МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА
Практического
занятия по учебной дисциплине
ОГСЭ
03 Иностранный язык в профессиональной деятельности (английский язык)
на
тему «Кухни народов мира» “International Cooking”
специальность
43.02.15
Поварское и кондитерское дело
Подготовил:
преподаватель английского языка
Гуц Антонина
Николаевна
Аннотация.
Методическая разработка посвящена решению профессиональных задач. Проведение
данного практического занятия обосновано тем, что данная форма
предполагает максимальное вовлечение студентов в активную практическую
деятельность профессиональной направленности. Прививает студентам навыки говорения, чтения, аудирования, поддерживает
самостоятельность, умение сочетать информационно-коммуникативные,
личностно-ориентированные технологии с методами поисковой и творческой
деятельности, изучать
новый материал, современные методики преподавания, цифровые образовательные
платформы и возможности сети Интернет в целом.
Пояснительная
записка
Методическая разработка по иностранному
языку предназначена
для проведения практического занятия по дисциплине ОГСЭ
03 Иностранный
язык в
профессиональной деятельности (английский язык) в группе студентов
3 курса. Материал занятия соответствует требованиям ФГОС СПО по специальности
43.02.15
Поварское и кондитерское дело
и направлена на формирование
профессиональных и общих компетенций:
ОК 01. Выбирать способы
решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным
контекстам.
ОК 03. Планировать и
реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие.
ОК 05. Осуществлять
устную и письменную коммуникацию на государственном языке с учетом особенностей
социального и культурного контекста.
ОК 09. Использовать
информационные технологии в профессиональной деятельности
В данную
разработку урока включен теоретический материал о русской национальной
кулинарии, особенности английского этикета и манер, рассказ о традиционных
блюдах Британии и России, Греции и Индии, Италии и Японии. Основными целями
урока являются coздание
условий для активизации в речи обучающихся изученного лексического и
грамматического материала, помощь в связанном построении монологического
высказывания по конкретной теме, знакомство обучающихся с национальными блюдами
разных стран и особенностях этикета.
Технологическая
карта урока
Дата
проведения: 31 марта 2021 года
Дисциплина:
ОГСЭ 03 Иностранный язык в профессиональной деятельности
(английский язык)
Группа
43.02.15 Поварское и кондитерское дело, 3 курс
Преподаватель:
Гуц Антонина Николаевна
Тема
урока: «Кухни народов мира»
“International Cooking”
Цель:
-
практическая: закрепить и систематизировать знания учащихся по теме «Еда»;
активизировать лексические навыки в устной речи; развивать навыки говорения,
аудирования (учить находить необходимую информацию в прослушанном тексте);
развивать наглядно - образное мышление; зрительную память; практиковать
учащихся в составлении и выполнении творческих заданий.
- обучающая: знакомство с традиционной едой Великобритании и
кухнями разных стран, познакомиться с историей еды и рецептами приготовления.
- развивающая: развивать умение самостоятельно работать,
развивать эстетический вкус, умение пользоваться новой лексикой и новой
информацией, способствовать формированию мировоззрения.
- воспитательная: воспитывать уважительное отношение в
мировому культурному наследию, прививать интерес к изучению языка; формировать
умения и навыки самостоятельной и групповой работы.
Оборудование:
презентация, проекты учащихся, иллюстрации блюд,
приготовленное блюдо (вареники),
Формы
организации познавательной деятельности студентов: коллективная,
индивидуальная.
Методы,
применяемые на уроке: коммуникативный, метод исследования, ИКТ.
Материально-
техническое оснащение урока:
ñ слайдовая
презентация в Power Point;
ñ сообщения
студентов по темам «Традиционная британская кухня», «Традиционная русская
кухня», «Особенности приготовления блинов»;
ñ картинки с
изображением отгадок;
ñ карта мира с
флажками или магнитами.
Межпредметные
связи:
ñ технология
продукции общественного питания;
ñ кухня народов
мира;
ñ информатика;
ñ лингвистика.
Общие
компетентности, которые будут формироваться на
уроке:
ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной
деятельности, применительно к различным контекстам.
ОК 03. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и
личностное развитие.
ОК 05. Осуществлять устную и письменную коммуникацию на
государственном языке с учетом особенностей социального и культурного
контекста.
ОК 09. Использовать информационные технологии в профессиональной
деятельности.
Структура занятия
Этапы урока
|
Деятельность преподавателя
|
Деятельность студентов
|
10.15-10.20
-Organization period Follow-up activities
Беседа по
вопросам
Организационный
момент
|
Good
morning, my students, dear guests. I am very glad to see you.
Доброе утро, дорогие
гости. Я рада вас видеть.
|
Диалог:
Преподаватель-Студент. Студенты отвечают на вопросы преподавателя
|
10.21-10.23-
Warming up. Introduction of the theme.
Постановка
цели урока.
Введение
в тему урока
|
Today
we conduct an unusual lesson, and a lesson travelling. We will make travel in
cuisines of the world. We will talk with you about national dishes of Japan,
Italy, Russia, Great Britain. You learn how to give dishes in the different
countries. So, we will begin our travelling!
Сегодня мы проводим не
обычный урок, а урок- путешествие. Мы совершим путешествие по кухням мира. Мы
поговорим с вами о национальных блюдах Японии, Италии, России,
Великобритании. Вы узнаете, как подают блюда в разных странах. Итак, начнем
наше путешествие!
We
are going to start with riddles about food and meals. You can see at the
blackboard some of them.
Начнем с загадок о еде.
Отгадки вы видите на доске в виде картинок.(Приложение 1)
|
Слушают,
обращая внимание на план урока, представленный на доске в виде карты, на
которой отмечены флагами страны, в которых проходит путешествие.
Преподаватель
читает загадки, студенты внимательно слушают и отгадывают, называя на
английском языке картинки - отгадки на доске.
|
10.23-10.43
Основная часть
урока. Speaking.
A stage of assimilation of new knowledge
Этап
проверки усвоения знаний по теме
|
Let’s
speak about Great Britain meals and foods.
Let’s speak about
Russia meals and foods. Let’s speak
about Italy meals and foods using a presentation.
Давайте поговорим о национальной
кухне из разных стран и посмотрим презентацию
(Приложение 2
Приложение 3)
(Приложение 7)
|
На
карте флагами отмечены страна.
Трое студентов представляют
презентацию о национальной кухне из разных стран. Остальные обучающиеся
внимательно слушают, дополняют.
|
10.43-10.47
Reading
|
Reading Unit 1 p
172=173 Unit 8 p 33-35 /Приложение 3/
What are traditional
country dishes made up of? Pleasе, answer my question.
|
Работа
в паре. Студентам предложено прочитать тексты и ответить на вопрос: какое
главное национальное блюдо той или другой страны.
Студенты
отвечают на вопросы преподавателя.
|
10.47-10.50 Vocabulary
Practice
|
You know that almost
every country has its own cuisine and what is more some popular dishes are
associated with this or that national cuisine.
Look
at the screen. Your task is to complete the sentences
|
Письмо.
Студентам предложено посмотреть на картинку, вставить пропущенные слова и
вписать их в предложение.
|
10.50-10.58.Listening
10.58-11.00.
Conclusion
11.00
- Рефлексия
|
Let's
continue our travelling.
Complete
this typical English recipe with the missing words. Then listen and check
your answers. Does your family usually gather together for dinner? What
is your favorite food to eat? (Best of all I enjoy eating...)
Now
I’d like to say a few words in conclusion. We’ve spoken today about different
cuisine. I’m glad that you know a lot about traditional dishes. I hope your
knowledge
in
English will useful in your future career.
What
is your favorite food to eat? (Best of all I enjoy eating...)
So,
what food do you prefer?
Thank you, friends for
your answers.
Our
lesson is over. Thank you for your work. Good bye!
Наш
урок окончен. До свидания! Студенты прощаются с преподавателем
|
Студентам
предложено прослушать текст, вставить пропущенные слова и вписать их в предложение.
Запись
звучит дважды Несколько студентов зачитывают свои ответы.
Заключение
.А теперь, мне хотелось бы сказать несколько слов в заключении. Сегодня мы
говорили о различных кухнях. Я рада, что вы узнали много интересного о
традиционных блюдах разных стран. Надеюсь, что ваши знания пригодятся вам в
вашей карьере. (Объявляются и комментируются оценки)
/На доске
расположены картинки. студентам предложено выбрать одну и на английском языке
проговорить что «это моё любимое блюдо»/
Наш
урок окончен. До свидания! Студенты прощаются с преподавателем
|
Ход
урока
1.Начало
урока. Подготовка к восприятию
иноязычной речи. Greeting.
T: Good morning, my students, dear
guests. I am very glad to see you. Today we are going to talk about national
cuisine. So look at the screen where you can read the topic of our lesson «
International Cooкing».
People can not live
without food. But we should remember that
we eat to live, but we do not live to eat.
2. Warming up. Speaking
T-P-P-P
T
So, tell me please:
-What types of food do
you know?
(I know: meat, diary, fruit, vegetable, bread/cereal,
and fat/ sugar)
- Why must we eat meat
products? (Because they provide us by protein)
- Why must we eat diary
products? (Because they help us to build
strong teeth and bones)
-Why must we eat
vegetable? (They help you have Healthy gums,
good eyesight by providing vitamins С
and A)
- Do you consider all
types of food to be healthy?
(I consider not all types of food to be healthy)
- Is it healthy to eat
much sweet and salt?
(I think it is bad for my teeth and health.)
-What is important to
stay healthy?
(To my mind, to stay healthy is to eat fresh food,
do not eat too much salt, sugar, to drink herb tea and milk with
honey, do not
drink alcohol, do not smoke, do not eat much before sleeping.)
3.Основная часть
урока.
Т.Today
we conduct an unusual lesson, and a lesson - travelling. We will make travel in
cuisines of the world. We will talk with you about national dishes of Japan,
Italy, Russia, Great Britain. You learn how to give dishes in the different
countries. So, we will begin our travelling!
We are going to start with riddles
about food and meals. You can see at the blackboard some of them. Приложение
1 /Начнем с загадок о еде, отгадки на доске в виде картинок/
Приложение 1.
Riddles. Загадки
Ягодку
дали попробовать Вере:
Красную
круглую с косточкой ... (cherry)
Плачет
громко младший брат:
Зуб
сломал о крепкий ... (nut)
Ехал
с мальчиком в купе я,
Фрукт
он ел с названьем ... (pear)
Нужен
всем нам на обед
Пышный,
вкусный, свежий ... (bread)
Младший
брат всё грызть горазд,
Съел
он всю у хлеба ... (crust - корка)
Хлеб
им мажут все ребята,
Нам
даёт корова ... (butter — масло)
Запах
чудесный, нельзя ошибиться!
Это
ж, друзья, итальянская ... (pizza - пицца)
Даже
царь настоящий, в короне,
Любит
с кетчупом есть ... (macaroni - макароны)
Прежде
чем пойти в свой колледж,
Съешь
тарелку манной ... (porridge — каша)
4.Speaking. Now Let’s speak about
meals and foods in different country.
---- / Приложение 2. Презентация 1-студенки
«WHAT DO PEOPLE EAT
IN DIFFERENT COUNTRIES???»/,,,,,,,, Thank you.
--- Look at the map. Next country is
Great Britain. . Of course, you heard a lot of things about some traditional
English dishes and English etiquette. Let's listen the message of our student
on this subject.
/Презентация 2 студентки/
Thank you.
И
наконец, Великобритания. Вы, конечно, многое слышали о традиционных английских
блюдах и английском этикете. Давайте послушаем сообщение студента на эту тему.
------ Reading Unit 1 p
172=173 Unit 8 p 33-35
/Приложение 3/
What are traditional country dishes
made up of? Pleasе,.answer my
question.
Read
the text and check your answers.
Indian
meals are based on rice and curry, a dish of meat, fish or vegetables
cooked
in a spicy sauce. Common spices are chilli, cumin , turmeric,
ginger,
coriander
and garlic, while dips include mango chutney, lime pickle and
raita
, made of yoghurt and cucumber. There are many
vegetarian dishes too,
because
Hindus, the main religious group in India, do
not usually eat meat. Indian food is traditionally eaten
by hand and accompanied by different kinds
of flatbread such as naan, baked in a tandoori
, a traditional hot clay oven, where you
also cook the famous di sh, tandoori chicken. Indians love
drinking masala chai: tea leaves, spices
and milk boiled together to make a very sweet drink. Lassi is also a popular drink, combining yoghurt, milk
, fruit and spices.
Chinese cuisine
is popular and varied, reflecting
China 's different regions.
A typical
Chinese meal includes several dishes
, with a balance of meat, fi sh
or
tofu, combined with vegetables and served
with rice or noodles. Tasty sauces like soy, oyster or yellow bean
and a combination of spices such as ginger, garlic, cloves
and peppers, create unique flavours . Meals usually
end with a cup of green tea. The
Chinese believe in the philosophy of opposites
, yin and yang. This is evident in the food
with many hot and cold, spicy and mild, and sweet and sour dishes, such as sweet and sour
pork. Cooking techniques include steaming, boiling
and stir-frying in very little
oil using a wok, a traditional deep frying pan.
People eat food with wooden sticks called chopsticks.
Mexicans love
to eat together. Traditional Mexican cuisine is hot and
spicy, with
chilli
and garlic and herbs like oregano. A central ingredient
is corn to make tortilla, a type
of ftatbread. Tortillas can be fried and filled with meat, fish, vegetables,
beans and cheese to make enchiladas. They are often
served with a spicy tomato sauce called
salsa, sour cream, or an avocado dip called guacamole. Mexicans
also eat a lot оf rice
and sweet potatoes and it is the birthplace of chocolate! Mexican beers and fre sh
fruit juices are popular drinks. Cooking methods include grilling, frying
and boiling, but they also have a more traditional technique of slow cooking marinated meat over
an open fire known as barbacoa. It is
easy to see where the word ' barbecue' came from.
The Greeks have Mediterranean
eating habits with a diet offresh fr uit, vegetables,
meat, fish,
cheese and olive oil. The herbs and spices used
are oregano, mint, garlic,onion,
dill and bay leaves. Lunch
is the main meal with meze, traditional Greek starters like grilled
octopus, olives, aubergine or goat's
cheese salad. Food is
usually served with
bread and dips such as taramosalata, made of
fish roe, or
tzatziki, made of yoghurt
and cucumber and accompanied with a
glass of red
wine.
This is followed by main
courses such as moussaka, made with aubergines,
lamb and
cheese, or souvlaki, skewered meat cooked in a
traditional way, grilled
on
an open fire. Other cooking techniques include frying, sauteing, boiling,
baking
and roasting.
----- Look at the map. Next country
is Russia. Let’s speak about Russian meals
and foods.
Let's listen the message of our student Mihaylova on this subject. ---
/ Приложение 4.Презентация 3 студентки//
5. Vocabulary Practice
T: You know that almost
every country has its own cuisine and what is more some popular dishes are
associated with this or that national cuisine.
Look at the screen. Your
task is to complete the sentences.
Приложение 2
Pudding is
a typical English dish. Pizza is a typical Italian
dish.
Pelmeni is
a typical Russian dish. Varenyky is a typical Ukrainian
dish.
Burrito is
a typical Mexican dish. Ratatouille is a typical French
dish.
Sushi is
a typical Japanese dish. Baklava is a typical Turkish
dish.
T:
That is great.
А
У Д И Р О В А Н И Е Приложение
Complete
this typical English recipe with the missing words. Then listen and check your
answers.
---- But Does
your family usually gather together for dinner? What is your
favorite food to eat? (Best of all I enjoy eating...)
Видео
4
студентки
6. Summing up the lesson.
Now I’d like to say a few words in
conclusion. We’ve spoken today about different cuisine. I’m glad that you know
a lot about traditional dishes. I hope your knowledge in English will useful
in your future career.
(Объявляются
и комментируются оценки)
А теперь, мне
хотелось бы сказать несколько слов в заключении. Сегодня мы говорили о
различных кухнях. Я рада, что вы узнали много интересного о традиционных блюдах
разных стран. Надеюсь, что ваши знания пригодятся вам в вашей карьере.
7.- Рефлексия What is your
favorite food to eat? (Best of all I enjoy eating...)
So,
what food do you prefer?
/На доске расположены картинки. студентам предложено выбрать одну и на
английском языке проговорить что это моё любимое блюдо/
Thank you, friends for
your answers.
Our lesson is over. Thank you for
your work. Good bye! Наш урок
окончен. До
свидания
Литература для
студента:
1.
Голубев А.П., Коржавый А.П., Смирнова И.Б. Английский язык для технических
специ-альностей = English for Technical Colleges: учебник для студ. учреждений
сред. проф. образования. — М., 2017.
2.
Колесникова Н.Н., Данилова Г.В., Девяткина Л.Н. Английский язык для менеджеров
= English for Managers: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования. —
М., 2014.
3..Щербакова
Н.И., Звенигородская Н.С. Английский язык для специалистов сферы общественного
питания = English for Cooking and Catering: учебник для студ. учреждений сред.
проф. образования. — М., 2015.
4. Т.А.
Гончарова ,Н.А.Стрельцова Английский язык для профессии
«Повар-кондитер»: учебное пособие.-Москва: КНОРУС, 2019.-268 с.-(Среднее
профессиональное образование).
Литература для
преподавателя:
1.Безкоровайная Г.Т., Койранская
Е.А., Соколова Н.И., Лаврик Г.В. Planet of English: электронный
учебно-методический комплекс английского языка для учреждений СПО. – М., 2015.
2.
Безкоровайная Г.Т., Койранская Е.А., Соколова Н.И., Лаврик Г.В. Planet of English:
учебник английского языка для учреждений СПО. — М., 2014.
3.
Голубев А.П., Бессонова Е.И., Смирнова И.Б. Английский язык для специальности
«Туризм» = English for Students in Tourism Management: учебник для студ.
учреждений сред. проф. образования. — М., 2015.
4.Лаврик
Г.В.
Planet of English. Social & Financial Services Practice Book = Английский
язык. Практикум
для профессий и специальностей социально-экономического профиля СПО. — М.,
2014.
www.lingvo-online. ru
(более 30 англо-русских, русско-английских и толковых словарей общей и
отраслевой лексики);
www.macmillandictionary.com/dictionary/british/enjoy (Macmillan Dictionary с
возможностью прослушать произношение слов). www.britannica.com (энциклопедия
«Британника»).
www.ldoceonline.com
(Longman Dictionary of Contemporary English).