Инфоурок Дошкольное образование СтатьиПрактика оказания коррекционной помощи детям с логоневрозом

Практика оказания коррекционной помощи детям с логоневрозом

Скачать материал

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №23 «РУЧЕЕК»

___________________________________________________________________

393766 Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Киевская, д.3, тел.(475-45) 2-67-07

E-mail: rucheek23@yandex.ru, сайт: http://michdou23/68edu.ru

 

 

 

 

 

 

Доклад на тему:

«Практика организации коррекционной помощи

детям с логоневрозом»

 

 

 

 

 

 

Подготовила воспитатель:

Чигирёнкова Лариса Юрьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Мичуринск

2022 г.

 

 

 

«Для того, чтобы было легко жить с каждым

человеком, думай о том, что тебя соединяет,

а не о том, что тебя разъединяет с ним»

Л. Н. Толстой

Сегодня в России насчитывается более 2 млн детей с ограниченными возможностями здоровья.. Инклюзивное образование дает им возможность развиваться в среде своих сверстников.  Совместное обучение дошкольников с разными стартовыми возможностями допустимо, если в образовательном учреждении созданы специальные условия для воспитания и обучения. Чем раньше начинается работа с ребенком, имеющим  ограниченные возможности здоровья, тем выше его шансы на адаптацию и социализацию в обществе. Чтобы сохранить принцип равных прав для всех детей, надо научиться работать со всеми детьми, учитывая их индивидуальные особенности.

Психолого-педагогическое сопровождение сегодня выступает как комплексная технология, особая культура поддержки и помощи ребенку в решении задач развития, обучения, воспитания, социализации. Психолого-педагогическое сопровождение определяется как целостная системно организованная деятельность, в процессе которой создаются социально-психологические и педагогические условия для успешного обучения и психологического развития ребенка. В то же время следует отметить, что само понятие «сопровождение» следует рассматривать не только в отношении деятельности психолога , но и других специалистов – логопедов, дефектологов, воспитателей, музыкальных работников в структуре образовательных организаций. В соответствии с этим особое значение в структуре психолого-педагогического сопровождения имеет логопедическое сопровождение. Это связано с тем, что речевая функция является одной из важнейших психических функций человека. В процессе речевого развития формируются высшие формы познавательной деятельности, способности к понятийному мышлению.

Одним из тяжелых нарушений речи является заикание. Это очень серьезное заболевание, не поддающееся быстрому лечению и часто приводящее к отказу заикающегося человека от общения с другими людьми, влияющее на формирование его личности в целом. Заикание – это сложное нарушение ритма, темпа и плавности речи, связанное с судорожными спазмами в речевом аппарате (дыхательные органы и органы речи). Еще такое заболевание называют логоневрозом. Проявляются запинки в речи у ребенка не с рождения, а когда у него идет активное становление речи – с 2-5 лет (ведь у каждого ребенка речь развивается индивидуально).

В современной логопедии существует большое количество методик, которые помогают избавиться от заикания:

1) «Устранение заикания у дошкольников в игровых ситуациях», методика Выгодской И.Г., Пеллингер Е.Л. и Успенской Л.П.;

2) методика Арутюнян Л.З.;

3) методика Селиверстова В.И.;

4) «Логопедия в заикании», методология Смирнова Л.Н.;

 5) методика Шкловского В.М.

Задача при любом лечении заикания одна – заставить речевые центры работать синхронно, чтобы не было ни малейшего проявления запинок в речи. Нужно учитывать, что дети с логоневрозом – очень ранимые и впечатлительные, которым необходимо особое внимание и понимание окружающих. А самую главную роль в избавлении от заикания играет семья, которая является прочной основой для развития здоровой и сильной личности.

Наш детский сад имеет опыт работы с детьми с ОВЗ, мы идем по пути создания гибкой системы образовательной деятельности.  Целью нашей педагогической деятельности стало создание условий для осуществления инклюзивного воспитания и обучения детей с особыми образовательными потребностями. Для достижения поставленной цели мы работаем в направлении обеспечения всестороннего развития воспитанников, их социальной адаптации, сохранения и укрепления психического здоровья детей с учетом их индивидуальных особенностей, обеспечения равных стартовых возможностей воспитанников с особыми образовательными потребностями для дальнейшего обучения в образовательных учреждениях.

В  нашем дошкольном образовательном учреждении работает группа для детей с заиканием, она комплектуется в отдельную разновозрастную группу. Цель коррекционно-развивающего обучения в   группе — устранение заикания. Реше­ние этой сложной задачи возможно при правильной, научно обоснованной организации системы воспитания и обучения, предусматривающей последовательное целенаправленное пре­одоление отклонений в пользовании самостоятельной речью и нормализации свойственных заикающемуся ребенку личност­ных особенностей, проявляющихся в общении.

В  группе обеспе­чивается воспитание, включающее коррекционно-развивающее воздействие на речь, а также физическое, умственное, нравственное и эстетическое развитие с учетом их возрастных и индивидуальных психофизиологических особенностей.

Задачами коррекционно-развивающего обучения являют­ся: нормализация общего и речевого поведения детей с учетом возрастных психофизиологических особенностей и формирова­ние навыков пользования самостоятельной речью без заика­ния. Существенными особенностями предлагаемой системы является то, что речевые умения и навыки формируются не по подражанию, а в условиях, с самого начала стимулирующих пользование самостоятельной связной речью без заикания. Усложнение системы достигается уменьшением наглядного со­держания речи и нарастания в ней элементов контекстности.

Образовательными задачами предусмотрено расширение и углубление знаний детей об окружающем мире, развитие элементарных математических представлений, обучение рассказыванию, навыкам изображения предметов и переда­чи сюжетов на занятиях рисованием, лепкой, аппликаци­ей, конструированием.

Все содержание работы по образовательным областям  («Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие») составляет основу обучения заикающихся детей.

  Обучение и воспитание заикающихся дошкольников осуществляются в активной детской деятельности — в играх, посильном труде, разнообразных занятиях. В детском саду заикающиеся дети развиваются в обществе сверстников, что создает благоприятные условия для перевоспитания их речи и личности в целом, для овладения знаниями, умениями в процессе коллективных занятий.

Коррекция речи, обучение и воспитание заикающихся детей осуществляется совместными усилиями учителя-логопеда, педагога-психолога, воспитателей и музыкального руководителя в процессе прохождения программного материала.

Режимные моменты проводятся так, чтобы оказывать прямое и косвенное воздействие на укрепление физического и психического состояния здоровья заикающихся дошкольников и устранение дефекта. С этой целью в режиме дня предусмотрены прогулки утром и вечером. Они способствуют укреплению физического состояния детей, обеспечивают отдых на свежем воздухе.

         Большое значение в группе придается ограничению речи детей. Для   этого используются индивидуальные спокойные игры в первой и второй половине дня. Ограничение речи детей - «режим молчания», поддерживается на протяжении всего первого периода и обязательно для всех детей. Далее ограничение речи применяется по отношению к отдельным детям, имеющим тяжелую степень заикания.

         Занятия по устранению заикания логопед проводит ежедневно в утренние часы. Воспитатель занятия проводит вечером. С заикающимися детьми проводятся следующие виды занятий:

·        фронтальные – проводит воспитатель;

·        подгрупповые – проводит логопед (группа делится для занятий на две подгруппы, занятия проводятся с каждой подгруппой ежедневно);

·        индивидуальные – проводит логопед и воспитатель (по коррекции звукопроизношения и по устранению заикания).

Структура каждого занятия включает время на подготовку (спокойная удобная посадка детей, раздача материала, сопровождаемая речевыми упражнениями), деятельность детей, окончание работы, итог занятия. Длительность логопедических занятий с 1 подгруппой один час и 35 минут – со 2 подгруппой.  Логопедическое занятие делится на две части с 7-10 минутным перерывом.

В первой половине дня логопед проводит занятия с одной подгруппой, воспитатель в это время находится с другой подгруппой на прогулке. Для того чтобы речевая нагрузка и прогулки были равнозначными для обеих групп, занятия чередуются. Один день первой занимается одна подгруппа, на следующий день – другая.

Во второй половине дня воспитатели проводят индивидуальные занятия с детьми  по закреплению правильного произношения звуков и навыков пользования самостоятельной речью без заикания, с учетом рекомендаций специалистов(учителя-логопеда, педагога-психолога и фронтальные занятия (по «Формированию элементарных математических представлений», «Коммуникации», «Формированию целостной картины мира», «Рисованию», «Лепке», «Аппликации», «Конструированию»).

В течение дня воспитатели организуют совместную и самостоятельную деятельность детей, воспитывают культурно-гигиенические навыки, развивают тонкую и общую моторику, применяют здоровьесберегающие технологии, создают благоприятный микроклимат в группе, консультируют родителей для создания благоприятных условий воспитания ребенка в семье.

Занятия воспитателя (5 занятий в неделю) строятся с учетом, намеченной к прохождению темы. Главным для воспитателя является  осуществление задач типовой программы: он сообщает необходимый, доступный пониманию детей объем знаний по той или иной теме на занятиях  по формированию целостной картины мира и коммуникации, проводит работу по обогащению и активизации словаря, уточнению и развитию математических представлений, а также обучает заикающихся детей различным приемам изображения предметов в рисовании, лепке, аппликации, конструировании. Воспитатель проводит свои занятия либо перед занятиями логопеда (в первом и втором периодах), либо после них (в третьем периоде).

Наряду с общеобразовательными задачами воспитатель в своей работе осуществляет задачи коррекционной направленности.

Основные коррекционно-развивающие задачи:

-  формирование навыков общего и речевого поведения;

- закрепление навыков пользования самостоятельной речью без заикания.

Исходя из самого значимого принципа инклюзивного образования - «не ребенок подгоняется под существующие в образовательном учреждении условия и нормы, а, наоборот, вся система образования подстраивается под потребности и возможности конкретного ребенка» [5, с. 16], наше образовательное учреждение в условиях инклюзивного процесса основывается на соблюдении следующих правил:

- цени, принимай и понимай многообразие и разницу между людьми вместо того, чтобы пытаться их изменить;

- поощряй достижения, доказывай, что все дети могут быть успешными, если им оказывается необходимая помощь, ни дети требуют «исправления», а подходы к обучению;

- сотрудничай, сочувствуй, ведь дети и взрослые получают пользу только от доброжелательной и благоприятной обстановки, в которой ценятся межличностные отношения;

- расширяй свои профессиональные знания, которые бы были максимально эффективны для всех детей.

 

Литература:

1.     Арутюнян Л.З. Как лечить заикание: Методика устойчивой нормализации речи.

2.     Абрамова И.В., Горькова К.А. Логопедическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивной практики. Научный журнал «Современные наукоемкие технологии». – 2016г. №5

3.      Волкова Г.А. Игровая деятельность в устранении заикания у дошкольников/ Детство-Пресс, 2003г.

4.     Выгодская И.Г. Устранение заикания у дошкольников в игровых ситуациях: Кн. для логопеда – 2-е изд., перераб и лоп. – М.: Просвещение, 1993. – 220с

5.     Инклюзивное образование. Выпуск 1. - М.: Центр «Школьная книга», 2010. - 272 с.

6.     ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М.: Мозаика-Синтез, 2011. – 336 с.

7.     Преодоление заикания у дошкольников: Методические рекомендации для начинающих логопедов / Авт.-сост. А.А. Филин. Под ред. Т.В. Волосовец, Е.Н. Кутеповой. – М.: РУДН, 2007. – 52 с

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практика оказания коррекционной помощи детям с логоневрозом"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 307 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2022 206
    • DOCX 27.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чигирёнкова Лариса Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чигирёнкова Лариса Юрьевна
    Чигирёнкова Лариса Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1122
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе