситуации.

 

Упражнение «Согласен – не согласен»

Три таблички «согласен», «не согласен», «не уверен» развешиваются в три угла классного помещения. Ученикам предлагается выслушать одно из утверждений и выразить ту позицию, которой они придерживаются. Если они согласны с утверждением, то встают к табличке «согласен» и т. д. Здесь не надо долго думать, важно поступать по первому импульсу. Когда все ученики выберут позицию, им предлагается обосновать свою точку зрения. Желающие высказаться ученики говорят по очереди. Важно не допускать споров, дискуссий, здесь надо только выразить свое мнение и выслушать других, важно не допускать деструктивных конфликтов. Когда все ученики выскажутся по поводу первого утверждения, учитель переходит к следующему.

Утверждения для упражнения:

• в этой жизни надо все попробовать;

• жить нужно так, как будто каждый день последний;

• безвыходных ситуаций не бывает;

• личность начинается с рождения;

• в этой жизни все зависит от меня;

• в конфликте «отцов и детей» виноваты взрослые;

• есть ситуации, в которых невозможно найти выход;

• взрослые никогда не смогут понять детей.

Обсуждение: всегда ли мнения участников совпадали и расходились, что чувствовали, когда слышали мнение, противоположное своему, как предупредить конфликты.

 

Упражнение «Ладонь»

Ведущий: говорят, что ладонь – это карта жизни человека. Мы ее прочитать не можем, но давайте нарисуем ладонь и напишем на ней, что такое жизнь.

Ученики на листочках рисуют ладонь и на каждом пальце пишут, что для них означает жизнь.

Ведущий: ребята каждый из вас о чём–нибудь мечтает. Давайте выстроим лестницу мечты. Вы можете считать, что каждая ступенька – это то, к чему вы стремитесь в вашей жизни, это ваша жизненная цель. На каждую ступеньку вам необходимо назвать своё желание или мечту. На обдумывание отводится 2 минуты. Затем 3 - 5 желающих могут перечислить свои желания и мечты.

Ведущий: Поднимаясь по лестнице, мы всегда идем уверенно, можем ошибаться, можем оступиться и даже упасть. В жизни тоже бывает всякое: нас сопровождают болезни, разочарования и даже потери. Наш подъём будет зависеть от того, по каким законам мы будем строить нашу жизнь, какие нравственные ценности будут, словно маяк, освещать наше движение по лестнице жизни.

 

Рефлексия

Ведущий: какие мысли возникали по ходу занятия? (Мнения могут высказываться по кругу).

 

 3. Заключение

 

Ведущий: в заключение нашего занятия хотелось прочитать Вам притчу о каретном мастере:

«Когда старик расчищал землю под пашню, то оставил несколько дубов посередине поля. Именно из таких деревьев делал он колеса для экипажа. Оставленные наедине с ветром, они вырастали прочными, способными выдержать любые нагрузки.

Приветствуйте самые трудные испытания, потому что именно с ними приходят самые благоприятные возможности. Подобно старым дубам, вы становитесь сильными тогда, когда вступаете в схватку с неприятностями».

Пусть следующие слова станут вашим жизненным девизом:

Живя, умей все пережить:

Печаль, и радость, и тревогу.

( Ф. Тютчев)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическое занятие с элементами тренинга по профилактике суицидального поведения подростков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Суицидальные действия у детей часто бывают импульсивными, ситуативными и не планируются заранее. Попытки суицида являются следствием непродуктивной (защитной) адаптации к жизни – фиксированное, негибкое построение человеком или семьей отношений с собой, своими близкими и внешним миром на основе действия механизма отчуждения: попыткам разрешить трудную жизненную ситуацию непригодными, неадекватными способами.

Своевременная психологическая помощь, оказанная подросткам в трудной жизненной ситуации, поможет избежать трагедий.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2020 912
    • DOCX 22.8 кбайт
    • 35 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зеленцова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1861
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие психологической устойчивости обучающихся к воздействиям СМИ

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Детская и подростковая депрессия: пути и способы преодоления

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 189 человек

Курс повышения квалификации

Основные аспекты психоанализа детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе