Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыПрактическое занятие в группе "Личностные качества"

Практическое занятие в группе "Личностные качества"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение

Дополнительного образования

«Дом детского творчества №4»

 

 

 

 

 

 

Практическое занятие в группе

 «Личностные качества»

 

 

 

                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020 г.

Тема: «Личностные качества».

 

Цель:

1.     Мгновенно определить форму (или тип, хотя здесь есть различия) личности интересующего человека.

2.     Дать подробную характеристику личных качеств и особенностей поведения любого человека на обыденном, понятном каждому языке.

3.     Составить сценарий поведения для каждой форм личности в типичных ситуациях.

Психогеометрический тест разработан А.А.Алексеевым и Л.А.Громовой, по их мнению, точность диагностики с помощью психогеометрического метода достигает 85%.

Оборудование и материалы: Лист с изображением фигур.

Участники:

·        Экспериментатор;

·        Испытуемые;

Время и место проведения: утренние часы, учебный класс.

Состояние испытуемых: Спокойное, расслабленное, состояние тревоги и агрессии не наблюдается.

Внешние условия: Спокойная, тихая обстановка, внешних раздражителей нет.

Ход работы:

Инструкция для испытуемого: «Посмотрите на пять фигур, изображенных на листе бумаги. Выберите из них ту фигуру, в отношение которой Вы можете сказать: это – «Я»! Постарайтесь почувствовать свою форму. Если Вы испытываете сильное затруднение, выберите из фигур ту, которая первой привлекла Вас. Запишите её название под № 1. Теперь проанализируйте оставшиеся четыре фигуры в порядке Вашего предпочтения и запишите их названия под соответствующими номерами».

      

Всего человек

Квадрат

Треугольник

 

Прямоугольник

Круг

Зигзаг

 

Краткая психологическая характеристика

основных форм личности.

1.Квадрат. Если вашей основной формой оказался квадрат, то вы –неутомимый труженик. Трудолюбие, усердие, потребность доводить начатое дело до конца, упорство, позволяющее добиваться завершения работы, - вот чем, прежде всего, знамениты истинные Квадраты. Выносливость, терпение методичность обычно делают «К» высококлассным специалистом в своей области. Этому способствует и неутомимая потребность в информации. «К» - коллекционеры всевозможных данных. Все сведения систематизированы, разложены по полочкам. И «К» - способен выдавать необходимую информацию моментально. Поэтому «К» заслуженно слывут эрудитами, по крайней мере, в своей области.

     Мыслительный анализ – сильная сторона «К». если Вы твердо выбрали для себя «К» - фигуру линейную, то, вероятнее всего, Вы относитесь к «левополушарным» мыслителям, т.е. к тем, кто перерабатывает данные, говоря языком информатики, в последовательном формате: а – б – в – г – и т.д. «К» скорее вычисляют результат, чем догадываются о нем. «К» чрезвычайно внимательны к детям, подросткам. «К» любят раз и навсегда заведенный порядок. Идеал «К» - распланированная, предсказуемая жизнь, и ему не по душе «сюрпризы» и изменения привычного хода событий. Он постоянно «упорядочивает», организует людей и вещи вокруг себя.

     Все эти качества способствуют тому, что «К» могут стать отличными администраторами, испытателями, но редко бывают хорошими распорядителями, менеджерами. Чрезмерное пристрастие к деталям, потребность в дополнительной, уточняющей информации для принятия решения мешает «К» оперативности. Аккуратность, порядок, соблюдение правил и приличий могут разниться до парализующей крайности. И когда приходит время принимать решение, особенно связанное с риском, с возможной потерей статус – кво,  «К» вольно или невольно затягивают его принятие. Кроме того, рациональность, эмоциональная сухость и холодность мешают «К» быстро устанавливать контакты с разными лицами.

 

2. Треугольник. Эта форма символизирует лидерство, и многие «Т» ощущают в этом свое предназначение. Самая характерная особенность истинного «Т» - способность концентрироваться на одной цели – на главной. «Т» - энергичные, неудержимые, сильные личности, которые ставят ясные цели и, как правило, достигают их.

     Они, как их родственники «К», относятся к «линейным формам» и в тенденции также являются «левополушарными» мыслителями, способными глубоко и быстро анализировать ситуацию. Однако в противоположность «К», ориентированным на детали, «Т» сосредотачиваются на главном, на сути проблемы. Их сильная прагматическая  ориентация направляет мыслительный анализ и ограничивает его поиском эффективного (и часто эффективного) в данных условиях решения проблемы.

     «Т» - это очень уверенный человек, который хочет быть правым во всем. Сильная потребность быть правым и управляет положением дел, решать не только за себя, но и , по возможности, за других, делает «Т» личностью, постоянно соперничающей, конкурирующей с другими. Доминирующая установка в любом деле – это установка на победу, выигрыш, успех. Он часто рискует, бывает нетерпеливым и нетерпеливым к тем, кто колеблется в принятие решения.

     «Т» очень не любят оказываться неправыми, и с большим трудом призирают свою ошибки. Можно сказать, что они видят то, что хотят видеть, поэтому не любят менять свои решения, часто бывают, категоричны, не знают, не признают возражений и в большинстве случаев поступают по-своему. Однако они весьма успешно учатся тому, что соответствует достижению главных целей, и впитывают как губка полезную информацию.

     «Т» честолюбивы. Если делом чести для «К» является достижение высшего качества выполняемой работы, то «Т» стремится достичь высокого положения, приобрести высокий статус, иначе говоря – сделать карьеру. Прежде чем взяться за дело или принять решение, «Т» сознательно или бессознательно ставит перед собой вопрос: «А что я буду с этого иметь?» Из «Т» получаться великолепные менеджеры  на самом высоком уровне управления. Они прекрасно умеют предоставить высшему руководству значимость собственной работы и работы своих подчиненных, за версту чуют выгодное дело и в борьбе за него могут «столкнуть лбами» своих противников. Главное отрицательное качество «Т» сильный эгоцентризм, направленность на себя. К своей цели идут по головам других. Заставляют вращаться все и вся, без этого жизнь теряет остроту.

 

3.Прямоугольник. Символизирует состояния перехода и изменения. Это временная форма личности, которую могут «носить» остальные четыре сравнительно устойчивые фигуры в определенные периоды жизни. Это люди, не удовлетворенные тем образом жизни, который они ведут сейчас и поэтому заняты поиском лучшего положения. Причины прямоугольного состояния могут быть самыми различными, но объединяет их одно – значимость изменений для определенного человека. Основным психическим состоянием «П» является более или менее осознаваемое состояние замешательства, запутанности в проблемах и неопределенности  в отношение себя на данный момент времени. Наиболее  характерные черты «П» - непоследовательность и непредсказуемость поступков в течение переходного периода. «П» могут сильно меняться изо дня в день и даже в пределах одного  дня! Они имеют, как правило, низкую самооценку, стремятся стать лучше  в чем – то, ищут новые методы работы, стили жизни.  Если внимательно присмотреться к поведению «П», то можно заметить, что он примеряет в течение всего периода одежду других форм: Квадрата, Треугольника…Молниеносные, крупные и непредсказуемые изменения в поведении «П» обычно смущают и настораживают других людей, и они могут сознательно уклоняться от контактов с «Человеком без стержня». «П» общение с другими людьми просто необходимо, и в этом заключается еще одна сложность переходного периода. Тем не менее, как и у всех людей, у «П» обнаруживаются позитивные качества, привлекающие к ним окружающих. Это, прежде всего любознательность, пытливость, живой интерес ко всему происходящему и смелость. «П» пытаются делать, то что никогда раньше наделали; задают вопросы, задать которые прежде у них не хватало духу. В данный период они открыты для новых идей, ценностей, способов мышления и жизни, легко усваивают новое. Правда, обратной стороной этого является чрезмерная доверчивость, внушаемость, наивность. Поэтому «П»  легко манипулировать. «Прямоугольность» - всего лишь стадия, которая проходит.

 

4. Круг. Это мифологический символ гармонии. Тот, кто уверенно выбрал круг, искренне заинтересован прежде всего в хороших межличностных отношениях. Высшая ценность для «Кр.» - люди, их благополучие. «Кр.» - самый доброжелательный из пяти форм. Он чаще всего служит тем «клеем», который скрепляет и рабочий коллектив, и семью, т.е. стабилизирует группу.

     «Кр.» - самый лучшие коммуникаторы среди пяти форм прежде всего потому, что они лучшие слушатели. Они обладают высокой чувствительностью, развитой эмпатией – способностью сопереживать, сочувствовать, эмоционально отзываться на переживания другого человека. «Кр.» ощущают чужую радость и чувствуют чужую боль как свою собственную. Естественно, что люди тянутся к «Кр.». «Кр.» великолепно «читают» людей и в одну минуту способны распознать притворщика, обманщика. «Кр.» болеют за свой коллектив и высокопопулярны среди коллег по работе. Однако они, как правило, слабые менеджеры и руководители в сфере бизнеса.

     Во–первых, «Кр.» в силу их направленности скорее на людей, чем на дело, слишком уж стараются угодить каждому. Они пытаются сохранить мир и ралли этого иногда избегают занимать «твердую» почву и принимать непопулярные решения. Для «Кр.» нет ничего более тяжелого, чем вступить в межличностный конфликт. «Кр.» счастлив тогда, когда все ладят друг с другом. Поэтому, когда у «Кр.» возникает с кем – то конфликт, наиболее верно, что именно он уступит первым.

      Во–вторых, «Кр.» не отличаются решительностью, слабы в «политических играх» и часто не могут подать себя и свою «команду» должным образом. Все это ведет к тому, над «Кр.» часто берут верх более сильные личности, например Треугольники.

     «Кр.» кажется, не слишком беспокоится о том, в чьих руках будет находиться власть. Однако в одном отношении «Кр.» проявляют завидную твердость: если  дело касается вопросов морали или нарушения справедливости.

     «Кр.» - это не линейная форма, и те, кто уверенно идентифицируется с кругом, скорее относятся «правополушарным» мыслителям. «Правополушарное» мышление – более образное, интеллектуальное, эмоционально окрашенное, скорее интегративное, чем анализирующие. Поэтому переработка информации у «Кр.» осуществляется не в последовательном формате, а скорее мозаично, прорывами, с пропуском отдельных звеньев.

     Можно сказать, что «Кр.» -  прирожденный психолог. Однако чтобы стать во главе серьезного, крупного бизнеса, «Кр.» не хватает «левополушарных»   организационных навыков своих «линейных братьев» - Треугольника и Квадрата.

 

5. Зигзаг. Эта фигура символизирует креативность, творчество, хотя бы потому, что   она самая уникальная из пяти фигур и единственная разомкнутая фигура. Если вы твердо выбрали Зигзаг в качестве основной формы, то вы, скорее всего истинный  «правополушарный» мыслитель, инакомыслящий, поскольку линейные формы превосходят вас численностью.

     Итак, как и вашему ближайшему родственнику «Кр.», только еще в большей степени, вам свойственна образность, интуитивность, интегративность, мозаичность. Строгая, последовательная дедукция – это не ваш стиль. Мысль «З» делает  отчаянные прыжки: от А…к …Я! Поэтому многим линейным «левополушарным» трудно понять «З». «Правополушарное» мышление не фиксируется на деталях, поэтому оно, упрощая в чем-то картинку мира, позволяет строить целостные, гармоничные концепции и образы, видеть красоту. «З» обычно имеют развитое эстетическое чувство.

     Доминирующим стилем мышления «З» чаще всего является синтетический стиль. Копирование абсолютно различных, несходных идей и создание на этой основе чего–то нового, оригинального – вот что нравится «З». В отличие от «Кр.» «З» вовсе не заинтересованы в консенсусе и добиваются синтеза не путем уступок, а наоборот – заострением конфликта идей и построением новой концепции, которой этот конфликт получает свое разрешение, «снимается». Причем, используя свое природное остроумие, они могут быть весьма язвительными, «открывая глаза другим» на возможность нового решения. «З» склоны  видеть мир постоянно меняющемся. По этой причине нет ничего более скучного для них, чем никогда не изменяющиеся вещи, рутина, шаблон, правила, инструкции, статус-кво, люди, всегда соглашающиеся или делающие вид, что соглашаются.

     «З» просто не могут продуктивно трудиться в хорошо структурированных ситуациях. Их раздражают четкие вертикальные и горизонтальные связи, строго фиксированные обязанности и постоянные способы работы. Им необходимо иметь большое разнообразие и высокий уровень стимуляции на рабочем месте. Они также хотят быть независимыми от других в своей работе. Тогда «З» оживает и начинает выполнять свое основное назначение – генерировать новые идеи и методы работы. «З» некогда не довольствуются способами, при помощи которых вещи делаются в данный момент или делались в прошлом. «З» устремлены в бедующие и больше интересуются возможностью, чем действительностью. Мир идей для них так же решен, как мир вещей для остальных. Немалую часть жизни они проводят в этом идеальном мире, отсюда и берут начало такие их черты, как непрактичность, не реалистичность и наивность. «З» - самый восторженный, самый возбудимый из всех пяти фигур. Когда у него появляется новая и интересная мысль, он готов поведать ее всему миру! «З» - неутомимые проповедники своих идей и способны мотивировать всех вокруг себя.

     Однако им не хватает политичности: они не сдержанны, с эксцентричностью. Часто мешает им проводить свои идеи в жизнь. К тому же они не сильны в проработке конкретных деталей (без чего материализация идеи не возможна) и не слишком настойчивы в доведении дела до конца (так как с утратой новизны теряется и интерес к идеи).

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическое занятие в группе "Личностные качества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 199 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2020 419
    • DOCX 57.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Татаринова Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 12884
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы детской патопсихологии и нейропсихологии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Детская и подростковая депрессия: пути и способы преодоления

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 189 человек

Курс повышения квалификации

Основы конфликтологии: конфликты, их разрешение и профилактика

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 204 человека

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек