Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыПрактика внедрения ИКТ в логопедической деятельности

Практика внедрения ИКТ в логопедической деятельности

Скачать материал

МБС(к)ОУ «Бардымская специальная коррекционная школа-интернат VIII вида»

 

 

 

Практика внедрения ИКТ в логопедической деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель-логопед

Юсуфкулова Гузалия Гарафиевна

 

 

 

г. Оса, 2014

     Овладение правильной речью имеет огромное значение для формирования полноценной личности учащегося и  его психологической готовности к жизни и деятельности в обществе. Разнообразные нарушения в письменной и устной речи затрудняют овладение правильным чтением и письмом. Важное место при устранении нарушений речи, как основной формой коррекционного обучения занимают логопедические занятия, способствующие постепенному развитию всех компонентов речи.

     Не секрет, что проблема мотивации – одна из центральных в логопедической работе. Очень часто владение методикой коррекции речи и желания логопеда недостаточно для положительной динамики речевого развития учащихся. Ребенок часто не хочет заниматься, его утомляет ежедневное проговаривание, чтение слогов, слов, называние картинок с целью автоматизации звука.

     И, соответственно, возникает необходимость поиска наиболее эффективного пути коррекции речи детей данной категории.

     Известно, что использование в коррекционной работе разнообразных нетрадиционных методов и приемов, которые предотвращают утомление, поддерживают активность и интерес к занятию. Решить эту задачу можно с помощью информационной технологии обучения. Мы живем в веке информатизации. Компьютеризация проникла практически во все сферы жизни и деятельности современного человека. Опыт работы нашей школы, показывает, что внедрение компьютерных технологий в коррекцию – логичный и необходимый шаг, компьютер в школе должен стать ядром развивающей предметной среды. И использование ИКТ в коррекционно-развивающем обучении учащихся с речевыми нарушениями, считаю актуальной и перспективной, имеющей большую практическую значимость.

     Показателями эффективности использования ИКТ в процессе коррекции речи должны являться:

·        повышение мотивации учащихся к логопедическим занятиям;

·        эффективная коррекция речи (сведения по итогам года);

·        побуждение логопатов к активной творческой деятельности;

·        создание положительной эмоциональной атмосферы сотрудничества.

     Применении информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в свой работе осуществляю по нескольким направлениям:

       I.            Диагностика

    II.            Коррекция речевых нарушений

 III.            Работа с педагогами и родителями

IV.            Методическая работа.

     В свое работе по коррекции речи у обучающихся с интеллектуальным недоразвитием, систематически использую ИКТ с 2010 года. Для обследования речи учащихся создала каталог  презентаций из тематических слайдов с использованием визуального материала О.Б Иншаковой «Альбом для логопеда», и  на основе картинного материала. И.А Смирновой «Логопедический альбом для обследования лексико-грамматического строя и связной речи», «Логопедический альбом для обследования звукопроизношения».

     Собственные презентационные материалы применяю для:

·        развития фонематического восприятия;

·        постановки, автоматизации и дифференциации звуков в речи;

·        дифференциации акустически близких и графически сходных букв;

·        развития и совершенствования лексико-грамматической связной речи (развития навыков словообразования и словоизменения).

     Отмечу, что наша школа-интернат обучает учащихся на родном татарском языке. И в своей практике я столкнулась с тем, что в настоящее время разработано множество компьютерных игр, тренажеров, программ, мультимедийных пособий по коррекции речи. Но недостаточно по коррекционно-речевому развитию для обучающихся на родном (татарском) языке в коррекционной школе VIII вида. Данная проблема побудила меня создать банк собственных электронных презентаций.

     В своей практике использую авторские логопедические программы:

1.     Специализированные компьютерные логопедические программы – «Игры для тигры», (ООО «РВС», 2003 г.) «Букварик-Смешарик» (ООО «Новый диск», 2007 г.),  «Домашний логопед» (Новый диск, 2007);

2.     Компьютерные обучающие игры:

·        «Веселые игры для развития речи и слуха»

·        «Азбука-малышка»

·        «Муравьишко»

·        «Гарфилд - малышам» (Учим буквы и слова, Чтение, Письмо)

·        На татарском языке «Авазларны уйнатып» («Игры со звуками и буквами»), «Татар теле» («Татарский язык»);

·        Аудиокниги сказок и потешек на русском и татарских языках.

     Программы, компьютерные игры, собственные презентации успешно использую на логопедических занятиях для коррекции речевого дыхания, голоса, звукопроизношения, слоговой структуры слова, звукобуквенного и слогового анализа, развития навыков связной речи и чтения у учащихся с системным недоразвитием речи, ставя, помимо, игровой, логопедическую задачу. 

     Важной и неотъемлемой частью работы по устранению речевых нарушений у учащихся является тесное взаимодействие учителя-логопеда с педагогами и родителями. При работе с родителями и педагогами школы также использую мультимедийные презентации, во время выступлений на родительских собраниях, на ШМО школы и РМО логопедов Бардымского района. На сайте школы и сайте РМО логопедов оказываю помощь родителям - электронные консультации и рекомендации.

     В методической копилке создала банк электронных презентаций с конспектами занятий на русском и татарском языках. Периодически пополняю и обновляю свой личный сайт – http://nsportal.ru    http://nsportal.ru/yusufkulova-guzaliya-garafievna

     В своей методической работе использую интернет ресурсы, где являюсь зарегистрированным пользователем сайтов:

·        https://my.1september.ru/  

·        http://nayrok.ru/

·        pedkonkurs.ru

·        член Гильдии дефектологов на сайте  http://www.logomag.ru/

·        http://nsportal.ru

·        http://www.logomag.ru/

·        http://www.maam.ru/

На этих сайтах систематически публикую свои статьи и разработки занятий с использованием ИКТ.

     Важно отметить, что использование  ИКТ в системе работы логопеда позволяет существенно усилить мотивацию учащихся, сократить время, необходимое для коррекции и автоматизации ряда речевых навыков, формировать у них активную позицию, систематизировать работу логопеда. Итоги диагностики речи показывают положительную динамику коррекции. Считаю, немаловажную роль в этом играет использование ИКТ на занятиях.

    С целью определения отношения учащихся-логопатов к коррекционным занятиям мною в течении трех лет проводился срезовый мониторинг. В октябре и феврале учащиеся вели календари настроений. В начале занятия им предлагалась приклеить в календарь лицо с эмоциями – веселое, если настроение хорошее, грустное – плохое самочувствие. И второе условие: в конце занятия учащиеся снова анализировали свое отношение к прошедшему занятию. Из анализа результатов видно, что, придя, на занятие в плохом самочувствии, они уходят веселые, в приподнятом настроении, если применялось ИКТ. Также, устный опрос показывает, что все дети с удовольствием посещают занятия и положительно относятся к ним, когда применяется ИКТ.

    Можно сделать вывод – использование ИКТ в коррекционно-логопедической работе позволяет:

ü активизировать познавательную деятельность учащихся

ü повышать интерес к обучению

ü формировать привычки учебной деятельности (рефлексия, самоконтроль).

     Признавая, что компьютер – новое мощное средство для коррекции, необходимо помнить, что он должен дополнять учителя-логопеда, а не заменять его. Нельзя забывать о том, что мы призваны не  только научить ребенка, но и сохранить его здоровье. Поэтому, надо помнить, что:

ü в работе использовать новые модели компьютера;

ü работа с компьютером на одном занятии в течении 5-10 минут, не более двух раз в неделю (индивидуально, в зависимости от возраста, особенностей его нервной системы, в соответствии с требованиями САНПиНА).

     Таким образом, информационно-коммуникационные технологии являются эффективным техническим средством при помощи которого можно значительно обогатить коррекционно-развивающий процесс, стимулировать индивидуальную деятельность и развитие познавательных процессов учащихся, расширять их кругозор, воспитывать творческую личность, адаптированную к жизни в современном обществе.

 

 

 

Список литературы

1.     Кутепова Е.Н. оптимизация процесса школьного обучения с помощью программно-методических средств // Логопедия; методические традиции и новаторство. -  М., 2003.

2.     Лынская М.И. Организация логопедической помощи с использованием компьютерных программ. Логопед в детском саду – Л., 2006. №6 (13)

 

    

  

    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практика внедрения ИКТ в логопедической деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 929 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2015 679
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юсуфкулова Гузалия Гарафиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юсуфкулова Гузалия Гарафиевна
    Юсуфкулова Гузалия Гарафиевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 53366
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 28 регионов

Курс повышения квалификации

Введение в программирование на языке С (СИ)

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности специалиста-менеджера по платежным услугам

Менеджер по платежным услугам

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе