Инфоурок Другое СтатьиПрактика подготовки участников к чемпионатам WORLD SKILLS RUSSIA

Практика подготовки участников к чемпионатам WORLD SKILLS RUSSIA

Скачать материал

ПРАКТИКА ПОДГОТОВКИ УЧАСТНИКОВ К ЧЕМПИОНАТАМ WORLD SKILLS RUSSIA

 

Конюхова Елена Николаевна

преподаватель,

 Рачев Андрей Семенович

мастер производственного обучения,

ГБПОУ «Коми-Пермяцкого политехнического техникума», город Кудымкар

 

Человеческое сообщество активно решает проблему становления единого цивилизационного пространства. Такие радикальные инновации, как Интернет, персональный компьютер, мобильная телефонная связь, различные микропроцессорные технологии, спутниковое телевидение, привели к основательному преобразованию современной действительности в различных сферах жизнедеятельности общества, в том числе в сфере образования. В связи с этим актуализируется задача повышения конкурентоспособности российского государства на международной арене, и именно инновационный опережающий темп развития станет основополагающим фактором [1].

Необходимым условием социального и экономического развития общества на современном этапе является модернизация системы образования, которая составляет основу для формирования инновационной экономики, что является базовым фактором благополучия граждан и безопасности страны. Подготовка специалистов среднего звена, владеющих соответствующими компетенциями, экономически обоснована, и в связи с этим, она должна проходить в соответствии с лучшими мировыми стандартами и передовыми технологиями по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования.  

Чемпионаты World Skills –  это та площадка, на которой лучшие мастера из множества стран могут обмениваться опытом, и не просто узнавать, но и формировать современные международные стандарты. Для развития международного сотрудничества, направленного на достижение высоких стандартов профессионального образования и обучения Российская Федерация присоединилась к международному движению World Skills. Это обеспечило российской молодежи возможность участвовать в международных чемпионатах профессионального мастерства.

Обращение к проблеме формирования и оценки профессиональных компетенций, обучающихся ГБПОУ «Коми-Пермяцкого политехнического техникума» средствами конкурсов профессионального мастерства, с учетом Профессиональных стандартов и стандартов World Skills International можно объяснить несколькими обстоятельствами. Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» (2012), миссией профессиональной образовательной организации является решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и подготовка квалифицированных специалистов среднего звена по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, а также удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования [2]. Однако система образования по программам подготовки квалифицированных рабочих в большей степени направлена на профессиональную подготовку, что, безусловно, важно, но недостаточно для формирования и развития профессиональных компетенций обучающихся. Необходимо, чтобы в качестве одного из приоритетных направлений деятельности в техникуме рассматривалось формирование и повышение профессионального мастерства обучающихся через их участие в конкурсах различного уровня и для этого следует использовать ресурсы дополнительного образования.

 Правительством Российской Федерации была разработана «Стратегия развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций» на период до 2020 год [1]. Согласно данной концепции с целью поддержки талантливой молодежи и повышения привлекательности системы профессионального образования в России проводятся олимпиады, конкурсы и чемпионаты профессионального мастерства, успешное участие в которых, в частности, в рамках движения World Skills, подтверждает качество подготовки специалистов.

Идея проекта ГБПОУ «Коми-Пермяцкого политехнического техникума»  состояла в том, чтобы создать условия для формирования и оценки профессиональных компетенций обучающихся средствами профессиональных конкурсов, научно-практических конференций и чемпионатов рабочих профессий в рамках движения World Skills, используя ресурсы дополнительного и профессионального образования. При этом данное направление деятельности должно способствовать повышению мотивации обучающихся техникума к развитию собственного профессионализма, формированию компетенций конкурентоспособных рабочих, востребованных на современном рынке труда, а наряду с этим систематизировать и активизировать деятельность педагогов по формированию и оценке динамики развития профессиональных компетенций, обучающихся техникума средствами конкурсов профессионального мастерства.

Задачами проекта было следующее: создание критериально-оценочной базы для оценки уровня профессиональной готовности обучающихся техникума к результативному участию в чемпионатах по стандартам World Skills; разработка комплекса организационно-педагогических и программно-методических материалов по сопровождению деятельности, направленной на формирование и оценку динамики развития профессиональных компетенций обучающихся;  разработка методики оценки эффективности работы педагогов по решению задач подготовки участников к чемпионатам; а так же содействие повышению квалификации педагогов, осуществляющих подготовку участников чемпионатов по стандартам World Skills (WS) и выступающих на чемпионатах в качестве экспертов.

 Для четкого представления о системе организации и проведения чемпионатов World Skills Russia мастера и преподаватели специальных дисциплин обучались на курсах «WSR – проектирование и аудит». Кроме того, осуществлялось обучение экспертов по компетенциям «Сварочные технологии», «Автомеханик», «Технология моды» с правом организации и проведения чемпионата в рамках своего региона, обучение экспертов с правом проведения демонстрационного экзамена по компетенциям «Столярное дело», «Электромонтажные работы», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Облицовка плиткой», «Парикмахерское искусство».

Материалы семинаров и курсов были использованы при разработке программ дополнительного образования по вышеназванным компетенциям, а также внесения изменений в вариативные часы образовательных программ с учетом гармонизации стандартов WS и профессиональных стандартов. Элементы WS были введены в материалы заданий конкурсов профессионального мастерства, ежегодно проводимых  в техникуме, а также в пакет документации для проведения квалификационного экзамена. Фактически были сделаны шаги к проведению демонстрационного экзамена, который  является обязательным в образовательных программах профессий по ТОП-50.

Практика нашей работы в данном направлении позволяет говорить о ее результативности. Так, например, участие в IV Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (World Skills Russia) Пермского края, организованного Минобрнауки Пермского края, позволило достичь следующих результатов: Томилина Н. – Диплом победителя в компетенции «Технология моды», Бразгин Н. – 2 место в компетенции «Электромонтажные работы», Панфилов М. – 2 место в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы», Макатерский А. – 1 место в отборочном туре в компетенции «Сварочные технологии»; Леконцев Р. – 2 место в отборочном тур в компетенции «Облицовка плиткой». Наряду с названными достижениями стоит отметить, что по компетенции «Сухое строительство» – Кривощеков А. был направлен  на Отборочный чемпионат в расширенный состав национальной сборной «Молодые профессионалы», где занял 2 место, а так же участвовал в полуфинале Южного Федерального округа (г. Краснодар) от Пермского края.

Результативность обучающихся по профессии «Мастер столярного и мебельного производства: Колупаев Иван – участник II Национального чемпионата в городе Казань, Трошев Сергей – 2 место в компетенции «Изготовление мебели»  в III Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» Пермского края. Малиновский Роман – диплом победителя в компетенции «Изготовление мебели» в IV Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (World Skills Russia), направлен на Отборочный чемпионат России от Пермского края по данной компетенции в город Москва, участник Финала Национального чемпионата в городе Южно-Сахалинск. Никулин Артем – 3 место в V Региональном чемпионате Пермского края.

Важно подчеркнуть, что участие в конкурсах позволяет студентам приобрести огромный практический опыт и получить более четкие представления о выбранной профессии, формирует творческую самостоятельность, правильную самооценку и самоопределение в профессиональной среде. Подготовка обучающихся к участию в конкурсах профессионального мастерства выступает не только фактором повышения их профессиональной компетентности, но и стимулом развития их личности.

В понятие «профессионализм» входят не только знания и умения, но и личностный потенциал  специалиста, его убеждения, направленность личности, система ценностей, что требует комплексного и целенаправленного подхода к многогранной и разнообразной деятельности, направленной на формирование личности будущего профессионала.

 

Список литературы:

1. «Стратегия развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций» на период до 2020 год». - Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/456016920. (дата обращения: 03.11.2017).

2. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ. - Режим доступа:
http://base.garant.ru/70291362/1/#block_1000#ixzz4xwman47i (дата обращения: 30.10.2017).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практика подготовки участников к чемпионатам WORLD SKILLS RUSSIA"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Идея проекта ГБПОУ «Коми-Пермяцкого политехнического техникума» состояла в том, чтобы создать условия для формирования и оценки профессиональных компетенций обучающихся средствами профессиональных конкурсов, научно-практических конференций и чемпионатов рабочих профессий в рамках движения World Skills, используя ресурсы дополнительного и профессионального образования

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Материаловедение. Отделочные работы. Учебник для студ. учреждений сред. проф. образования», В.А. Смирнов, Б.А.Ефимов, О.В.Кульков и др.

    «Материаловедение. Отделочные работы. Учебник для студ. учреждений сред. проф. образования», В.А. Смирнов, Б.А.Ефимов, О.В.Кульков и др.

    Тема

    РАЗДЕЛ I. СТРОИТЕЛЬНОЕ МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ И ДЕКОРАТИВНО-ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Итоговый тест по техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта (3 курс)
  • Учебник: «Материаловедение. Отделочные работы. Учебник для студ. учреждений сред. проф. образования», В.А. Смирнов, Б.А.Ефимов, О.В.Кульков и др.
  • Тема: Глава 3. Материалы и изделия из природного камня
  • 09.05.2020
  • 6087
  • 110
«Материаловедение. Отделочные работы. Учебник для студ. учреждений сред. проф. образования», В.А. Смирнов, Б.А.Ефимов, О.В.Кульков и др.
«Сборка и сварка пластин в нижнем положении сварного шва»
  • Учебник: «Материаловедение. Отделочные работы. Учебник для студ. учреждений сред. проф. образования», В.А. Смирнов, Б.А.Ефимов, О.В.Кульков и др.
  • Тема: Глава 5. Материалы на основе неорганических вяжущих веществ
  • 26.03.2020
  • 1164
  • 10
«Материаловедение. Отделочные работы. Учебник для студ. учреждений сред. проф. образования», В.А. Смирнов, Б.А.Ефимов, О.В.Кульков и др.
Открытый урок учебной практики по профессии «Электросварщик ручной сварки» Тема №5 «Сборка и сварка пластин при наклонном положении шва»
  • Учебник: «Материаловедение. Отделочные работы. Учебник для студ. учреждений сред. проф. образования», В.А. Смирнов, Б.А.Ефимов, О.В.Кульков и др.
  • Тема: Общие сведения
  • 25.03.2020
  • 1108
  • 14
«Материаловедение. Отделочные работы. Учебник для студ. учреждений сред. проф. образования», В.А. Смирнов, Б.А.Ефимов, О.В.Кульков и др.
«Ручная дуговая сварка» Урок- игра «Отличная профессия- Сварщик!»»
  • Учебник: «Материаловедение. Отделочные работы. Учебник для студ. учреждений сред. проф. образования», В.А. Смирнов, Б.А.Ефимов, О.В.Кульков и др.
  • Тема: Общие сведения
  • 19.03.2020
  • 749
  • 16
«Материаловедение. Отделочные работы. Учебник для студ. учреждений сред. проф. образования», В.А. Смирнов, Б.А.Ефимов, О.В.Кульков и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.07.2020 271
    • DOCX 25.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Конюхова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Конюхова Елена Николаевна
    Конюхова Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16901
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе